27 Апрель 2024, 20:15:39
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Чиж - клеточное разведение (обсуждение)  (Прочитано 1808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Октябрь 2020, 20:24:01
Прочитано 1808 раз
Оффлайн

spinus

Администратор
Клеточное разведение:
Опыт форумчан:
В мае 2009 г. в клетке 48x48x65 самка выдержанная 5,5 лет, снесла 2 неоплодотворенных яйца. В 2010 г. эта же пара приступила к кладке 14 июня, всего в кладке было 4 яйца. После 10-го дня насиживания самка выбросила из гнезда 2 неоплодотворенных яйца. Вылупление первого птенца произошло 28 июня, второй птенец при вылуплении погиб. До 8-9 дневного возраста кормила только самка, затем к кормлению подключился и отец. В 14-дневном возрасте птенца самка начала строить новое гнездо, и на 15-й день стала откладывать яйца в гнездо с птенцом. В этот же день птенец покинул гнездо. В возрасте 20 дней стал пробовать голос. Однако на 29 день птенец погиб по невыясненным причинам. Melanodera
В 2013 году в клетке получена кладка из 5 яиц. Вылупление произошло 15.06.13 и 17.06.13. Три яйца удалены из кладки. Один птенец погиб на вторые сутки. Melanodera. Второй птенец погиб на девятые сутки из-за агрессивного поведения обоих родителей. Melanodera. В 2015 году в клетке 82x42x67 см получено 2 кладки из 4 яиц Melanodera. Первая кладка погибла, во второй кладке вылупилось 2 птенца. Первый птенец погиб уже после вылета, слетком, поскольку "перестал просить корм у самки, и отворачивался и убегал". В возрасте 19 - 20 дней второй птенец начал пробовать петь и кормиться. Уже к 21 дню питался самостоятельно.
Опыт зарубежных разводчиков:
Чижи это маленькие крепкие птички, которых относительно легко держать, и пока вы будете придерживаться правил хорошего содержания (чистой жизни), птицы будут процветать. Что касается меня, я держал и разводил чижей в вольерах и клетках размером от 1,83м х 1,83м х 0,9м до 91,5см х 46см х 51см.
Если держать чижей в пролетках, обеспечьте им место, где птицы могли бы укрыться от сквозняка и прямого солнечного света, также держите клетки в сухом состоянии, т.к. солнце, ветер и влажность убьют ваших птиц (это же касается вольеров и клеток).
Если держите чижей в клетках, располагайте жердочки в верхней части, так как эти маленькие птички любят находиться вверху, обычно ближе к передней части клетки.
Кормление чижей это то, за чем вы должны наблюдать и контролировать - несмотря на то, что они размером с мышку, у них лошадиный аппетит. Это не проблема в клетках больших размеров, однако в маленьких клетках без наблюдения, птицы жиреют и могут погибнуть.
Я кормлю своих чижей комбинацией из двух сортов зерновой смеси. Первый из которых канареечная смесь Countrywide, а другая Versele Laga с семенами сорняков. В этих двух смесях много разных семян, которые любят чижи, и мне нравится разнообразить их рацион, я сам бы не хотел есть чипсы с рыбой каждый день, плюс отсутствие конопли. Эти жирные семена в моем птичьем хозяйстве не приветствуются. Я считаю, фокус в том количестве, которое вы даете птицам. В среднем десертная ложка на птицу в день, и птицы будут чувствовать себя хорошо. Иногда мне приходится видеть клетки с кормушками, которые заполнены таким количеством семян, которое птицы не съедят за неделю, и это нехорошо. Также как и большинству вьюрковых, обеспечьте им всегда песок, древесный уголь, ракушечник, и конечно свежую чистую воду. В среднем, дважды в неделю я даю моим птицам угощение или из овощей и фруктов, или из размоченных семян (вне сезона размножения).
Когда разведение чижей производится в пролетках, я рассаживаю птиц по парам по одной паре на пролетку обычно в начале апреля. Адаптация не занимает у них много времени. Если вы хотите добиться успеха, необходимо убрать пролетки из поля зрения (птиц), потому что в состоянии, готовом к размножению, эти маленькие счастливые птички превращаются в ужасных ссорящихся поганцев, которые будут ссориться весь сезон со своими соседями. Обычно я ставлю 3 места для гнездования внутри пролетки. Достаточно высоко, и в то же время близко к жердочке. Я не знаю почему, но они любят гнездиться у жердочек. 3 гнезда не только из за того, чтобы дать возможность самке выбрать место для гнездования, а также для того, чтобы птицы могли приступить к повторному гнездованию после того, как первый выводок почти готов покинуть гнездо. В клетках также, но 2 гнезда, одно из которых в конце клетки, ближе к передней стенке. Все гнезда, в клетке или пролетке, вокруг укрыты папоротником, чтобы самка чувствовала себя безопаснее. Гнезда могут быть канареечными чашевидными основами, плетеными корзинками, или корзинками из прутиков, но все с войлочной обкладкой. Материалы, которые я предлагаю птицам - это мох, хлопковые нити (не длиннее 8-10 см, кокосовое волокно, волокна хлопчатого дерева (капок), мягкие травинки, и почти все что по моему мнению может помочь. Когда строительство гнезда завершено, тогда самка начнет откладывать кладку из, в среднем, 4-5 яиц.  Яйца светло-голубые с коричневыми пестринками, самка сидит около 13 дней.
ВНИМАНИЕ!
Если разводите в клетке, как только самка отложит первое яйцо, отсадите самца от самки, но продолжайте за ними наблюдать. Это легко обеспечить путем выдвигающейся перегородки, которую обычно удаляют, но если вы этого не сделаете, поверьте мне, самец доберется до яиц и их расклюет.
Примерно когда отложено первое яйцо, я начинаю давать мелких мучных червей, не каждый день и всегда чуть чуть. Это делается из за двух моментов. Во первых, я ее сгоняю с гнезда, так что я могу проверить яйца. Во вторых, я ее приучаю к мучнику чтобы она ими кормила молодых.
Рацион моих чижей в период размножения такой же как и выше, но примерно с февраля я начинаю его усиливать размоченными семенами, плюс яйцо с тертой морковью и брокколи, (все еще кормлю умеренно), и что нибудь натуральное что есть вокруг.
Вскоре вы узнаете, что птенцы вылупились, по скорлупе, которая обычно находится в другом углу клетки. Я думаю, это делается инстинктивно, чтобы не нашли, где гнездо.
Мама будет хорошо заботиться об  этих маленьких черных шариках пуха, и так будет до тех пор, пока они не оперятся.
Кольцевать ваших птенцов нужно в возрасте примерно 6 дней, используя кольца размера B. Будьте бдительны, возможно вам придется сделать это раньше, в возрасте 4 или 5 дней.
В клетке, когда молодые подросли и находятся на краю гнезда, я снова подсаживаю самца. Следите за ним, чтобы он не был груб с птенцами. Вы, возможно, решите что все порядке, с момента когда самка будет готова гнездиться в другом гнезде, следовательно, обеспечивая самцу работу.
Это же правило применимо, когда отложено первое яйцо. Самец должен быть отделен. Вы должны будете отделить мать с птенцами по одну сторону клетки. Это ненадолго, так как птенцы вскоре станут самостоятельными. Я не отсаживаю молодых, пока не стану свидетелем того, что они кормятся сами. Молодые в гнездовом пере напоминают мать, но отличаются незнанием способов обеспечения своей безопасности. Хотя все они выглядят как птицы одного пола, вы можете их различить глядя на низ их хвоста. Самец, как отмечалось раньше, имеет больше желтого цвета на рулевых перьях (способ которым поделился со мной один знающий человек, хотя требует некоторой сноровки).
Когда я отсаживаю молодняк, я помещаю их в одну клетку без жердочек на 2 дня. Поводом для этого послужило то, что я прочитал совет относительно того, что птенцы усаживаются на веточки для ожидания матери, чтобы та прилетела и покормила их. Моя практика это предотвращает, так как заставляет птенцов находиться на дне рядом с едой и водой. Можно также поместить взрослую птицу вместе с ними, и она их научит. Корм именно такой, на котором они выкармливались, но живой корм измельчен и добавлен в смесь. Также поместите блюдце с зерносмесью после первого дня изоляции. Вода находится в маленьком, и мелком блюдце на дне, а также в поилках. Они быстро поймут и обнаружат ее.
Еще один небольшой совет чтобы приучить птенцов к зерносмеси, это отрезать кусочек красного яблока и обвалять его в семенах (канареечный прием, который хорошо работает).
На протяжении последних лет я обнаружил, что самки чижей, которые завершили свой репродуктивный цикл, сигнализируют вам об этом, чем нибудь заполняя свое старое гнездо до верха, полностью игнорируя другое гнездо.
В это время я разделяю партнеров/паровку. Мать оставляю со своим молодняком и других самок и молодых помещаю в пролетку 2,44м х 61см х 51 см. Там они останутся и перелиняют в мире и спокойствии, в то время как самцы отправятся в схожую по размерам клетку также для линьки.
Пара приемов помочь перелинять птицам: держите в клетке мешанку, и не ленитесь пойти и собрать для птиц как можно больше дикой пищи. Это обеспечит им весь спектр питательных элементов, в котором они нуждаются в это непростое время. Корм -  такой как чертополох, одуванчик, и т.п.
Линька будет длиться примерно до октября иногда чуть позже или раньше, но не далее. Когда линька закончилась и вы стоите и смотрите на ваших новых, выглядящих как будто их отполировали, чижей, вас наполнит чувство гордости за то дело, которым вы занимаетесь, и осознание того, что это самое полезное хобби на планете.
А далее все начинается по новой...Mark Bishop
Сообщение понравилось: Донской, Agar, Эдик

27 Октябрь 2020, 22:41:43
Ответ #1
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
но если вы этого не сделаете, поверьте мне, самец доберется до яиц и их расклюет.
В мини вольере в этом году так и случилось с   обычными чижами  ,значить нужна большая клетка с перегородкой, у меня есть с перегородкой,но они малы. Эти клетки для канареек .

28 Май 2021, 12:25:58
Ответ #2
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
В этом  сезоне снова самка чижа загнездилась и снесла 5 яиц , самца уже отсадил, яйца просветил  зародыши есть .
« Последнее редактирование: 28 Май 2021, 12:43:10 от Эдик »
Сообщение понравилось: Lex, Донской, Robert, Фима Кацепеленбоген, maxefimov, CONTROL

31 Май 2021, 15:32:55
Ответ #3
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Яйца чижихи переложил под канарейку проверенную , если все  пройдет удачно и они будут окольцованные 2.5 мм нераз. , то уже   можно и по ним вести дневник.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

31 Май 2021, 16:23:34
Ответ #4
Оффлайн

Донской

Член клуба
Яйца чижихи переложил под канарейку проверенную , если все  пройдет удачно и они будут окольцованные 2.5 мм нераз. , то уже   можно и по ним вести дневник.
Дело конечно хозяйское, но я бы оставил 2 яйца самке чижа, а три под канарейку.
Проверил бы и понаблюдал процесс выкармливания птенцов дикими птицами в неволе.
Сообщение понравилось: Lex, Эдик, Фима Кацепеленбоген

31 Май 2021, 17:51:47
Ответ #5
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Проверил бы и понаблюдал процесс выкармливания птенцов дикими птицами в неволе.
Cамец  чиж  ,уже топчет самку не слетает  ,так что  яиц еше будет вагон.
Тут вопросов  сразу много , чем кормить самку она жрет только зерно  49 корм ,он то хороший но там нет белка, яйцо сохнет не тронутое , посыпаю зерно желтком, зерно ест -желток не тронут., Мучник тоже не ест -никакой.


Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

31 Май 2021, 18:09:51
Ответ #6
Оффлайн

Донской

Член клуба
Cамец  чиж  ,уже топчет самку не слетает  ,так что  яиц еше будет вагон.
Тут вопросов  сразу много , чем кормить самку она жрет только зерно  49 корм ,он то хороший но там нет белка, яйцо сохнет не тронутое , посыпаю зерно желтком, зерно ест -желток не тронут., Мучник тоже не ест -никакой.



Константин, а рапс пророщенный разве не берёт?
В данный момент у меня обычных чижей нет, а красным чижам даю сейчас разные травки с семенами, начиная с мокричника, а далее полно всего и разные злаковые типа райграса и овсяницы, пастушья сумка. Короче говоря выйди в степь широкую и всё увидишь сам. Красные чижи тоже яйцо не берут, однако на пророщенном и недозрелом зерне вырастали красавцами.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

01 Июнь 2021, 15:11:48
Ответ #7
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Да рисковать не хочу,  и хочу что бы эти птенцы в будущем кормили своих детей  желтком.  Конечно рапс  проращиваю  чижам  щеглам  репелам  и даже проращиваю чумизу около недели  в ведре с решеткой для гульдов, но яйца гульдом можно под японцев кидать а те мучник как пироженное лускают.  А вот с чижами надо повозится и приучить к яйчному корму, да и  у  меня всего 3  кенара от медалистов и 12 самок тоже этих кровей овсяночного напева  те  что не  покрытые 
 несут яйца  без  самцов , вот и проверяю их как они кормят птенцов. А кормят они идеально , там в Донецке был жестокий отбор, если не кормит самка  - ей  капут.
В этом сезоне уже отбирают мне самок   снова , а  я  им корма рапс ,канареечник, чумизу  отправляю.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2021, 16:29:47 от Эдик »
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

31 Октябрь 2022, 12:49:26
Ответ #8
Оффлайн

Sabur


В 2022сезоне никто не не разводил обыкновенных чижей?

02 Ноябрь 2022, 06:38:55
Ответ #9
Оффлайн

SSS-СЕРГЕЙ


В 2022сезоне никто не не разводил обыкновенных чижей?
В этом году был свободным самец магеланового чижа спарил с дикой самкой результат два птенца
Сообщение понравилось: красношапочный, Lex, Донской, Николай 85

03 Ноябрь 2022, 08:16:32
Ответ #10
Оффлайн

Sabur


В этом году есть 4 самки хотелось поменять на таких же  или у кого есть самцы

03 Ноябрь 2022, 17:30:23
Ответ #11
Оффлайн

drozd35


Цитировать
В этом году был свободным самец магеланового чижа спарил с дикой самкой результат два птенца
Добрый день а можно фото
Ин ересен окрас таковых гибридов
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 13:07:33 от красношапочный »

11 Ноябрь 2022, 07:51:00
Ответ #12
Оффлайн

SSS-СЕРГЕЙ


Размер меньше чем магелановы после линьки грудка сероватая
Сообщение понравилось: красношапочный, Донской, Андрей Петров

10 Апрель 2023, 05:46:47
Ответ #13
Оффлайн

SSS-СЕРГЕЙ


Самка гибрида магеланов и дикая чижевка подросла и стала нести яйца в менералку без самца срочно попробую как самцы освободятся. Что удивило яйца голубые как у дикарей
Сообщение понравилось: Донской, Lex, красношапочный