Автор Тема: ЮЛА - лесной жаворонок  (Прочитано 73173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #450 : 21 Октябрь 2021, 14:11:35 »
        Юла на естественном освещении, стоит за окном. Осенняя песня свойственна им в природе. Вернее свойственна лучшим самцам. Обычно она пропевается гораздо тише и реже. Осенняя она и есть осенняя.
         Часто встречаю юл на пролете поющих, как правило, хорошо подкрепившихся и севших на провода отдохнуть. Хороший солнечный день этому способствует.
          Петь она будет октябрь и ноябрь, затем сбавит обороты и в декабре уже слышать буду редко или вообще замолчит, если не подсвечу. с января точно начнет прибавлять и в феврале выйдет на полные обороты. Петь будет до стандартной линьки, при условии кормления как насекомоядной птицы, но зерно всегда есть. При подсвечивании петь не прекратит, но все равно будет баловать репертуаром реже, в декабре начнет прибавлять и петь будет опять же до стандартной линьки.
Сообщение понравилось: Капитан, Mike, Kasatka, иванов, Герман, sergeynnov, стив

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #451 : 21 Октябрь 2021, 20:42:21 »
Спасибо. Я почему то решила что вы осенью добавляете света. У меня тоже поёт и сейчас, но тише намного. Зерносмесь, Падован, мучник.
С февраля добавляю муряйцо. И так до середины лета

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #452 : 05 Ноябрь 2021, 18:02:24 »
Дело в первую очередь в птице, клетка это всё вторично и третично...
Сообщение понравилось: Константин.tgn, shalfei, иванов
Сообщение не понравилось: красношапочный

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #453 : 05 Ноябрь 2021, 18:12:10 »
Красношапочный а что тебе не понравилось? Я тебе видео своей пришлю, хочешь потом перешлю её и я посмотрю как ты клетка будешь подбирать....
Сообщение не понравилось: Андрей 68 регион

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #454 : 05 Ноябрь 2021, 18:12:15 »
Дело в первую очередь в птице, клетка это всё вторично и третично...

Что-то тульские юлятники содержали юл исключительно в юлиных клетках. С навесной поилкой извне, двумя кормушками и мягким верхом. Даже клетки тульские юлиные сразу безошибочно определяются.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #455 : 05 Ноябрь 2021, 18:19:15 »
Красношапочный а что тебе не понравилось? Я тебе видео своей пришлю, хочешь потом перешлю её и я посмотрю как ты клетка будешь подбирать....

Я жил в Туле и ловил. Ловцы отличные, содержание на крупорушечном подсолнухе. Это не относится к юлам. У меня сейчас отличная юла, поет, другой не надо. Есть у меня юлиная вашей работы, ей уже за 50 лет.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион
Сообщение не понравилось: shalfei

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #456 : 05 Ноябрь 2021, 18:22:52 »
Удачно соез с темы- это так называется. И не надо мне про Тула рассказывать.
Сообщение понравилось: shalfei
Сообщение не понравилось: Андрей 68 регион

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #457 : 05 Ноябрь 2021, 18:40:26 »
Дело в первую очередь в птице, клетка это всё вторично и третично...
От птицы зависит конечно много, но и помещение играет далеко не последнюю роль. Вообще на видио от Skulark, клетка завешена со всех сторон. При таком содержании, любая птица как правило спокойна.
Сообщение понравилось: Антонов, Константин.tgn

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #458 : 05 Ноябрь 2021, 18:46:17 »
И в любой клетке....

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #459 : 05 Ноябрь 2021, 19:19:41 »
Удачно соез с темы- это так называется. И не надо мне про Тула рассказывать.

Я должен перед тобой в чем-то отчитываться??? Вяжи птицу, пускай сразу в клетку, твое дело.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #460 : 05 Ноябрь 2021, 20:07:12 »
Буду вязать и пускать. А вот тебе поучиться не мешало бы
Сообщение не понравилось: shalfei

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #461 : 05 Ноябрь 2021, 20:15:50 »
Буду вязать и пускать. А вот тебе поучиться не мешало бы

Да и вязали в Туле все, чтобы на рынок не разбитых скорее отнести. Об обдерживании и не слышали.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион
Сообщение не понравилось: shalfei

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #462 : 05 Ноябрь 2021, 20:38:37 »
Ну конечно....форумчане знайте!!! Только в тех местах где обитает Красношапочный умеют обдерживать птиц...
Сообщение не понравилось: Андрей 68 регион, shalfei, Feniks

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #463 : 05 Ноябрь 2021, 21:04:38 »
Тут дизлайки не к чему.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #464 : 05 Ноябрь 2021, 22:24:44 »
(Image removed from quote.)
(Image removed from quote.)
Клетку завесил чтобы меньше песка вокруг летело (обстановка, шторы и т.п.), но птица прекрасно всё видит через прорези и щели вокруг.
В такой клетке птица себя чувствует защищённее. Ведь даже завешивая часть клетки мы предоставляем ей возможность укрыться от нас. Это прописная истина.
Сообщение понравилось: красношапочный, Lex, Капитан

Онлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #465 : 06 Ноябрь 2021, 06:44:35 »
Тоже такого мнения, что каждой птице своя клетка: чижу-чижиная, соловью-соловьиная, дрозду- клетка под дрозда, а жаворонку- под жаворонка.
И птице удобнее,спокойнее, и ч-ку , ухаживать и содержать её правильно.

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #466 : 06 Ноябрь 2021, 07:53:32 »
Красношапочный а что тебе не понравилось? Я тебе видео своей пришлю, хочешь потом перешлю её и я посмотрю как ты клетка будешь подбирать....


Выложите на всеобщее обозрение, будьте любезны. Хочется посмотреть на настоящую юлу.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #467 : 06 Ноябрь 2021, 11:31:49 »
Я ж писал, юла дерьмо, такую никакой клеткой не приучить.

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #468 : 06 Ноябрь 2021, 13:01:53 »
Красношапочный соскочил с темы и все за ним. А при чем тут клетки? Антонов то имел совсем другое,
много зависит от самой птицы. Если юла "чума",то она и останется "чумой" на долгие годы, хоть ты ее
в золотую клетку посади. И в зашторенной клетке при навешивании кормушек и поилок, будет "ходить"
по кругу. А другая на второй - третий день после поимки в открытой клетке станет спокойно гулять,
брать корм не обращая ни на кого внимания.
Сообщение понравилось: Антонов, Константин.tgn, стив

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #469 : 06 Ноябрь 2021, 13:42:08 »
Да и вязали в Туле все, чтобы на рынок не разбитых скорее отнести. Об обдерживании и не слышали.
Буду вязать и пускать. А вот тебе поучиться не мешало бы
Антонов, извини ошибочно поставил дизлайк. Так он и не понял для чего юл подвязывают и пускают.

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #470 : 06 Ноябрь 2021, 13:47:45 »

Клетка для юлы.


Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #471 : 06 Ноябрь 2021, 20:18:23 »
Красношапочный соскочил с темы и все за ним. А при чем тут клетки? Антонов то имел совсем другое,
много зависит от самой птицы. Если юла "чума",то она и останется "чумой" на долгие годы, хоть ты ее
в золотую клетку посади. И в зашторенной клетке при навешивании кормушек и поилок, будет "ходить"
по кругу. А другая на второй - третий день после поимки в открытой клетке станет спокойно гулять,
брать корм не обращая ни на кого внимания.
А есть третий вариант, он усредненный. И тут спасает накрытая клетка. Ну и какая юла без клетки с мягким верхом. Т. е. специфика клетки должна быть соблюдена при содержании это азбука.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #472 : 07 Ноябрь 2021, 09:39:09 »
Ну конечно....форумчане знайте!!! Только в тех местах где обитает Красношапочный умеют обдерживать птиц...

Антонов, знают! Лет десять назад ввел в птицеловский обиход такие понятия как обдерживание и выдерживание , с точными формулировками процессов. Понятия прижились, даже Вы ими пользуетесь.
              Соглашусь, что с нервнобольными птицами, впрочем как и с людьми с таким диагнозом, гораздо больше хлопот. Поэтому при обдерживании выявляются и отпускаются. Если оставляются, то приручение занимает гораздо дольший период. Для таких птиц еще существует метод притемнения, это когда в помещение для обдерживания юлы создается легкий сумрак успокаивающий птицу.
              По поводу клетки юлиной от shalfei. Красивая игрушка, но жить в лесу и молиться от телеги колесу занятие бесперспективное. Колесо рассохнется, а на новое денег нет. Даже во времена тотального празднования 7 ноября тульские мастера предусматривали в юлиных клетках две навесные кормушки. Одна для мягкого корма, другая - зернового. В мягкокормную клали живой : замешивали муряйцо или мучника добавляли.
              Сейчас, когда уже молятся на Michelin и Goodyear, для юл требуется специализированный корм для насекомоядных. А куда его класть в такой клетке?.
Сообщение понравилось: Feniks, Капитан

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #473 : 07 Ноябрь 2021, 15:22:46 »
              Сейчас, когда уже молятся на Michelin и Goodyear, для юл требуется специализированный корм для насекомоядных. А куда его класть в такой клетке?.
Ну как раз с этим проблем нет, если ты имеешь в виду сухие корма типо падаван. Использую для жаворонков малого и полевого одну кормушку. Засыпая туда зерносмесь, падаван и мучника. В настоящий момент юлу не держу. Хотя соглашусь, с двумя кормушками удобнее. Но не критично.

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #474 : 07 Ноябрь 2021, 16:15:11 »

     
Антонов, знают! Лет десять назад ввел в птицеловский обиход такие понятия как обдерживание и выдерживание , с точными формулировками процессов. Понятия прижились, даже Вы ими пользуетесь.
              Соглашусь, что с нервнобольными птицами, впрочем как и с людьми с таким диагнозом, гораздо больше хлопот. Поэтому при обдерживании выявляются и отпускаются. Если оставляются, то приручение занимает гораздо дольший период. Для таких птиц еще существует метод притемнения, это когда в помещение для обдерживания юлы создается легкий сумрак успокаивающий птицу.
              По поводу клетки юлиной от shalfei. Красивая игрушка, но жить в лесу и молиться от телеги колесу занятие бесперспективное. Колесо рассохнется, а на новое денег нет. Даже во времена тотального празднования 7 ноября тульские мастера предусматривали в юлиных клетках две навесные кормушки. Одна для мягкого корма, другая - зернового. В мягкокормную клали живой : замешивали муряйцо или мучника добавляли.
              Сейчас, когда уже молятся на Michelin и Goodyear, для юл требуется специализированный корм для насекомоядных. А куда его класть в такой клетке?.
Красношапочный, тут на форуме может вы и первооткрыватель по введению понятий!
Каждый по своему птиц обдерживает, выдерживает и передерживает и термины у каждого свои!
На форуме есть такой термин "птица на прослушке", а мой наставник (очень его уважаю) всегда говорил
"птица на допросе". Звучит по разному, но это одно и тоже.
С затенением клеток и постепенным открыванием вы что первооткрыватель?
У нас птиц уже на охоте накрывали в куролесках, куролеску отставляли метра на три от себя прикрыли
со своей стороны, чтобы птица не видела рядом стоящего человека. И она начинала уже на охоте
брать корм и воду.
У моего друга - наставника по охоте были спуска ( у нас так называли или вольеры, или глухие клетки
сделанные в ширину балкона и высотой полметра).
уже так сделаны, что  на треть затемнены все было из дерева. Дроздов в таких он держал.
А у другого друга на глухих клетках были спец. шторы из тонкого брезента, которые передвигались
по натянутой вверху и внизу клетки проволоке. Передвигай штору как тебе и птице нужно!
Да и сам я зашторивал (накрывал) , соловьев. черноголовок, пересмешек. На балконе на глухих клетках
навешивал плотный картон.
А вот юл и жаворонков ни когда не шторил. Ловили по многу, всегда был выбор выбрать нужную птицу.
Клетки стояли на подоконнике на балконе, ни когда не поднимал выше человеческого роста.
Выходил подымить на балкон, а они через три четыре недели после поимки пели за моей спиной в
полуметрах от меня.
Мой наставник по охоте держал свежих птиц первые три дня четыре дня в куролесках, а у меня был
спец. сделанный низкий глухой садок. Да временами и сам пользовался большими куролесками.
     
                     Велосипед изобрели давно, но везде он сделан и называется по разному! 

Да, сейчас времена когда молятся на Michelin и Goodyear, но посмотришь на форумах, в соц.сетях
выставляют фото или видео где соловьи, черноголовки, юлы сидят в китайских погремушках.
Да конечно они не рассохнутся и новые покупать не надо. У меня клетка тульского мастера я ее
приобрел 40 лет назад и она еще кому то до меня послужила. Если ее прошкурить и покрыть лаком
она нас с тобой переживет.
А вот во времена тотального празднования 7ноября, тульские и мастера других регионов делали
настоящие соловьиные клетки, клетки для юл и жаворонков. Которые сейчас редко увидишь, мастеров
осталось мало, а где то их и совсем нет, потому и дорого.
А если хочешь хорошую клетку и недорого, как говорил один мой друг "Хочешь чтобы было хорошо, делай сам".

Во времена тотального празднования 7 ноября тульские мастера клетки делали на заказ, как пожелает заказчик
хочешь три кормушки под первое, второе и третье, сделают три. Делали и две и одну.
Моя клетка, что на фото я копировал с клетки, о которой я писал выше. Таких клеток этого мастера я встречал
у многих и все с одной кормушкой. У меня была одна с двумя отеделениями. Но по мне лучше одна.
Юла очень мало ест зернового корма, помоему даже Никонов в своей книге писал,что юла ест зерно проголодавшись.
Так что зерно одну - полторы чайной ложки давали поверх мягкого корма.Так же и мучного червя.

А специализированные корма для насекомоядных  не только во времена Michelin и Goodyear, у нас
в середине 70-ых, может чуть позже продавался голандский Bekfin для насекомоядных.
Я не любитель этих консервов, в книге Благосклонова приведены примеры сколько соловьи жили
у любителей в неволе, в старые времена, нам столько не прожить. А в те времена не было спец. кормов.


Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #475 : 07 Ноябрь 2021, 16:35:32 »
Куролеска.[/img]
Сообщение понравилось: красношапочный, Фенолог, Герман, Lex, primus

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #476 : 07 Ноябрь 2021, 16:36:48 »
Куролеска.[/img]
Не могу еще загрузить фото файл большой.

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #477 : 07 Ноябрь 2021, 16:41:30 »
Куролеска.
[/img]

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #478 : 07 Ноябрь 2021, 18:39:47 »
     Красношапочный, тут на форуме может вы и первооткрыватель по введению понятий!
Каждый по своему птиц обдерживает, выдерживает и передерживает и термины у каждого свои!


     
                     Велосипед изобрели давно


На самом деле, по информотивности ни от одного, ни от другого ни чего нового. Принимаю, оба опытные охотники. И им есть чем поделится в нюансах. Мерится членами, в народе об этом говорят. Агрессия прёт, договариваться ни умеем.
Сообщение понравилось: Lex, Алексий

Оффлайн Манул

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рассказово
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #479 : 07 Ноябрь 2021, 19:10:15 »
У меня осенняя юла поёт где то с месяц,но полноценной песней назвать ещё рано.Да я и не стремлюсь её сейчас вывести на песню.Хочу что бы начала петь в полный голос при естественном брибывание дня.это где то с января и по самую линьку птицы.Держу на естественном световом дне.
Сообщение понравилось: Антонов