01 Май 2024, 03:52:24
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Гибридизация щегла и канарейки  (Прочитано 157221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Июль 2017, 18:09:20
Ответ #810
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Хочется для себя вывести гибридов. Подскажите будет ли шансов больше если молодые канарейки и молодые щеглы будут до зрелости расти вместе. Спасибо.

Главное поймать момент , когда самка канарейка желает и самец выдержанный щегол ярит так что и клетка ходуном ходит.
Далее по плану,желательно самца после кладки посадить рядом в другую клетку .
Будет больще или меньше шансов тут все от обстоятельств.

17 Июль 2017, 19:42:03
Ответ #811
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Хочется для себя вывести гибридов. Подскажите будет ли шансов больше если молодые канарейки и молодые щеглы будут до зрелости расти вместе. Спасибо.

Наблюдайте при совместном содержании симпатии и антипатии. Отобрав пару/пары рассадите вместе в просторные клетки. опять наблюдайте уже за парами в отдельных помещениях. Проверяйте союз рассадив птиц. Должны быть тутже позывки. Через несколько часов воссоедините вновь, опять наблюдайте как птицы приветствуют друг друга. Если, на ваш взгляд, все отлично идет дождитесь ранней весны и заярите щегла, посадив отдельно рядом. Самке в меню обязателен желток крутосваренного яйца. По песне щегла и по токовым позам определите заяренность щегла, к этому времени должно быть гнездовье установлено и строй материал в обеих клетках. Самка носится со строматериалом, самец токуя также иногда " в танцах" зажимает его. Время пришло, запускайте самца к самке. 

18 Июль 2017, 18:20:51
Ответ #812
Оффлайн

Samnavi


Хочется для себя вывести гибридов. Подскажите будет ли шансов больше если молодые канарейки и молодые щеглы будут до зрелости расти вместе.
Да, шансы будут выше. Я бы вместе молодых щеглов и молодых самок канареек держала до марта. А потом уже можно смотреть кто кому приглянулся и рассаживать. Держать при естественном световом дней. Тогда птицы созреют для разведения дружно. А иначе возможна ситуация когда один готов, а другой в покое.
Сообщение понравилось: Dencho

18 Июль 2017, 21:42:39
Ответ #813
Оффлайн

Леший


Поздравляю,хорошая работа, вижу в гнезде что то белое вроде ваты , это что.

Спасибо!В гнезде вата и древесная стружка.

20 Август 2017, 18:01:35
Ответ #814
Оффлайн

Мисюков Владимир



20 августа 2017 г.  Гибриды щегла и белой канарейки едят кабачок. Дал впервые кабачок птицам. К вечеру не чего не осталось.
Сообщение понравилось: Samnavi

07 Октябрь 2017, 08:49:28
Ответ #815
Оффлайн

Данияр


Часть потомства 2017 перелиняла. С линькой пропали практически все белые участки оперения. У одного остались белыми плечи и воротник, у двух пучок белых перьев на затылке.  :ab:
Сообщение понравилось: pectoralis, Lex, Сергей Чернов, Kasatka

07 Октябрь 2017, 09:27:12
Ответ #816
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Часть потомства 2017 перелиняла. С линькой пропали практически все белые участки оперения. У одного остались белыми плечи и воротник, у двух пучок белых перьев на затылке.  :ab:
отличные парни! вот бы у моего первенца такая маска вышла.
обучали их или с птицей сидели?

07 Октябрь 2017, 10:13:51
Ответ #817
Оффлайн

Данияр


Привет Константин, маски обязательно выйдут, но давать кантакс (да и любой краситель) надо всё же по инструкции 5гр на 1 литр. Не даю в этом сезоне только с белой канарейкой. За всё время разведения это первый год, когда птенцы с белой (2) получились без зеркал и маски - пестрые. Обычно они (около 10) были точно такими же как и с желтой, может пузо чуть белее. Можно было бы и их покрасить, местами красное и получилось бы, но захотелось что то не стандартное.  :ag: . Самые красивые, яркие это всё таки с краснодеревыми. Как долиняют всех покажу.
По песне, мое мнение - учить всех надо обязательно и как положено. В инете куча видео, когда гибриды просто чирикают и получается птица и не для разведения, и не красивее, чем природный щегол. А ученики они очень талантливые. Кручу запись орфеев через телефон. Настоящая песня будет на второй год, после полной взрослой линьки. До этого только что то обрывками и отдаленно напоминающее запись. 
Видел твоих - очень понравились как родители так и птенцы  :az:       

07 Октябрь 2017, 12:12:02
Ответ #818
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
привет привет! в этом году у меня был первый блин и как обычно получился комом, из 6 птенцов поднял только двух, да и то одна самка. я насыпаю в поилку красителя на глаз, но думаю это точно не больше половины рекомендуемой дозы. после завершения линьки выложу фото обоих моих птичек. самка получается очень бледная, а самец наоборот аж с бордовой маской.

07 Октябрь 2017, 12:33:35
Ответ #819
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
У одного остались белыми плечи

Зато у всех почти белые замечательные хвосты, это красиво.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

07 Октябрь 2017, 18:55:43
Ответ #820
Оффлайн

Данияр


Зато у всех почти белые замечательные хвосты, это красиво.
―Ноги, крылья. Главное - хвост!  :ag: Вот еще бы песню хорошо взяли!

07 Октябрь 2017, 18:58:46
Ответ #821
Оффлайн

Данияр


я насыпаю в поилку красителя на глаз, но думаю это точно не больше половины рекомендуемой дозы
Тогда должны хорошо окраситься. Прочитал где-то у тебя "на порядок меньше", а это 0,5 гр на литр, это очень мало. 

07 Октябрь 2017, 22:33:14
Ответ #822
Оффлайн

Мисюков Владимир


Молодой гибрид щегла и канарейки начинает петь. Птице 5 месяцев.
Сообщение понравилось: Samnavi

08 Октябрь 2017, 01:14:23
Ответ #823
Оффлайн

Samnavi



08 Октябрь 2017, 08:55:34
Ответ #824
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Тогда должны хорошо окраситься. Прочитал где-то у тебя "на порядок меньше", а это 0,5 гр на литр, это очень мало. 
гибриды сидят в одной пролетке с мамашами. канарейки залиняли раньше, поэтому примерно месяц до начала линьки гибриды уже получали дозу краски. в первые недели давал больше красителя, может около нормы. потом уменьшил дозу до 2-3 (примерно) гр на литр. как-то так.

08 Октябрь 2017, 08:59:31
Ответ #825
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Молодой гибрид щегла и канарейки начинает петь. Птице 5 месяцев.

вов, привет! окрас интересный, красный с желтым брюхом. мать какая была? он еще не долинял?

08 Октябрь 2017, 09:04:29
Ответ #826
Оффлайн

Мисюков Владимир


Привет, Костя. На главном фото мать и птенцы этого выводка. Мать белая. Три птенца желтых были и один серый. Серый вообще не взял красителя.

08 Октябрь 2017, 09:12:36
Ответ #827
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Привет, Костя. На главном фото мать и птенцы этого выводка. Мать белая. Три птенца желтых были и один серый. Серый вообще не взял красителя.
серые от белых канареек иногда получаются у азиатских бридеров. а отец обычный черноголовый?

08 Октябрь 2017, 09:24:40
Ответ #828
Оффлайн

Мисюков Владимир


Что интересно, серый получился и от белой и от желтой. По одному. Отец кстати один и тот же щегол. Черноголовый крупный щегол. Они есть на многих моих видео. Он крыл почти всех моих канареек.

10 Октябрь 2017, 15:18:55
Ответ #829
Оффлайн

Рашель Московская


Владимир,
. "успешным" считается тот гибрид,

который может произвести плодородных потомком.Вы заранее можете "просчитать" такого.

10 Октябрь 2017, 16:52:52
Ответ #830
Оффлайн

Донской

Член клуба
Владимир,
. "успешным" считается тот гибрид,

который может произвести плодородных потомком.Вы заранее можете "просчитать" такого.
А если гибрид красивый,хорошо и много поёт,но не плодовит-он успешный?

10 Октябрь 2017, 17:01:28
Ответ #831
Оффлайн

Рашель Московская


Много и красиво поющий может пойти в разведение и передать свои способности?
Если для гибридизации выбираются только лучшие экземпляры.?!

10 Октябрь 2017, 17:03:11
Ответ #832
Оффлайн

Мисюков Владимир


Мне многие гибриды нравятся. Успех - это когда твой гибрид поет как ты планировал и вид радует глаз. А плодовитых гибридов мы много раз обсуждали. Сейчас я не готов этим заниматься.
Сообщение понравилось: Николаевич

10 Октябрь 2017, 17:12:03
Ответ #833
Оффлайн

Донской

Член клуба
Много и красиво поющий может пойти в разведение и передать свои способности?
Если для гибридизации выбираются только лучшие экземпляры.?!
Гибридизация и селекция не одно и тоже
Сообщение понравилось: Сергей Чернов

10 Октябрь 2017, 19:00:55
Ответ #834
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
"успешным" считается тот гибрид,

который может произвести плодородных потомком.

Еще не родился на планете плодовитый  гибрид щегла и канарейки.
Сообщение понравилось: Николаевич

10 Октябрь 2017, 23:58:42
Ответ #835
Оффлайн

Мисюков Владимир


На видео мой гибрид щегла и канарейки. Гибриду 5 месяцев.
Сообщение понравилось: Lex, surgeon

11 Октябрь 2017, 07:38:37
Ответ #836
Оффлайн

Сергей Чернов


Еще не родился на планете плодовитый  гибрид щегла и канарейки.
Эдик, родился.
Мы почти ничего не знаем о практике европейских любителей. Это не Вам лично упрек, мы все в информационном вакууме живем и не хотим, видимо, из него выходить. В Европе гибридизация также широко распространена, как и чистокровное разведение. По вопросу плодовитости гибридов щегла и канарейки есть интересные сведения. Вот отрывок из статьи, посвященной гибридизации щегла и канарейки (журнал "Урагус" №8).

    Плодовитый гибрид между щеглом и канарейкой? Нет, он абсолютно стерильный. Однако в прошлом были зарегистрированы случаи плодовитых гибридов (F1) с обратным скрещиванием, при котором полученное потомство (R1 и R2) также являлось фертильным. Речь идёт об отдельных случаях, классических исключениях, которые лишь подтверждают правило. А это правило говорит, что гибриды, полученные от таких разных видов, как канарейка и щегол, имеют существенные трудности в соединении хромосом в фазе мейоза, что приводит к сбою гаметогенеза. В результате выработка зародышевых клеток оказывается невозможной.
   Обратите внимание, что это не означает отсутствие половой активности. Совсем наоборот. Согласно правилу гетерозиготности гибридов, они крайне активны, обладают высокой жизненной силой, устойчивы к болезням, ярко окрашены и много поют.
   Самцы постоянно прыгают на самок, гибридные самки регулярно (впрочем, не все) несут яйца, хотя и более мелкие. Самки оказываются отличными кормилицами. Но все они бесплодны.
   Нам повезло некоторое время назад познакомиться с заводчиком, страстным любителем и толковым специалистом Франко Монополи. У него был фертильный гибрид, который дал потомство. Один из его потомков R1 показан на фото. Птица уже мертва. Во всех скрещиваниях он показал себя стерильным.


Вот видите, Эдик, родился на планете плодовитый гибрид щегла и канарейки. Но практического смысла в этом мало.
Сообщение понравилось: Донской, alexnasa, surgeon

11 Октябрь 2017, 12:18:34
Ответ #837
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Снова эти загадки, был в ПРОШЛОМ,  уже УМЕР, потомство дальше не получили птиц 5 и более.... итд.....
На канареечном форуме, тоже пишут что то получили... нужна массовость от  трех и более любителей ,которые могут обучить это делать других любителей. Это очень хороший гибрид, красота ,пение, хорошее здоровье. долго живет, у меня гибрид щегла прожил более 15 лет, и еще бы жил, но сильно просила из Москвы я ей подарил когда она ехала из Крыма на поезде. Так что он очень желанный , может новые технологии   в науке помогут с таким разведением.

Наш запорожский любитель, царство ему небесное, давно мне рассказывал что тоже получал птенцов от щеглихи и гибридного щегла и птенцы все красиво пели ,но похожи были все на щеглов только песня выдавала что это гибриды и немного короче клюв чем у щеглов,так я и не нашел этих щеглов у нас городе.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2017, 13:10:50 от Эдик »

11 Октябрь 2017, 15:04:39
Ответ #838
Оффлайн

Сергей Чернов


Снова эти загадки, был в ПРОШЛОМ,  уже УМЕР, потомство дальше не получили птиц 5 и более.... итд....
Эдик, о каких загадках Вы говорите?
Опубликованный отрывок является частью большого обзора о разных аспектах гибридов щегла и канарейки. Материал для него собирался не один день, поэтому к моменту выхода обзора гибридной птицы R1 уже не было в живых. Отец этого самца (гибрид первого поколение - F1) сам был фертильным, но его сын (второе поколение R1) был стерильным (бесплодным).
Кроме этого случая упоминается ещё один, когда был получен фертильный самец первого поколения (F1). Его потомки второго (R1) и третьего (R2) поколений также показали, что они фертильные. Так как это происходило до написания обзора, сказано, что это было в прошлом. По-моему, всё понятно.
А вот где Вы прочитали про 5 птиц - это действительно загадка.     

11 Октябрь 2017, 15:18:24
Ответ #839
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я мог написать и 6 и 7 птиц потому что я хочу видеть полноценный выводок гнезда для меня это любимое число 5   , а когда 1 птица это уже создает сомнения.
Вот и в Казани гибрид с гибридом дали потомство  ,вам ближе можете позвонить и спросить больше конкретики.
Может действительно нужен 5 летний гибрид и тогда ..
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=56&t=1875&start=475
Re: Гибрид

Сообщение piros » 07 ноя 2016, 01:52
Я уже давал в этом году информацию( см. раздел"Объединение любителей -Казань") о полученном гибриде где отцом был 5 летний гибрид канарейки и щегла,а матерью прошлогодний гибрид канарейки и коноплянки .Это насчет бесплодности гибридов.......
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------