27 Апрель 2024, 19:51:27
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Чиж - позывка и песня (обсуждение)  (Прочитано 1760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Октябрь 2020, 20:21:17
Прочитано 1760 раз
Оффлайн

spinus

Администратор
Позывка
Всем хороша эта пташка, но есть один большой минус в их содержании, это их предрассветный писк (позывки). Евгений-Яр

Песня
Песня1
Песня2
Песня3
Поют круглый год. У чижей поют как самцы, так и самки. Читал, по-моему, у Н.Никонова, что чижовки способны, не все правда, на "пение", как и у снегирей. У меня, давно, правда, жила самка чижа, года три, она по весне иногда выдавала простенькую песенку... Наловив, как то, чижей (несколько ярых самчиков) я отдал эту самку за литровую банку конопли на рынке..., о чем потом немного жалел..., совсем ручная была птичка и приманивала хорошо. Натуралист
Имеет склонность к пересмешничеству. "...у меня на протяжении трех лет чиж и щегол в мире и согласии живут в небольшой по размерам клетке 40х55х40,что удивительно не сказывается на качестве пения обоих,а также позволяет им пополнять свой видовой репертуар коленами из песен других птиц. Особо преуспевает в этом чижик - он с легкостью пополнил свою нехитрую, но веселую песенку коленами, позаимствованными у синицы-московки, обыкновенной овсянки и чечетки. Кстати двух последних \"учителей\" я не держу уже больше года, что однако не мешает чижику самозабвенно вспоминать своих друзей в песенке."  oleg bilyi
Чижи, как и большинство певчих, пересмешники и говорить о них как о слабых певцах не стоит. Синицы, овсянки, жаворонки, свиристели,пеночки,зеленушки-это далеко не полный список птиц в песне чижей. Вопрос в  том, сколько птиц нужно поймать и прослушать, чтобы выбрать нужное? У моего знакомого был чиж,делал тройник овсяночный 12 секунд! Вот вам и слабые певцы! Boroda246
У меня пара чижей. Заводилы. Один тоже где-то подхватил  весеннию синицу. Да так чётко это делает, причём в двух вариациях. Синиц я не держу, откуда хватанул? Сейчас, когда занёс с балкона, поют, практически, целый световой день. Вот у одного из них очень чётко начало песни - это позывки большой синицы, затем в песни есть коленце от вьюрка (вжикание), которое тот издаёт при пролёте и небольшая вставочка от щегла (он со щеглами рядом сидит). Второй чиж более консервативен, песня чисто чижиная. Так что всё зависит от спопособностей чижа и окружающей среды. Очень ценится когда чиж в свою песню вставляет "овсянку". Специально обучением чижей вряд ли кто занимается, но чижи с "синичками", и "овсянками" ценятся среди любителей. smolyar
Очень любят когда журчит вода в кране, тогда чижиков не остановить,сколько будет шуметь вода,столько будут петь без остановки. zelen
Сегодня с утра был несколько удивлен, услышав, что кто то из моих питомцев выдает крик черного коршуна - "ржание жеребенка". Понаблюдал, хоть и опаздывал на работу. Оказывается чиж-выкормыш. Думаю, что он запомнил его, когда я на днях прослушивал голоса хищных птичек, отбирая их для небольшой лекции в местном краеведческом музее.  Натуралист

Сообщение не понравилось: Sergei48