Автор Тема: Определение пола  (Прочитано 72102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Определение пола
« Ответ #390 : 07 Апрель 2018, 13:04:10 »
судя по вашим фото самок у вас заметно меньше, собственно, как и должно быть в природе. если судить по ловле, то картина по сезонам разная : то самцов больше, то самок. на днях был мой личный рекорд на охоте - на 19 самцов щеглов было всего 6 самок. года три назад в октябре из стайки в 9 штук самец был только один.

Самое удивительное что наседное пятно  я увидел на щеглихе  ,где и я в том числе думал 100% самец.
Это четвертый номер без колец 4444444444444

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Определение пола
« Ответ #391 : 07 Апрель 2018, 13:10:00 »
помню когда-то Samnavi писала, что по ее опыту в жаркие месяцы или просто, если во время инкубации температура была высокой, то в большинстве выводились самцы. у вовы мисюкова вроде бы в каком-то сезоне было всего 11 гибридов и все оказались самцами. по-моему системы нет, как пойдет...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Определение пола
« Ответ #392 : 07 Апрель 2018, 13:13:31 »
Самое удивительное что наседное пятно  я увидел на щеглихе  ,где и я в том числе думал 100% самец.
Это четвертый номер без колец 4444444444444
это очень странно, это железный самец. форма головы, маска, плечо, даже усы довольно черные, по сравнению с большинством других ваших птичек....

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Определение пола
« Ответ #393 : 07 Апрель 2018, 13:23:38 »
это очень странно, это железный самец. форма головы, маска, плечо, даже усы довольно черные, по сравнению с большинством других ваших птичек....

Вот вот и я был удивлен наседному  пятну , будем ждать продолжения ,если будут яйца тогда буду утверждать- а если нет то бывает как у канареек говорят не то не се.
и
 самец по  осанке  и не поет и яйца не несет.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Определение пола
« Ответ #394 : 07 Апрель 2018, 14:22:21 »
Вот вот и я был удивлен наседному  пятну
Неседное пятно это странный показатель. Я его у своих самок не наблюдаю вообще. Может его просто кто-то ощипал немного?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Определение пола
« Ответ #395 : 07 Апрель 2018, 14:23:37 »
когда-то Samnavi писала, что по ее опыту в жаркие месяцы или просто, если во время инкубации температура была высокой, то в большинстве выводились самцы
Было такое. Только я не уверена, это влияние только температуры, или целого комплекса факторов.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Определение пола
« Ответ #396 : 07 Апрель 2018, 14:25:06 »
У меня все щеглы осенние ,или второй или третий выводок, видно самок больше.
У вас щеглы выводят птенцов в сентябре-окрябре? Июль начало августа не считаются.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Определение пола
« Ответ #397 : 07 Апрель 2018, 14:25:35 »
Кто разводит канареек знает что первые выводки почти всегда самцы.
Не наблюдала такой закономерности. Соотношение самцов и самок что в первом, что в последующих выводках у меня не меняется.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Определение пола
« Ответ #398 : 07 Апрель 2018, 14:30:34 »
Неседное пятно это странный показатель. Я его у своих самок не наблюдаю вообще. Может его просто кто-то ощипал немного?
тоже не совсем понял о чем речь, но подумал канароводу со стажем виднее. я видел только разницу в состоянии кожи на брюхе у птиц после вывода птенцов. у самок кожа на брюшке и киле явно покрыто мелкими морщинками и как бы более сухая, чем у самцов.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Определение пола
« Ответ #399 : 07 Апрель 2018, 16:23:25 »
Наседное пятно возможно появляется у некоторых видов птиц. Например, водоплавающих. С очень густым, плотным оперением. Тут наверное Тушка бы нам помогла разобраться. У канареек и других мелких птиц проблемы нет, она распушила перья и селя на яйца. Она их прекрасно касается и так телом. Встала, перья прижала к телу, полетела. Никаких наседных пятен. Не знаю, не видела. У канареек точно не видела.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Определение пола
« Ответ #400 : 07 Апрель 2018, 17:10:12 »
Завтра сделаю фото этого наседного , тут ощипом не пахнет перо выпало  к подготовке насиживания ,что бы яйцо прилегало  к телу плотно. Тело на груди  и животе пока не морщинистое.

Сейчас схожу погулять с собачкой и сделаю фото .

Вот делал наудачу  тк. как. не видел резкости а приходилось и держать птицу и фотоаппарат и дуть на живот.
У всех других самцов клоака вертикально стоит хотя и малые, а у этой птицы  клоака  уже параллельно хвосту и живот блестит и пера нету. Да фото видно что блестит живот.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2018, 19:38:22 от Эдик »

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6997
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Определение пола
« Ответ #401 : 07 Апрель 2018, 19:15:56 »
Наседное пятно возможно появляется у некоторых видов птиц. Например, водоплавающих. С очень густым, плотным оперением. Тут наверное Тушка бы нам помогла разобраться. У канареек и других мелких птиц проблемы нет, она распушила перья и селя на яйца. Она их прекрасно касается и так телом. Встала, перья прижала к телу, полетела. Никаких наседных пятен. Не знаю, не видела. У канареек точно не видела.
Нужно хорошее фото,иначе ни мы,ни мы с Тушкой не разберемся.Всетаки наседное пятно-вещь специфическая,и у самки щегла весьма заметная,после  выпадения пуха должен быть отёк кожи на груди,что говорит о начале яйцекладки и ее обогреве.
А если на груди мало пуха или его нет,это еще не гарантия готовности к размножению.
У самцов,видимо,на юге уже и яр должен быть приличный.
№4 по всем признакам-мужик.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Определение пола
« Ответ #402 : 07 Апрель 2018, 19:23:56 »
У вас щеглы выводят птенцов в сентябре-окрябре? Июль начало августа не считаются.

Уже 20 мая будут птенцы возле подьездов пищат , вот коты напакостят. В те года так было , когда успевал собирать с дерева урожай а когда только перья , и обидно что улетать им не куда ,другие дерева на расстоянии 50-100 метров.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6997
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Определение пола
« Ответ #403 : 07 Апрель 2018, 20:13:50 »
Эдик,живот блестит,да,видно,что жирненький. :bf:
Но нужен не живот,а грудина,киль,т.е. то место,которым птица будет греть яйца.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Определение пола
« Ответ #404 : 07 Апрель 2018, 21:29:49 »
Эдик,живот блестит,да,видно,что жирненький. :bf:
Но нужен не живот,а грудина,киль,т.е. то место,которым птица будет греть яйца.

Не смог воздуха набрать для продувки ,  буду ждать паровки никуда птица не улетит.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Определение пола
« Ответ #405 : 07 Апрель 2018, 22:46:49 »
Меня смущает ,что они не долиняли. У меня в прошлом году выводная коноплянка перелиняла хорошо уже аж весной ,а загнездилась  в середине лета.Костя последи пойдут ли в паровку птицы не долинявшие в взрослое оперение. Хотя пара птиц там уже и перелинявшие есть.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Определение пола
« Ответ #406 : 08 Апрель 2018, 01:17:20 »
У всех других самцов клоака вертикально стоит хотя и малые, а у этой птицы  клоака  уже параллельно хвосту и живот блестит и пера нету. Да фото видно что блестит живот.
Ну блестит. Толстенький животик довольного жизнью щегла )) Это не наседное пятно. И если это 4 птица, это самец. А не поет потому что несколько подзажирел и не выходит на яр. Ему и так хорошо. Потомство от него в таком состоянии не получить, ни пытаясь использовать как самку, ни даже как самца  :ag:
Сообщение понравилось: альбина

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Определение пола
« Ответ #407 : 08 Апрель 2018, 01:50:05 »
Ну блестит. Толстенький животик довольного жизнью щегла )) Это не наседное пятно. И если это 4 птица, это самец. А не поет потому что несколько подзажирел и не выходит на яр. Ему и так хорошо. Потомство от него в таком состоянии не получить, ни пытаясь использовать как самку, ни даже как самца  :ag:
по мне не все так плохо с этим парнем. брюшко не такое уж и заплывшее, видна часть печени и кишечника. не петь может по нескольким причинам : размещение с другим самцом-доминантом в одном садке или по соседству, асинхронность с другими птицами, да и просто не будем забывать, что он сеголеток.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Определение пола
« Ответ #408 : 08 Апрель 2018, 11:04:28 »
Я не утверждаю ,что он не поет, я из всех щеглов не знаю кто поет а кто не поет, я только слышу что поют и поют красиво без колена брака, когда дверь в комнату закрыта,как только я захожу они на передней решетке как канарейки сидят и ждут
зелени ,яблок,..  Я не знаю почему не до линяли , видно настоящая линька будет годовой,а это осень.

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Определение пола
« Ответ #409 : 08 Апрель 2018, 11:26:13 »
так это самец или самка ??

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Определение пола
« Ответ #410 : 08 Апрель 2018, 11:32:59 »
так это самец или самка ??

Альбина я этот вопрос держу на контроле , мне самому  интересно ,у меня четыре пролетки и там и канарейки и щеглы вместе живут.
Сообщение понравилось: альбина

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Определение пола
« Ответ #411 : 11 Апрель 2018, 00:40:52 »
в этом году я оставила для себя некоторых диких пар это пара шура .пара клеста .красношапочных несколько .и тп и тп  .ну так самок я выбилала по окрасу молодых... приходит ко мне местный птицелов я ему показываю хвастаясь  своими парами и говоря что оставила всех самок себе молодых .он впервые вдел большую часть этих птиц но выловив самоки подув на брюшко  подтвердил что они молодые не содившиеся на кладку самки .на мой вопрос как он это опредилил .он сказал что у любой самки если подуть на брюшко и на ней есть маленькие перья редкие но есть  тоесть брюшко не совершенно чистое от перьев то это молодая самка .я задала опять вопрос но ведь после кладки линка и перья снова выростут .он ответил что нет по любому останется голое .впоймали потом и других самок взрослых мне то по окрасу было понятно да и он уже понял каким образом я отличаю старую и молодую самку .и сравнили брюшки он оказался прав у старых от наседного пятна не заросло брюшко а у молодых на брюхе были перья
Сообщение понравилось: Николаич, vitaliy, МишЛен

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Определение пола
« Ответ #412 : 11 Апрель 2018, 18:34:26 »
Альбина, спасибо за информацию !
Сообщение понравилось: альбина

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Определение пола
« Ответ #413 : 26 Апрель 2018, 15:56:28 »
По любому последний. Ставлю на него  :ab:

Наталия вам надо ставки на скачках ставить , точно последний с белым кольцом самец и так красиво медленно перебирает колена , я его долго сегодня слушал и он не боится петь когда рядом стоишь.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Определение пола
« Ответ #414 : 26 Апрель 2018, 15:58:42 »
по крылу самец, но ооочень странный - маска короткая и усы вроде серые. вы фото крыла и головы не перепутали опять?!

Это самец , с белым кольцом .55555555555555555

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Определение пола
« Ответ #415 : 26 Апрель 2018, 16:15:45 »
Наталия вам надо ставки на скачках ставить , точно последний с белым кольцом самец
:ag: я в лошадях плохо разбираюсь. В птицах лучше. Мои наблюдения последних лет свидетельствуют о том, что самые невзрачные самчики, внешне похожие на самок имеют очень хороший потенциала в плане песни. По крайней мере когда молодые начали выходить на песню, из тех, что обучались с записи, такие некрупные и невзрачные самцы по способностям показали себя на голову выше крупных и ярких. Оставь его на племя.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Определение пола
« Ответ #416 : 26 Апрель 2018, 17:18:54 »
Если будет  этот щегол  ярить  этим летом и будет готовая самка обязательно сделаю на балконе метровую пролетку и ветками и елками закрою все что бы не пугались ,может и будет результат.
Вот сейчас определяю у 10 мозаиков  молодых самцов ,тут  все просто почти все бурчат,  и головы у  самцов  красные,а у самок белые.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6997
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Определение пола
« Ответ #417 : 05 Май 2018, 18:05:14 »
Случайно влетела самка зяблика с наседным пятном,это к вопросу о наседном пятне у щеглов.Сам дул,сам снимал.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Определение пола
« Ответ #418 : 05 Май 2018, 21:18:39 »
Случайно влетела самка зяблика с наседным пятном,это к вопросу о наседном пятне у щеглов.Сам дул,сам снимал.
(Image removed from quote.)
что-то не так с ее брюхом - много воздушных пузырей и похоже застарелых...

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6997
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Определение пола
« Ответ #419 : 05 Май 2018, 21:27:27 »
Как попалась-сразу вытащили и выпустили,висела секунд 10.Но основной вид груди самки,готовой или насиживающей(отёк,голая кожа без пуха),здесь виден.