30 Апрель 2024, 12:59:49
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: ЮЛА - лесной жаворонок  (Прочитано 73098 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

10 Ноябрь 2012, 07:38:15
Ответ #120

Fahrenheit

Гость
 На прошедшей ярмарке в Ростове на Дону, мой товарищ приобрёл двух юл. Одна птица покрупнее и очень подвижная, другая поменьше и спокойная. Первую посадил в одиночный метровый садок, вторую в четырёх метровый вольер с некрупной дикой птицей, в колличестве около десяти. Подвижная юла в садке с жёрдочек практически не спускалась, разве что покормиться. Спокойная в волю бегала по просторному дну  вольера и от души маневрировала в пролёте. Товарищ взял подвижную, посадил в юлинную клетку и занёс в дом, птица успокоилась и запела. Сегодня приглашён на чай с прослушиванием.

12 Ноябрь 2012, 17:20:00
Ответ #121
Оффлайн

freewind

Член клуба
 Игорь, надеюсь, приятно прослушали.
Рассказ в унисон вашему.
После осенней ловли было оставлено 2 юлы: одна крупная (крыло 96) с чистыми и контрастно прорисованными тонами оперения, другая поменьше (93-94) и явно посмелее первой. Такое заключение можно было сделать не только по манере птиц держаться в клетке, но и по тому, что вторая птица была поймана с песней – подлетала к точку и двигалась в нем она, как-то деловито что ли, с песней, хотя и простой...
Обе птицы сидели в одной клетке и обе были достаточно спокойны. И если вторая все время старалась влезть повыше - на пенек или жердочку, то первая старалась не выделяться. Дело было не в том, что вторая доминировала, нет, первая даже оставшись одна, не стремилась занять положение на виду, т.е. на пеньке или жердочке, предпочитая держаться на полу. Хотя, повторюсь, птица достаточно спокойная. Думается, раньше должна бы была запеть меньшая вторая. Но, осенью это случается не так быстро, время шло, а я никак не мог определиться – какую из них оставить, пока вопрос не решился сам собою. Т.к. клетка была жавороночья (для полевика) и прорезь под кормушку имела мм на 5 большую высоту, чем нужно юлке, то в один из очень ветренных дней легкая пластмассовая кормушка слетела и... меньшая юлка сумела выбраться на волю... А та, что покрупнее осталась. Хорошо, что произошло это еще в третьей декаде октября, было тепло, юлиный пролет у нас был практически окончен, но надеюсь, сбежавшая птица догнала своих товарищей.
Чисто внешне оставшаяся мне нравится, иногда "клюкает", но не поет. Молчит и моя весенняя юлка, но эта диковата, до линьки пела, хотя и не так много, как хотелось бы. Оно понятно, что ждать песни от юлы в ноябре-декабре особенно не стоит, но вот почитаешь, а у людей-то пропевают...
Видимо поиск идеала придется продолжить весной – "вот если бы к внешности первой да прибавить характер второй, да песню, что когда-то слышал у третьей....." :ag:

12 Ноябрь 2012, 18:37:28
Ответ #122
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Некоторые осенние самцы запевают довольно быстро. Делаю обычно так, обдерживаю в "юлиной" куролеске, успокаиваю птицу, откармливаю. Затем ставлю накрытую в светлое и солнечное самое лучшее место и начинаю мучника давать партиями по 3-4 раза в день. Через 3-5 дней самцы срываются и начинают пропевать. Да, чуть не забыл, песок на дне обязателен.

12 Ноябрь 2012, 19:10:46
Ответ #123
Оффлайн

freewind

Член клуба
Некоторые осенние самцы запевают довольно быстро. Делаю обычно так, обдерживаю в "юлиной" куролеске, успокаиваю птицу, откармливаю. Затем ставлю накрытую в светлое и солнечное самое лучшее место и начинаю мучника давать партиями по 3-4 раза в день. Через 3-5 дней самцы срываются и начинают пропевать. Да, чуть не забыл, песок на дне обязателен.
Способ интересный, но все-таки, имеет небольшие признаки стимулирования пения, а этого бы не хотелось. Если бы при обычном уходе пропевала - цены б ей не было...  :ab:  Да и не к спеху это, пару месяцев подожду.
Песок на дне конечно есть. Выражение "на полу" в предыдущем посте использовано, чтобы обозначить характер птицы, не более. 
 

12 Ноябрь 2012, 19:38:14
Ответ #124
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать

Способ интересный, но все-таки, имеет небольшие признаки стимулирования пения, а этого бы не хотелось.

Кто держит диких певчих для пения постоянно стимулируют к этому своих питомцев всеми возможными способами. Ускоренное обдерживание, световой день, освещенность, помещения, корма, время приобретения... Так можно быстро запевшую птицу не удовлетворяющую своими песенными данными владельца просто и быстро выпустить. Из десятка юл в куролеске обычно пара или тройка начинает юрлить сразу же, отдельно их. Издают отсаженные особые звуки самцов - поодиночке. Обдержанные начинают поюливать и не только, а также пробовать запевать, отдельный рацион мучника ударный. Выбрали, оставили, остальных на волю.
                Моя старая юла даже линяя бормочет вполголоса, а сейчас выставленная на солнышко все прибавляет и прибавляет по осеннему.  :ab: 
                 Вчера отослал трех юл форумчанину, одна из них очень хороша, даже в темноте подавала постоянно голос.

12 Ноябрь 2012, 19:43:31
Ответ #125

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте уважаемые участники Форума! Юлу, которую намеревался послушать за чаем, прослушал. Птица пела не в голос, но песенка была задушевная. Вторую в вольере ночью достал кот, глубокая царапина на боку от когтей и птица легла. Как эти мини-тигры умудряются подкараулить и зацепить кроху в огромном вольере, закрытом с трёх сторон, ума не приложу, стаффорд проспал. Прийдётся организовать поимку негодяя и вывоз его за реку Кубань в далёкий аул. Юлок на местных рынках нет и насколько мне известно на пересидке тоже. Обычно к этому времени достать лесного жаворонка не было особого труда. А тут, всё кроме юл. Утешает, что есть время на заказ задуманной клетки специально для этого замечательного певца.

12 Ноябрь 2012, 22:16:00
Ответ #126
Оффлайн

Grek

Член клуба
игорь, большое спасибо за юлок,всё доехало вовремя и в отличном состоянии и даже на один хвост больше чем ожидал. буду ждать песню. всех благ и буду ждать кышиков :az:

13 Ноябрь 2012, 00:15:08
Ответ #127
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
игорь, большое спасибо за юлок,всё доехало вовремя и в отличном состоянии и даже на один хвост больше чем ожидал. буду ждать песню. всех благ и буду ждать кышиков :az:

За кышиками не заржавеет.  :az:

03 Март 2013, 21:21:59
Ответ #128
Оффлайн

igorka_l


                                                                                                                        Журнал Наука и Жизнь
                                                                                                                                   №8.1988г.
 
[size=0pt]ЮЛА[/size]
Кандидат биологических наук Л. СЕМАГО.

Минул летний солнцеворот. Давно отпели свое соловьи. Но не стали тише теплые ночи, потому что набирают силу несметные хоры певчих насекомых.
 По межам и обочинам, стоя возле норок, пиликают лобастые сверчки. Длинноусые кузнечики забираются повыше, до макушек самых высоких деревьев. Стрекотание трубачиков, заполняя речные долины, глушит голоса медведок и цикад, а заодно и ленивое ворчание лягушек. Зато на полянах и сечах сухого бора, где зной и тишина в полдень, там ни звука и в самую темную полночь, и при полной луне. Кажется, приложи ухо к земле и услышишь, как растущий гриб раздвигает скрипучие песчинки, чтобы к утру выставить под росу бледноватую шляпку. Бесшумен полет козодоев и сов, неуловимо на слух осторожное скольжение гадюк. Молча ткут тенета лесные пауки, беззвучно движутся в траве зеленоватые фонарики светляков... В таких-то глухих местах и удается послушать ночную песню лесного жаворонка — юлы.
Ночами поют соловей, варакушка, разные камышевки, скворец. Но их пение как бы заземлено: каждому нужна ветка, тростинка или иная опора. Юла в ночи
поет только на крыльях, поднимаясь в темноте над лесом, как полевой жаворонок днем — над полем. Поэтому ее пение оставляет у любого слушателя неизгладимое — неземное! — впечатление.
«Полночь. Лишь вдали кричит ушастая сова или козодой мурлычет свою ночную песню; только кое-какие жуки жужжат и со свистом пролетают мимо. Как
вдруг поднимается с земли неутомимый лесной жаворонок, точно во сне, и поет громко и чисто среди тихой лесной ночи, переливается трелями и, побуждаемый наплывом любви и песен, взвивается к сверкающим звездам, как будто днем к солнцу; и сердце странника следует за ним туда, куда за ним уже не
может следовать взор. Нужно самому проходить в тихую полночь через такие пустынные места, нужно самому испытать на себе почти наводящее ужас спокойствие лесной глуши, чтобы понять силу, с которою эта милая птица овладевает человеческим сердцем. Надолго остановишься, слушая его, и невольно подумаешь, что он нарочно поднялся, чтобы порадовать своею близостью одинокого, покинутого человека, чтобы приветствовать его дружескими
устами, чтобы подкрепить и ободрить его». Так написал о юле еще в 1861 году Альфред Брем.
Юла не редкость в птичьем мире, но послушать ее ночное пение удается нечасто. В первые мгновения оно воспринимается как что- то фантастическое: ведь в
полночь все живые звуки раздаются из травы, с кустов и деревьев, а эти чарующе-таинственные переливы струятся откуда-то из-под звезд, с неба. И по силе их звучания трудно угадать, на какой высоте трепещет неутомимый певец, у которого и день-то, наверное, был не из легких, а он еще и всю короткую ночь
тратит не на отдых, а на то, что все его соседи делают засветло.
На фоне блещущего звездами небосвода едва различима черная, пильчатая стена соснового леса, в которой нет ни одного дерева такой высоты, чтобы дотянулось оно острой макушкой туда, откуда, то замирая, то делаясь слышнее, льется баюкающий напев.
Колено от колена отделяются ясными паузами, во время которых то будто синица в отдалении колокольчиком позвенит, то посвистит или пощебечет еще
какая-то разбуженная птица.
Получается, как запевала с подголоском. Но это вторят не разбуженные дневные певцы, а сама юла слабее, чем вполсилы повторяет их голоса. Трепеща крыльями, она высвистывает свои знаменитые переливы, а потом скользит без взмахов, как бы отдыхая, и тогда вместо мягкого           «юль-юль-юль- юль...» доносится до спящей настоящей синицы ее весеннее «ци-ци-фи, ци-ци- фи, ци-ци-фи...» На такое способны только самые большие мастера.
А поет ли, как прочие жаворонки, днем? Поет, да еще как! И под ласковым апрельским солнцем с прилета, и в июньское утро вместе с кукушками, и в самые первые дни золотой осени, когда бывают у природы минуты девственной, звенящей тишины речных долин и маленьких перелесков, когда лучи еще теплого солнца приглушены либо легоньким туманом, либо высокой наволочью. Поэтому может сложиться впечатление, что юле не нравится яркое н жаркое солнце. (Она и на самом деле нередко в середине дня под кустики, под деревья жмется.) Но скорее всего не в жаре и ярком свете причина тяги к ночному пению.
Очень часто соседствует с юлой, гнездясь в бесхозных сорочьих и вороньих постройках, один из аристократов неба, гроза мелких птиц — чеглок. Этот маленький сокол-птицелов прилетает чуть ли не на месяц позднее юлы, улетает раньше ее, ночами не охотится. А днем при нем выше леса подниматься опасно, и, наверное, чтобы не рисковать головой, стала юла петь ночами. В неволе она может давать ночные концерты уже в конце зимы.
 Со времен Брема глухих мест, куда бы даже ночами не долетали грохот и свистки поездов, рев пароходных сирен, гул самолетов и лязг тракторов, наверное, и
не осталось. Но не убавилось в мире лесных жаворонков, которые поют ночами, потому что все больше становится удобных для них полян и вырубок в старых борах, потому что на бывших песчаных пустошах поднялись молодые сосняки даже в тех краях, где сосна, любимое дерево юлы, никогда прежде не росла.
 Юла не просто лесной жаворонок. Это птица соснового леса. Без сосны юла может жить лишь в неволе, а для продолжения своего рода она не может обойтись без этого строго сурового, но доброго дерева. Ведь у сосны, если не случается в ее жизни сверхжестоких засух, как, например, в 1971—1972 годах на Русской равнине, не бывает неурожаев. А плодоносить она начинает в лесу лет с десяти, на просторе — еще раньше. Зимой сосна кормит вкусными и сытными орешками лишь белку и дятла, а весной в изобилии рассыпает их для всех желающих: птиц, мышей, муравьев. В солнечные дни до заката не прекращается в
старых и молодых сосняках легкое, сухое пощелкивание: с негромким треском растопыриваются чешуи спелых шишек, освобождая крылатые семена, которые
даже в дождливую погоду не прорастают недели по две, а в сухие весны — еще дольше. И выходит, что к началу гнездования юла бывает обеспечена прекрасным кормом, к тому же без нужды делить его с конкурентами. Из самой вкусной смеси юла прежде всего выберет любимые сосновые орешки, а уже потом примется за остальное.
 А кроме того, юла, как и все остальные жаворонки, не любит сырости. Сосновый лес на песках — самый сухой лес. Там уже через сутки после могучего гро-
зового ливня может установиться пороховая сушь.
Так что тяга юлы к сосне вовсе не случайна.
Во внешности, взгляде, манере держаться у юлы на первом месте какая-то особая, нептичья кротость, которая уступает место безудержной смелости лишь
весной, во время выяснения отношений со своими же.
 Самец без колебаний бросается на любого возможного соперника, который вторгается в воздушное пространство семейного участка, иногда, даже не имея наме
рения приземлиться на нем. Такому же нападению может подвергнуться и другая птица его роста, собирающая корм с земли: например, овсянка или зяблик.
Семьи лесных жаворонков насиживают яйца дважды в сезон, выращивая обычно в каждом выводке по четыре птенца. Гнездо пара строит вместе, насиживает самка, а кормят детей тоже оба. В промежутке между уходом первого выводка и вылуплением вторых птенцов семейные самцы поют с почти весенним
азартом. Хор птичьих голосов в это время сильно редеет и слабеет, поэтому в уединенном месте днем или ночью можно послушать, как льется с вышины звучно «юль-юль-юль-юль… ля-ля-ля-ля-ля-ля… ю-ли, ю-ли, ю-ли…», за что и получила свое название милая птица, юла.
 

27 Март 2013, 23:04:57
Ответ #129
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Желаю здравствовать. Подскажите оптимальный размер песочницы для ЮЛЫ. Спасибо.

27 Март 2013, 23:51:13
Ответ #130
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Записал свою юлку. Поет потихонечку, когда другие птицы замолкают, так сказать, заполняет паузы. Песня не "АХ", но приятно.

20 Апрель 2013, 16:38:43
Ответ #131
Оффлайн

Леший


13 апреля,моим товарищем в Первоуральском районе был пойман лесной жаворонок-юла.До этого случая,я не слыхал что-бы кто-то в Свердловской области ловил юлу.По внешнему виду птица не была в ближайшее время в клетке,никаких признаков нет.Сегодня на охоте этот юл запел.Вслед за чёрными дроздами,садовыми овсянками,похоже скоро и юлы появятся на Среднем Урале.

20 Апрель 2013, 16:44:55
Ответ #132
Оффлайн

Натуралист


Рекомендую: заведите себе блокнот и заносите подобные наблюдения - новые и редкие птицы в вашем крае.... Потом можно хорошую фаунистичекую статью написать..., и опубликовать её в ежегодном сборнике, что издаёт В.К.Рябицев! :az:

20 Апрель 2013, 16:48:47
Ответ #133
Оффлайн

Леший


Спасибо за совет ув.Талгат. :az:

20 Апрель 2013, 16:55:29
Ответ #134
Оффлайн

Натуралист


Извиняюсь, если это делаю НАВЯЗЧИВО... :ac: :az:

20 Апрель 2013, 18:17:07
Ответ #135
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
13 апреля,моим товарищем в Первоуральском районе был пойман лесной жаворонок-юла.До этого случая,я не слыхал что-бы кто-то в Свердловской области ловил юлу.По внешнему виду птица не была в ближайшее время в клетке,никаких признаков нет.Сегодня на охоте этот юл запел.Вслед за чёрными дроздами,садовыми овсянками,похоже скоро и юлы появятся на Среднем Урале.
В Челябинской области юлы гнездятся. Ещё в далёкие семидесятые года прошлого века мой знакомый ловил юл около Миасса- 200км от Первоуральска. За сорок лет они до вас могли пешком дойти. :ag: Берите , по возможности, на охоту манную. В весеннем гомоне сам пролетающих птиц можешь не услышать, а юлка своих не пропустит. Удачи.

20 Апрель 2013, 18:56:25
Ответ #136

Fahrenheit

Гость
 Сегодня был в гостях у знакомого, пили чай и слушали троих юл.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 10:50:57 от Андрей Петров »

20 Апрель 2013, 19:30:07
Ответ #137
Оффлайн

ххххххххх


Любителю сирени - Фаренгейту (потом удалите)...Северянин Игорь, С КРЕСТОМ СИРЕНИ
 Цветы лилово - голубые,
Всего в четыре лепестка,
В чьих крестиках мои былые
Любовь, отвага и тоска!

    Ах, так же вы благоухали
    Тогда, давно, в далёком, там,
    Зовя в непознанные дали
    По опадающим цветам!

И, слушая благоуханья,
Вдыхая цветовую речь,
Я шёл на брань завоеванья
С сиренью, заменившей меч...

    А вы цвели и увядали...
    По опадающим, по вам,
    Я шёл в лазоревые дали -
    В цветы, в цветах и по цветам!

Со мною были молодые
Мечты и смелая тоска,
И вы, лилово - голубые
Кресты в четыре лепестка!

Май 1913
Веймарн

20 Апрель 2013, 20:09:32
Ответ #138

Fahrenheit

Гость
 Спасибо Maikl! Почти рядом с таким кустом сирени гостила моя юла, купленная намедни у знакомого "Гомерсиндо"и певшая без устали одна в полутораметровом садке. Регулярно получал сообщения: "поёт, поёт, поёт". А сегодня, когда разжился клеткой, знакомый с опущенным взглядом пытался скрыть свои эмоции. Говорил, что насчитал восемь колен. Этот человек давно разводит и обучает певчих канареек, учавствует в конкурсах и иногда по просьбе уважаемых людей, судействует.  Сам держит юл. Он сказал, что колен более восьми. В той комнате, куда определена юла, стоят две вазы с букетами белой и тёмной сирени. Ещё раз благодарю за стихотворение!

20 Апрель 2013, 20:32:28
Ответ #139
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Уважаемый Fahrenheit, а зачем Вы держите шесть юла? У них у всех разная песня, или причина в другом?

20 Апрель 2013, 20:46:44
Ответ #140

Fahrenheit

Гость
 Я приобрёл одну, трёх слушал сегодня у знакомого и та юла, которую приобрёл, находилась в просторном садке во дворе моего другого друга, у которого есть две своих юлы. :ab: Уважаемый Антоний, у меня одна юла!

20 Апрель 2013, 20:51:36
Ответ #141
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Виноват, исправлюсь. Просто я подумал, что содержите всех юл которых получали от Красношапочного в 11-ом, в 12-ом годах и в этом приобрели.

20 Апрель 2013, 21:21:55
Ответ #142

Fahrenheit

Гость
 Нет, уважаемый Антоний, часть раздал друзьям, остальных вернул природе. Ваш вопрос я отнёс к последним сообщениям, не поняв сразу о подщитанных вами юлах, полученных мною в течении двух лет. Одна юла для содержания в полне самодостаточна! :ab:

20 Апрель 2013, 23:07:15
Ответ #143
Оффлайн

Леший


В Челябинской области юлы гнездятся. Ещё в далёкие семидесятые года прошлого века мой знакомый ловил юл около Миасса- 200км от Первоуральска. За сорок лет они до вас могли пешком дойти. :ag: Берите , по возможности, на охоту манную. В весеннем гомоне сам пролетающих птиц можешь не услышать, а юлка своих не пропустит. Удачи.
Спасибо ув.Falco58!От Первоуральска до Челябинска 300км. с лишним до Миасса ещё больше,это уже Южный Урал,климат и биотоп немного другой.

20 Апрель 2013, 23:09:09
Ответ #144
Оффлайн

Леший


Извиняюсь, если это делаю НАВЯЗЧИВО... :ac: :az:
Всё нормально. :az:

25 Апрель 2013, 22:45:48
Ответ #145
Оффлайн

Леший


Первоуральский юлка  :ab: .

25 Апрель 2013, 22:55:00
Ответ #146

Fahrenheit

Гость
 Красивая птица. Приобретённая мною юла поёт громко и часто. Клетка находится на высоте два метра на застеклённой лоджии, птица забирается на жёрдочки и только под пристальным взглядом спрыгивает вниз. В отличии от веснянки, лесной жаворонок более степенный и спокойный, содержать одно удовольствие.

26 Апрель 2013, 13:01:56
Ответ #147
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Первоуральский юлка  :ab: .
Это всё та же или ещё поймали?

26 Апрель 2013, 19:32:35
Ответ #148
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Моя юла поет сейчас немного, но любое появление мое в помещении встречает песней, хохолок вверх и подбегает за угощением(кусочек творога или колбаски), которое всегда даю с пальцев, также как и мучного. Находится на уровне лица(третья клетка снизу друг на друге), позволяет рассматривать в упор приготовление ко сну - выкапывание ямки в песке в углу клетки и медленное распушение с посадкой.  :ab:
        В октябре ей исполнится 7 лет в моей клетке.

27 Апрель 2013, 06:58:28
Ответ #149
Оффлайн

Леший


Это всё та же или ещё поймали?
Не,та же,некогда было с фото возиться.