05 Май 2024, 21:59:37
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Особенности содержания соловья-красношейки  (Прочитано 54565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Октябрь 2015, 21:06:37
Ответ #300
Оффлайн

Dencho

Член клуба
кто вам поведал, что он молодой? :be: посмотрите на кроющие второстепенных - как минимум годовалый ваш молодой. :bf:
Денис выразил предположение по цвету клюва - я пригляделся, действительно так. При поимке птицы и пересадке в клетку крыло не раскрывал и БВКВМ не смотрел (честно скажу не думал про это), а теперь не хочу ловить его - боюсь потерять доверие (у меня уже была подобная история с дубоносом).
Бо большому счету, мне без разницы.

19 Октябрь 2015, 21:13:47
Ответ #301
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Собственно,об этом признаке писал товарищ calliope,да и в природе всетаки большинство-это молодняк.

19 Октябрь 2015, 21:17:25
Ответ #302
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Нет, я соглашусь с  pectoralis, что для достоверного определения возраста надо крылышко смотреть. Клювы, лапки и пр., хорошие дополнительные признаки.

19 Октябрь 2015, 21:19:15
Ответ #303
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Согласен.Поэтому и писал,что этот признак озвучил не я.Мы,живущие в европейской части,всетаки имеем меньше опыта с сибирской и дальневосточной птицей.
Я вот у своего красношея вижу еле заметные светлые каемки БКВМ,но именно узкие каемки,,а не в виде пятна или треугольничка,как,скажем,у зарянки.

19 Октябрь 2015, 21:38:43
Ответ #304
Оффлайн

calliope


И зарянок у Вас нет?! черноголовок, дроздов, мухоловок.  :ab:
Осенью "одни" салаги, желтоклювики.

19 Октябрь 2015, 21:44:08
Ответ #305
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Зарянки и все перечисленные как раз есть.И в большом колличестве.

19 Октябрь 2015, 21:50:45
Ответ #306
Оффлайн

calliope


Наблюдайте, господа, наблюдайте...

19 Октябрь 2015, 22:02:33
Ответ #307
Оффлайн

calliope


Мой,живёт у меня 3 года.Фото сегодняшнее.
Алексей, появиться возможность, щелкни его клюв.

20 Октябрь 2015, 03:21:27
Ответ #308
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Вчера попытался сподвигнуть птицу сесть на руку (в клетке) с мучником - мучника пришлось придавить, иначе расползается. Терпения у меня не хватило и рука устала.  :ab: Но птица не шарахалась по клетке, а с интересом разглядывала корм, так что думаю, потенциал есть. А через решетку берет запросто.
Возможно, этот момент тоже показывает, что красношей всеже молодой.

20 Октябрь 2015, 17:18:37
Ответ #309
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Собственно,об этом признаке писал товарищ calliope,да и в природе всетаки большинство-это молодняк.
а кто собственно уверен, что господин calliope является спецом по красношеям?! я вот тоже ресtoralis назвался и действительно люблю черногрудок, но ловил и держал их в разы меньше обыкновенных красношеев и никак не могу себя назвать спецом по этим птицам. :bf:
я вот тоже писал, что бледные основания клювов в той или иной степени присутствуют у осенних взрослых самцов ВСЕГДА, и тем более, линявших в неволе, и осенью не бывает абсолютно-черных клювов, но никто на это не обращает внимания...
а что такое молодняк?! речь об осеннем молодняке? в первую весну в природе, хотя бы только по отсутствию этих самых рыжих вершинных пятен, индивидуальном разбросе в окрасе горла у молодых и взрослых и черным клювам у самцов всех возрастов, как я уже говорил, однозначно выяснить возраст птицы можно весьма условно.
А через решетку берет запросто.
Возможно, этот момент тоже показывает, что красношей всеже молодой.
мой прошлый красношей, проживший у меня 3 года, был весьма строгим до первой весны в неволе, а начал брать червей через решетку только в линьке. теперяшний годовалый вполне спокоен с прошлой зимы, но на червей перед решеткой пока не реагирует. все индивидуально, и мой опыт, однако, не говорит, что пойманный взрослый самец не может начать брать корм в первый же месяц. уважаемый oleg в может многое объяснить по этому вопросу.

20 Октябрь 2015, 17:56:26
Ответ #310
Оффлайн

OlegB


К сожалению красношеек не держал,но склоняюсь к тому, что возраст птицы не влияет на степень приручаемости

20 Октябрь 2015, 18:04:34
Ответ #311
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
К сожалению красношеек не держал,но склоняюсь к тому, что возраст птицы не влияет на степень приручаемости
не совсем так, молодые в массе естественно лучше обживаются в неволе и идут на контакт, но при правильном подходе и часть взрослых становятся контактными через какое-то время.

20 Октябрь 2015, 18:17:11
Ответ #312
Оффлайн

OlegB


Молодежь??? Само собой, я имел в виду от года и больше.Когда сложно понять возраст птицы

20 Октябрь 2015, 18:31:29
Ответ #313
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Костя-Сусанин,запутал нас! :ag:
Молодняк-это птица возрастом от почти слётка до первой весны или начала лета своей жизни,если мы говорим о воробьиных,которые становятся половозрелыми в возрасте чуть раньше года.

20 Октябрь 2015, 18:35:35
Ответ #314
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Костя-Сусанин,запутал нас! :ag:
Молодняк-это птица возрастом от почти слётка до первой весны или начала лета своей жизни,если мы говорим о воробьиных,которые становятся половозрелыми в возрасте чуть раньше года.
тогда что ты имел ввиду, когда сказал о большинстве молодняка?

20 Октябрь 2015, 18:40:30
Ответ #315
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Так то и имел ввиду,что популяция мелких певчих птиц любого вида состоит(особенно осенью) большей частью из молодняка-птиц,появившихся в этом году.Следовательно,большинство попадается молодняка-что в сеть,что,скажем,ястребу на корм.

20 Октябрь 2015, 20:15:01
Ответ #316
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Так то и имел ввиду,что популяция мелких певчих птиц любого вида состоит(особенно осенью) большей частью из молодняка-птиц,появившихся в этом году.Следовательно,большинство попадается молодняка-что в сеть,что,скажем,ястребу на корм.
может ты знаешь больше, чем было сказано, но здесь ни слова нет о том, когда куплена птица или когда она была поймана. но то, что он берет червей с рук ни говорит ровно ни о чем. :az:

20 Октябрь 2015, 20:16:31
Ответ #317
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Согласен,контактность-это скорее индивидуальное качество,о чем уже писалось. :bf:

20 Октябрь 2015, 22:26:20
Ответ #318
Оффлайн

Dencho

Член клуба
то, что он берет червей с рук ни говорит ровно ни о чем.
Это говорит о том, что мне повезло с птицуем!  :ab:

21 Сентябрь 2016, 11:05:51
Ответ #319
Оффлайн

Восток


Подскажите,какой световой режим держать сейчас красношейке?Мой явно "летит".Что-то запутался,то ли оставлять слабый свет на ночь,то ли полная темнота..

21 Сентябрь 2016, 12:21:11
Ответ #320
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Подскажите,какой световой режим держать сейчас красношейке?Мой явно "летит".Что-то запутался,то ли оставлять слабый свет на ночь,то ли полная темнота..
Я своих выдерживаю на естественном освещении до первых заморозков. Если содержится в квартире, то естественный световой день, но  на ночь накрываю, создаю полную темноту. Пробовал оставлять слабое освещение - это хуже, так как птица всё равно пытается лететь. Всего-то 2 - 3 недели беспокойства.

22 Сентябрь 2016, 00:01:16
Ответ #321
Оффлайн

Восток


Александр Крохин,большое спасибо!Попробую именно так. :bf:

04 Октябрь 2016, 09:10:58
Ответ #322
Оффлайн

Восток


Сегодня мой красношей,на третий день после переселения из коробки в клетку,зажурчал! :ar:Сначала думал воду в систему подают на отопление,а потом понял.Пока в пол-голоса,может еще тише.Стоит пока в отдельной комнатедверь межкомнатная закрыта.Подходишь прямо к двери--замолкает;подходишь осторожно сбоку,-журчит.

24 Октябрь 2016, 13:28:21
Ответ #323
Оффлайн

Восток


Еще вопрос,-когда красношей будет линять в неволе?В летние месяцы?Интересуюсь покраской,думаю когда стоит озаботиться поиском кантаксантина.Чтобы уж наверняка и во всеоружии..И где посоветуете покупать краситель?Цены сейчас,я так понял,совсем не располагают...

24 Октябрь 2016, 16:10:21
Ответ #324
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Мой перелинял с месяц назад. Но линька была частичной (полиняла только голова). По началу я принял это за физеологическое нарушение и стал давать витамины, но потом обнаружил, что вся голова птицы в пеньках и начал давать краску. Видимо опоздал, поэтому, после окончания линьки горло стало лишь розовым.
А вот черногрудая красношейка полиняла в обычном режиме и теперь красуется рубиновым горлышком.

25 Октябрь 2016, 00:29:33
Ответ #325
Оффлайн

Восток


Понял,спасибо,значит просто будем наблюдать.А краситель,я так понял,все в "Птичкином доме" покупают?

25 Октябрь 2016, 08:21:21
Ответ #326
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Я покупал там. Еще знаю Андрей Петров продавал раньше (у него можно на развес взять).

27 Август 2018, 12:20:22
Ответ #327
Оффлайн

sanches69


Здравствуйте форумчане Я хочу проконсультироваться по поводу своего соловья Сейчас я наблюдаю довольно-таки непонятное для меня его поведение по ночам Иногда по по ночам он начинает кричать Я думаю, что ему что-то приснилось, он стоит в моей комнате и я его успокаиваю словами но последние дни, с неделю наверное, особенно этой ночью, он почти всю ночь прокричал очень тревожным голосом и временами вспархивал, то есть не спал, как я обычно это думал Я не знаю что мне думать по этому поводу, днём как обычно прекрасно себя чувствует Подскажите пожалуйста, что может быть?

27 Август 2018, 13:39:58
Ответ #328
Оффлайн

Рашель Московская


хорошо помогает накидка на ночь и закрытые окна.
у меня все спят спокойно.

27 Август 2018, 13:57:08
Ответ #329
Оффлайн

Feniks


но последние дни, с неделю наверное, особенно этой ночью, он почти всю ночь прокричал очень тревожным голосом и временами вспархивал, то есть не спал, как я обычно это думал Я не знаю что мне думать по этому поводу, днём как обычно прекрасно себя чувствует Подскажите пожалуйста, что может быть?
Идёт сезонная обычная  миграция птицы пролёт  с мест гнездования на места зимовок в основном ночью оттого птица так назывемо летит в клетке по ночам и беспокоиться,нужна ночная подсветка
Сообщение понравилось: sanches69