29 Апрель 2024, 06:23:08
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Черноголовая Овсянка  (Прочитано 44113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Сентябрь 2016, 21:33:05
Ответ #210
Оффлайн

Kasatka


Ура! После 3-х месяцев кряканья (он у меня с июля)мой черноголовик запел. Робко и несмело, но запел. Боже, какая прелесть! Просто эротический массаж для уха! А ведь меня уже посещали мысли с ним расстаться. Думала, что конкретная особь не из поющих.
  Думаю, что помог "Радостин". 3-й день даю всем для облегчения линьки. Вот новенький и обрадовался))
Поздравляю ,а он у вас же ещё не линял? Мой пока нет.И уже не поёт. Но он хорошо отпел с весны. Теперь опять с волнением жду линьки.

28 Сентябрь 2016, 23:18:26
Ответ #211
Оффлайн

Марита


  Еще нет. Радостин даю для радости. А др. птицы линяют, но все равно поют))

29 Сентябрь 2016, 09:57:56
Ответ #212
Оффлайн

igor


  Еще нет. Радостин даю для радости. А др. птицы линяют, но все равно поют))
Не совсем в тему. У меня варак без радостина поёт. Линька у него в полный рост. Из корма муряйцо и фобас. На телевизор и воду реагирует мгновенно песней.

29 Сентябрь 2016, 20:27:12
Ответ #213
Оффлайн

Марита


  Я столько не зарабатываю, чтобы эти вещи покупать. Радостин дешевле. А на счет телевизора... Старожилы у меня тоже и телеком, и пылесосом стимулируются к пению. А этот еще не обвыкся, еще стрессует. Радостин его немного успокаивает.
   А мур.яйцо - это же практически наркота, алкоголь)) От него даже соловей новенький  сразу петь начинает. Хочу, чтобы птах не под хмельком "шумел-камышил", а осознанно.

29 Сентябрь 2016, 20:45:33
Ответ #214
Оффлайн

Рашель Московская


Так что,в лесу птицы от наркоты поют??, наевшись мур .яйца?

А я то думаю,чего иволга разными голосами песни поет
Вот она -правда жизни
Сообщение понравилось: Королек

29 Сентябрь 2016, 21:10:17
Ответ #215
Оффлайн

Рашель Московская


Марита,прочитав все ваши посты ,так и не нашла чем вы ч.овсянку кормите.
Промелькнуло только листья ест.
Это она сколько без живого корма живет,на какой зерносмеси ?

29 Сентябрь 2016, 22:10:19
Ответ #216
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
А мур.яйцо - это же практически наркота, алкоголь))


 :be:

29 Сентябрь 2016, 22:28:19
Ответ #217
Оффлайн

Рашель Московская


Возможно,вы путаете
Муравьиный спиртовой раствор-его состав спирт и муравьиная кислота (выделяется из брюшек муравьёв).
Если его выпить,вот тогда  "шумел-камышел " и начинается

29 Сентябрь 2016, 23:57:30
Ответ #218
Оффлайн

igor


  Я столько не зарабатываю, чтобы эти вещи покупать. Радостин дешевле. А на счет телевизора... Старожилы у меня тоже и телеком, и пылесосом стимулируются к пению. А этот еще не обвыкся, еще стрессует. Радостин его немного успокаивает.
   А мур.яйцо - это же практически наркота, алкоголь)) От него даже соловей новенький  сразу петь начинает. Хочу, чтобы птах не под хмельком "шумел-камышил", а осознанно.
  :be: Не начинает с него петь новый соловей, да и возьмёт не сразу. Приучать приходится.
Сообщение понравилось: Королек

05 Октябрь 2016, 19:50:11
Ответ #219
Оффлайн

Марита


Марита,прочитав все ваши посты ,так и не нашла чем вы ч.овсянку кормите.
Промелькнуло только листья ест.
Это она сколько без живого корма живет,на какой зерносмеси ?
Живет она в неволе с мая месяца. Конкретно у меня с июля. Продавец мне сказал кормить тем, чем и остальных, кроме семечек. Он знает, что у меня одни зернояды. Пробую разные зерносмеси, добавляю гамаруса. Давала червячка из яблочка. Игнорирует. (А вот зеленушка сразу хватает). Предпочитает просо и овес. Зерносмесь Rio (для певчих)  съедает, кроме рапса и мака(черненькое все оставляет)
 Не знаю, в каком посте вы нашли про листья. Листья как раз таки не ест. Я бы сказала, что из моих птичек этот самый аскет.
 А на счет наркоты, так прошу прощения, выразилась резковато. Правильнее сказать, что от мур.яйца у птички повышается настроение и уменьшается степень тревожности, как у человека, скажем от шоколада. У человека повышается уровень серотонина со всеми вытекающими последствиями. Примерно такой же  механизм действия и у птичек.

07 Октябрь 2016, 11:32:26
Ответ #220
Оффлайн

arxip


Пойду наверну ложечку, а то настроение с утра ни какое :ac: и шоколад весь жена съела ей наверно хорошо. А если с солью не поменяется эффект? :ai:
 Подумав решил не пробовать - а вдруг подсяду, чем птиц кормить буду? :ag:
Сообщение понравилось: Королек

07 Октябрь 2016, 12:32:29
Ответ #221
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Марита! Базовая смесь для овсянок : канареечное, пайза, просо желтое и белое, чуток нуга, чуток овсянки недробленной... Лен и рапс не едят практически. Изредка пару зерен конопли и как лакомство треснувшую семечку подсолнуха. Элементарная мешанка и живой корм. В сезон молочно-восковые семена(одуванчик, циклохена, подорожник...) Обязателен живой корм(мучной и/или мурйцо). При выводе на песню и во время пения увеличить. Все склонны к ожирению, поэтому разгрузочные дни.

07 Октябрь 2016, 23:40:02
Ответ #222
Оффлайн

Марита


 Благодарю. А если и без живого корма поет? Боюсь, что с живым он и по ночам петь будет. А так только ест. Когда он только спит?))

07 Октябрь 2016, 23:57:33
Ответ #223
Оффлайн

Kasatka


Благодарю. А если и без живого корма поет? Боюсь, что с живым он и по ночам петь будет. А так только ест. Когда он только спит?)).
Возьмите во внимание,что птица ещё не линяла в неволе. И если вы её собираетесь держать несколько лет то лучше прислушаться к рекомендациям опытных коллег.Запас прочности у каждой птицы разный,но даже он не безграничен.В природе живой корм входит в рацион овсянок,значит надо давать.Если не для песни .то хотя бы во время линьки,точно это на 100%.

08 Октябрь 2016, 00:58:06
Ответ #224
Оффлайн

Рашель Московская


Марита пишет,что :"столько не зарабатывает",на живой корм.
И советы надо давать исходя из этого.
Может,кто подскажет,где подешевле купить можно.

08 Октябрь 2016, 05:22:23
Ответ #225
Оффлайн

Lex

Член клуба
Пачку Падована или иного подобного корма для насекомки всегда заказать можно. Здесь из Таганрога люди есть, думаю мучного жменю на расплод всегда дадут. А так любое кроилово, приводит к попадалову.
Сообщение понравилось: Королек

09 Октябрь 2016, 03:29:53
Ответ #226
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Все овсянки при научении отлично едят падован, имеют великолепное перо, при наличии еще и живого корма все проблемы с содержанием заканчиваются. Большинство на таком рационе поют и ночью. 
Сообщение понравилось: Королек

25 Октябрь 2016, 23:02:23
Ответ #227
Оффлайн

Kasatka


Похоже что они пойманы в этом году. Первая линька у моих была в декабре-феврале, а в следующем году начали линять где-то в конце сентября, начало октября. Эти птицы линяют в местах зимовки. В неволе,видать полностью переключаются и  начинают линять осенью. Сейчас  проходит линька у моих 2 черноголовых и у одной желчной овсянок. Им по четыре года. Долгота дня естественная.
В этом году втором для черноголовой овсянки в неволе всё так же ,как у вас. Первые пёрышки посыпались в конце сентября. К середине октября птица выглядела жутко, как птенец в гнезде весь в колодочках   Линька очень стремительная ,в природе бы такую птицу уже кто то сьел

28 Октябрь 2016, 20:58:29
Ответ #228
Оффлайн

Марита


 Кажись "НАЧАЛОСЬ"! :ai: В смысле - линька. И замолчал сразу. Придется обзаводиться разными "гадами"и лампами. Пока-то он у меня на солнышке все время, да вот беда - солнышка все меньше, настают ненастные деньки... :ac:

31 Октябрь 2016, 19:45:02
Ответ #229
Оффлайн

Марита


 Добрые люди дали жменьку фобасов на развод. Кинула одного на пробу овсяну своему, так он его заглотил в мгновение ока. Придется заделаться фермером :ad:

31 Октябрь 2016, 22:00:34
Ответ #230
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Главное не забудьте перед дачей фобуса птице его кокнуть, а то придётся нового птиц искать

02 Ноябрь 2016, 01:15:04
Ответ #231
Оффлайн

Kasatka


Добрые люди дали жменьку фобасов на развод. Кинула одного на пробу овсяну своему, так он его заглотил в мгновение ока. Придется заделаться фермером :ad:
Крупного режу на три части. В линьку может и целого проглотить,в остальное время у меня предпочитает резанного или мучника.

02 Ноябрь 2016, 09:17:22
Ответ #232
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор

Марита Если желаете разводить,начинайте с мучника он не капризный на температуру, я так и не смог зофобуса развести- жуком было много а личинок или жуки сьели или их не было . а мучник всю зиму в ведре простоял на балконе а весной как пошло дело с жуками  и сейчас гульдикам  по жмене даю.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 09:36:48 от Эдик »

02 Ноябрь 2016, 10:09:37
Ответ #233
Оффлайн

Донской

Член клуба
Марита Если желаете разводить,начинайте с мучника он не капризный на температуру, я так и не смог зофобуса развести- жуком было много а личинок или жуки сьели или их не было . а мучник всю зиму в ведре простоял на балконе а весной как пошло дело с жуками  и сейчас гульдикам  по жмене даю.
Гульды хорошо едят мучного или  когда птенцов кормят? А Я что то не предлагал.

02 Ноябрь 2016, 20:45:11
Ответ #234
Оффлайн

Марита


Главное не забудьте перед дачей фобуса птице его кокнуть, а то придётся нового птиц искать

 А я не знала, уже 4шт. скормила живых и энергичных. А что может случиться? На воле же они живых едят?

02 Ноябрь 2016, 21:00:05
Ответ #235
Оффлайн

Мисюков Владимир


А я не знала, уже 4шт. скормила живых и энергичных. А что может случиться? На воле же они живых едят?

Были неоднократно случаи у любителей птиц. После дачи живого червя птицы умирали от сердечного приступа.

02 Ноябрь 2016, 21:18:34
Ответ #236
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
А я не знала, уже 4шт. скормила живых и энергичных. А что может случиться? На воле же они живых едят?

Желательно молотком по голове мучника усыпить или в кипяток на 3 секунды.
Он и порезанный  может желудок птице покусать.
На воле мы   не  знаем какой падеж птицы а вот дома видим сразу.

02 Ноябрь 2016, 23:20:40
Ответ #237
Оффлайн

Марита


 Мой овсян так мастерски обращался с фобасом, я прямо любовалась. Не тупо глотал, а виртуозно разворачивал его в клюве хвостиком вперед(то есть к себе) и быстро пропускал через клюв, давя клювом, как бы прожевывая. Думаю, что в желудок попадал уже не червячок, а котлетка. Но согласна, что так поступают не все птицы, и излишняя осторожность не помешает.

03 Ноябрь 2016, 08:12:34
Ответ #238
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
когда у меня разные овсянки уже с жирком, то фобасов обычно мочалят и полностью высасывают, оставляя только пустую шкурку. а дубровники еще и выбрасывают эти остатки через решетку на пол. :ab:

03 Ноябрь 2016, 21:52:45
Ответ #239
Оффлайн

Марита


  Видать, не лыком шиты )))