10 Май 2024, 10:46:52
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Определение пола  (Прочитано 71957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Ноябрь 2014, 12:04:47
Ответ #210
Оффлайн

VeVe


Мачо.
Ну в принципе я к этому и склонен был  :ab:.
 Честно говоря всегда РАНЬШЕ смотрел только по усам- черные- самец, белые или с налетом, как иней- сучка. Но вот ЗДЕСЬ крыло немного смутило и маска не сильно заходящая за глаза. Ну что ж, в среду возьму на ловлю, может уже ТАМ выдаст чего... :ap: Спасибо всем откликнувшимся :az:.

25 Ноябрь 2014, 23:14:53
Ответ #211
Оффлайн

VeVe


Ну в принципе я к этому и склонен был  :ab:. ЗДЕСЬ крыло немного смутило и маска не сильно заходящая за глаза.
  Ну что ж, в среду возьму на ловлю, может уже ТАМ выдаст чего... :ap: Спасибо всем откликнувшимся :az:.
Брал сегодня этого- "сомнительного" :ap: на ловлю. Так он мне даже стоя на точке, выдал пару таких "рулад" по улетающим щеглам, что пока решил оставить себе. Может толк будет.  :bf:

05 Декабрь 2014, 12:57:51
Ответ #212
Оффлайн

Капустин


Здравствуйте уважаемые форумчане.Подскажите пожалуйста, мальчик... или наоборот :ab:

05 Декабрь 2014, 12:59:29
Ответ #213
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По мне так мальчик, с не ярко выраженной маской

05 Декабрь 2014, 13:00:38
Ответ #214
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Музыыык! :ay:
Когда фотографируете-крыло пошире раскрывайте.

05 Декабрь 2014, 13:10:30
Ответ #215
Оффлайн

Капустин


Николай П. и turdus спасибо.Сегодня купил за 50р, жалко стало, сидел в небольшой клетке с десятком других.Пока разговаривал с человеком, его гоняли бедолагу все кому не лень... Подумал пусть будет четвертым, место есть...
 Подскажите, чем пропоить для профилактики?

05 Декабрь 2014, 13:12:15
Ответ #216
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Йодом попоите дня 3-4 ( в смысле на поилку 3-4 капли) 

05 Декабрь 2014, 13:16:04
Ответ #217
Оффлайн

Капустин


Йодом попоите дня 3-4 ( в смысле на поилку 3-4 капли)
Спасибо, так и сделаю.

05 Декабрь 2014, 13:34:57
Ответ #218
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Спасибо, так и сделаю.
Чтобы не было перебора лучше йод "начислять" зубочисткой.

05 Декабрь 2014, 15:46:33
Ответ #219
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Здравствуйте уважаемые форумчане.Подскажите пожалуйста, мальчик... или наоборот :ab:
однозначно парень, причем без всяких "возможно", а ярко-выраженный молодой ( возможно 2-летний) самец! :bf:
Музыыык! :ay:
Когда фотографируете-крыло пошире раскрывайте.
зачем шире? плечо и так отлично видно

05 Декабрь 2014, 17:14:44
Ответ #220
Оффлайн

VeVe


однозначно парень, причем без всяких "возможно", а ярко-выраженный молодой ( возможно 2-летний) самец! :bf: зачем шире? плечо и так отлично видно
Ну его вообще нафиг, это ПЛЕЧО! :ao: Как уже писал, раньше смотрел только на усы и не помню, чтоб хоть раз ошибся: самец или самка :av:. А ТУТ начитался и уже сомнения начали брать, на явно выраженного своего свежепойманного самца :ac:. На фото ув. коллеги, однозначный самец- усы как у настоящего мачо- "иссиня-черные" :ag:.

ЗДЕСЬ ситуация, как с Медицинской энциклопедией- начинаешь читать для повышения эрудиции, а в итоге находишь у себя кучу болезней, которых на самом деле у тебя и нет никаких :ag:

21 Декабрь 2014, 20:20:17
Ответ #221
Оффлайн

Евгений-Яр


Однозначно-самец(не сомневайся)

21 Декабрь 2014, 21:42:55
Ответ #222
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


Здравствуйте уважаемые форумчане.Подскажите пожалуйста, мальчик... или наоборот :ab:
Молодой самец или самка. Вынесите его на ловлю и поймёте. Внешние признаки двояки, лично Я не взял бы такую птицу, не то что бы держать дома, даже для прослушки. Отпустил бы его или её без сомнения на волю.

21 Декабрь 2014, 21:54:35
Ответ #223
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


Однозначно-самец(не сомневайся)
Дружище.
Не вводите в заблуждение новобранцев.
Если это даже и самец, то он ни ярко выражен или сеголеток, он ничем не удивит его обладателя, песня у него будет не сформированная - рядовая и это в лучшем случае. Дайте ему свободу.
Наша задача, как опытных птицеловов, дать дельный совет начинающим.

21 Декабрь 2014, 22:52:47
Ответ #224
Оффлайн

Евгений-Яр


Иной раз бывает и =замухрышка= (не ярко выраженный самчик) такую песню выдаст что=старички -красавцы= позавидуют  внешний вид - не является залогом хорошей песни

21 Декабрь 2014, 22:59:49
Ответ #225
Оффлайн

VeVe


Иной раз бывает и =замухрышка= (не ярко выраженный самчик) такую песню выдаст что=старички -красавцы= позавидуют  внешний вид - не является залогом хорошей песни
Ага. Самое обидное бывает, когда такому вот "замухрышке", даешь "пендаля" на ловле, а он отлетит метров на 15-20, да КАК ВЫДАСТ "песню, еще и с цыганочкой с выходом" :fx: , что стоИшь, как оплеванный и сам себя материшь  :an:, что не разглядел в нем "гарного хлопца" :ag:

21 Декабрь 2014, 23:25:31
Ответ #226
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


Это единичные случаи, а в основном то ... .
Самка то выберет настойчивого красавца с хорошей песней, а замухрышка так и будет один одинёшенек. Вот так и мы выбираем, что поделаешь так сложилось. Это Ваш выбор, но Я такого бы выпустил и поймал бы хорошего красивого щегла с хорошей песней. Обратитесь к птицеловам они Вам помогут (если они настоящие птицеловы, а не барыги) и не покупайте птицу на рынках.

21 Декабрь 2014, 23:45:23
Ответ #227
Оффлайн

птичник


Молодой самец или самка. Вынесите его на ловлю и поймёте. Внешние признаки двояки, лично Я не взял бы такую птицу, не то что бы держать дома, даже для прослушки. Отпустил бы его или её без сомнения на волю.
лично я поступил бы  как раз наоборот-взял бы на прослушивание с удовольстием. это молодой самец, песня у него уже сформированаи и к концу зимы он выдаст что умеет. у щегла песня формируется до 8 месяцев, и утверждение что молодая заленая птица наверняка ничем не порадует на мой взгляд безосновательно. в плане экстерьера после следующей линьки он имеет все шансы стать красавчиком, т к маска весьма немаленькая уже сейчас, а общая серопоцарапанность с возрастом пройдет. плюс еще и в том что пойманая молодой птица часто легче адаптируется и в дальнейшем склонна больше петь, хотя это весьма индивидуально.

22 Декабрь 2014, 00:09:18
Ответ #228
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


лично я поступил бы  как раз наоборот-взял бы на прослушивание с удовольстием. это молодой самец, песня у него уже сформированаи и к концу зимы он выдаст что умеет. у щегла песня формируется до 8 месяцев, и утверждение что молодая заленая птица наверняка ничем не порадует на мой взгляд безосновательно. в плане экстерьера после следующей линьки он имеет все шансы стать красавчиком, т к маска весьма немаленькая уже сейчас, а общая серопоцарапанность с возрастом пройдет. плюс еще и в том что пойманая молодой птица часто легче адаптируется и в дальнейшем склонна больше петь, хотя это весьма индивидуально.
У нас свежепойманную птицу держат и прослушивают на протяжении месяца, максимум два, и потом решают оставлять или выпускать. Так учили старые птицеловы, так повелось в нашей местности. До весны практически никто не держит, это считается неэтичным по отношению к дикой природе. Таких людей негласно презирают и особой дружбы с ними не ведут.
Не фантазируйте и не вводите новичков в заблуждение, песня формируется на протяжении двух лет и не менее- наука орнитология.

22 Декабрь 2014, 07:10:08
Ответ #229
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я тоже никогда не брал таких щеглов. Если есть выбор - лучше брать ярких самцов.

22 Декабрь 2014, 09:50:56
Ответ #230
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Есть конечно исключение, но как правило - чем старше щегол - тем ярче, тем старше - тем песня более богатая. Я думаю такого нет - если блеклый и не яркий, то песня классная, по моему в природе происходит примерно так- самец поет- самка слышит песню-проявляет интерес , дальше обращает внимание на яркость и окраску. Хотя есть таланты и среди "непонятных", то есть вызывающих непонятки в определении половой принадлежности. И еще не нужно забывать о том, что существует масса подвидов щеглов, которые отличаются как по окраске, так и по размеру и по песне то же.

22 Декабрь 2014, 09:58:52
Ответ #231
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
А если от щеглов перейти к жаворонкам-то опираясь на размер можно очень сильно ошибаться-в теме весенней ловли описал свой конфуз с 100% по моему мнению самкой юлы.Имея дело с самыми разными птицами и пытаясь формировать пары часто только на ДНА-тест можно рассчитывать чтобы быть уверенным.

22 Декабрь 2014, 20:59:43
Ответ #232
Оффлайн

птичник


Чего же тут удивительного. Самка оценивает самца по разным достоинствам, если это моногамный вид, как щегол. Тут одной "величиной рогов" дело не обходится. Галантное поведение, хорошая песня, привлекательное телосложение. Поэтому красавцу и так обломится, а замухрышка, чтобы на что - то рассчитывать, должен иметь отличную песню!
забавная логика, но в ней есть один изьян: вы автоматически предпологаете что самке щегла в песне нравится то же что и людям. в действительности же яркие и крупные самцы всем своим видом и песней заявляют о готовности драться за свои права, а сигнал агрессии у щеглов-рык. заморыши же не могут разсчитывать на победу в драке, посему издают куда меньше агрессивных сигналов (иногда не издают их вовсе), концентрируясь на сигналах привлечения самок (приятных человеческому уху) вероятно в надежде не столько отвоевать участок и самку сколько увести самку соседа на минутку в кусты погуще. исследования показали что социально моногамные птицы как правило сексуально как раз очень даже косят на сторону, от 20 до 50% птенцов в гнездах не имеют родственной связи с кормящим их самцом.
и еще одим небезинтересный факт: обратите внимание на то что произошло с поведением русской канарейки в результате отбора исключающего рычки и упоры (агрессивные сигналы). она стала намного менее агрессивной чем друие породы, особенно цветные и фигурные, а в ряде ситуаций в которых все нормальные вьюрковые ведут себя агрессивно но они на прямую не связаны с правами на спаривание. у русской агрессия полностью отутствует. к примеру отторжение чужих птенцов у русской канарейки отсутствует напрочь, а у других пород еще как наблюдается.

23 Декабрь 2014, 07:58:59
Ответ #233
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Мне кажется не все так однозначно.Мы наблюдаем в процессе миграции несколько морф щегла.А на момент гнездования каждая из морф в основном занимает свою территорию.И там птицы примерно одного размера и окраски.Ну а песня во многом зависит от определенной популяции.Естественно кто не умеет бодаться и петь свободны.

23 Декабрь 2014, 10:27:30
Ответ #234
Оффлайн

Irbis

Член клуба
Мне кажется не все так однозначно.Мы наблюдаем в процессе миграции несколько морф щегла.А на момент гнездования каждая из морф в основном занимает свою территорию.И там птицы примерно одного размера и окраски.Ну а песня во многом зависит от определенной популяции.Естественно кто не умеет бодаться и петь свободны.
   Все правильно, крупный щегол попадается в небольших стайках таких же крупных особей , белых, чистых и ярко окрашенных, средний по размерам тяготеет в основном к средним, ну а мелкие чумазые тоже как то любят свое сообщество. Хотя порой бывает и исключения.

23 Декабрь 2014, 22:24:20
Ответ #235
Оффлайн

Strong

Член клуба
А если от щеглов перейти к жаворонкам-то опираясь на размер можно очень сильно ошибаться-в теме весенней ловли описал свой конфуз с 100% по моему мнению самкой юлы.Имея дело с самыми разными птицами и пытаясь формировать пары часто только на ДНА-тест можно рассчитывать чтобы быть уверенным.
Точно так же ошибался сам с жаворонками, особенно с юлами. не реально понять.

24 Декабрь 2014, 10:38:34
Ответ #236
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
На немецком форуме показывали отличия самки щегла от самца ,для себя только усвоил - и пользуюсь,что на крыле у самца есть маленькие маленькие белые или желтые перышки . Если есть точно самец,если нету то тут два варианта.

24 Декабрь 2014, 16:07:07
Ответ #237
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Точно так же ошибался сам с жаворонками, особенно с юлами. не реально понять.
Нашел записи от 89 года, тогда много ловил юл и вот записи как определять самцов от самок:
Осенью самцов от самок отличают следующим образом
1. По форме головы и клюва, у самца форма головы и клюв вместе взятые клиновидной формы. У самки за счет того, что белые брови выступают , клюв переходит в голову не клином, а как бы прикреплен к выступу.
2. По длине крыльев, то есть самые большие маховые у самца заходят дальше, чем за середину хвоста, а у самки не доходят до средины хвоста.
3. У самца заметно длиннее задний коготь.
4. По поведению. У самца более стройный вид и гордая осанка, а самка приземистая и ведет себя более угнетенно в клетке

24 Декабрь 2014, 20:35:09
Ответ #238
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Нашел записи от 89 года, тогда много ловил юл и вот записи как определять самцов от самок:
Осенью самцов от самок отличают следующим образом
1. По форме головы и клюва, у самца форма головы и клюв вместе взятые клиновидной формы. У самки за счет того, что белые брови выступают , клюв переходит в голову не клином, а как бы прикреплен к выступу.
Не очень понял этот признак. Усамки основание клюва и голова образуют угол, а у самца он более развернутый (т.е. самки какбы более лобастые)?

24 Декабрь 2014, 20:55:47
Ответ #239
Оффлайн

Игорь1965


У  нас в городе обычно выберают юл сразу на поле  После отлова сажают в кутейку и на ветку  при последующем налете обычно самец выдает трель не зависимо осень или весна  .Я с Таганрога на сайте не один сбрихать не дадут