Автор Тема: Подстилка на дно клеток  (Прочитано 40612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxefimov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 3
  • Максим
    • Откуда: г.Сыктывкар
Подстилка на дно клеток
« Ответ #180 : 04 Декабрь 2023, 11:17:10 »
древесные хвойные гранулы
Я как то пользовал прессованные древесные гранулы (наполнитель для кош туалета). Для дрозда. Оч сильно разбухает, поддон был низкий, не вытащить.  Мало сыпал-эффекта не было. Много-Не вытащить))) Не понравился мне.
Сообщение понравилось: Kreator

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Подстилка на дно клеток
« Ответ #181 : 04 Декабрь 2023, 11:34:14 »
Вывод-всё зависит от клетки...
Сообщение понравилось: maxefimov, макс 3, CONTROL, Kreator

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Подстилка на дно клеток
« Ответ #182 : 04 Декабрь 2023, 12:58:50 »
Всем привет!!!!! Ребята подскажите можно ли использовать древесные хвойные гранулы в качестве подстилки для насекомоядов?
Да и не только для насекомоядных. Для зернояди тоже подходит на "ура", но есть нюанс - некоторые птички могут в поилку складывать гранулы, забивая ее напрочь. У поддона бортики должны быть 3-3,5 см высотой, для дрозда больше и купалка в этом случае должна быть навесная.
 Меняю подстилку, в зависимости от птицы, раз в 3-4 недели.
Сообщение понравилось: maxefimov, Серега1983, CONTROL, Kreator

Оффлайн Серега1983

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Донецк
Подстилка на дно клеток
« Ответ #183 : 04 Декабрь 2023, 13:32:20 »
Спасибо. Попробую завтра всем птицам засыпать...... :ay:

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Подстилка на дно клеток
« Ответ #184 : 04 Декабрь 2023, 14:47:06 »
Можно
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Подстилка на дно клеток
« Ответ #185 : 04 Декабрь 2023, 18:22:39 »
Серега1983, был случай славка подавилась таким брикетом из опилок и погибла. Лучше силикогель.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Подстилка на дно клеток
« Ответ #186 : 04 Декабрь 2023, 19:16:07 »
Всем привет!!!!! Ребята подскажите можно ли использовать древесные хвойные гранулы в качестве подстилки для насекомоядов?
Можно, давно использую гранулы кошачьего наполнителя древесные. Как у насекомоядов так и у зерноядов.
Сообщение понравилось: Kreator, CONTROL, иванов

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Подстилка на дно клеток
« Ответ #187 : 04 Декабрь 2023, 21:48:49 »
     Мульчу никто не пробовал использовать для этих целей? Она разных фракций бывает и кажется дешевле кошачих наполнителей.

Оффлайн Туркина Екатерина

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт Петербург
Подстилка на дно клеток
« Ответ #188 : 04 Декабрь 2023, 22:07:59 »
Я много читала о содержании попугаев у орнитологов и пришла к выводу что самый безопасный наполнитель- это ничего и мыть поддон каждый день.
Часто мне так удобнее, чем возиться с наполнителем каждую неделю. У меня По одной птице в клетке и я не понимаю как можно менять наполнитель раз в месяц… ну ок, вы убрали шелуху и какашки, но бактерии размножаются в течение недели во всём наполнителе. Может внешне грязи и не видно, но на мой взгляд это всё-равно не гигиенично. Читаю форум и у меня крик души на эту тему.

И всё-таки, так как чижи обожают копошиться на дне клетки, я стараюсь, когда есть силы, что то постилать на дно клетки. Пробовала сено, древесный, из шелухи подсолнечника. Больше всего чижи были в восторге от кукурузного мелкой фракции, птицы его колупают целый день.
Хочу попробовать торф, кто то писал что стелят его. Но у меня вопрос, а какой PH надо брать? Чижи его обожают есть, и вот не нарушить бы им этим торфом работу жкт

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Подстилка на дно клеток
« Ответ #189 : 04 Декабрь 2023, 22:21:24 »
Тоже многое попробовал - использую бумагу, древесные гранулы, опилки (в зависимости от поддонов - по мере глубины). Гранулы вообще просеиваю через крупное сито - весь мусор и развалившиеся фракции от воды и т.п. уходят, а относительно чистые остаются. Так совсем на долго хватает. В преддверии разговора о бактериях - не замечал за годы развития каких-то патогенных бактерий в сухой среде наполнителя, не замечал по здоровью птицы. И я лично против стремления к стерильности - это угнетает имунную систему (моё мнение) - да чистота и порядок несомненно, но в границах разумного.
Пробовал торф - пылит, песок аналогично, кукурузный наполнитель тоже довольно лёгкий и вылетает, хотя гранулы птицы любят пошвырять из клеток умышленно. Искусственный пробовал, типа глины - комкуется и лежит влажным комком - тут да, риск развития бактерий во влажной среде.
Мульчу из коры хвойных собираюсь попробовать - уже собрался купить, но фракции нужной не оказалось, закончилась.
Сообщение понравилось: Kreator, igor, Туркина Екатерина, peter, стив, Алексий

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Подстилка на дно клеток
« Ответ #190 : 05 Декабрь 2023, 00:25:32 »
Месяц назад в теме про заводские клетки и минивольеры задал вопрос про использование в качестве подстилки щепу для копчения... через пару дней купил небольшой пакетик "ольхи" размер 7-12 мм,мульча тоже бывает разных размеров...по работе сталкивался-от ветра мелкую мульчу хвойных деревьев просто сдувало с клумб... поэтому для эксперимента выбрал две разные клетки:в одной сидел клест и на дно поддона под щепу постелил шершавую бумагу...во второй клетке сидели чиж,щегол и снегирь, поддон гладкий пластик -каток Медео...за три недели клест только небольшой пятачок "протер"в щепе...а вот во второй клетке с первых минут началась веселуха,кормушку от щепы можно было чистить несколько раз в день, причём пичуги гоняли её туда-сюда,в питейки-огурцы тоже загоняли,если влезала))...чиж с щеглом и просто так часто пробовали на зубок щепки или ковыряли как синец семечку,сидя на жердочке... каждый день на дно клетки ставил стеклянную "пепельницу"с водой, после принятия водных процедур убирал... влага на щепе быстро сохла ибо в квартире тепло да и щепа высушеная, поэтому сырости не было...в конце выкинул  щепу из первой клетки -дно чистое,за исключением пятака,во второй щепа везде,поддон в г...
На даче есть садовый измельчитель веток(берёт толщину до 3 см,а вот по размеру щепы не скажу ибо перерабатывал одновременно все подряд от тонюсеньких веток малины-туи до яблони-сливы и готовая неоднородная масса просто вываливались из аппарата на землю,но для любимых пичуг можно сырьё откалибровать и сыпать в прикрепленный к корпусу мешок,тем самым избегая ненужных "примесей"...сырья до или после сокодвижения более чем(груша, яблоня,вишня,слива,при желании можно добавить голые ветки или с хвоей от туи,сосны,ели),но не вредна ли такая с переработанными вечнозелёными иголками мульча?... избавиться от паразитов живущих в древесине помогут пернатые, обитающие на даче,им только раскидай навоз с червяками или землю перекопай-тут как тут, так и здесь -подержав на "клеенке"на солнышке или вообще на чердаке,можно будет собрать для дальнейшего использования...теперь  нужно проверить как к ней отнесутся обитатели других клеток,те же самые щуры...в большой клетке или например в вольере с деревянным ,земляным или другим покрытием всё может быть по другому, поэтому вопросы пока есть.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Подстилка на дно клеток
« Ответ #191 : 05 Декабрь 2023, 18:01:04 »
Может внешне грязи и не видно, но на мой взгляд это всё-равно не гигиенично.
Гигиенично вообще птиц не заводить.
Песок мелкий , торф, шелуха и тд.  будет разлетаться вокруг клетки.
Лучше тогда морской галичник или речной похожий. Щепу в виде коры, есть ещё глина гранулированая.
Но по мне так лучше бумага, каждый день убираю и нет проблем.
какой PH надо брать?
Какой вас самих не пугает)) в лесу птица когда пьёт или копошится в подстилке не замеряет РН.
В магазинной земле много добавок, так что не самый лучший вариант
Сообщение понравилось: Kreator, CONTROL, Сергей111, Алексий, Туркина Екатерина