Автор Тема: Джурбай(степной)  (Прочитано 65299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Джурбай(степной)
« Ответ #330 : 06 Февраль 2019, 16:35:59 »

Ловля ОС в сумерки не так проста как может показаться. Предварительно нужно выследить места ночевок жаворонков. Ночуют они в углублениях в песке , часто в кротовых кучах. В местах скопления таких ночевок и устраивается ловля , простая гоньба по полю тут не прокатит.
Можно про волокушу поподробнее. У нас полевой ночует в прошлогодней пожухлой траве. Сколько раз возвращаясть в сумерках из леса слышал их вечернюю перекличку. Уж не видно практически ни чего, а они журчат. Да и ещё момент, идти  с волокушей когда совсем стемнело?

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Джурбай(степной)
« Ответ #331 : 06 Февраль 2019, 19:34:49 »
Отлов джурбая ос с подхода возможен.но требует знания повадок этого вида.Мнение о быстром отлове местового тайником,как бы помягче,глубокое заблуждение.Он раз десять подойдет повисит .попоет и потом вообще будет присаживаться где угодно но не рядом с током.Гораздо сговорчивее пролетные или блуждающие,они-то и норовят пока местовой не видит шмыгануть к манку.И зачастую .если не нервничать .можно закрыть.как правило в лет восстанавливающего свои права местового.По поводу не правильности отлова местовых абсолютно не верное мнение.Джурбай становтся местовым первый какой пришел и гонит всех пролетных если не налетит покруче,тогда он отходит на переферию.Пролетные  уходят на незанятые места.Вся эта процедура тянется практически месяц,а то и дольше,в зависимости от погоды.Приходилось пробовать многие способы отлова волокушу,ос.лучки,но такого удовлетворения как от отлова тайником,вы не получите не от одной другой снасти.
Сообщение понравилось: Alek

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Джурбай(степной)
« Ответ #332 : 06 Февраль 2019, 19:58:39 »
Отлов джурбая ос с подхода возможен.но требует знания повадок этого вида.Мнение о быстром отлове местового тайником,как бы помягче,глубокое заблуждение.Он раз десять подойдет повисит .попоет и потом вообще будет присаживаться где угодно но не рядом с током.Гораздо сговорчивее пролетные или блуждающие,они-то и норовят пока местовой не видит шмыгануть к манку.И зачастую .если не нервничать .можно закрыть.как правило в лет восстанавливающего свои права местового.По поводу не правильности отлова местовых абсолютно не верное мнение.Джурбай становтся местовым первый какой пришел и гонит всех пролетных если не налетит покруче,тогда он отходит на переферию.Пролетные  уходят на незанятые места.Вся эта процедура тянется практически месяц,а то и дольше,в зависимости от погоды.Приходилось пробовать многие способы отлова волокушу,ос.лучки,но такого удовлетворения как от отлова тайником,вы не получите не от одной другой снасти.
ясно - буду пробовать, конечно можно и купить, но "такого удовлетворения как от отлова тайником,вы не получите" Для меня цель не сама птица, а изучение пения повадок и прочее. Никогда не находил птичьих гнёзд (кроме голубей, ворон и сов) овсянок или жаворонка, хотя стоит просто присмотреться

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Джурбай(степной)
« Ответ #333 : 06 Февраль 2019, 22:06:36 »
Сообщение понравилось: igor

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Джурбай(степной)
« Ответ #334 : 07 Февраль 2019, 02:23:08 »
Отличается самая первая песня ,по пробуждению. Она обычно самая чистая и самая типично жаворонячая.
Вот очень явна слышна жаворонячая песня по пробуждению. Она мне нравится особенно
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #335 : 07 Февраль 2019, 10:52:02 »
Всем привет! Может несколько неуместный вопрос, но все таки решил узнать от знатоков степного жаворонка. Понятно, что на вкус и цвет товарищей нет)... В общем, если есть выбор, то в пользу какой птице отдать предпочтение - полевому, или же степному. К сожалению, песню последнего я слышал лишь в записи и не знаком с этой птичкой в реале... Мне видится, если сравнивать вокальные данные, то полевик ЗНАЧИТЕЛЬНО талантлив в исполнение песен, нежели джурбай. Понимаю, что птица птице рознь, и среди полевых жаворонков бывают плохенькие певуны).
Тот же, уважаемый мною, Н.Никонов ставит степного по пению рядом с полевым, а Л.Беме вообще нахваливает джурбая... Хотел бы завести его, но думаю, что может обойтись полевым, тем более, что держал его когда то и опыт, хоть небольшой, но есть)... Конечно, можно было и того и другого устроить в квартире, но при дефиците места нужно выбрать, что то одно)... Заранее спасибо за любой ответ)
я буду держать обоих, полевого однозначно, а степного надо поймать " на удачу". Если делать выбор в пользу одного из них :be: это просто не в моих  силах. Для квартирного может степной не пойдёт, я слышал, что песня уж больно громкая, но я не особый знаток этого жаворонка

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Джурбай(степной)
« Ответ #336 : 07 Февраль 2019, 11:00:55 »
я буду держать обоих, полевого однозначно, а степного надо поймать " на удачу". Если делать выбор в пользу одного из них :be: это просто не в моих  силах. Для квартирного может степной не пойдёт, я слышал, что песня уж больно громкая, но я не особый знаток этого жаворонка

А каких птиц Вы знаток?
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Джурбай(степной)
« Ответ #337 : 07 Февраль 2019, 11:12:19 »
А каких птиц Вы знаток?
который держал постоянно: чиж, щегол, репел, зелен, зяблик, дубонос, посметюша.
В прошлом году ещё канареек разводил (неудачно: 3 птенца выросли и 3 погибли) Осенью наловил овсянок обыкновенных и камышовых, дроздов. Весной хочу полевого, степного, лесного, малого, серого, чёрного :be: жаворонков., овсянок черноголовых и садовых - и остальное покупать буду

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Джурбай(степной)
« Ответ #338 : 07 Февраль 2019, 18:01:34 »
Джурбай действительно птица громкая  и из нашей пернатой братии вряд-ли кто может петь громче.Джурбая ценят за его непревзойденные возможности к пересмешничеству.Если полевой может вставлять другие колена,то у джурика почти вся песня из чужих колен.В клетке это особенно заметно.Он вставит в свою песню.всех ваших питомцев.Ну а громкость в конце концов сама будет им сбалансированна,в зависимости от помещения где он содержится.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Джурбай(степной)
« Ответ #339 : 07 Февраль 2019, 18:32:43 »
Всено один раз, в 2007 году держал журбая, и понял, что для квартирного содержания это больше чем ГРОМКОСТЬ. Куда приятнее слушать его в просторе, под лазурном небе. Это очень приятно. :ab:
Сообщение понравилось: иванов

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Джурбай(степной)
« Ответ #340 : 07 Февраль 2019, 19:49:36 »
Всего один раз, в 2007 году держал журбая, и понял, что для квартирного содержания это больше чем ГРОМКОСТЬ. Куда приятнее слушать его в просторе, под лазурном небе. Это очень приятно. :ab:
Сообщение понравилось: иванов

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Джурбай(степной)
« Ответ #341 : 12 Февраль 2019, 00:33:34 »
Дрозды так слух не режут,хотя я не соглашусь,что дрозды громче

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Джурбай(степной)
« Ответ #342 : 12 Февраль 2019, 04:49:25 »
Дрозда конечно слышно когда поет джурбай,но где-то на втором плане .
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Джурбай(степной)
« Ответ #343 : 12 Февраль 2019, 18:24:03 »
Да нет,это вы не тех джурбаев держали.Есть громко поющий, и есть ооочень громко поющий джурбай. И дроздов я передержал и в квартире и в вольере и в природе наслушался и тех,и других.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Джурбай(степной)
« Ответ #344 : 12 Февраль 2019, 18:29:19 »
Отнюдь. Может быть, Вы просто не слышали дроздов в полную силу в одинаковых условиях с джурбаем.
Конечно,у нас только вы слушаете дроздов в полную силу,у себя на чердаке!
Сообщение понравилось: 555, Андрей Власов

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Джурбай(степной)
« Ответ #345 : 12 Февраль 2019, 18:32:34 »
А я пока не буду спорить, пока дрозд не запоёт и джурбай не поймается - потом фсех порву :am:

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Джурбай(степной)
« Ответ #346 : 12 Февраль 2019, 18:40:45 »
Отнюдь. Может быть, Вы просто не слышали дроздов в полную силу в одинаковых условиях с джурбаем. Я могу с уверенностью утверждать, что дрозды громче, потому что слушала птиц в стандартных условиях - с улицы, поющих на окне чердачного вольера. Чёрный громче однозначно, певчий возможно равен джурбаю по громкости, но не тише уж точно. В квартире вообще восприятие громкости искажается. Там, например, певчий больше по ушам бьёт, чем чёрный, из - за звонкого тембра (но реально по звуковому давлению чёрный громче певчего).
Тушкан, по единственному джурбаю, сложно судить о громкости песни
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Джурбай(степной)
« Ответ #347 : 12 Февраль 2019, 20:16:11 »
Не на чердаке, а с чердака. Птица сидит на окне и поёт, а я с улицы имею возможность слышать её с различного расстояния. Если Вы держали птиц только в квартире, то Вам простительно не знать, что в закрытом помещении Вы и не услышите той полной силы, которую птица готова продемонстрировать, находясь в акустическом контакте с внекомнатной средой. В закрытом помещении нет стимула надрываться.
У вас джурбай тоже на окно выходит петь? Хорошо распетый джурбай вопрос неоднозначный. Очень сложно определить хорошо распетый ваш жаворонок или нет. Много слышала рассказов о том ,что именно услувия содержания, назову это психологический комфорт, для этой птицы самое важное. Питание, свет и температура менее важны. Сама ни раз поражалась , как уже громкое пение может превратится в ещё более громкое после полного открытия вольера наример. А вот если бы его держать в вольере с открытым верхом ,думаю надрывался ещё сильнее. Мой однозначно громче дроздов. И его тоже лучше слушать живьём.В записи и близко невозможно слушать.Звучит металом, а на расстоянии обалденно.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Джурбай(степной)
« Ответ #348 : 12 Февраль 2019, 20:32:15 »
Я так думаю площадь занимаемая парой гнездящихся джурбаев, и гнездовой участок певчего либо чёрного не сопоставимы по размерам с преобладанием у жаворонков. Соответственно положено им звучать громче. Только не надо приводить аргумент что в лесной зоне звук поглощается растительностью.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Джурбай(степной)
« Ответ #349 : 12 Февраль 2019, 20:32:54 »
Всё о тех же,что и вы конечно, о чёрном и о певчем. И слушать их приходилось и на улицы и на соседней улицы,и в квартирах и в природе.Ещё раз повторяю,если джурбай распоётся на полную,да ещё на солнышке,да ещё и в яру, в 15метров от него разговаривать не возможно.
Сообщение понравилось: Алексий

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Джурбай(степной)
« Ответ #350 : 12 Февраль 2019, 20:33:52 »
но ведь поглощается :ah:

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Джурбай(степной)
« Ответ #351 : 12 Февраль 2019, 21:31:24 »
 :be:
 Какая разница кто громче поёт?
 :an:
 Вопрос-ответ стоял в том, что таких птиц держать в квартире не рекомендуется
Вам бы с разбега умами бодаться
 :bt:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Джурбай(степной)
« Ответ #352 : 12 Февраль 2019, 22:51:32 »
Разрешу ваш спор элементарно.
                За окном жил много лет джурбай, старая заслуженная птица. Отлично и громко пел 4 типа песен. В последнюю весну его жизни на расстоянии менее 10 метров на макушке веерной китайской пальмы свилась пара черных дроздов. Самец был не особо возрастным, может быть поэтому постоянно истерил. Еще затемно начинался крик тревоги полный и продолжался весь световой день. Способствовали этому одичавшие котики, залазившие на крышу магазина и принимающие солнечные ванны.
           Вдоволь наслушавшись нервнобольного черного папашу джур решил блеснуть талантом и через некоторое время гордо пропел часть тревоги, а обрадовшись, что получилось, и полную. Опробовав новоприобретение УСИЛИЛ ЕГО В ТРИ РАЗА и вставлял везде где только можно.  :ag:

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Джурбай(степной)
« Ответ #353 : 12 Февраль 2019, 23:00:24 »
Разрешу ваш спор элементарно.
                За окном жил много лет джурбай, старая заслуженная птица. Отлично и громко пел 4 типа песен. В последнюю весну его жизни на расстоянии менее 10 метров на макушке веерной китайской пальмы свилась пара черных дроздов. Самец был не особо возрастным, может быть поэтому постоянно истерил. Еще затемно начинался крик тревоги полный и продолжался весь световой день. Способствовали этому одичавшие котики, залазившие на крышу магазина и принимающие солнечные ванны.
           Вдоволь наслушавшись нервнобольного черного папашу джур решил блеснуть талантом и через некоторое время гордо пропел часть тревоги, а обрадовшись, что получилось, и полную. Опробовав новоприобретение УСИЛИЛ ЕГО В ТРИ РАЗА и вставлял везде где только можно.  :ag:
я это уже где-то слышал.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Джурбай(степной)
« Ответ #354 : 12 Февраль 2019, 23:27:36 »

я это уже где-то слышал.
У тебя хорошый слух!
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Джурбай(степной)
« Ответ #355 : 13 Февраль 2019, 08:17:00 »
Добрый день! Держал выкормыша джурбая уже довольно матерого, пел в основном канарейкой. Громкость для меня запредельная, вернул хозяину. И еще насчет громкости. Поймал по весне соловья. Вся птица была на застекленном балконе. Весной все щебечут, гомон стоит, но по моей оценке терпимо для соседей (надо же учитывать правила проживания в многоквартирном доме). На третий день соловей запел, все птицы сразу выключались, да и меня несколько шокировало. Решил не испытывать терпение соседей - выпустил. По мне и соловей (уж не знаю в полный он голос запел или нет) для квартиры и балкона это слишком громко.
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Джурбай(степной)
« Ответ #356 : 13 Февраль 2019, 11:18:21 »
Добрый день!
Подскажите, Чем кормить джурбая?. Если все срастется, на следующей неделе , появится у меня .
 За мучника узнал.. машина бывает раз в две недели с живым кормом.
 Вычитал что  пк5 можно давать. Он у меня имеется.  Рио для дикой птицы имеется... Ну морковку с перепелиным яйцом натру... Этого будет достаточно до момента доставки мучника?
Птица недавно с воли.
Спасибо!

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Джурбай(степной)
« Ответ #357 : 13 Февраль 2019, 11:38:22 »
Птица - ломом не перешибешь. Пойдет. На одном разнотравье посидит, ничего с ним не будет.
Сообщение понравилось: Nik1

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Джурбай(степной)
« Ответ #358 : 13 Февраль 2019, 13:12:41 »
Добрый день!
Подскажите, Чем кормить джурбая?. Если все срастется, на следующей неделе , появится у меня .
 За мучника узнал.. машина бывает раз в две недели с живым кормом.
 Вычитал что  пк5 можно давать. Он у меня имеется.  Рио для дикой птицы имеется... Ну морковку с перепелиным яйцом натру... Этого будет достаточно до момента доставки мучника?
Птица недавно с воли.
Спасибо!

Зерносмесь для джурбая на основе канареечного семени, очень уважают. Просо желтое и белое, недробленная овсянка, битая пшеница и другое битое крупное зерно, лен рапс исключить. Всегда давал подсолнух до 20 %. Не забывайте, что джур раскусывает семена, а не глотает.
         Мягкий верх ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕГДА.
Сообщение понравилось: Nik1, Игорь50

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Джурбай(степной)
« Ответ #359 : 13 Февраль 2019, 19:03:33 »
Скажите ,а у когото джурбай пел колена дрозда или иволги? За исключением сигнала тревоги  :ag: