29 Апрель 2024, 07:38:30
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Клетки для жаворонка полевого и юлы.  (Прочитано 70002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Март 2021, 19:05:13
Ответ #330
Оффлайн

igor


В чем суть? Обосрали человека с размерами клетки. Человек сослался на всеми уважаемого изготовителя клеток, по размерам которого  была сделана данная клетка. Ни один критик не посмел, до этого, покритиковать клетки "уважаемого мастера", только пели "дифирамбы" и ставили плюсики.
 Так что, не будьте "двухвостками" и подвергайте сомнению всех или никого. Это так, о субьективности мышления. Кстати, клетки себе делаю сам и авторитетов в этом деле не признаю. И ПУ для меня совсем уже не обьект для подражания.
Дорогой товарищ примус, не каких обид. Действительно с уважением. Где вы увидели что человека обосрали. Я лишь высказал своё мнение. Красношапочный всегда резковат, но к этому надо привыкнуть, не в детском саду. Капитан и товарищ из Нижнего высказали своё. Мне клетки сделанные Сергеем нравятся, но конкретно такого размера я бы брать не стал. Вот и все. Продуктивная критика и уничижение это разные вещи.

26 Март 2021, 20:26:07
Ответ #331
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Обижаться в подобной дискуссии  не продуктивно.Все высказывают свое мнение исходя из собственного опыта содержания.Столярка отличная ,это никто и не оспаривает.А по размерам высота великовата.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Алексий

26 Март 2021, 20:26:36
Ответ #332
Оффлайн

Андрей Петров


Сообщение не понравилось: igor

26 Март 2021, 20:30:15
Ответ #333
Оффлайн

primus

Член клуба
 
Продуктивная критика и уничижение это разные вещи.
Сооб
  Критика всегда приветствуется. Но не более. Для того, чтобы критиковать, нужно самому что-то из себя представлять. С уважением ко всем читателям и посетителям моего любимого сайта.

26 Март 2021, 20:36:39
Ответ #334
Оффлайн

igor


   Критика всегда приветствуется. Но не более. Для того, чтобы критиковать, нужно самому что-то из себя представлять. С уважением ко всем читателям и посетителям моего любимого сайта.
К кому и что вы конкретно предъявляете? Если конкретно мне, то идите лесом. Я объяснил свою позицию. Кто не понял, тому видимо не дано.

26 Март 2021, 20:45:36
Ответ #335
Оффлайн

primus

Член клуба
.А по размерам высота великовата.
Повторюсь еще раз. Клетки "Большого Лиса" никто из вас критиковать не стал, "ОН ЖЕ МАСТЕР". а вот Серегу из хохляндии чего бы и не погнобить
 Тем более, в России  клетки от него получить проблематично. И давайте на этом закончим.

26 Март 2021, 20:55:05
Ответ #336
Оффлайн

primus

Член клуба
К кому и что вы конкретно предъявляете? Если конкретно мне, то идите лесом. Я объяснил свою позицию. Кто не понял, тому видимо не дано.
К кому - ни к кому. Конкретно - твоя позиция - лес. Есть позиция, а есть диспозиция, если не понимаешь разницы, то ты плох.

26 Март 2021, 21:02:48
Ответ #337
Оффлайн

igor


К кому - ни к кому. Конкретно - твоя позиция - лес. Есть позиция, а есть диспозиция, если не понимаешь разницы, то ты плох.
Словоблудие. Не переходи на личности. Дай Бог тебе здоровья. Дорогой. Главное что ты хорош. А так, каждый отвечает сам за себя.

26 Март 2021, 21:22:25
Ответ #338
Оффлайн

серёга слободянюк


какой отптимальный размер высоты для наука на будущее.жаворонков только сети под них делал в содержании не силен

26 Март 2021, 22:00:10
Ответ #339
Оффлайн

igor


какой отптимальный размер высоты для наука на будущее.жаворонков только сети под них делал в содержании не силен
Красношапочный уже писал выше. По мне 22 за глаза прут деревянный и верх светлая не прозрачная ткань.

27 Март 2021, 03:51:40
Ответ #340
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
какой отптимальный размер высоты для наука на будущее.жаворонков только сети под них делал в содержании не силен

   Сергей! Столярка выставочная! Жаворонки, больше всего содержащиеся, юла и полевой. Именно для них такая специализированная клетка. С натяжкой можно еще и джурбая сюда. Все они БЕГАЮЩИЕ, строгость содержания в свечках. Особенно юлы подвержены пачканию лапок, которые периодически нужно промывать. Поэтому желателен песок на дне. Песка около 2 см, подсыпать чистый мелкой фракции именно для купания.
                При беготне очень быстро засыпаются кормушки, поэтому навесные, две. Одна для зерносмеси, другая для живого корма, мешанки, падована. Тоже самое о поилке. Здесь все отлично. Глубина их такая, чтобы жаворонок просунув голову мог достать до самого дна и выбрать тоже муравьиное яйцо до последнего кокона. Прорезь в борту для поилки лучше несколько овальная.  Высота борта желательна 12 см, так как юла лучше себя чувствует если имеет возможность выглядывать, мало того, неплохо когда она голову через прутики просовывает и смотрит вниз, например. Поэтому между прутиками 2 см, соответственно между центрами от толщины прутка. Хороша жердочка, несколько смещенная от центра на высоте такой, чтобы бегающая птица пробегала под ней, около 8 см. Жердочка обязательна именно для юлы, так как она ей часто пользуется, с нее зачастую только поет.
                Пришел к выводу, что деревянные прутики не имеют преимуществ перед металлом, особенно при прошпариваниях. Лучше всего смотрятся около 2 мм.
                Правильно указал Капитан, что именно темный мягкий верх меньше всего располагает к свечности.
Теперь из-за чего сыр-бор. Высота. Что юла, что полевик, сначала приседают слегка, одновременно высматривают верх и отталкиваясь сильно свечой взлетают, при препятствии удар сильный. Поэтому гасим его мягкостью, самое главное, высотой. При низком потолке, примерно 20-22 см негде разогнаться, некуда лететь. Поэтому та же юла будет крутиться на дне и высматривать взлет, но до последнего не стартует. Ракетой уйдет только при резком испуге. Чем больше высота, например 30 см, тем легче взлет и чаще свечи. Высота как бы сдерживает ее. Относительно цветности верха - однозначно темный лучше, для сиженой птицы без разницы.
                Так как птица бегающая, она будет использовать пространство внизу клетки, при высоте 30 см 10 см верхних будет балластом, где птица никаким образом не очутится, тогда зачем он?
                Так как содержал много юл в клетках 60 см длиной, то склоняюсь к тому, что длинней не надо, ширина от 25 до 30 см, про высоту уже сказал.
                Еще раз отмечю изящество и красоту Ваших клеток, успехов в их производстве! 

PS. Сейчас у меня две юлы этой осени. Одна много и усердно поет, песня на 4-, есть из интересного только московка, правда, переливы без надоедающего лись-лись-лись. Что еще в ней хорошего - громкость, глотка луженая. Далеко не каждая юла поет в голос. Поющая получает кроме зерносмеси : отсев луговых трав, нуг, канареечного семена, пайзы, чумизы, могара, проса желтого(написано по уменьшению поедаемости) мешанку элементарную, до 15 средних мучных в два приема или полчайной ложки муряйца. К падовану еще не приучал.
               
Сообщение понравилось: Lex, Игорь50, maxefimov, igor, Капитан, Герман

27 Март 2021, 09:26:06
Ответ #341
Оффлайн

igor


   Сергей! Столярка выставочная! Жаворонки, больше всего содержащиеся, юла и полевой. Именно для них такая специализированная клетка. С натяжкой можно еще и джурбая сюда. Все они БЕГАЮЩИЕ, строгость содержания в свечках.
               

Игорь, не убавить. Прибавлю от себя. По полевику и джурбаю. При увеличении высоты клетки у птицы появляется возможность полёта, а отсюда метание и оббивание пера о боковые решетки. И отсутствие высоты не как бы сдерживает, а сдерживает жаворонков от лишних телодвижений. И при испуге птица не будет метаться по клетке, а от бежит в дальний угол. Либо с прячется за борт.
« Последнее редактирование: 27 Март 2021, 09:59:38 от igor »
Сообщение понравилось: красношапочный, Герман

27 Март 2021, 13:36:44
Ответ #342
Оффлайн

серёга слободянюк


спасибо.ранее читал всю тему видать не внимательно .тут все ясно написано в одном сообщении

27 Март 2021, 15:06:35
Ответ #343
Оффлайн

igor


Или наоборот, очень большая высота нужна. В вольере жаворонок успевает и взлететь, и передумать разбиваться, и развернуться и сесть. 30 см  - ни туда ни сюда. Азиаты держат жаворонков в высоких клетках (узких круглых), и высота там хорошо за полметра.
Мы ж россияне.  :ap:. Тем ни мение у азиатов, идёт пространственное ограничение по периметру, там некая свобода движения только вверх. Это что касается клеточного содержания, вольерное это несколько другое.
« Последнее редактирование: 27 Март 2021, 15:29:18 от igor »
Сообщение понравилось: sergeynnov

27 Март 2021, 15:30:19
Ответ #344
Оффлайн

bigfox2


Можно мне ответить по поводу клетки для жаворонка?Я увидел что упаминаете меня поэтому решил не молчать.Стандарт клетки для жаворонка я делаю высотой 260мм я уточню что в этот размер входит ножки 20мм,нижний борт 120мм,этаж спицы 110мм,верхний венец18мм это вместе с декоративной планкой каторая прижимает материал и служит ещё как карниз И того получаем высоту 268мм.А если брать те клетки которые я делаю и выкладываю доя обзора и на ваш суд, все они имеют размер такой какой запрашивает заказчик. Я могу посоветовать заказчику если вижу что он не очень компетентен в этих вопросах оптимальный размер и если он соглашается на мои подсказки тогда делаю.Но если заказчик профессионал в содержании птиц то я просто делаю по его размерам какие ему нужны,и вот как раз тут я советовать не буду.Он сам знает зачем и что ему надо!Поэтому все оптимальные размеры клеток приходят с опытом содержания птиц.А по поводу замечаний по клеткам какие я делаю  и выкладываю на ваше обсуждение и обзор, я всегда прислушиваюсь к дельным моментам и всем говорю спасибо за подсказку!Потому что есть такая поговорка" век живи и век учись, и дураком умрёшь"Все знать невозможно!Но стремиться к этому надо!С уважением к всем участникам форума! 
Сообщение понравилось: igor, Капитан, Lex, 555, побудник, красношапочный, jevgenijs

27 Март 2021, 19:33:01
Ответ #345
Оффлайн

BERKUT HUNT


Клетка для жаворонка.верх мягкий.кормушки из орг-стекла.поилка будет мед.банка.спицы бамбук.между 2см.дверки 2е по бокам.размеры 720х320х220мм.готов ловить тапки :ah: :ag:

27 Март 2021, 19:37:35
Ответ #346
Оффлайн

BERKUT HUNT


Ах.да.вскрыта яхтным лаком.на века!💪😁

30 Март 2021, 20:58:32
Ответ #347
Оффлайн

серёга слободянюк


Очередная на скорую руку.в этой сделал поддон
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Денис005658

30 Март 2021, 21:04:05
Ответ #348
Оффлайн

серёга слободянюк


BERKUT HUNT, а как вы птицу ловить будете.странное решение дверцы

30 Март 2021, 21:12:55
Ответ #349
Оффлайн

BERKUT HUNT


Очередная на скорую руку.в этой сделал поддон
Нормуль👍а зачем птицу ловить?

30 Март 2021, 21:39:25
Ответ #350
Оффлайн

BERKUT HUNT


ве кормушки - это очень удобно. Но ещё бы две поилки - на всякий случай. Отсутствие воды более критично, чем корма. Всяко бывает, поэтому две баночки лучше
Учту на будущее😉👍

22 Апрель 2021, 20:44:27
Ответ #351
Оффлайн

серёга слободянюк


клетка простенькая на скорую руку.поддон выдвижной бурт нижний 12см.длина 65 высота 24.еще ножки может доделаю
Сообщение понравилось: Дмитрий V, Николаич, Путник, primus, :::I G O R:::, Вадим

12 Январь 2022, 20:54:39
Ответ #352
Оффлайн

серёга слободянюк


немного переделал клетки .подскажите встал вопрос клетка бокс или открывая для жаворонка.сколько я видел все открытые .мне говорят что только закрытая должна быть.плюсы и минусы
Сообщение понравилось: jevgenijs, Lex, Герман, Донской, Aleksandr57, Алексий

13 Январь 2022, 16:11:22
Ответ #353
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Закрытая только что бы песок не летел, не более того.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион, Aleksandr57, BORODA246

13 Январь 2022, 21:07:13
Ответ #354
Оффлайн

primus

Член клуба
Закрытая только что бы песок не летел, не более того.
В "ящике" птичке спокойней и привыкает быстрее. А чтобы песок не летел клетку с тамбуром нужно делать.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион, igor, Алексий
Сообщение не понравилось: Константин.tgn

27 Декабрь 2023, 01:26:52
Ответ #355
Оффлайн

Kreator


Главной причиной отказа в содержании птиц дома много лет назад было отношение организма близких к клеткам из дерева...у самого аллергия на некоторые "вещи"...тогда только клетки полностью из оргстекла и пластмассовых поддона и кормушки выручали,но стоили они тогда недешево,да были весьма редки..
.. сегодня просматривал темы про клетки -попалось фото оной да писал здесь уже,что есть такая "полтинник" и метровая... сейчас благо есть Триоловские клетки одного плана и цвета, хорошо вписываются в балконный интерьер и никаких проблем у близких ибо исполнены из крашеной сетки и пластика....но скоро весна,пару жаворонков обязательно заведу (юлу скорее всего попозже, может осенью)... несколько клеток обычных есть,но они небольшие и для дачи,там другие условия содержания ...для содержания на балконе зимой нужно сделать две клетки без деревянных элементов...делал кто-нибудь клетку для  из вспененного ПВХ или стеновых ПВХ панелей (ролик такой клетки для канареек есть)...и вдогонку вопрос про прутки,в комментариях к одному видео про материалы прутков для клеток рекомендуется кабельная протяжка 3 мм(есть разных цветов)...есть у кого опыт в использовании данного материала? клетки будут располагаться друг напротив друга, кормушки -поилки с торца для удобства (внешние или внутренние пока не решил,до этого использовал только внешние)
ps сто лет назад делал клетки с вставками из оргстекла,не понравилось -как окно после дождя,хоть каждый день мой изнутри и прутки были какие-то пластмассовые белые 3+-мм, хорошо затачивались крупным напильником, поэтому идеально вставали на штатные места путем лёгкого сгибания... парочку деревянных заготовок для фронтальных бортиков с отверстиями под навесные внешние поилки и кормушку уже сделал,но...

27 Декабрь 2023, 05:49:21
Ответ #356
Оффлайн

Lex

Член клуба
.есть у кого опыт в использовании данного материала?
Обратитесь к Павлу ( primus), у него клетки из ПВХ.
Или почитайте тему: У кого какие варианты клеток. страница 99, пост 2941
https://spinus.info/index.php?topic=66.2940
Сообщение понравилось: Kreator

27 Декабрь 2023, 06:07:49
Ответ #357
Оффлайн

Kreator


Обратитесь к Павлу ( primus), у него клетки из ПВХ.
Или почитайте тему: У кого какие варианты клеток.
Lex,, спасибо за направление поиска :az: Информации на Чижике много, сразу и не остилить, поиск ничего не дал... иногда ответ на вопрос например,про клетку может быть "сезонах ловли"..уже натыкался на очень полезную информацию именно в "сезонах ловли" просто упоминание в дискуссии... ещё есть такое дело:в теме задан вопрос, спрашивающего отсылают на сообщение***** в такой-то теме,смотришь,а его там и нет.
 Тему про ПВХ -материал для клеток  прочитал всю,про клетки для жаворонка тоже всю... ответа не нашел, поэтому и спросил  :ay:
Ссылку посмотрел ,к Павлу обязательно обращусь  :ay:

27 Декабрь 2023, 13:48:20
Ответ #358
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
элементов...делал кто-нибудь клетку для  из вспененного ПВХ или стеновых ПВХ панелей
Я видел такие клетки, для жаворонка из вспененного ПВХ, всё как и из дерева, только белые они. Пруток нержавейка. Из панелей или наличников ПВХ лучше не делать он слишком мягкий, пруток со временем вывалится да и вмятины остаются. А вот про кабельную протяжку, я использовать не стал, у меня от неё чесались руки как от стекловаты, хотя кто то писал что есть которые не имеют такого изъяна.
Я думаю что мастер который делает клетки из ПВХ без проблем сделает и для жаворонка.
Сообщение понравилось: Kreator

27 Декабрь 2023, 19:06:03
Ответ #359
Оффлайн

Kreator


Представление об эстетике у всех разное...просто сама идея использования данных материалов...

https://youtu.be/eLfxwBUTQ2k?si=k5zmXLgJ4g8s00ch
Сообщение понравилось: jevgenijs, igor