28 Апрель 2024, 00:33:11
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Джурбай(степной)  (Прочитано 65283 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

04 Февраль 2019, 19:57:42
Ответ #300
Оффлайн

primus

Член клуба
А вот я из тех придурков, что в темноте ловят. Просто у меня вся птица по оперению в идеальном состоянии, бмться ей при отлове не разрешаю.
           Правда, у меня в другой руке фонарь, который включаю в тот же момент как птица в ладони. А разрыв аорты или потеря стрессовая пера(как-то всего крыла и прекращение пения) также возможна  при ловле на свету. Практически всегда перегоняю из клетки в клетку при чистке, но бывают ситуации когда необходимо в руки брать. 
И я придурок, и тоже с фонариком...

04 Февраль 2019, 19:58:21
Ответ #301
Оффлайн

Birdman


в Ростове можно купить Джурбая? Они что там водятся!? а у нас не встречал ни разу - скок стоит в среднем? Я просто в восторге от одного видео: там он поёт (очевидно в природе) как трясогузка, репел, чечётка, хохлатик, просянка, матерщина щегла и это только те птицы, которых я знаю, причём не просто звуки а полноценные колена

04 Февраль 2019, 20:01:14
Ответ #302
Оффлайн

primus

Член клуба
самец поранился чуток над клювом, потом у него на том месте выросла шишка огромная, как будто клюв сам вырос - как он дышал не знаю: рот не открывал, в общем теперь смотрит только назад через спину, задирая голову, (у щеглов тоже замечал иногда такой взгляд) так что падает часто с ветки.
Вот это содержание! А как он ест? Лечить не пробовали?
Сообщение понравилось: Kasatka

04 Февраль 2019, 20:03:04
Ответ #303
Оффлайн

Birdman


с фонариком
зачем сразу включать? По-моему, так страшнее :an: но это только моё мнение. В комнате я ловлю канареек, если допоздна задержался только в темноте или включен тв, свет фонаря за окном, сажаю в клетку потом включаю свет, чтоб она залезла на жёрдочку. Повторюсь, ещё никто не умирал

04 Февраль 2019, 20:06:56
Ответ #304
Оффлайн

Birdman


Лечить не пробовали?
ест отлично, первое время я мазал тетрациклином, сейчас у него уже шишка уменьшилась, но "пришибленным" он так и остался. Выпустить не могу - он убьётся наверно. Будет выходной я фото сделаю

04 Февраль 2019, 20:46:10
Ответ #305
Оффлайн

Birdman


В вольере надо ловить сачком
:al: не пали контору, это большой-большой секрет! :ap:

04 Февраль 2019, 20:47:48
Ответ #306
Оффлайн

Kasatka


в Ростове можно купить Джурбая? Они что там водятся!? а у нас не встречал ни разу - скок стоит в среднем? Я просто в восторге от одного видео: там он поёт (очевидно в природе) как трясогузка, репел, чечётка, хохлатик, просянка, матерщина щегла и это только те птицы, которых я знаю, причём не просто звуки а полноценные колена
Выложите видео сюда,с удовольствием послушаем природника. Хотя все жаворонки пару лет живущие в неволе ,если без изоляции от соседей ,сильно меняют репертуар. И с природника превращаются в альбом всего ,что только слышат. Родную песню не забывают ,но нахватываются столько всего ,что первоночальную уже прослушать не получится.

04 Февраль 2019, 20:51:55
Ответ #307
Оффлайн

Birdman


из большой клетки для постоянного содержания
а если дверь в центре клетки или высокие борта? Я канареек приучал когда к комнате, открывал но 0 внимания, вылетели они через верхнюю отодвигаемую. Один раз был такой случай: прихожу с работы (ещё светло было) клетка открыта и все на месте. Ну я высказался о себе, они только меня услышали и через минуту все повыпрыгивали

04 Февраль 2019, 21:04:12
Ответ #308
Оффлайн

Birdman


Выложите видео сюда,с удовольствием послушаем природника. Хотя все жаворонки пару лет живущие в неволе ,если без изоляции от соседей ,сильно меняют репертуар. И с природника превращаются в альбом всего ,что только слышат. Родную песню не забывают ,но нахватываются столько всего ,что первоночальную уже прослушать не получится.
интересно какая у них позывка и природная песня, попробовать на звук тормознуть одного, с полевыми такое получилось осенью на пролёте. Вот вроде то видео
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2019, 21:24:42 от Birdman »
Сообщение понравилось: Игорь50

04 Февраль 2019, 21:23:42
Ответ #309
Оффлайн

Birdman


выгоняла дроздов
да можно и так - мои были свежие, не хотелось их гонять просто

04 Февраль 2019, 21:31:22
Ответ #310
Оффлайн

Kasatka


Расскажу маленький ньюанс .В природе жаворонок снимает красивые токовые песни птиц живущих поблизости, потому что его время запевания совподает  с их временем запевания. У меня же получается неприятный косяк. Джурбай запел в прошлом году  вконце ноября, в этом году в янаваре.Когда он запел то у него сразу включается ксерокс всех звуков издаваемых в вольере. А в янаваре ещё птица не распетая. И поэтому у него есть и жованый  подрыкивающий зяблик и ещё много чего невнятного. Хотя он пропевает и ранее выученные полные песни ,но записать его весь репертуар очень сложно.  То что он слышет именно сейчас будет пропеватся чаще всего остального репертуара. Отличается самая первая песня ,по пробуждению. Она обычно самая чистая и самая типично жаворонячая.

04 Февраль 2019, 21:35:19
Ответ #311
Оффлайн

Birdman


жаворонячая
позывка же должна быть у них

04 Февраль 2019, 21:42:43
Ответ #312
Оффлайн

Дмитрий V


У меня с джурбаем связаны такие воспоминания: Подмосковье, январь, морозец, солнечный день. В вольере все птички сидят на ветках распушившиеся. А джурбай на поребрике заливается в полный голос. А может и не в полный, но весьма громко, слышно издалека. Всегда удивлял зимним пением.
Birdman, знакомый птицелов из Краснодара говорит, что у них встречаются джурбаи, значительно меньше, чем полевых, но есть, гнездятся. Думаю и у вас могут быть теоретически.

04 Февраль 2019, 22:07:48
Ответ #313
Оффлайн

Birdman


У меня с джурбаем связаны такие воспоминания: Подмосковье, январь, морозец, солнечный день. В вольере все птички сидят на ветках распушившиеся. А джурбай на поребрике заливается в полный голос. А может и не в полный, но весьма громко, слышно издалека. Всегда удивлял зимним пением.
Birdman, знакомый птицелов из Краснодара говорит, что у них встречаются джурбаи, значительно меньше, чем полевых, но есть, гнездятся. Думаю и у вас могут быть теоретически.
Да птица, конечно же есть, но как поймать? Тут парадокс: чтобы поймать жаворонка, мне нужен жаворонок, так что нужно достать жаворонка, но зачем мне ловить жаворонка, если я достану жаворонка?

04 Февраль 2019, 22:08:36
Ответ #314
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У меня с джурбаем связаны такие воспоминания: Подмосковье, январь, морозец, солнечный день. В вольере все птички сидят на ветках распушившиеся. А джурбай на поребрике заливается в полный голос. А может и не в полный, но весьма громко, слышно издалека. Всегда удивлял зимним пением.
Birdman, знакомый птицелов из Краснодара говорит, что у них встречаются джурбаи, значительно меньше, чем полевых, но есть, гнездятся. Думаю и у вас могут быть теоретически.

Хватит ваньку валять. Джурбаев наблюдал и немало даже в Садках(рядом с Ейском). Позывка "джур", за что и прозван. Молодого джурбая лучше вообще не слушать. Вот это "джур" будет и к месту и не месту. Чтобы получить классную ручную птицу с богатым репертуаром нужны годы.
               Тайник приличный, электроманок, место соответствующее. ОС, нагон. Прикорм - тайник.

04 Февраль 2019, 22:16:40
Ответ #315
Оффлайн

Дмитрий V


Знакомый тоже рассказывал, что ловили без манной птицы.

04 Февраль 2019, 22:18:56
Ответ #316
Оффлайн

Birdman


Хватит ваньку валять. Джурбаев наблюдал и немало даже в Садках(рядом с Ейском). Позывка "джур", за что и прозван. Молодого джурбая лучше вообще не слушать. Вот это "джур" будет и к месту и не месту. Чтобы получить классную ручную птицу с богатым репертуаром нужны годы.
               Тайник приличный, электроманок, место соответствующее. ОС, нагон. Прикорм - тайник.
Жду весны как первой. Я за этот год столько узнал: связал 2 ОС 3 и 6м, 3 в высоту, тайники есть большие маленькие средние.
До этого я только хохлатых крыл на дурака и 1 полевого у берегов Турции поймал на корабле, специально на жаворонка или т.п. птиц не ходил. Планирую юлу, полевика по-любому ловить на электро и лучки с мучником

04 Февраль 2019, 22:52:58
Ответ #317
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Жду весны как первой. Я за этот год столько узнал: связал 2 ОС 3 и 6м, 3 в высоту, тайники есть большие маленькие средние.
До этого я только хохлатых крыл на дурака и 1 полевого у берегов Турции поймал на корабле, специально на жаворонка или т.п. птиц не ходил. Планирую юлу, полевика по-любому ловить на электро и лучки с мучником

Лучком жаворонка на проталинах можно поймать и то, если птица ценная, но это возня и исход малоизвестен, ближе к случайности. У Антонова спроси как их в лет крыть на шпарку или электроманок весенних. У вас полевики зимуют, прикормить и крыть тайником.

04 Февраль 2019, 22:57:54
Ответ #318
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Знакомый тоже рассказывал, что ловили без манной птицы.
Я тоже ловлю жаворонков полевых без манного. Джурбаи у нас не водятся, хотя у меня есть. Ловля проходит просто, был тут вопрос как поймать жаворонка с одного подхода. Так вот я вечерком в сумерки когда жаворонки перестают столбить, устанавливаю несколько сетей в ряд. Затем гоним волокушей и привязанными бутылками жаворонков в сторону сетей. Птицы улетают над землей и попадают в сеть. Лучше ловить в 30ку.
Сообщение понравилось: Alek

05 Февраль 2019, 18:11:34
Ответ #319
Оффлайн

Birdman


Я тоже ловлю жаворонков полевых без манного. Джурбаи у нас не водятся, хотя у меня есть. Ловля проходит просто, был тут вопрос как поймать жаворонка с одного подхода. Так вот я вечерком в сумерки когда жаворонки перестают столбить, устанавливаю несколько сетей в ряд. Затем гоним волокушей и привязанными бутылками жаворонков в сторону сетей. Птицы улетают над землей и попадают в сеть. Лучше ловить в 30ку.
какой ужас - я такого даже представить не могу: как жаворонка в поле гонять. орнитологическая сеть есть до кучи примерно 18м будет. что такое волокуша и привязанные бутылки?

05 Февраль 2019, 18:35:23
Ответ #320
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Это для того что бы спящую птицу поднять, и загнать её в сеть, создаёт шум, идёшь и тянешь за собой,  можно палку, можно удочку, к ней бутылки   привязать.

05 Февраль 2019, 19:35:07
Ответ #321
Оффлайн

Birdman


создаёт шум, идёшь и тянешь за собой
  :ag: меня в дурку заберут, если так по полю буду ходить

05 Февраль 2019, 19:35:30
Ответ #322
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Наверное тайник будет более эстетично .И удовольствие получите и не много начнете понимать и голос и поведение степного.Ну а если просто " хочу джурбая" кто-же мешает бегать по степи  с бутылками.Смею напомнить .что полевой по осторожности и рядом со степным не стоял.Учитывайте это.

05 Февраль 2019, 19:52:58
Ответ #323
Оффлайн

Birdman


Учитывайте это
конечно буду пробовать на тайник и ос, но интересны любые методы ловли: я раньше про ос не знал, как круто так ловить

06 Февраль 2019, 15:36:10
Ответ #324
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Кому что нравится дело хозяйское. Можно конечно и тайником пробовать или лучком, но на это нужно много времени а с тайником терпения и усидчивости. Если говорить про лучек то тут тоже не однозначно , его может проверить лиса , кот, ястреб или еще кто угодно. Тайником очень сложно и долго, быстро только местового но нельзя.
Ловля ОС в сумерки не так проста как может показаться. Предварительно нужно выследить места ночевок жаворонков. Ночуют они в углублениях в песке , часто в кротовых кучах. В местах скопления таких ночевок и устраивается ловля , простая гоньба по полю тут не прокатит.

06 Февраль 2019, 15:49:08
Ответ #325
Оффлайн

Birdman


Кому что нравится дело хозяйское. Можно конечно и тайником пробовать или лучком, но на это нужно много времени а с тайником терпения и усидчивости. Если говорить про лучек то тут тоже не однозначно , его может проверить лиса , кот, ястреб или еще кто угодно. Тайником очень сложно и долго, быстро только местового но нельзя.
Ловля ОС в сумерки не так проста как может показаться. Предварительно нужно выследить места ночевок жаворонков. Ночуют они в углублениях в песке , часто в кротовых кучах. В местах скопления таких ночевок и устраивается ловля , простая гоньба по полю тут не прокатит.
это понятно, но мы не ищем лёгких путей, главное чтоб результат был и лучше не отрицательный.

06 Февраль 2019, 15:54:08
Ответ #326
Оффлайн

Игорь50


может проще провиской    тем более  там супер музыка  есть

06 Февраль 2019, 15:57:08
Ответ #327
Оффлайн

Birdman


провиской
мне такой метод незнаком ещё

06 Февраль 2019, 16:01:43
Ответ #328
Оффлайн

Игорь50


Приезжай ко мне научу покажу познакомимся

06 Февраль 2019, 16:34:07
Ответ #329
Оффлайн

Birdman


Приезжай ко мне научу покажу познакомимся
я был в Таганроге раз 10, когда морские документы делал, сейчас в море не работаю и отпусков у меня нет