05 Май 2024, 14:44:02
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Особенности содержания соловья-красношейки  (Прочитано 54559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Октябрь 2015, 18:47:25
Ответ #270
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Ставки приняты-ставок больше нет. :ag:
Вообще пары красношеек,которые жили у меня в клетках попарно,вели себя сравнительно мирно,хотя,как и писал,самец периодически гонял самку.Зато видел,как в период пения,он перед ней красовался,как петух,приспуская одно крыло. Уличный садок-вольер с естесственным световым днем помог бы понять,насколько их сложно-несложно разводить.Думаю,что и пару составить не так уж сложно-это всетаки не большие попугаи,в плане симпатии друг к другу у них все проще.

18 Октябрь 2015, 19:02:17
Ответ #271
Оффлайн

Samnavi


Думаю,что и пару составить не так уж сложно-это всетаки не большие попугаи,в плане симпатии друг к другу у них все проще.
Согласна. Не замечала особых проблем ни у коноплянок, ни у щеглов, ни у овсянок с подбором пар. Вряд ли соловьи здесь сильно выделяются. Обычно проблемы бывают если кто-то из партнеров не готов к гнездованию, а если оба созрели очень редко встречается несовместимость из за крайней вредности характера самца или самки.

18 Октябрь 2015, 19:08:35
Ответ #272
Оффлайн

Samnavi


Песня вообще дело десятое, из звуков для понимания родства больше позывы важны. Насчёт поведения: разве красношейка бегает рысью? Разве у него есть токовой полёт при исполнении песни?
Бегают и те и другие. Токовой полет видела у варакушки когда он спускается с песней на любимый куст, у красношеек нет, не наблюдала их в дикой природе. Каменок так же имела счастье наблюдать в природе в большом количестве. На варакушек они совсем не похожи, движения другие, характерное вскидывание хвоста.

18 Октябрь 2015, 21:04:40
Ответ #273
Оффлайн

Dencho

Член клуба

18 Октябрь 2015, 21:28:05
Ответ #274
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
То же из молодых,видимо,раз уголки клюва розовые.Жаль,сирийские клетки(он жне в такой сидит?) больше не существуют в производстве-они довольно удобные были,легко разбирались-собирались.

18 Октябрь 2015, 21:36:00
Ответ #275
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Были варианты посадить в сирийскую (до сих пор продаются) или в "ящик", но понаблюдав за птицей, решил посадить в металлическую (кстати в такой у меня и обыкновенный жил). Птиц молодой, по окраске мне не особо глянулся (усы и брови тонкие и горловое пятно маленькое, подкупило то, что он мучника с руки берет).

18 Октябрь 2015, 21:43:25
Ответ #276
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Продаются клетки,видимо,из запасов на складах,после войны в Сирии этот товарищ(производитель) пропал.
Видно,что не пугливый красношей,у меня такие были-тоже с руки брали через решетку,сейчас сидит пугливый сравнительно,но уже все спокойнее становится.

18 Октябрь 2015, 22:23:00
Ответ #277
Оффлайн

Samnavi


А вскидывает хвост варакушка вполне похоже на каменку.
Ну конечно, совсем по другому. Каменка качает хвостом больше на трясогузок похоже. Варакушка это типичный соловей, просто ориентированный на более открытые пространства, возможно поэтому чем-то напоминает каменок и чеканов. Но он явно ближе красношейке, чем каменке. Ну а истину докажет только эксперимент.

18 Октябрь 2015, 22:26:45
Ответ #278
Оффлайн

Samnavi


И что, красношейка по ровному субстрату только бегает?
Может я не улавливаю каких-то тонкостей, но бегает и очень похоже с варакушкой. И вообще в движениях проглядывается родство.

18 Октябрь 2015, 22:36:10
Ответ #279
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Варакушка и каменка как слон и носорог. Бинокль и вперед!

19 Октябрь 2015, 00:02:45
Ответ #280
Оффлайн

Strong

Член клуба
Ставки приняты-ставок больше нет. :ag:
Вообще пары красношеек,которые жили у меня в клетках попарно,вели себя сравнительно мирно,хотя,как и писал,самец периодически гонял самку.Зато видел,как в период пения,он перед ней красовался,как петух,приспуская одно крыло. Уличный садок-вольер с естесственным световым днем помог бы понять,насколько их сложно-несложно разводить.Думаю,что и пару составить не так уж сложно-это всетаки не большие попугаи,в плане симпатии друг к другу у них все проще.
:ab: А ты попробуй...

19 Октябрь 2015, 00:05:07
Ответ #281
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
:ab: А ты попробуй...
Парами у меня жили год-попробовал,а для разведения нужен природный световой ритм,у меня никак,пусть пробуют другие.

19 Октябрь 2015, 00:07:48
Ответ #282
Оффлайн

Strong

Член клуба
Согласна. Не замечала особых проблем ни у коноплянок, ни у щеглов, ни у овсянок с подбором пар. Вряд ли соловьи здесь сильно выделяются. Обычно проблемы бывают если кто-то из партнеров не готов к гнездованию, а если оба созрели очень редко встречается несовместимость из за крайней вредности характера самца или самки.
И у щеглов, и у коноплянок, и уж тем более у овсянок все далеко не так то просто. Иначе тут каждый бы этим занимался. Я пару юл подбирал 3 года!!!. Садовых овсянок 2 года. А с черноголовыми уже 5й год ничего не выходит. Хотя пар аж целых 5!!

19 Октябрь 2015, 00:11:36
Ответ #283
Оффлайн

Strong

Член клуба
Парами у меня жили год-попробовал,а для разведения нужен природный световой ритм,у меня никак,пусть пробуют другие.
Видишь как, год попробовал, не вышло, пусть другие делают. Попробуй еще.

19 Октябрь 2015, 00:15:07
Ответ #284
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Птиц молодой, по окраске мне не особо глянулся (усы и брови тонкие и горловое пятно маленькое, подкупило то, что он мучника с руки берет).
кто вам поведал, что он молодой? :be: посмотрите на кроющие второстепенных - как минимум годовалый ваш молодой. :bf:

19 Октябрь 2015, 00:15:17
Ответ #285
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я не пробовал их разводить.Цели такой не было.И большинство держит птицу для песни-им разводить пробовать и незачем.И считаю,что у мелкой певчей птицы пара составляется легко(но бывают исключения),и все неудачи со всякими овсянками,щеглами и реплами как раз связаны с тем,что они у многих находятся дома,а у тех,кто держит в уличных вольерах-часто получается нормальное разведение.Посему вывод-не в несовместимости дело,а в освещении,ну и отчасти-в кормлении.

19 Октябрь 2015, 00:19:46
Ответ #286
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Я не пробовал их разводить.Цели такой не было.И большинство держит птицу для песни-им разводить пробовать и незачем.И считаю,что у мелкой певчей птицы пара составляется легко(но бывают исключения),и все неудачи со всякими овсянками,щеглами и реплами как раз связаны с тем,что они у многих находятся дома,а у тех,кто держит в уличных вольерах-часто получается нормальное разведение.Посему вывод-не в несовместимости дело,а в освещении,ну и отчасти-в кормлении.
денис, не греби всех одной метлой! сам знаешь - просто так даже кошки не родятся, тоже совместимость нужна какая-никакая... с шамами у тебя были наблюдения. неужто ты думаешь, что красношейки более просты в организации?

19 Октябрь 2015, 00:24:15
Ответ #287
Оффлайн

Strong

Член клуба
Я не пробовал их разводить.Цели такой не было.И большинство держит птицу для песни-им разводить пробовать и незачем.И считаю,что у мелкой певчей птицы пара составляется легко(но бывают исключения),и все неудачи со всякими овсянками,щеглами и реплами как раз связаны с тем,что они у многих находятся дома,а у тех,кто держит в уличных вольерах-часто получается нормальное разведение.Посему вывод-не в несовместимости дело,а в освещении,ну и отчасти-в кормлении.
Ну хорошо. Помести в вольер и попробуй в вольере. Какие проблемы то?

19 Октябрь 2015, 00:25:37
Ответ #288
Оффлайн

Strong

Член клуба
Много в вольерах красношеек развели? Кто?? Хоть один пример, реально очень интересно.

19 Октябрь 2015, 00:26:46
Ответ #289
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Шамы неплохо жили первый год,а сорочьи и сейчас живут душа в душу.Но им у меня парами всетаки тесно.И прекрасно мелочевка соединяется и перетусовывается(когда надо)-и продолжает размножаться.Хоть разные амадины(разводные и диколовленные),хоть канарейки,хоть танагры(проверено лично).
Вольеров у меня нет сейчас,и пробовать разводить красношеек я точно не буду.

19 Октябрь 2015, 00:31:23
Ответ #290
Оффлайн

Strong

Член клуба
Ну причем тут амадины и соловьи? Я же говорю попробуй сделай результат. Кстати если амадины породистые, сортовые, ты так же замучаешься пары составлять. Всякое говно инбридинговое составляется легко, только что то не видно нормальных амадин тех же на рынках

19 Октябрь 2015, 00:37:14
Ответ #291
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Ну причем тут амадины и соловьи? Я же говорю попробуй сделай результат. Кстати если амадины породистые, сортовые, ты так же замучаешься пары составлять. Всякое говно инбридинговое составляется легко, только что то не видно нормальных амадин тех же на рынках
Сам! Все-сам!А потом-фотоотчет на всех стадиях гнездования.
И тогда мы все сделаем вот так- :ay: :bf:

19 Октябрь 2015, 00:38:42
Ответ #292
Оффлайн

Samnavi


И у щеглов, и у коноплянок, и уж тем более у овсянок все далеко не так то просто. Иначе тут каждый бы этим занимался.
Разве дело в подборе пар? Эта проблема занимает 5-10% от всех остальных возможных проблем при размножении.
Даже человеки при отсутствии выбора и возможности сравнивать рано или поздно выберут то, что имеется в поле досягаемости. Подвел Бог Адама к Еве и сказал: выбирай себе жену...

19 Октябрь 2015, 00:39:43
Ответ #293
Оффлайн

Strong

Член клуба

19 Октябрь 2015, 00:43:22
Ответ #294
Оффлайн

Strong

Член клуба
Разве дело в подборе пар? Эта проблема занимает 5-10% от всех остальных возможных проблем при размножении.
Даже человеки при отсутствии выбора и возможности сравнивать рано или поздно выберут то, что имеется в поле досягаемости. Подвел Бог Адама к Еве и сказал: выбирай себе жену...
Ну хорошо. Тогда попробуйте сами развести красношеек. А потом вернемся к этому диалогу. Че в пустую то сотрясать. Я реально буду рад положительному результату, вашему или кого то еще, это не важно. Важен сам результат. Сам факт

19 Октябрь 2015, 00:45:13
Ответ #295
Оффлайн

Samnavi


Вот только самки у меня нет. Возможны только гибридные варианты с соловьями и варакушками.

19 Октябрь 2015, 00:47:08
Ответ #296
Оффлайн

Strong

Член клуба
Ладно. Если вы сможете сделать более сложный вариант, чем требуется, то милости прошу.  :ab: Хоть с соловьем, хоть с варакушкой :ap:

19 Октябрь 2015, 07:34:21
Ответ #297
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
  Во - первых, там где Вам нужен бинокль, там я своими глазами обхожусь. Во - вторых, Ваше сравнение совершенно неудачно. Да что Вам говорить, объяснять Вам, что такое апоморфные и плезиоморфные признаки - не в слона корм.


И не надо, это сайт любителей певчих птиц, а не зоотехников.

19 Октябрь 2015, 10:41:29
Ответ #298
Оффлайн

Strong

Член клуба
Модераторы, подчистите пожалуйста раздел. Оставьте только, то что связано с особенностью содержания красношейки. А то потом копаться придется, ищя что-то нужное. Фото и видео тоже оставьте, это интересно. А вот песпочвенные мечты о гибридизации и перебранку о врожденном и преобретенном удалите. Пусть в личке пишут.
Спасибо

19 Октябрь 2015, 14:44:41
Ответ #299
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Ага, и не штурманов, которые от статистики мрут. Видите ли, если бы мне нужно было что - нибудь узнать о достоинствах и недостатках нескольких сортов проса, я бы прислушалась к Вашему мнению, но после разговора о том, что врождённо и что приобретённо в поведении птиц, в этологии Вы для меня величина, стремящаяся к нулю.


Тупой, я очень тупой.  :ac: Но на этих страницах никого не учу как секстаном пользоваться и чем локсодромия от ортодромии отличается не спрашиваю.