Автор Тема: Черноголовая Овсянка  (Прочитано 44098 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #120 : 13 Октябрь 2015, 16:12:48 »
 Похоже что они пойманы в этом году. Первая линька у моих была в декабре-феврале, а в следующем году начали линять где-то в конце сентября, начало октября. Эти птицы линяют в местах зимовки. В неволе,видать полностью переключаются и  начинают линять осенью. Сейчас  проходит линька у моих 2 черноголовых и у одной желчной овсянок. Им по четыре года. Долгота дня естественная. 

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #121 : 13 Октябрь 2015, 16:19:36 »
Похоже что они пойманы в этом году. Первая линька у моих была в декабре-феврале, а в следующем году начали линять где-то в конце сентября, начало октября. Эти птицы линяют в местах зимовки. В неволе,видать полностью переключаются и  начинают линять осенью. Сейчас у меня проходит линька у 2 черноголовых и у одной желчной овсянок. Им по четыре года. Долгота дня естественная.
Да птица весенняя. Садовая вообще выглядит с иголочки,даже яркости набрала к осени,как только не пойму птица тоже не линяла. 
Люди добрые ,а на улице они у кого то зимовали? Очень нужен именно опыт. У нас особых морозов затяжных нет.Ночная может уходить в минус,а так и на лёд бывает не успеешь выйти больше двух раз. Снег выпал да и растаял через дней 5.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #122 : 13 Октябрь 2015, 16:26:25 »
 Забыл написать про температуру.Сейчас температура,в среднем ,днем +4.+6,днем +10,+12.Зимой минимальные 0,+3.Выдерживают хорошо.Гл Включаю обогреватель с терморегулятором. По утрам нет времени размораживать каждый раз поилки.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2015, 16:41:48 от uragus »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #123 : 13 Октябрь 2015, 18:39:34 »
У нас особых морозов затяжных нет.Ночная может уходить в минус,а так и на лёд бывает не успеешь выйти больше двух раз. Снег выпал да и растаял через дней 5.
Для птицы это вообще не мороз. В принципе для любой, даже тропической. Около нуля в октябре, у меня некоторые канарейки еще птенцов поднимают. Только стойкие минусовые температуры заставляют это дело бросить. Садовая овсянка третий год зимует в вольере (до -35 бывает).

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #124 : 13 Октябрь 2015, 20:04:56 »
Для птицы это вообще не мороз. В принципе для любой, даже тропической. Около нуля в октябре, у меня некоторые канарейки еще птенцов поднимают. Только стойкие минусовые температуры заставляют это дело бросить. Садовая овсянка третий год зимует в вольере (до -35 бывает).
Спасибо, успокоили. Стараюсь кормить вволю,надеюсь что перезимуют.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #125 : 19 Октябрь 2015, 19:31:58 »
У черноголовых овсянок,просто жор начался.Раньше ели мучника в растяжку теперь огромных фобусов хватают. В зерносмеси живут. Сегодня очень удивили.Дала срезанную с качана свежую кукурузу молочную.Ели так ,что смешно было смотреть,заглатывали ,как пеликаны. Это угощение также ели зеленушка , гибриды и дрозды. жаворонки и другие овсянки не захотели. У меня срезанная кукуруза заморожена,много . :bf: Думала давать и в чистом виде и добавлять в мягкий корм(гранулы).

Оффлайн qsl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #126 : 24 Ноябрь 2015, 14:18:59 »
Всем привет. Ребята, овсянка у меня не давно. Всегда сидит в такой позе и чуть распушенная. Когда меня видит - перо гладко становиться. Волнуюсь, может что не так с ней? Кушает хорошо.

Подарили мне ёё уже жирком, есть чуть желтое на груди. Даю ложку обычной зерносмеси (рапс не есть), ложку просо (любит), разнотравья, утром и вечером по 1 зофобасу.

Верх клетки накрытый.

Товарищ сказал у него тоже такая...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #127 : 24 Ноябрь 2015, 15:09:11 »
Толстовата, хотя я на жир внимания не обращаю. На Вашем месте посадил бы ее на диету просо-канареечную. Два зофобуса многовато в данном состоянии.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #128 : 24 Ноябрь 2015, 16:15:08 »
А если она больна? Выглядит не здорово. Надо сначала проверить, не похудела ли она за последнее время. Если птица зажирела, необходимо ограничивать в еде, просо разных сортов, канареечник, отсев. А фобоса можно какое-то время вообще не давать. Если птица похудела, значит больна, надо ставить диагноз и лечить.

Оффлайн qsl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #129 : 24 Ноябрь 2015, 16:40:54 »
Понял, буду наблюдать и уберу пока червей с рациона. И еще, она с 21 до 12 ночи примерно как темно пинькает каждый день. Я понимаю что это не пение, но если птица болеет, она будет так делать?

Извините за дурацкие вопросы, спросить не у кого больше... Орнитолог был у меня месяц назад для профилактики, просмотрел всех птиц. За неё ничего не сказал... Буду опять звонить

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #130 : 24 Ноябрь 2015, 17:23:02 »
 Выглядит не очень. Я бы ещёс температурой в помещении уточнила и с линькой. У меня такие были в тепле. Сейчас птица выглядит у меня одна в сильной линьке,но не дуется ,активная .Вторая так и не линяет толком. Но в вольере выглядит намного лучше .В руки не брала,но вижу что лишний жир сошёл ,полёт резкий ,лёгкий. Жор прощёл. Наверное это было связано с поденьем дневных тоемператур.

Оффлайн qsl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #131 : 24 Ноябрь 2015, 17:27:27 »
Выглядит не очень. Я бы ещёс температурой в помещении уточнила и с линькой. У меня такие были в тепле. Сейчас птица выглядит у меня одна в сильной линьке,но не дуется ,активная .Вторая так и не линяет толком. Но в вольере выглядит намного лучше .В руки не брала,но вижу что лишний жир сошёл ,полёт резкий ,лёгкий. Жор прощёл. Наверное это было связано с поденьем дневных тоемператур.

Живет на утепленном балконе, средняя температура 20 градусов. Мне ёё подарили после линьки, сейчас не линяет.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #132 : 24 Ноябрь 2015, 19:03:06 »
Вот фото моих нашла ещё летние .В клетке.  А последняя в вольере уже пингвины жирные. Сейчас опять постройнели.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #133 : 24 Ноябрь 2015, 19:39:52 »
Касатка, что можете сказать о песне?

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #134 : 24 Ноябрь 2015, 20:22:59 »
Владимир .Пока не слышала толком. Летом не пели при мне. Ночью только пропевали но через двери слышно плохо. Сейчас песни нет никакой. Они в линьке и в уличном вольере. Очень жду весны. Самой интересно.  Но внешне ,это украшение вольера. Спокойные,не прячутся, не шугаются. Все кто приходит в гости сразу их примечают.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #135 : 24 Ноябрь 2015, 20:35:26 »
Песенка приятная ,вот жалко что ночью поют и соседи просят сделать громкость потише, вот он были переданы на вольеры.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #136 : 24 Ноябрь 2015, 21:01:29 »
Моя ночью сидит смирно.
Песня индивидуальна, хотя общий строй прослеживается.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #137 : 24 Ноябрь 2015, 21:11:03 »
Да вот думаю завести или нет...Наверное пока не подержу не пойму...А вот ночное пение мне категорически не нужно.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #138 : 24 Ноябрь 2015, 21:20:00 »
Да вот думаю завести или нет...Наверное пока не подержу не пойму...А вот ночное пение мне категорически не нужно.
Попробуйте лучше,может ночью будет спать. А я от ночным болдею. Почему так категорично нет?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #139 : 25 Ноябрь 2015, 00:14:50 »
Ночью она будет петь только на яру. Но очень громко. А так спать будет и днем пропевать. У меня много их

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #140 : 25 Ноябрь 2015, 01:02:29 »
Ночью она будет петь только на яру. Но очень громко. А так спать будет и днем пропевать. У меня много их
Виталий  ,а вот бы видео с песенкой.И ещё не подскажете в вольере будет петь две или только одна? И поделитесь рационом, знаю вы ведь всё уже предложили наверняка.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #141 : 25 Ноябрь 2015, 13:41:20 »
Да запросто. Только я их не дома содержу, а в питомнике. Давно уже планировал заснять и песню и их совокупления. Поеду чистить, возьму камеру.
В вольере будет петь только один доминирующий самец. Ну по крайней мере у меня именно так. Остальных будет жестко прессовать. Поэтому я уже года 2, как держу их раздельно, парами, в садках.
Рацион- Зерносмесь, мучной червь, изредка зоофобас. Из сухих кормов- падован, яично-медовая смесь клиффи, всегда апельсины и дольки огурцов. Иногда грушу даю. Яблоки едят плохо или совсем не едят, в зависимости от индивидуума. Очень много купалок. На пару ставлю 3 купалки. Во время линьки даю желтый краситель.
Сразу говорю- развести пока не удалось. Но не теряю надежд.
Есть мысль привезти их домой, тк дома много Ультрафиолета, в питомнике нет(((

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #142 : 25 Ноябрь 2015, 18:42:52 »
Да запросто. Только я их не дома содержу, а в питомнике. Давно уже планировал заснять и песню и их совокупления. Поеду чистить, возьму камеру.
В вольере будет петь только один доминирующий самец. Ну по крайней мере у меня именно так. Остальных будет жестко прессовать. Поэтому я уже года 2, как держу их раздельно, парами, в садках.
Рацион- Зерносмесь, мучной червь, изредка зоофобас. Из сухих кормов- падован, яично-медовая смесь клиффи, всегда апельсины и дольки огурцов. Иногда грушу даю. Яблоки едят плохо или совсем не едят, в зависимости от индивидуума. Очень много купалок. На пару ставлю 3 купалки. Во время линьки даю желтый краситель.
Сразу говорю- развести пока не удалось. Но не теряю надежд.
Есть мысль привезти их домой, тк дома много Ультрафиолета, в питомнике нет(((
Cпасибо за полный ответ. У меня пока всё мирно. Сегодня рассмотрела один в сильнейшей линьке. Маховые почти все до половины раскрытые, по телу тоже всё в колодочках. Второй птиц может пару неровностей на груди и всё. Едят всё вместе.Рацион один, а линька нет. Обыкновенный овсян невзлюбил ЕКВ, под настроение гоняет с резкими фигурами пилотажа.  Остальные овсянки мирные пока. Меня заинтересовал ультрофиолет.А можно ли его установить в уличный вольер.Мне кажется , что крыша препятствует хорошей освещённости в зимнее время. Птицы льнут к окнам ,но хватает ли света ,не факт.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #143 : 25 Ноябрь 2015, 23:18:59 »
Мне было бы очень интересно узнать, у кого ещё из любых Ваших птиц Вы замечали в вольере такой же тип отношений.
Мне сложно сейчас сориентироваться. Тут был конкретный вопрос и поэтому я четко представил себе картину. А переберать в голове 700 птиц мне сложно, правда.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #144 : 25 Ноябрь 2015, 23:23:15 »
Cпасибо за полный ответ. У меня пока всё мирно. Сегодня рассмотрела один в сильнейшей линьке. Маховые почти все до половины раскрытые, по телу тоже всё в колодочках. Второй птиц может пару неровностей на груди и всё. Едят всё вместе.Рацион один, а линька нет. Обыкновенный овсян невзлюбил ЕКВ, под настроение гоняет с резкими фигурами пилотажа.  Остальные овсянки мирные пока. Меня заинтересовал ультрофиолет.А можно ли его установить в уличный вольер.Мне кажется , что крыша препятствует хорошей освещённости в зимнее время. Птицы льнут к окнам ,но хватает ли света ,не факт.

Они и будут жить мирно до тех пор, пока кто то из них не заярит.
То что неравномерно линяют это для них нормально, у них вообще с линькой проблемы большие.

А УФ в вольер даже нужно. Тем более если он крытый. И тем более для этих овсянок.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #145 : 26 Ноябрь 2015, 01:06:05 »
Они и будут жить мирно до тех пор, пока кто то из них не заярит.
То что неравномерно линяют это для них нормально, у них вообще с линькой проблемы большие.

А УФ в вольер даже нужно. Тем более если он крытый. И тем более для этих овсянок.
Спасибо! А какая лампа у вас стоит? Сориентируйте.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #146 : 26 Ноябрь 2015, 02:24:43 »
Вот нашла такую Exo Terra Reptile UVB 200 Е27, 13 Вт  излучает идеальный спектр UVB лучей для оптимального фотосинтеза витамина D3. Эта лампа разработана специльно для рептилий, очень требовательных к уровню ультрафиолетового излучения, таких которые практически весь день проводят под открытыми палящими лучами солнца в пустыне.

Очень высокий уровень выработки витамина D3 позволяет максимально эффективно усваивать кальций, что улучшает обмен веществ и предотвращает заболевания костей. Рассматриваю именно для вольера . Сколько он должен гореть часов в день в зимний период?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #147 : 26 Ноябрь 2015, 07:52:12 »
Наверное режим освещения не должен сильно отличаться от солнечного. Потому что в противном случае будет нарушение цикла естественного освещения и связанные с ним проблемы с линькой. Уличный вольер никогда не подсвечивала подобными лампами, обычно на улице птицам хватает ультрафиолета даже в зимний период.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #148 : 26 Ноябрь 2015, 09:05:18 »
Ультрафиолетовые лампы применяются при содержании птиц в полностью закрытом помещении с искусственной подстветкой. В вольере на открытом воздухе в вашей широте и так достаточно ультрафиолета.
А вот подсветить вольеру не мешает. Бывают случаи когда птиц нужно осветить ночью(переполох какой-либо например), дать рассесться снова. При наличии "теплой" лампы внутри многие питомцы побалуют себя дополнительным теплом зимой, собираясь возле нее.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #149 : 27 Ноябрь 2015, 09:41:11 »
Спасибо! А какая лампа у вас стоит? Сориентируйте.
Любая Уф лампа через пол года выгорает, поэтому все зависит от размеров вашего вольера. И помните что ультафиолет не полезен для глаз. Поэтому и распологать лампу нужно в соответствии с размерами и конструкцией вашего вольера. Я покупаю Рептил Гло, для рептилий эквивалентом 10. И вешаю в самый дальний угол, где нет присад и птицы туда особо не лазают. Слегка частично затемняю ее. Заклеиваю картоном. Чтобы не била в глаза. Через месяц использования лампы, начинаю потихоньку снимать затемнение. Через пол года перевешиваю лампу в центр помещения. Потом еще через пол года уже подвешиваю ее под самое скопление птиц и опускаю ниже. Ну и через пол года выкидываю и покупаю новую. Затем процесс по цикличности повторяется.
Можно купить пятерку и повесить ее сразу в середину. Или двойку, и подвесить сразу в массовое скопление птиц. Но тогда 5ку выкинуть через год придется, а 2ку через пол года эксплуатации. Ну или просто использовать как обычную подсветку.
Так же использую ночные лампы с инфракрасным илучением, тоже для рептилий. Они безопасны для зрения, но очень полезны и эффективны. Особенно для тропических птиц и во время линьки