10 Май 2024, 13:29:04
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Черноголовая Овсянка  (Прочитано 44274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Ноябрь 2015, 09:47:31
Ответ #150
Оффлайн

Strong

Член клуба
Вот нашла такую Exo Terra Reptile UVB 200 Е27, 13 Вт  излучает идеальный спектр UVB лучей для оптимального фотосинтеза витамина D3. Эта лампа разработана специльно для рептилий, очень требовательных к уровню ультрафиолетового излучения, таких которые практически весь день проводят под открытыми палящими лучами солнца в пустыне.

Очень высокий уровень выработки витамина D3 позволяет максимально эффективно усваивать кальций, что улучшает обмен веществ и предотвращает заболевания костей. Рассматриваю именно для вольера . Сколько он должен гореть часов в день в зимний период?
Вы сами подберите оптимальный вариант, я ведь не знаю когда у вас темнеет и начинается рассвет... Учтите и тот фактор, что большинство птиц, которых мы содержим-  перелетные. А в Африке или Индии солнце палит и зимой. Именно поэтому я ставлю лампы. Купите таймер, выставите время включения и выключения и все. Все будет автоматизировано. И не нужно будет спешить, если где то задержался. Так же можно сделать например, что бы вечером ультрафиолет автоматически выключался, а инфракрасные лампы сами включались.

27 Ноябрь 2015, 09:56:02
Ответ #151
Оффлайн

Strong

Член клуба
Ультрафиолетовые лампы применяются при содержании птиц в полностью закрытом помещении с искусственной подстветкой. В вольере на открытом воздухе в вашей широте и так достаточно ультрафиолета.
А вот подсветить вольеру не мешает. Бывают случаи когда птиц нужно осветить ночью(переполох какой-либо например), дать рассесться снова. При наличии "теплой" лампы внутри многие питомцы побалуют себя дополнительным теплом зимой, собираясь возле нее.
Чушь. В Доминикане, где солнце палит круглый год. Да еще настолько интенсивно, мы все равно устанавливали в вольерах Уф лампы.
 
Вольер подведен под крышу, боковая защита от ветра. Солнце проникает лишь частично. Есть конечно такие конструкции вольеров, где часть крытая, а часть специально открыта, даже сверху. Тоесть просто обтянута решеткой, специально для проникновения солнечных лучей. Птицы могут вылетать туда и так же прятаться в тени, в крытую часть вольера. Тогда конечно не надо никаких ламп. Но и вольер такой получается не маленький. Если есть такая возможность, то пожалуйста.
Да и тень создавать всетаки необходимо, поэтому вот такие комбинированные вольеры это идеальный вариант.

27 Ноябрь 2015, 11:38:40
Ответ #152
Оффлайн

Samnavi


В Доминикане, где солнце палит круглый год. Да еще настолько интенсивно, мы все равно устанавливали в вольерах Уф лампы.
 
А с какой целью?

27 Ноябрь 2015, 17:08:17
Ответ #153
Оффлайн

Strong

Член клуба
А с какой целью?
Всмысле с какой? Вольеры крытые. Так как это тропики и постоянно идут ливни. Из-за жары, необходимо создавать теневые участки, следовательно затенять вольеры. Еще часто дуют ураганные ветра, поэтому сбоку так же закрываем от них. Поэтому внутрь вольеров солнце попадает очень мало.

27 Ноябрь 2015, 19:09:48
Ответ #154
Оффлайн

Samnavi


Ну может за этим всем стоят серьезные наблюдения. И выяснено, что без ультрафиолета наблюдаются следующие недостатки, проблемы... А если подсвечивать, то например, активнее образуются пары, повышается яйценоскость, перо лучше выглядит, птица больше поет и т.п.
На улице большое количество рассеянного света, даже если в вольер не попадают прямые солнечные лучи. Этого недостаточно?

27 Ноябрь 2015, 21:52:57
Ответ #155
Оффлайн

Strong

Член клуба
Сложно сказать- достаточно или нет. Просто хочется максимально достичь идеала. Ведь все мы ездим греться на солнышко, а если лишить нас этого то- депрессия, хандра и тд и тп. Поэтому я считаю, что мы лишаем птиц солнечного света содержа их в квартирах. Вот и изощряюсь. Это абсолютно не значит, что так должен делать каждый. Это мои тараканы, мои версии и я никому их не навязываю. Просто рекомендую.

27 Ноябрь 2015, 21:56:22
Ответ #156
Оффлайн

Strong

Член клуба
А в случае с черноголовой овсянкой это действительно так. И Касатка скоро в этом сама убедится. Проблемы с линькой будут. Я просто это знаю. Она спросила- я порекомендовал. Потому что проделал этот путь сам. И очень давно. И только год, как добился успешной линьки. А вот развести их до сих пор не могу.

27 Ноябрь 2015, 22:19:11
Ответ #157
Оффлайн

Андрей К


моя до линевает на балконе,при естественном освещении,а садовая всю ночь поет

27 Ноябрь 2015, 23:09:54
Ответ #158
Оффлайн

Strong

Член клуба
Ничего удивительного. У меня все овсянки поют. А садовые тем более.

28 Ноябрь 2015, 00:51:21
Ответ #159
Оффлайн

Kasatka


А в случае с черноголовой овсянкой это действительно так. И Касатка скоро в этом сама убедится. Проблемы с линькой будут. Я просто это знаю. Она спросила- я порекомендовал. Потому что проделал этот путь сам. И очень давно. И только год, как добился успешной линьки. А вот развести их до сих пор не могу.
Виталий, ваш опыт для меня ценный. Спасибо ,что им делитесь. Таймер уже есть, нужно протянуть зллектричество. Просто вижу ,что птица тянется к солнышку,а его не хватает. Кстати жаворонки ходят за ним по всем ,даже неудобным для них присадам. Сядут прямо в кормушки на столах и жмурятся, балдеют. Так ,что ставить буду точно лампы. Темболее ,что овсянки по линьке настораживают.

28 Ноябрь 2015, 09:29:07
Ответ #160
Оффлайн

Samnavi


Смотрите только, ультрафиолет тоже разный бывает. Есть жесткий ультрафиолет, он не очень полезен. Птицам предпочтительнее близкий к солнечному. Надо найти лампы которые такой излучают.

28 Ноябрь 2015, 18:23:53
Ответ #161
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Чушь устанавливать ультрафиолетовую лампу для черноголовой овсянки в открытом вольере в средней широте. Просто бессмысленно. В тропиках дожди не идут беспрерывно, а только по сезону. Ультрафиолета более чем достаточно.

28 Ноябрь 2015, 22:08:30
Ответ #162
Оффлайн

Strong

Член клуба
Смотрите только, ультрафиолет тоже разный бывает. Есть жесткий ультрафиолет, он не очень полезен. Птицам предпочтительнее близкий к солнечному. Надо найти лампы которые такой излучают.
В Америке такие лампы давно продают, специально для птиц. У меня друг их даже привозит. Ну а когда нет, то и для рептилий нормально идут

28 Ноябрь 2015, 22:11:28
Ответ #163
Оффлайн

Strong

Член клуба
Чушь устанавливать ультрафиолетовую лампу для черноголовой овсянки в открытом вольере в средней широте. Просто бессмысленно. В тропиках дожди не идут беспрерывно, а только по сезону. Ультрафиолета более чем достаточно.
Ну, ну. Видимо тебе видней. Что до ливней, то конечно по сезону, как и мороз у нас. Так и ветра по сезону. Но с нашими дождями не сравнить. :ab:

29 Ноябрь 2015, 02:46:52
Ответ #164
Оффлайн

Kasatka


У меня муж занимался( давно) попугайчиками. Правда это было в комнате ,а не на улице. Но хороший результат в разведении и красоте самих птиц, был только после каждодневных включений кварцевой лампы в дозированных объёмах. Но вот с этой самой дозой нужно очень аккуратно. Знаю. В уличном планирую включать тоже дозировано ,не целый день, а часа 2 думала но не слабенькую и осень,зима.

29 Ноябрь 2015, 12:01:22
Ответ #165
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Чушь устанавливать ультрафиолетовую лампу для черноголовой овсянки в открытом вольере в средней широте. Просто бессмысленно. В тропиках дожди не идут беспрерывно, а только по сезону. Ультрафиолета более чем достаточно.
Игорь это не правильный вывод ввиду твоего места проживания , у нас ( более северных широтах) эти лампы необходимо применять и не только для черноголовой овсянки ................... такие лампы нужны и для иволги , чечевиц , славок и других с тяжелой линькой в особенности зимней.
Сообщение понравилось: Королек

29 Ноябрь 2015, 13:44:38
Ответ #166
Оффлайн

Strong

Член клуба
У меня муж занимался( давно) попугайчиками. Правда это было в комнате ,а не на улице. Но хороший результат в разведении и красоте самих птиц, был только после каждодневных включений кварцевой лампы в дозированных объёмах. Но вот с этой самой дозой нужно очень аккуратно. Знаю. В уличном планирую включать тоже дозировано ,не целый день, а часа 2 думала но не слабенькую и осень,зима.
Только тут есть разница. Сильные лампы, которые включаешь на 1-2 часа необходимы для кварцевания помещения. Для профилактики и дизенфекции. Я потом скину тебе фото. Я такие лампы всегда включаю на 40 минут и направляю вних, на дно вольера или помещения. Продаются они в аптеках. А для постоянного дневного облучения необходимы другие. Ты правильно писала выше. Но все эти заморочки это чисто индивидуально. Никто никого не заставляет следовать моему примеру :ab:

29 Ноябрь 2015, 14:14:53
Ответ #167
Оффлайн

Мисюков Владимир


Виталик, привет. Поступаю проще. Раз в год обновляю лампы во всех светильниках (6 шт). Все лампы дневного света 6700 к. Хоть и пишут что будут одни самки в потомстве...у меня за два года одни самцы гибриды... 11 шт. В этом году буду брать лампы по 5000 Кельвин. Они лучше подходят для птиц в соответствии с нормами освещения на птице фабриках!
Сообщение понравилось: Королек

29 Ноябрь 2015, 18:16:38
Ответ #168
Оффлайн

Мисюков Владимир


На птицефабриках даже для одного вида птиц нормы освещённости очень разные в зависимости от назначения кросса и половозрастной категории.

Сделаю информацию в виде статьи и выложу позже. Пока скажу только, что свет сделать не проблема в любом городе. Лампы продают везде.

29 Ноябрь 2015, 19:44:49
Ответ #169
Оффлайн

Samnavi


В этом году буду брать лампы по 5000 Кельвин. Они лучше подходят для птиц в соответствии с нормами освещения на птице фабриках!
Солнечный свет ближе к 5800 К. Именно такие лампы были бы предпочтительнее.
Читала так же про 4-компонентное зрение у птиц. Возможно Лидия сможет пролить свет в этом вопросе. Дескать птицы видят в ультрафиолете и иногда гендерные различия в окраске самцов и самок находятся как раз в ультрафиолетовом спектре. То есть в условиях обычного комнатного освещения птицы частично слепнут и не улавливают ряд привычных половых различий.

29 Ноябрь 2015, 20:11:36
Ответ #170
Оффлайн

Мисюков Владимир


Солнечный свет ближе к 5800 К. Именно такие лампы были бы предпочтительнее.
Читала так же про 4-компонентное зрение у птиц. Возможно Лидия сможет пролить свет в этом вопросе. Дескать птицы видят в ультрафиолете и иногда гендерные различия в окраске самцов и самок находятся как раз в ультрафиолетовом спектре. То есть в условиях обычного комнатного освещения птицы частично слепнут и не улавливают ряд привычных половых различий.

Тут рассказывал об освещении у моих птиц.
http://hybridbirds.forum2x2.ru/t7-topic
За два года сделал выводы, кое что хочу изменить. Но как вижу можно и так оставить. Просто нужно раз в год менять лампы т.к. УФ выгорает. По этому решил перейти с 6400 К на 5300.

29 Ноябрь 2015, 20:14:40
Ответ #171
Оффлайн

Мисюков Владимир


Вот характеристики лампы люминесцентной идеально подходящей по спектру для всех птиц которых я держу (вьюрковые зерноядные птицы).

29 Ноябрь 2015, 23:30:14
Ответ #172
Оффлайн

Рашель Московская


Александр Васильевич,Вы лампу УФ для иволги будете устанавливать?

29 Ноябрь 2015, 23:46:17
Ответ #173
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Александр Васильевич,Вы лампу УФ для иволги будете устанавливать?
Хотелось бы да пока нет возможности . Освещаю красными лампами для обогрева мощностью по 250 Вт. До УФ руки не доходят . Но необходимость имеется , сыпится иволга потиху и не только она.
Я слышал про черноголовую овсянку с ее проблемной линькой , хотел подержать да теперь что то расхотелось.
Много птиц из южных регионов и дальних мигрантов нуждаются в ультрофиолетовом освещении, поэтому кто занимается такими птицами рано или поздно с такими вопросами столкнется.

29 Ноябрь 2015, 23:48:03
Ответ #174
Оффлайн

Strong

Член клуба
Виталик, привет. Поступаю проще. Раз в год обновляю лампы во всех светильниках (6 шт). Все лампы дневного света 6700 к. Хоть и пишут что будут одни самки в потомстве...у меня за два года одни самцы гибриды... 11 шт. В этом году буду брать лампы по 5000 Кельвин. Они лучше подходят для птиц в соответствии с нормами освещения на птице фабриках!
Вова, ну тут кому как удобней. И финансово и по регионам. Лишь бы нас результат радовал, а уж кто как его достигает, это личное дело каждого :bf:

29 Ноябрь 2015, 23:52:21
Ответ #175
Оффлайн

Мисюков Владимир


Вова, ну тут кому как удобней. И финансово и по регионам. Лишь бы нас результат радовал, а уж кто как его достигает, это личное дело каждого :bf:
:ay:

29 Ноябрь 2015, 23:59:26
Ответ #176
Оффлайн

Strong

Член клуба
Мы только обсудили тему, а у меня утром лампа сгорела :ag: Надо менять. Да заодно и старые заменить, пока самое темное время, если морось на улице, то в 16 уже как в опе :ai: Вот и прикинь- все лампы поменять, дыра в бюджете :ag: :ca: а что делать :ab:

30 Ноябрь 2015, 01:55:53
Ответ #177
Оффлайн

Kasatka


Пришла,почитала.Очень интересен опыт каждого. Благодарю  :ay:.Вот ещё хотела поскукливать мучника для овсяночек ,как это правильно сделать?Знаю они его любят и наверняка пойдёт на пользу сейчас во время линьки.

30 Ноябрь 2015, 18:49:07
Ответ #178
Оффлайн

Kasatka


Мучник в отличие от фобаса сам окукливается без всяких ухищрений, ухищрения нужны чтобы наоборот задержать его окукливание.
Ну не совсем так. Помоему его лучше отобрать крупный, положить ему гофпакартона не шевелить и поднять температуру.Выше чем в обычной разводне. Вот незнаю влага нужна или нет. Я специально никогда это не делала.просто отбираю крупного штук по 10 -20 и в разводню с жуками  там он сам находит места где окуклится. В ящике с червячками у меня никто не куклится по долгу ,может тревожу их или температура не предельная.

07 Декабрь 2015, 17:15:23
Ответ #179
Оффлайн

Kasatka


Сегодня наблюдала за овсянками в вольере. Одна практически долиняла. Птица выглядит гладкой,перо потеряло яркость, но его плотность выше чем у той ,что не линяет. Видно что оно как с подпушком стало. Вторая черноголовая так и не сыплется ,а с ней и садовая сидит как с иголочки.Линька у этих пока так и не началась. Мороза  нет пока ,ну может только ночью ,до -2. Вольер зашит оргстеклом и кусок сделан из маскитной сетки белой. Полностью не зашивала,так как повышенная влажность и идут дожди. Утром испарина на оргстекле,пришлось оставлять вентиляцию ,через часть фасада зашитый сеткой.