Автор Тема: ЮЛА - лесной жаворонок  (Прочитано 73172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #360 : 07 Январь 2017, 15:07:49 »
Нужна одна жердочка, поставить на такой высоте, чтобы он под нею пробегал.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #361 : 07 Январь 2017, 15:14:59 »
Да хотя бы одна жердочка нужна , это же лесной жаворонок. Мои в вольере частенько сидят именно на ветках .

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #362 : 07 Январь 2017, 15:15:36 »
А так не лучше?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #363 : 07 Январь 2017, 15:53:28 »
Пенечки и камушки быстро загаживаются. К тому же в природе юла часто садится на провода, реже, но все же присаживается на отдельные ветки.

Оффлайн SmILe68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.тамбов
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #364 : 07 Январь 2017, 16:03:09 »
Моя юла на камушке(голыш) сидит очень редко,а если сидит то не долго. Постоянно находиться на палочке(ветке) на верхнем ярусе(содержание вольерное).

Всех с праздником.
С уважением к Вам и вашим увлечениям.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #365 : 08 Январь 2017, 22:15:30 »
по моим наблюдениям в небольшой клетке  юлке присады не нужны, все равно только по полу бегать будет.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #366 : 08 Январь 2017, 22:58:21 »
Моей нравится на жердочке сидеть. Клетка 50 дл х 37 шир х 40 выс.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #367 : 08 Январь 2017, 23:07:27 »
Сергей, всегда держу юл на треть закрытых легкой тканью. Именно в закрытом секторе и стоит жердочка, любимое место отдыха. Юла и по часу может на ней сидеть. Если решил перейти на жердочки, убери пенек. А то она, хоть невысокий, а мое и не решается отдыхать на другой присаде.
     Не надо забывать и о чистке клюва после еды, как не крути на жердочке удобней. Удачи!

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #368 : 28 Январь 2017, 07:47:51 »
Хорошо сеном выстилать все дно. Удобнее чем песок. Не просыпается, смотрится естественно, ноги всегда чистые и с обслуживанием проще гораздо, да и все как то наряднее получается.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #369 : 28 Январь 2017, 20:42:18 »
Хорошо сеном выстилать все дно. Удобнее чем песок. Не просыпается, смотрится естественно, ноги всегда чистые и с обслуживанием проще гораздо, да и все как то наряднее получается.
С лета стелю жаворонкам сухую траву. Полностью согласен! Песок ставлю в отдельных ванночках,а у джура клетка с купалкой. С Уважением! :az:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #370 : 28 Январь 2017, 23:42:52 »
С лета стелю жаворонкам сухую траву. Полностью согласен! Песок ставлю в отдельных ванночках,а у джура клетка с купалкой. С Уважением! :az:
Не в первый раз слышу про сено в клетках у жаворонков. Не пробовал , мои на песке. Есть еще мысль держать их не на сене а на сетке как перепелов несушек, что скажете ?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #371 : 29 Январь 2017, 00:18:04 »
Думаю,при содержании на решетке все пальцы будут в прилипшем помете с вытекающими последствиями.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #372 : 29 Январь 2017, 00:28:30 »
Думаю,при содержании на решетке все пальцы будут в прилипшем помете с вытекающими последствиями.
У жаворонков помет сухой , если все нормально. Должен проваливаться , значит решетка должна быть сухая. Но это надо проверять , я не знаю как будет потому спросил. Может кто то и пробовал.................

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #373 : 29 Январь 2017, 07:48:39 »
Как встанет юла посередине и начнет на месте крылья разминать, вот тут самое место сену.  :ac:
       Третьяк, содержание юлы подразумевает  мытье лапок, на перепелинных решетках изгваздается враз!

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #374 : 29 Январь 2017, 08:10:12 »
У жаворонков помет сухой , если все нормально. Должен проваливаться , значит решетка должна быть сухая. Но это надо проверять , я не знаю как будет потому спросил. Может кто то и пробовал.................
Я так понимаю что вы считаете что жаворонки сухим помётом гадят? :ag:
« Последнее редактирование: 29 Январь 2017, 22:46:59 от Dencho »

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #375 : 31 Январь 2017, 12:06:32 »
У жаворонков помет сухой , если все нормально. Должен проваливаться , значит решетка должна быть сухая. Но это надо проверять , я не знаю как будет потому спросил. Может кто то и пробовал.................
У меня у полевика жердочка низко стоит. Он хоть на ней и не поет, но через нее ходит. Довольно быстро засирается. У юлы тоже на которой сидит приходится чистить. Хоть и реже.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #376 : 03 Февраль 2017, 08:55:46 »
Послушал.Да,юла красивая по песне.Но 60 колен,нет.Может вы посчитали в сумме ,за целый день. :ag:

Оффлайн Дядя.В

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.тамбов
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #377 : 30 Март 2017, 15:51:23 »
Подскажите знатоки. Юла живет на неотапливаемой лоджии. Ловлена весной год назад. Прошлой весной пела много но не громко,думал этой весной "прорвёт". Но ситуация не меняется. Кормлю "Падован",зерносмесь,мур яйцо 1\3 чайной ложки, мучник(5 шт) больше не ест. Уже сомневаюсь,что заголосит. Что скажете по этому поводу?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #378 : 30 Март 2017, 15:55:33 »
Попробуйте поднять белковую составляющую корма.
Если и предлагаете сейчас зерносмесь, то смените ее на пророст.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #379 : 30 Март 2017, 19:36:20 »
Попробуйте поднять белковую составляющую корма.
Если и предлагаете сейчас зерносмесь, то смените ее на пророст.
Это отписка или как заклинание для всех птиц? Денис не обижаемся.  Человек пишет, больше 5 мучников, юла сама не берёт. Может кабанчик зажирел? Корм для юлы вполне у товарища сбалансированный и разнообразный. У моих 3-х юл в одной навесной зерносмесь для амадин и астрильдов с разнотравьем , в другой "падован" перемешанный с "УНИ Био". Мурку не даю, мучника от случая к случаю, все в голос поют, думаю одна заводит другую, но не факт, мне так каэться.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #380 : 30 Март 2017, 19:49:42 »
Подскажите знатоки. Юла живет на неотапливаемой лоджии. Ловлена весной год назад. Прошлой весной пела много но не громко,думал этой весной "прорвёт". Но ситуация не меняется. Кормлю "Падован",зерносмесь,мур яйцо 1\3 чайной ложки, мучник(5 шт) больше не ест. Уже сомневаюсь,что заголосит. Что скажете по этому поводу?


Если есть возможность то покормите с недельку только живым кормом. Выставите на самое светлое  и солнечное место, часть клетки прикройте. Как можно меньше беспокойте, лишний час света также не помешает. Дайте искупаться в мелком песке с золой или пылью. Надеюсь она находится в "юлинной клетке?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #381 : 30 Март 2017, 20:17:49 »
Мой юл почему-то начал петь после того, как во дворе весь день работал трактор снегоуборочный)) Стал под него громче петь, а потом все сильнее и сильнее. Может ему громкого хора не хватает  для старта  :ag:

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #382 : 30 Март 2017, 20:23:15 »
У меня происходит с точностью до наоборот. Юлы заводят всех, вчера вывели из равновесия черноголовую иволгу и второй день выдаёт тропики, но ни как не флейта.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #383 : 30 Март 2017, 21:03:45 »
Подскажите знатоки. Юла живет на неотапливаемой лоджии. Ловлена весной год назад. Прошлой весной пела много но не громко,думал этой весной "прорвёт". Но ситуация не меняется. Кормлю "Падован",зерносмесь,мур яйцо 1\3 чайной ложки, мучник(5 шт) больше не ест. Уже сомневаюсь,что заголосит. Что скажете по этому поводу?
Многие охотники говорят, что если не вышла в голос первый сезон, то смысла держать нет. На следующий год всё будет тоже самое, петь может много, но тихо. Я с юлами лет семь занимаюсь, и так же поддерживаю эту версию. Но вот был  один юл, пойманный с голоса в начале апреля, на его участке. Запел, и пропел до июля тихо, в одном ритме, но песню на участке я слышал, уж очень она мне по слуху пришла. Так вот запела в феврале следующего года так же тихо, но к апрелю вышла в голос. Но был отпущен, с его буйным характером не совладал.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #384 : 31 Март 2017, 01:08:48 »
Многие охотники говорят, что если не вышла в голос первый сезон, то смысла держать нет. На следующий год всё будет тоже самое, петь может много, но тихо.
Поддерживаю мысль. Мой юл у меня третий год. Голосит очень тихо.  Животного корма, солнца и пыли ему хватает. Хотя попробуйте в действии совет красношапочного, а вдруг...

Оффлайн Дядя.В

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.тамбов
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #385 : 31 Март 2017, 10:59:52 »
Спасибо за советы. Тоже сомневаюсь, что громко запоёт. Есть возможность замены на свежую. Эта юла спокойная и меня бы устраивала, но вот голос....Ещё раз всем спасибо.

Оффлайн Дядя.В

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.тамбов
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #386 : 31 Март 2017, 11:01:34 »
Содержание "юлиное"

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #387 : 15 Апрель 2017, 23:36:05 »
Интересное наблюдение про юлу. Когда несколько юл поют в одном помещении, то не совсем понятно, как они будут выстраивать свои вокальные выступления относительно друг друга...
Сегодня вот наконец-то удалось записать один из вариантов такого взаимодействия (слышал несколько раз, но запись не получалась) - очень необычный дует... Одна птица пропевает колено, вторая подхватывает таким же коленом или очень похожим и как бы вытягивает, продолжает трель... Послушайте сами: https://yadi.sk/d/Zp64x9mW3H2GTn
Спасибо. Очень интересно. :ay: Чувствуют партнера. Это как два ведущих или певца, которые на сцене дополняют и продолжают слова друг друга не мешая друг другу. :ab:
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #388 : 06 Январь 2018, 19:14:08 »
извините конечно  но песенка некудычная
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #389 : 06 Январь 2018, 19:40:49 »
СОГЛАСЕН С ВАМИ  ДАВАЙТЕ ЕГО ПОСЛУШАЕМ  ЧЕРЕЗ ПАРУ НЕДЕЛЬ     
Сообщение понравилось: Андрей Петров