Автор Тема: Урагус-объединенная тема  (Прочитано 65927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #240 : 03 Январь 2012, 18:30:55 »
 :ab: я еще добавлю что очень урагусы любят семена полыни и крапивы....

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #241 : 03 Январь 2012, 18:52:02 »
:ab: я еще добавлю что очень урагусы любят семена полыни и крапивы....
А также лебеды и других , с удовольствем едят почки деревьев и к мёду иногда пркладываются, поближе к весне хорошо пойдут и мучник, и мелкий фобус, и муравьиное яйцо.

Оффлайн Кирилл

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Хайдельберг, Германия
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #242 : 03 Январь 2012, 23:05:47 »
Спасибо за дельные советы. Подсолнух почти исключил. Еще сделал немного мешанки: яйцо, морковь, яблоко. Думал не притронется к ней, но не тут то было - на ура пошла. И даже чечевица с реполовом, с которыми он сидит в одной клетке, оценили мешанку (только после того, как урагус показал им пример, до урагуса я им делал мешанку, но они к ней не притрагивались).
До этого никогда урагусов не держал, поэтому всё не могу налюбоваться этим малиново-розовым красавцем.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #243 : 05 Январь 2012, 01:54:14 »
   Сегодня фото не выставлю , но второй день оторваться от них не могу .
да одна мечта збылась , и теперь у меня в Киеве есть пара урагусов .
Это -чудо .... :ay: :az:

phezs

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #244 : 07 Январь 2012, 21:06:50 »
птица и правда прекрасная, но ужасно агрессивная, когда рассадил - песня была до того нежная и с красивейшими переливами, жаль из-за выёживания по ночам пришлось выпустить

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #245 : 12 Январь 2012, 00:49:41 »
   Ребята !
А подскажите вариант мешанки именно для Урагусов .
какой вариант они больше любят ?
Я понимаю , что и у птиц вкусы разные , но всё-же .
Я своим уже три варианта предлагал ...не едят.
Да и ещё , с пола , с поддона вообще ничего не берут , только с подвесных кормушек
 .

Oleg

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #246 : 12 Январь 2012, 15:29:52 »
Мои едят мешанку приготовленную для московки.Едят слабо и неохотно,да и то если в кормушке нет зерносмеси.С пола едят яблоки ,перец,семена.Они у тебя паны! :ag:

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #247 : 12 Январь 2012, 18:25:49 »
       Да тёзка , яблоки и мои обожают , но если упало на пол , не подымут.
Мешанку для московки и я даю .
Вообще не хотят.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #248 : 12 Январь 2012, 18:38:21 »
   Ребята !
А подскажите вариант мешанки именно для Урагусов .

Я своим уже три варианта предлагал ...не едят.

 
Осенью и в начале зимы мои вообще белковые корма игнорировали. Сейчас начинают поклёвывать тертоё яйцо с сухарями, премиксом и детской кашей, иногда мелкого фобуса зажуют. Удачи.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #249 : 12 Январь 2012, 18:40:29 »
    Я мучник давал , не берут .
Делаю вывод , что как только потеплеет начнут брать .
Просто переживаю за линьку .

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #250 : 12 Январь 2012, 18:46:17 »
   
Просто переживаю за линьку .
Уважаемый Zelen,  за какую линьку? До неё ещё , минимум, полгода. А летом они и муравьиное яйцо трескают, только дай. Удачи.

Oleg

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #251 : 12 Январь 2012, 21:19:02 »
А у меня мелкий ест мучного охотно,а крупнее урагус-тот вообще мучного не берёт,хотя давал ему не раз.

Oleg

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #252 : 08 Февраль 2012, 23:41:35 »
Позавчера ел варёную курицу.Большой с интересом на меня поглядывал.Дал прядь ему мяса,буквально накинулся и сьел.Больше пока эксперементов не проводил.Оба правда едят мешанку,там кура присутствует.

Оффлайн Земляк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #253 : 21 Март 2012, 18:30:09 »
Хочу попробовать в этом году вывести урагусов. Подскажите,в каком месяце у нас в Ростовской обл. нужно отсаживать урагусов в отдельный садок? И сколько гнезд повесить в садке,и подойдут ли ветки туи для камуфляжа.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #254 : 03 Апрель 2012, 21:45:30 »
Земляк (хотя, какие мы земляки, один с Ростова, другой с Урала :ag: ), в природе урагусы гнездятся довольно поздно, с появлением первой листвы.
Сейчас у вас температура вполне подходящая для гнездования, к концу недели выше 20 градусов днём. Но, возможно, световой день ещё коротковат, около 13 часов сейчас.
В прошлом году я своим повесил гнездо 11 мая. Самка снесла первое яйцо 22 или 23 июня. Кладка оказалась пустой. В июле видел спаривание птиц. Но второй кладки не было. В середине 20 чисел июля у самца началась линька. На том гнездование  и закончилось. В этом году начну раньше, не позднее середины апреля.
Предлагал самке два гнезда, одно внутри садка, другое снаружи. Она выбрала внутри. Гнездо маскировал в искусственных еловых лапах. У самки они никаких вопросов не вызвали, хотя материал явно далёк от того, какой должен быть в природе. Думаю, и туя их не испугает.
На всякий случай напомню, что урагусам лучше подбирать такой садок, чтоб самца можно было быстро отгородить от самки, так как в гнездовое время уровень агрессии самца сильно повышается. Снимает скальп с самки в два счёта. При худшем варианте развития событий может и убить самку.
На этой оптимистической ноте откланиваюсь с пожеланием успехов в разведении.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #255 : 04 Апрель 2012, 00:20:17 »
Гнездо маскировал в искусственных еловых лапах. У самки они никаких вопросов не вызвали, хотя материал явно далёк от того, какой должен быть в природе. Думаю, и туя их не испугает.
На всякий случай напомню, что урагусам лучше подбирать такой садок, чтоб самца можно было быстро отгородить от самки, так как в гнездовое время уровень агрессии самца сильно повышается. Снимает скальп с самки в два счёта. При худшем варианте развития событий может и убить самку.
На этой оптимистической ноте откланиваюсь с пожеланием успехов в разведении.


По степени агрессивности вероятно у урагусов индивидульность есть некая. Дабы у самца была возможность выбрать самочку "получше" я пустил в вольер две самки и самца урагуса. За что и поплатился одной из самок -в своей чрезмерной активности самец выклевал у одной самки глаз. Вторая же пользовалась у него явным успехом. Но надо отметить что критичных ситуаций(кроме чрезмерного пения) с выбранной самкой не было. Возможно большой вольер, где самка легко могла улететь от слишком активного самца. После того как самка села на гнездо, самец поубавил свой пыл и вёл себя адекватно, а споявлением птенцов наравне с самкой активно их кормил. Теперь по поводу укрытий гнезда-конечно очень хорошо когда они есть(особенно для свежих, необсиженных птиц), но потом птиц вполне устраивает то что предлагается.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #256 : 04 Апрель 2012, 10:54:40 »
Из 3 моих урагусов не запел ни один, причем самый красный погиб в первый год, оставшиеся два розовых не поют совсем, лишь по утру перекликаются фить-фить, не знаю почему, кормил и полынью, и лебедой, но песни так ни разу и не слышал. :au:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #257 : 04 Апрель 2012, 15:27:06 »
Из 3 моих урагусов не запел ни один, причем самый красный погиб в первый год, оставшиеся два розовых не поют совсем, лишь по утру перекликаются фить-фить, не знаю почему, кормил и полынью, и лебедой, но песни так ни разу и не слышал. :au:
Посадите в отдельные клетки и запоют.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #258 : 04 Апрель 2012, 22:19:35 »
Сидели всю весну и лето в разных комнатах и клетках - песня 0.... , в итоге оставил одного последнего и посадил в вольер для красоты.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #259 : 05 Апрель 2012, 15:05:17 »
Сидели всю весну и лето в разных комнатах и клетках - песня 0.... , в итоге оставил одного последнего и посадил в вольер для красоты.
Значит либо самки,либо что-то их не устраивает.В одиночной клетке по моему любой урагус запоёт,конечно если он самец.Старые самки тоже розоватые,особенно весной,может вы ошиблись с самцами?

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #260 : 05 Май 2012, 18:55:24 »
Сегодня наблюдал интересную картину. Поставил в клетку урагусам ветки сливы с набухшими цветочными почками. Всегда самец первым брался за них. А сегодня самка вскочила на ветку, стала грызть почки. Самец тоже хотел присесть, но она быстро его выгнала. Так повторилось ещё несколько раз. В конце концов самец слетел вниз и стал с полу подбирать упавшие почки.
Так и не нашёл  объяснения "джентльменскому" поведению самца.   

Оффлайн Крис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Будапешт
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #261 : 07 Май 2012, 00:21:11 »
Урагус

Оффлайн Крис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Будапешт
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #262 : 07 Май 2012, 00:23:26 »
Урагус II.
 :ab:

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #263 : 07 Май 2012, 09:04:00 »
Крис, хотя ваши фотографии информативны сами по себе, расскажите всё же о своём опыте содержания урагусов. Размножаются только в вольере? В клетках пробовали? Какие размеры вольера? По одной паре в вольере живут, если я правильно понимаю? Как отношения самца и самки в вольере складываются, самец агрессивный? Какие корма у них?  Красителем красным пользуетесь?
Пожалуй, надо было сначала спросить, как эти птицы к Вам попали? Взрослые птицы - разводные венгерские или привозные из природы? Много ли в Венгрии любителей урагусов? Птенцы на фото этого года разведения?
Добрая у Вас "ферма"! Успехов!

Оффлайн Крис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Будапешт
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #264 : 07 Май 2012, 09:27:13 »
Здравствуйте!
Сначала я должен поздравить для Вас, я увидел, что Вы привели к породе на этом форуме.
Эти фотографии - от 2011 размножения - сезона. Я держу их в паре в 2x2x1 метр снаружи - клетка. Я не имел проблему с агрессивным мужчиной.
Они едят специальное семя uragus - соединение, партия зеленых заводов, муравей - яйцо, черви пищи, микробы. Когда они имеют цыплят, я даю им партию живых насекомых также. Я использую CANTAX, чтобы сделать лучше цветовым для этих птиц, и красных, фиолетовых ягод. Нет очень многих людей, держат этих птиц, поскольку я знаю только моего друга и меня.

Оффлайн Крис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Будапешт
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #265 : 07 Май 2012, 10:27:57 »
Я использую эту пищу.

http://www.blattner-heimtierfutter.de/artikeldet.php?suchspeicher=121204&proid=3681&bez=Meisengimpel-Spezial&sid=254080143ee6847a98e59aaceebedb92

Я ловлю живые насекомых с этой машиной.
Эта машина не убивает насекомых, 90 процентов из них живы после выгоды. Я помещал их в холодильник для немногих минут перед подачей их. Они будут медленны, и в нормальном температурном начале, чтобы двигаться, и птицы могут поймать их легкий в их клетках. Я использую эту машину ночью. Летом я ловлю приблизительно 1,5-2 dl живые насекомые одной ночью до утра.



Я все еще не имею эту машину, но я думаю на купить тот.:) Возможный использовать для всего вида семян для ростка, прорасти.


Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #266 : 07 Май 2012, 22:36:14 »
Вот уже третий сезон кряду моя самочка урагуса садится в кокосовую скорлупу. Особых условий никаких не создавал. Пара птиц проживает в общем вольере - длина.3м, глубина 3м, высота 2,5м. Там же живёт щур и два дрозда(чер. и пев.), а также 2 щура, клёст, свиристель и чиж в клетках(пока не сделал защиты от куниц-боюсь выпускать). В вольере на полу прорастает много разных семян, поэтому кроме сухого семени птицам хватает и проростков. Сейчас в кладке навероное три яйца. Самочка сидит плотно, не стесняясь моего приближения.
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 08:59:40 от Андрей Петров »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #267 : 18 Октябрь 2012, 09:15:36 »
Привет, всем! С утра сбегал в места, где обитает урагус. Отловил три птички - молодой самец, взрослый самец среднего окраса и яркий взрослый самец. Холодный ветер мешал ловле. Позябнув с часок, развел невдалеке костерок...., а потом и вовсе ушел домой. Взял две птички - самых ярких!

Прохор

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #268 : 18 Октябрь 2012, 11:01:13 »
С полем Натуралист! :az: Охота на урагусов, это классика

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #269 : 18 Октябрь 2012, 11:17:15 »
Спасибо, ув. Прохор! Давно я этих птиц не ловил... Ранее держал - иногда год, а порой и два. Чаще всего, потом передавал птичек в живой уголок станции юннатов. В этом сезоне гадать не стану... Держать их или нет. Лимит места! Лучшее отдано НАСТОЯЩИМ ПЕВЦАМ... Еще раз спасибо).