Автор Тема: Чиж - рацион при домашнем содержании (обсуждение)  (Прочитано 6845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Рацион
Зерносмесь для чижа Она состоит из мелкого распространенного культурного зерна, также сорняков. Самый распространенный вариант на основе рапса, рапс должен быть крупным черным и сладким, далее канареечное семя, немного меньше льна, отдельные зерна мелкой конопли или вообще без них, нуг абиссинский, сорных семян лугов, пайзы, кунжута, при научении также могара и чумизы, рыжика, мака, семян салата. Перилла, семена цикория, крапивы, лебеды, полыни разных видов, семена ольхи и березы добавленные по возможности туда сделают зерносмесь неотразимой! Семена подсолнуха лучше ограничить, давать как лакомство или при такой насыщенной зерносмеси вовсе отказаться. Постоянно экспериментируйте и разнообразьте смесь. Семена многих хвойных, особенно мелких сортов туи также будут весьма кстати.
Зерносмесь - базовый корм, который должен быть постоянно в кормушке, остальное добавки.
Особое внимание свежести, оно должно быть блестящим, не горчить на вкус, ни в коем случае не протравленным, без видимых повреждений злаковыми паразитами.
Необходимые добавки Для пищеварения требуются гастролиты - песок фракций 1-2 мм, толченый корпич, мелкобитый ракушечник засыпается на дно клетки или предлагается в отдельной кормушке.
Гнилушки листенных пород , изредка, в состоянии близкой к трухе, хорошо пропитанные водой.
Витаминные, яблоко и груша, огурец свежий, листья мокричника и салата, мешанка из моркови и яйца крутосваренного куриного обеспечат организм всем необходимым спектром витаминов, продлят жизнь птицы у вас до десяти и более лет.
Дикоросы, это семена дикорастущих растений, также почек и молодых листочков по весне предлагаемые чижам. Особую ценность представляют именно недозрелые семена, в так называемой стадии молочно-восковой спелости. Они не имеют равных при содержании птицы по количеству витаминов и макроэлементов. Первенство за одуванчиком.
Птицы с жадностью набрасываются на закрепленные у жердочек побеги, полные семян, предпочитая их любому другому корму. При активном кормлении ими можно предлагать зерносмеси вполовину меньше, так как приоритет в питании за молочно-восковыми дикоросами.
У хорошего любителя всегда в запасе чижам будет с ранней осени приготовлена ольха в соплодиях, срезанная в  состоянии зеленых шишек нераскрывшихся, но с образовавшимися внутри семенами. Сбор можно начинать при начале потемнения семян. Разламываем и смотрим.
Соплодия высушиваются до окаменения, хранятся несколько лет. Перед дачей заливаются кипятком, настаиваются 10-15 минут, охлаждаются и непосредственно даются чижам.
Автоматически снимается вопрос по отрастанию клюва, разделывая шишки птицы стачивают кончики как в природе, частично задействованы и когти.
Вывод на песню и на "яр"
Из нескольких отловленных самцов выбирается наиболее адекватный и запевший раньше других. Большое значение имеет определение "вовремя пойманная птица". Лучше всего подойдет чиж двухлетка. После обдерживания переводится в отдельную 50-60 см клетку, частично накрыт, особенно со стороны людей. Затем в течении недели постепенно ткань со стороны хозяина сокращают, сначала на треть, потом наполовину, затем и полностью открывают. Если птица находится в квартире, то не лишнем будет оставить уголок в клетке всегда накрытый. Там чиж сможет безопасно отдохнуть, а ночью комфортно спать. Кормить, конечно, не одной зерносмесью. Мой чиж, который гнездился с канарейкой, потом, посаженный в клетку с гибридом красношапочный вьюрок+канарейка, затем с чечетом, пытался этих самцов топтать. Зерносмесь для чижа: рапс, немного канареечного, еще меньше льна, нуг, салатное семя, мелоди микс, отсев на основе амброзии, полынь. Постоянно добавляю семена ольхи и сушеные соплодия ее, предварительно замоченные на несколько часов. Разнотравье по сезону без ограничений. Ежедневно полчайной ложки элементарной мешанки, яблоко и огурец. Купалка через день. Поздней осенью и зимой пираканта от пуза. При таком кормлении и отношении к птице она все больше и дольше поет и в конце марта-апреле в песне появляется скрипучие нотки, можно наблюдать токовое поведение. В моем регионе лучшее время для отлова - конец февраля, первые числа марта. (Черноморское побережье Кавказа). Клетку чистить нежелательно. Мне легче, у меня нет выдвижного дна, могу и месяц не чистить и более, так как собрал поверху морского песка шелуху и помет осторожно, песок оставшийся перемешал и все. Красношапочный
Стимулом к размножению является витамин Е, из птичьих кормов он содержится в масляничных семенах, зелёных кормах, яичном желтке, пророщенных семенах, соответственно надо эти корма включить в рацион. Это конечно не "виагра" , моментального эффекта не будет, организм должен перестроится. Falco58
Из пойманных чижей в январе-феврале выбирается самец с высокой иерархией, обдерживается (сажается на весь кормовой спектр имеющийся у вас для данной птицы), он не должен чекрыжить на отлет. Отдельная накрытая клетка 50-60 см, удобная и принятая для содержания этой птицы. Самое светлое место. В течении недели запевает. Сажается на элементарную мешанку дополнительно.Манипулируя с приоткрытиями ткани ускоренно приручается. Важный момент - начинает брать лакомство с рук. Далее ставится на четверть накрытым в людное место в квартире, кухня подоконника, например. Много поет. Увеличиваем световой день(подсвечиваем птицу). Научаем есть желток чистый крутосваренного яйца. Чиж бывает начинает "козлить" - повторять свое знаменитое колено концовки песни без самой песни. Это один из признаков начала ярения. Также возможны токовые позы и особенно наглядно становится по самой песни, она начинает "скрипеть", скороговориться. Самку он не видит. К такому состоянию можно привести к апрелю-началу мая. Далее ставим рядом клетки с канарейкой и чижом впритык. Наблюдаем.  Готовность чижа  сразу же поймете. Запускаем самку в клетку для размножения, оборудуем, чиж рядом  в своей - активно скрипуче поет, перекликается с самкой, много времени проводит возле стенки с клеткой самки. Может токовать. "Промариновав" пару дней - запускаем к самке СОСТЫКОВАВ клетки. Осмотревшись тут же должен с песней начать за ней погоню. Загонять и покрыть. Далее проделывать это постоянно. Через пару дней самка и сама предложит. Красношапочный
Рацион на время линьки
Мои чижики хорошо едят опарыша. Правда очень уважают, если опарыша разрезать пополам. Могут съесть таким образом 3-4 шт. за раз. Целиковых тоже едят, но не так охотно и желательно мелких. Чем мельче тем лучше. Но  чижи сидят в клетках уже помногу и доверяют мне гораздо больше, чем недавно пойманные птицы. Всё что не даю обязательно пробуют. Ну а дальше, если понравится, едят. Вот, например, мешанку, сколько не давал, не уважают. Сейчас чижи линяют, но к концу сентября закончат. smolyar
Поддерживающий (основной) рацион)
Рапс 40 %, канареечное 20 %, лен 10 %, остальное произвольно, уже будет жить. Еще чиж ест семена ольхи и березы, яблоко между прутьями и огурец свежий, подсолнух давленный(ограничивать жестко), салатное семя, нуг абиссинский. Мой чиж в данный момент потребляет зерносмесь : рапс, канареечное, лен, нуг, салатное семя, мелоди микс, амброзию, ольху, рыжик, пайзу, полынь. На все это сверху щепотку элементарной мешанки. Пираканту. Шишки мелкой туи разделывает. Из зелени - мокричник, листья одуванчика и салата. Свежий огурец и яблоко между прутиками. Раз в неделю в поилку пять капель мультивитаминов. Красношапочный
Не рекомендуется включение в основной рацион подсолнечника, как частично, так и содержание на монокорме.
Рекомендации по заготовке семян ольхи и разнообразию рациона.
Корм Blattner для всех видов чижей, в т.ч. экзотических. Состав.
Корм Witte Molen EXPERT Siskins (Бельгия) - содержит семена салата и цикория.
WM для лесных птиц.
Другие корма для чижей.

« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2020, 22:49:18 от spinus »
Сообщение понравилось: Донской, Капитан, Андрей Власов
Сообщение не понравилось: Aleksander

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Любопытную штуку обнаружил у своей пары чижей - не едят ольху в соплодиях.
Красношапочный в подарок прислал большой пучок соплодий ольхи (за что, пользуясь случаем, выражаю ему огромную благодарность). Очень для меня ценный подарок, т.к. в нашей местности такую пищу для чижей взять негде, а ольха в соплодиях - это очень полезный тренажер для чижей и хорошо стачивает клюв (хотя он и так в порядке).
Я, полагая, что чижи "должны" это есть "на ура!", дал несколько соплодий и стал наблюдать (птицы содержатся в огромном вольере, активны, очень много летают, постоянно "в голосе", т.е. в хорошей кондиции). Каково было мое удивление, что самка вообще не заинтересовалась ольхой, а самец долго крутил веточку, таскал ее то на елку, то на ветку (любимую присаду), то на стол, где стоят поддоны с едой, поковырял чуть-чуть и бросил. Я подобрал, пошелушил - семена есть. Давал еще раза три через день-два - эффект тот же.
Конечно, можно объяснить такое поведение тем, что корм чижам (они местные) незнаком, и поэтому такое отношение.
Вот так у меня разрушился стереотип о безусловном предпочтении чижами семян ольхи, да еще в соплодиях.
Может это такие неправильные чижи?
А кто-нибудь еще сталкивался с таким отказом чижей от, казалось бы, традиционного и полезного "блюда"?

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
У нас ольхи преогромное кол-во, пытался заготавливать, особого интереса они не проявили, а вот береза их интересует, заготавливаю и сушу , в сыром виде все птицы едят отлично.
Сообщение понравилось: Донской, Agar

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Всю жизнь собираю и заготавливаю  как соплодия так и чистые семена по лесным ручьям ,едят все вплоть до белопоясых крестов , вообще у меня все виды корма едят не брезгуют ничем полезным   ( комбикормщиков прошу не беспокоить)
Сообщение понравилось: maxefimov, побудник, Герман

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Agar, а что мешает несколько соплодий залить кипятком, дать остыть и предложить? Ольха собрана неракрывшейся еше, там семян 100 %. Все равно возьмутся! Только предложите правильно.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Feniks
А где результат сбора? Сколько у вас вышло семян-стопка,стакан?
Я вот собирал как-то семена берёзы,набрал несколько мешков,насушил,обмолотил,вышел пакет с ручками целый.



Сообщение понравилось: Андрей Власов, красношапочный, Алексий

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
turdus березы в мешки из под картофеля 50 кг лопатой закидывал чистое семя ,а ты ольхи набери столько

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Feniks
Лопатой можно закидывать с мусором,если летом с асфальтовых дорожек сметать миллионы семян в кучу.
Я и спросил-сколько с ольхи выходит? Или она шишками выдавалась?

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
turdus  всяко выходит от стакана чистых семян и выше не считая пакетов целых шишечек ольхи,зависит от урожайности по годам, птицам для разнообразия  хватает как добавка

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики


У нас березы практически нет, мусора от семян немерянно! А здесь просушил, затем несколько соплодий залил кипятком, они закрылись и размягчились, чижи в ноль выбирают, одновременно и клюв стачивают.
        В феврале ловить также ничего лучше не придумаешь, едва заметив соплодия(перед ловлей кипятком и подсушить немного) сразу бросаются!
Сообщение понравилось: побудник, Алексий, 555, Agar

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
С 10 ти литрового ведра шишек получается примерно пол литра семян, смотря когда собирать. Но по мне так лучше собирать с веткой что бы было за что повесить. У меня птицы с пола шишки не трогают. Хранить только так не очень удобно. Если нет возможности морозить, то в коробке аккуратно, так как они открываются и легко высыпаются. Приходится с вечера опрыскивать что бы утром дать.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
береза их интересует, заготавливаю и сушу , в сыром виде все птицы едят отлично.
Это так. Но шелухи от нее (у меня, по крайней мере) - мама не горюй.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
что мешает несколько соплодий залить кипятком, дать остыть и предложить? Ольха собрана неракрывшейся еше, там семян 100 %.
Ничего не мешает, но это следующий этап. Я хотел, чтобы они поковыряли сухие, но увы. Если и запаренную есть не будут - буде пробовать через пару недель шелушить семена и давать в чистом виде.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Feniks

Я вот собирал как-то семена берёзы,набрал несколько мешков,насушил,обмолотил,вышел пакет с ручками целый.

(Image removed from quote.)

(Image removed from quote.)


Обмолотил? На фото обмолоченные семена?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
arxip
Можно сказать и иначе-перетёр соплодия друг об друга,чтобы они со своей оси на соплодии соскочили.Если вы под словом "обмолотил" имели ввиду реальную обработку от шелухи.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Да я думал именно об очистке от шелухи. А так, там у Вас процентов 90 кошмара при каждом взмахе крыла.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Хотя, сам балую.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
А так, там у Вас процентов 90 кошмара при каждом взмахе крыла.
Естесственно,я же показывал результаты сбора семян берёзы,а не вариант их очистки от шелухи. :ab:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Как то я "обмолотил" предполагал что семена чистые. У Вас это вышелушил.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
иначе-перетёр соплодия друг об друга,чтобы они со своей оси на соплодии соскочили
Это для чего ты так сделал?
Сообщение понравилось: HunterS

Оффлайн анатолий шевченко

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Feniks
А где результат сбора? Сколько у вас вышло семян-стопка,стакан?
Я вот собирал как-то семена берёзы,набрал несколько мешков,насушил,обмолотил,вышел пакет с ручками целый.

(Image removed from quote.)

(Image removed from quote.)


Интересная тема!
Сообщение понравилось: HunterS

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18

turdus -иначе-перетёр соплодия березы друг об друга,чтобы они со своей оси на соплодии соскочили ,кто знает для чего turdus это делает?
Сообщение понравилось: HunterS

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Feniks
Не засоряйте тему.Ответ вам уже дан в том предложении,которое вы цитировали.Если вы не знаете,зачем собирают чистые семена,и выкидывают "кочерыжки",ненужный мусор,то извините.
Сообщение понравилось: Agar, Эдик, HunterS

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
Как то я "обмолотил"...
Когда у тебя большой вольер:



Сообщение не понравилось: Agar

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
собирают чистые семена,и выкидывают "кочерыжки",ненужный мусор,то извините.
Хорошо поставим вопрос иначе. Может я неправильно живу? Вам же сказали что при взмахе крыла все ваши семена разлетятся,зачем их очищать от кочерыжки если они разлетаются?На кочерыжке они не разлетаются и птица по мере надобности по семядольке выедает как из монетницы СССР по денежке достает и если упала то ничего не рассыплется
Сообщение понравилось: HunterS

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Вам же сказали что при взмахе крыла все ваши семена разлетятся,зачем их очищать от кочерыжки если они разлетаются?На кочерыжке они не разлетаются и птица по мере надобности по семядольке выедает как из монетницы СССР по денежке достает и если упала то ничего не рассыплется
Так может у человека кормушка не открытого типа, у меня у чижей Ферпласт, закрытые, ничего не разлетается.
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Feniks
Каждый живёт так,как он хочет.Мне важно добавлять семена в многокомпонентную сорняковую смесь,и для этого они должны быть без мусора и разделены между собой,т.е. быть сыпучими.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Хорошо поставим вопрос иначе. Может я неправильно живу? Вам же сказали что при взмахе крыла все ваши семена разлетятся,зачем их очищать от кочерыжки если они разлетаются?На кочерыжке они не разлетаются и птица по мере надобности по семядольке выедает как из монетницы СССР по денежке достает и если упала то ничего не рассыплется


А Вы заготавливали берёзовые семена? На данный момент они так пересохли, что сыпятся от прикосновения. Как их дать целыми серёжками я не представляю, так же как и с ольхой, шишки все открылись и семена сыпятся шо дурные.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Вы заготавливали берёзовые семена? На данный момент они так пересохли, что сыпятся от прикосновения.
У нас они до сих пор висят и чечетки по ним кормятся стайками всю зиму  , как то же они сохранились на березах целыми в это время

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Я имею в виду заготовленные которые дома. Ольха тоже висит на деревьях, влажно и не сыпется.