Автор Тема: Содержание хохлатых жаворонков  (Прочитано 34850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Прохор

  • Гость
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #90 : 10 Август 2013, 00:27:22 »
Anton, да в двух словах изложить традиции содержания птиц в Ю.В.Азии  навряд ли получится...да и как-то у нас здесь не особо любят "заморский" опыт...не понятно только почему? Поэтому , чтобы не грузить коллег, которым это явно не интересно,  посмотрите по ссылочке .

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #91 : 10 Август 2013, 01:17:00 »
Посмотрел.
Константин, прошло уже много времени после покупки. Купили бы эти клетки вновь?
Понятно, что размер всегда разный, под конкретную птицу.
Может пошире и повыше?  :ab:

Прохор

  • Гость
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #92 : 10 Август 2013, 11:23:04 »
Ну пока меня устраивают купленные клетки, хотя содержать в них птиц постоянно не планирую. Только в период пения, а на время линьки или в межсезонье  всетаки вольер, просторный садок или бокс

Оффлайн Yurii-Ukr.

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Арциз=Одесса=Николаев
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #93 : 31 Январь 2014, 00:50:50 »
по крылу не скажу, не знаю, но самцы значительно крупнее, хохол длиннее и грудь у них шире.

Извините, но для того, что бы как вы говорите, определить пол птицы по габаритам, нужно по крайней мере, чтобы птиц было штук 5-6.
А как определить если 1 ? с кем ее сравнить ?
Сообщение понравилось: kos@yura

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #94 : 31 Январь 2014, 06:46:11 »
Много наблюдал хохлатых жаворонков уже в период гнездования-парами,и размер далеко не всегда помогал определить кто есть кто,но по осанке,манере держаться и конечно пению с определением все проще.Хохлатые жаворонки как и любые птицы живущие рядом с человеком при кажущейся непугливости-бегают практически под ногами,на самом деле птицы осторожные и все подмечающие,поэтому попасть в клетку у самца шансов всегда больше,самки более пугливые.Конечно это мои личные наблюдения,могу ошибаться.

Прохор

  • Гость
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #95 : 31 Январь 2014, 10:15:05 »
Извините, но для того, что бы как вы говорите, определить пол птицы по габаритам, нужно по крайней мере, чтобы птиц было штук 5-6.
А как определить если 1 ? с кем ее сравнить ?
Тут Вы правы. Имея дело с одним экземпляром определить пол значительно труднее. Бывают конечно и явно выраженные самцы... Но если часто наблюдать птиц в природе, то отличить самца от самки вполне реально. Самец держит свой корпус вертикально, при приземлении на новом месте часто обозначает себя голосом, вытягивается в струнку, поднимает и опускает хохол. Самка напротив, немного куцая, корпус несет горизонтально над землей, голова втянута, шеи почти не видно, бегает пригнувшись, стараясь быть незаметной, молчалива. Такое поведение сохраняется и в клетке...

Оффлайн LEXX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Армавир Краснодарский край
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #96 : 31 Январь 2014, 23:08:51 »
на самом деле птицы осторожные и все подмечающие,поэтому попасть в клетку у самца шансов всегда больше,самки более пугливые.Конечно это мои личные наблюдения,могу ошибаться...

 Имея дело с одним экземпляром определить пол значительно труднее. Бывают конечно и явно выраженные самцы... Но если часто наблюдать птиц в природе, то отличить самца от самки вполне реально. Самец держит свой корпус вертикально, при приземлении на новом месте часто обозначает себя голосом, вытягивается в струнку, поднимает и опускает хохол. Самка напротив, немного куцая, корпус несет горизонтально над землей, голова втянута, шеи почти не видно, бегает пригнувшись, стараясь быть незаметной, молчалива. Такое поведение сохраняется и в клетке...


Поймал сегодня случайно ...
 Ну и кто это предположительно ? Самка ?

Оффлайн шибан_с

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #97 : 01 Февраль 2014, 07:48:34 »
При ловли любых жаворонков отличить самца от самки можно только по длине крыла.У хохлатого размер у самца 110 мм у самки 100.Все птицы с крылом от 105 ибольше самцы.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #98 : 01 Февраль 2014, 08:31:10 »
И из видеоЮ это ну стопудовая девочка.

Онлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #99 : 01 Февраль 2014, 09:50:13 »
Да это вобще полевик помоему.Раскраска совсем другая,и хохла нет,просто шапку поднимает.

Оффлайн LEXX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Армавир Краснодарский край
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #100 : 01 Февраль 2014, 11:29:44 »

При ловли любых жаворонков отличить самца от самки можно только по длине крыла.У хохлатого размер у самца 110 мм у самки 100.Все птицы с крылом от 105 ибольше самцы.

шибан_с , спасибо . Значит будем мерять. Потом отпишусь. Для свежепойманной птицы ведет себя очень хорошо. 

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #101 : 01 Февраль 2014, 11:31:14 »
Да это вобще полевик помоему.Раскраска совсем другая,и хохла нет,просто шапку поднимает.
похоже он, к тому же клюв у хохлатых чуть тоньше, длиньше и кривее.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #102 : 01 Февраль 2014, 15:16:56 »
Хохлатиком там и не пахнет :ap: . Хотя тоже когда мельком взглянул, то сразу и не понял что это полевик.

Оффлайн LEXX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Армавир Краснодарский край
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #103 : 01 Февраль 2014, 15:19:49 »
похоже он, к тому же клюв у хохлатых чуть тоньше, длиньше и кривее.

pectoralis , Вы правы , пересмотрел видео с хохлатыми , у них хохолок не убирается даже в опущенном состоянии , его видно все время. Этот - полевой , что радует , и похоже самец  - длина крыла 111 - 112 мм .Так что я себя поздравил с приобретением . А всем большое спасибо за консультации .

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #104 : 01 Февраль 2014, 15:41:47 »
То что я сейчас напишу в первую очередь ко мне относится-а то народ у нас обидчивый-"И на старуху бывает проруха"-вот ведь стоило в названии ролика употребить "хохлатый жаворонок"название-и все-готово дело,я начал раздумывать-самка-самец?И это при том что в жаворонках я немного разбираюсь :ah:

Онлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #105 : 01 Февраль 2014, 17:33:11 »
похоже он, к тому же клюв у хохлатых чуть тоньше, длиньше и кривее.

pectoralis , Вы правы , пересмотрел видео с хохлатыми , у них хохолок не убирается даже в опущенном состоянии , его видно все время. Этот - полевой , что радует , и похоже самец  - длина крыла 111 - 112 мм .Так что я себя поздравил с приобретением . А всем большое спасибо за консультации .
 
  У полевиков крыло самца до 96 - 120 мм.самки 98-107.но мне попадались самки и 112 мм.Смотря как хорошо померяли.Хохлатые жаворонки самки  крыло 97-107 самцы102-112. ЕСТЬ ПОДВИД самки 100-108 самцы 105-120мм.

Прохор

  • Гость
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #106 : 01 Февраль 2014, 17:52:57 »
похоже он, к тому же клюв у хохлатых чуть тоньше, длиньше и кривее.

pectoralis , Вы правы , пересмотрел видео с хохлатыми , у них хохолок не убирается даже в опущенном состоянии , его видно все время. Этот - полевой , что радует , и похоже самец  - длина крыла 111 - 112 мм .Так что я себя поздравил с приобретением . А всем большое спасибо за консультации .
.... да нет, не похоже. Но чтобы понять точно, надо еще несколько снимков  в различных ракурсах.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #107 : 01 Февраль 2014, 18:10:17 »
Костя, Алексей точно полевой.Меня тоже смутило выражение -хохлатый.
Пацаны, как и "профессора" разные бывают.

Прохор

  • Гость
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #108 : 01 Февраль 2014, 18:14:48 »
Так конечно полевой, это вообще не обсуждается. Но вот то, что это самец, я сильно сомневаюсь. :az:

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #109 : 01 Февраль 2014, 18:32:20 »
Думаю 100% самец 1-до отлова ходил с хохлом, 2-жабо и маска да и голова
самца.

Оффлайн LEXX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Армавир Краснодарский край
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #110 : 01 Февраль 2014, 20:04:21 »
Я извиняюсь , что ввел всех в заблуждение обозвав жаворонка хохлатым . Просто я его поймал  в 17 часов и особо некогда было рассматривать , потому как темнеет рано . Это  безусловно полевой , и  скорее самец , чем самка , судя по вашим консультациям. Хотя всякое бывает .  Я не ожидал  его появления практически в центре города,   еще и вечером , да и ловушка не для  жаворонков совершенно .

Оффлайн Yurii-Ukr.

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Арциз=Одесса=Николаев
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #111 : 01 Февраль 2014, 22:35:32 »
З дня назад принесли жаворонка. Думаю, что хохлатый. Был пойман в стайке с воробьями и просянками.
Он уже 3 дня и практически ничего не ест. Сразу очень метался по клетку. Сейчас немного меньше.
Но я боюсь, что он пропадет с голоду.
Как кормить его и что делать ?
Как вы думаете стоит ли его пропоить глюкозой ?

Оффлайн Varak

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Юг Украины
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #112 : 02 Февраль 2014, 00:53:56 »
А чем вы его кормите?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #113 : 02 Февраль 2014, 01:49:14 »
для начала дать (насыпать а пол) неограничено живых насекомых, битых орехов, чумизу и кусочки хлеба (можно сухари). разумеется держать накрытым при хорошем освещении.

Оффлайн LEXX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Армавир Краснодарский край
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #114 : 03 Февраль 2014, 15:46:47 »
для начала дать (насыпать а пол) неограничено живых насекомых, битых орехов, чумизу и кусочки хлеба (можно сухари). разумеется держать накрытым при хорошем освещении.

Я своему давал просо , отсев сорных трав , дробленые семечки , рапс , льняное семя, пшеницу и гранулированный  корм для  цыплят . Семечки пошли в первую очередь , просо и отсев позже .Уже похоже и комбикорм ел. А вообще , раз они зимой живут в смешанных стаях - в прошлом году видел их с щеглами , вьюрками , зябликами , паслись на обочине , то и корм у них будет одинаковый . Насекомые это конечно хорошо , если только они есть .

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #115 : 03 Февраль 2014, 17:59:05 »
Любой жаворонок любит насекомых, есть давайте, нет - зернокорм на основе канареечного и проса белого.
     Мешанку элементарную также все едят, а мучного ищите.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2887
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #116 : 03 Февраль 2014, 21:47:00 »
Любой жаворонок любит насекомых, есть давайте, нет - зернокорм на основе канареечного и проса белого.
     Мешанку элементарную также все едят, а мучного ищите.
Полевика перевёл месяц назад на подаван. Сейчас вторую неделю пытаюсь перевести юлу и полевика на мешанку, ни в какую...

Прохор

  • Гость
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #117 : 03 Февраль 2014, 22:10:15 »
А зачем полевика сажать на Падаван?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2887
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #118 : 03 Февраль 2014, 22:13:34 »
А зачем полевика сажать на Падаван?
А почему нет? Полевик потреблял исключительно мур.яйцо.Просо и канареечное игнорировал. Насыпал падаван, начал брать. В чём суть вопроса?

Прохор

  • Гость
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #119 : 03 Февраль 2014, 22:23:36 »
Да....аргумент.