Автор Тема: Не совсем обычные щеглы  (Прочитано 125821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #840 : 07 Январь 2017, 21:42:26 »
Соглашусь,действительно-маска-визитная карточка щегла,а белый щегол-это уже как бы со стороны-белая канарейка.Тоже нравятся осветленные майоры с хорошей красной маской.А если их еще и в клеточках гнездить можно будет,и отбирать еще и по другим критериям(способность выводить птенцов в клетке,спокойное отношение к человеку,определенная песня)-то я первый в очереди на покупку!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #841 : 07 Январь 2017, 21:49:37 »
Тоже нравятся осветленные майоры с хорошей красной маской.
Вот, собственно особых мутантов и не надо, все уже придумано природой до нас. Встречаются же очень светлые красивые майоры. Подобрать пары и разводить в неволе. Небольшой отбор может скорректировать по размеру в нужную сторону и оттенкам в окрасе птицы. И все, суперкрасивая птица. Если еще селекцию по песне вести и создавать по настоящему талантливую в песне птицу - цены ему не будет.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #842 : 07 Январь 2017, 22:00:18 »
Вот, например. Это же просто прелесть. Контраст красного, белого, черного.  :bf:  Вот такого щегла хочу.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #843 : 08 Январь 2017, 20:37:53 »
Вот, например. Это же просто прелесть. Контраст красного, белого, черного.  :bf:  Вот такого щегла хочу.
Ловите,такие маеры иногда попадаются.Правда после линьки в клетке,темнеют не много.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #844 : 08 Январь 2017, 20:42:01 »
Если еще селекцию по песне вести и создавать по настоящему талантливую в песне птицу - цены ему не будет.
Цена есть и будет.По моему этим уже занимаются на западе и ближнем востоке,а также в Средней Азии.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #845 : 08 Январь 2017, 23:02:31 »
Ловите,такие маеры иногда попадаются.
Я не часто ловлю. Если вам попадется вдруг такой, и будет лишним в хозяйстве, я первая в очереди.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #846 : 08 Январь 2017, 23:58:11 »
Цена есть и будет.По моему этим уже занимаются на западе и ближнем востоке,а также в Средней Азии.
Да Алексей,ты прав!
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн чиж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Бёрд рейтинг: 0
  • вот такая любовь
    • Откуда: г.томск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #847 : 09 Январь 2017, 06:46:10 »
Вот, например. Это же просто прелесть. Контраст красного, белого, черного.  :bf:  Вот такого щегла хочу.
Наташа,у нас щеглы такими в мае становятся..светлеют..спина коричневая- сереет..видимо чтоб солнце не так пекло

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #848 : 14 Январь 2017, 22:52:16 »
Белобородый щегол самец. Carduelis carduelis major.4 октября 2016 г. Борода не большая, но он довольно крупный и спаровался с канарейкой. В 2016 были оплодотворенные кладки.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #849 : 15 Январь 2017, 10:21:44 »
Володя хорошо бы найти ему белобородую самку и тогда сделать паровку,если будут птенцы с белыми бородами ,это огрормный успех.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #850 : 15 Январь 2017, 11:31:57 »
Володя хорошо бы найти ему белобородую самку и тогда сделать паровку,если будут птенцы с белыми бородами ,это огрормный успех.
Можно вначале литературу почитать, передастся ли это потомству... Возни много и может получиться, что всё зря.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #851 : 15 Январь 2017, 13:10:58 »
Белобородый щегол самец. Carduelis carduelis major.4 октября 2016 г. Борода не большая, но он довольно крупный и спаровался с канарейкой. В 2016 были оплодотворенные кладки.

Володя, а что вы вообще хотите увидеть .Какая у вас цель. И можно ли эту цель купить,или вы хотите что то новое и надо только делать самому птицу своей мечты?

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #852 : 15 Январь 2017, 13:21:28 »
от таких белобородых получаются птицы белые с черными глазами .но это постепено с первых птенцов просто обьём белого на теле птенцов будет больше чем у родителей .потом от этих птенцов при спаривании с родителем увеличится ешё беольше и так все больше и больше пока не получится совершено белый с черными глазами птенецы

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #853 : 15 Январь 2017, 13:35:07 »
от таких белобородых получаются птицы белые с черными глазами .но это постепенно с первых птенцов просто обьём белого на теле птенцов будет больше чем у родителей .


Спасибо Альбина , я догадывался ,но немного сомневался.
Вот сейчас держу пару обычных  щеглов разногнездок  выкормленных  канарейками,есть желание разводить в клетке 60 см длинной,
они почти ручные не пугливые ,и если все совпадет и будет положительный результат,тоже буду считать победой,
Ведь получится что мы вывели  поющую , почти домашнюю птицу ,более быстрым  и не громоздким способом.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #854 : 15 Январь 2017, 18:13:57 »
Володя, а что вы вообще хотите увидеть .Какая у вас цель. И можно ли эту цель купить,или вы хотите что то новое и надо только делать самому птицу своей мечты?

Здравствуйте, Наталья. Цель простая - вывести такого щегла.

Купить конечно можно, но вывести интересней. Тем более птица выведенная в России на отечественных кормах с более или менее известной генетикой гораздо лучше зарубежных птиц выращенных неизвестно как и на чем. Это не значит, что у них плохо. Но многие рассказывают, что купленные заграницей птицы ОЧЕНЬ сложно адаптируются с нашим условиям содержания, к нашим кормам... Да кто дает гарантии, что вам продали лучшее ну или хотя бы среднее качество?
А так паруя щеглов с мутациями между собой рано или поздно получу то, что хочу. Липохромного белого щегла с черными глазами. Его можно и с канарейкой спаривать. Например красный мозаик или просто белая липохромная. Практика покажет, ну или видно будет... В ближайшие планы эти не входит.

Володя хорошо бы найти ему белобородую самку и тогда сделать паровку,если будут птенцы с белыми бородами ,это огрормный успех.
Самцов у меня больше чем самок. Чтобы зря не сидели пустил в гибридизацию. Этот самец спаровался с белой канарейкой. Тоже интересно, что получится. В прошлом году были оплодотворенные кладки, но переезд ... испортил планы.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #855 : 15 Январь 2017, 18:34:30 »
хотелось бы все таки посоветовать Вам, Владимир, приобрести этих западных белоголовых , гибридных разводных щеглов для разнообразия крови и достижения целей в выводе собственной популяции в России а также обучения песни ведь важен результат а за плагиат еще никто не страдал, в сегодняшние дни самое главное на мой взгляд это время.  успехов

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #856 : 15 Январь 2017, 18:50:56 »
хотелось бы все таки посоветовать Вам, Владимир, приобрести этих западных белоголовых , гибридных разводных щеглов для разнообразия крови и достижения целей в выводе собственной популяции в России а также обучения песни ведь важен результат а за плагиат еще никто не страдал, в сегодняшние дни самое главное на мой взгляд это время.  успехов

Цена заграницей за одного такого щегла 500 евро + справки + доставка. Итого каждая птица станет золотой. При удобном случае я конечно бы приобрел у хорошего заводчика пару птиц для разведения. Но песне думаю тоже надо уделять внимание. Иначе декоративная птица быстро разочарует. По этому все же местное российское разведение в приоритете, так как зарубежем песне вообще не уделяют внимание. Я знаком с некоторыми крупными заводчиками. Так они говорят, что их интересует только внешний вид птицы будь то гибрид или чистая особь. Я попросил одного из них прислать мне записи пения его птиц. Как пришлет выложу для наших любителей. Спасибо Равшан.

P.S. про плагиат не понял вообще.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #857 : 15 Январь 2017, 19:01:06 »


Самцов у меня больше чем самок. Чтобы зря не сидели пустил в гибридизацию. Этот самец спаровался с белой канарейкой. Тоже интересно, что получится. В прошлом году были оплодотворенные кладки, но переезд ... испортил планы.

Осторожно с самцом-щеглом что бы не поколотил яйца.
Да и хорошая пара кормилец не помешает.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #858 : 15 Январь 2017, 19:39:26 »
Осторожно с самцом-щеглом что бы не поколотил яйца.
Да и хорошая пара кормилец не помешает.

Полагаю,что щеглы созреют не раньше марта - июня. К этому времени канарейки, будут готовы.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #859 : 17 Январь 2017, 19:33:06 »
хотелось бы все таки посоветовать Вам, Владимир, приобрести этих западных белоголовых , гибридных разводных щеглов для разнообразия крови и достижения целей в выводе собственной популяции в России а также обучения песни ведь важен результат а за плагиат еще никто не страдал, в сегодняшние дни самое главное на мой взгляд это время.  успехов
Я согласна с Равшаном. Владимир вы даже не представляете какой это долгий путь.Даже взяв 2производителей за границей и замешав это на наших щеглах работы у вас будет лет на 10 пока вы стабилизируете внешний и вид и вокал.У меня был опыт с котами черный мрамор на серебре(чисто черные полоски на чистобелом)Так вот по идее все было понятно берёш одного мрамор второго дымного и путем отбора приходиш к нужному окрасу.Но на деле это сплошные мучения.Генэтика очень долго тянет 2,3,4 поколение и вы месите это всё,получая единичные экземпляры нужного цвета,но не чистой генетики. После этого к этой популяции были подмешаны всего два гомозиготных по желаемому признаку производителя и всё пошло как по маслу. Уже все первого покаления животные имели желаемую окраску и оставалось проверять только кто гомозиготный ,а кто нет . Через 5 лет получилось стабильная узнаваемая линия гомозиготная по желаемму цвету и типу.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #860 : 17 Январь 2017, 21:54:40 »
Я не часто ловлю. Если вам попадется вдруг такой, и будет лишним в хозяйстве, я первая в очереди.
Хорошо.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #861 : 17 Январь 2017, 22:06:34 »
Я согласна с Равшаном. Владимир вы даже не представляете какой это долгий путь.Даже взяв 2производителей за границей и замешав это на наших щеглах работы у вас будет лет на 10 пока вы стабилизируете внешний и вид и вокал.У меня был опыт с котами черный мрамор на серебре(чисто черные полоски на чистобелом)Так вот по идее все было понятно берёш одного мрамор второго дымного и путем отбора приходиш к нужному окрасу.Но на деле это сплошные мучения.Генэтика очень долго тянет 2,3,4 поколение и вы месите это всё,получая единичные экземпляры нужного цвета,но не чистой генетики. После этого к этой популяции были подмешаны всего два гомозиготных по желаемому признаку производителя и всё пошло как по маслу. Уже все первого покаления животные имели желаемую окраску и оставалось проверять только кто гомозиготный ,а кто нет . Через 5 лет получилось стабильная узнаваемая линия гомозиготная по желаемму цвету и типу.

Представляю длину этого пути, но в этом и есть мой кайф. И тогда ценность результата будет понятна и известна не только мне. По прошествии пути можно и опубликовать результаты трудов. Это увлекательно получать самому, что то новое (белый щегол нов для России).

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #862 : 18 Январь 2017, 00:19:14 »
Представляю длину этого пути, но в этом и есть мой кайф. И тогда ценность результата будет понятна и известна не только мне. По прошествии пути можно и опубликовать результаты трудов. Это увлекательно получать самому, что то новое (белый щегол нов для России).
Хороший настрой, делитесь с нами своей работой .Мне лично всегда были интересны фанаты своего дела. :az:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #863 : 04 Февраль 2017, 22:22:09 »
Сегодня попался единственный щегол,самец,и тот оказался с изменениями в окрасе,причем только на одной стороне груди.Вторая сторона обычного окраса.Черный рисунок на пере четкий,имеет форму,сфотографировал,чтобы было видно отдельные перья.Интересно,чем такое могло быть вызвано?

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #864 : 05 Февраль 2017, 10:23:08 »
Сегодня попался единственный щегол,самец,и тот оказался с изменениями в окрасе,причем только на одной стороне груди.Вторая сторона обычного окраса.Черный рисунок на пере четкий,имеет форму,сфотографировал,чтобы было видно отдельные перья.Интересно,чем такое могло быть вызвано?
очень хорошый щегол, поздравляю с уловом чернота на груди для меня показатель матерости и доминантности самца среди сородичей. Но здесь как повезет. Также немного изогнутый клюв говорит о его строгом внешнем виде. Все покажет время и песня. Удачи!

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #865 : 05 Февраль 2017, 10:37:11 »
Щегол неплохой, старый, должна быть хорошая песня. О матёрости и доминантности ничего сказать не могу, так как это всё к внешним признакам не относится и является лишь домыслом. Со старым, свежепойманным, щеглом могут быть проблемы т.е. диковатость - сколько бы Вы его не держали, может быть "глухим" - отказ от песни и самое обидное - он не долгожитель. Если через пару-тройку недель запоёт - Вам повезло.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #866 : 19 Февраль 2017, 09:41:47 »
крест

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #867 : 19 Февраль 2017, 09:42:32 »
.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #868 : 19 Февраль 2017, 10:30:30 »
крест
здравствуйте Данияр в этом щегле малая доля седой крови это подберезовик я это связываю с недостатком оперения черноголового щегла

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #869 : 19 Февраль 2017, 13:32:44 »
это подберезовик
Березовиков знаю, это-белобородые. А понятия-подберезовик даже не слышал. А на фотке, по моему, гибрид черноголового с седоголовым.