01 Май 2024, 00:43:55
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Дубровник.  (Прочитано 135290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Октябрь 2011, 14:17:35
Ответ #120
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
У меня был выкормыш садовой овсянки, могу сказать, что своей песней эта овсянка совсем не пела, был набор - урывки от соседних птиц, правда небогатый. К сожалению это было давно и я не помню ее репертуар, но в голове отложилось только то, что это была совсем не песня овсянки

03 Октябрь 2011, 14:30:32
Ответ #121
Оффлайн

Леший


Это конечно всё понятно,но речь шла о дубровнике и его генах  :ab: .Многие птицы пересмешничают и есть среди птиц,и свои виртуозы пения,и подражания звуков,но речь шла о другом.Всем удачи!

03 Октябрь 2011, 14:36:38
Ответ #122
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Отчасти об этом, потому как и дуброник и садовая - овсянки .

03 Октябрь 2011, 16:06:54
Ответ #123
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
коллеги, овсянки не пересмешники! возможно, при полной длительной изоляции молодняк и часть взрослых самцов и может взять чужие трели, но только те, которые подходят для их голосовых возможностей и это исключение, а не норма. но точно ни одна овсянка никогда не запоет ни зябликом, ни иволгой, ни курицей не закудахчет... :ag:

04 Октябрь 2011, 23:56:22
Ответ #124
Оффлайн

Юра18рус


Хотелось бы узнать о кормлении дубровника. Не клеется  умоих товарищей с ними, к весне страшно смотреть на птаху.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2011, 06:24:20 от wjax »

05 Октябрь 2011, 07:08:20
Ответ #125
Оффлайн

Леший


Хотелось бы узнать о кормлении дубровника. Не клеется  умоих товарищей с ними, к весне страшно смотреть на птаху.
Я так понимаю у ваших товарищей дубровники в линьку не идут?Дубровник линяет в октябре,для нормальной линьки ему нужен естественный световой день этого время года.У меня дубровники отлично линяют на застеклённом балконе,один у меня живёт 6-ой год,другой 3-ий.Ну и не перекармливать птичку,я всех своих овсянок кормлю одинаково,главное не злоупотреблять мешанкой и мучником.Красное просо-основа,по немногу добавляю овсянка,канареечное семя,пайза,чумиза,вот моя овсяночная зерносмесь.

05 Октябрь 2011, 08:02:48
Ответ #126
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Линьку дубровника можно организовать даже при нерегулируемом световом дне-когда клетка в комнате где эл.свет горит пока это необходимо-клетку ставят на подоконник и закрывают плотно картоном или тканью со всех сторон кроме той что направлена на улицу-получается уличный световой день-сказанное актуально и для всех чечевиц

05 Октябрь 2011, 11:41:24
Ответ #127
Оффлайн

ivolga_52


               Всем привет
А когда и каким образом происходит смена окраски пера весной (брачный) ?

05 Октябрь 2011, 17:05:40
Ответ #128
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Мои птицы начинали набирать брачное оперение зимой и окрашивались в апреле-мае но иногда не полностью(черный цвет на горле)

05 Октябрь 2011, 18:22:30
Ответ #129
Оффлайн

ivolga_52


Мои птицы начинали набирать брачное оперение зимой и окрашивались в апреле-мае но иногда не полностью(черный цвет на горле)

Выходит набирают цвет(окраску) как коноплянки-не линяя Я правильно понял
А свозрастом -на какой год У чечевиц которые зимуют приблизительно с дубами
с проходящей там линькой -осеннюю окраску не приобретают а созревают как
ягоды-с каждым годом все краснее и краснее (кроме первого а может и второго)
    Поправляйте -что нитак

13 Ноябрь 2011, 17:22:28
Ответ #130
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Мой дубровник(7 лет)  каждый год одевает брачное оперение в марте месяце и выглядит так:http://d.pr/4zv8

13 Ноябрь 2011, 17:26:22
Ответ #131
Оффлайн

uragus

Член клуба

17 Ноябрь 2011, 19:55:12
Ответ #132
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Мои птицы начинали набирать брачное оперение зимой и окрашивались в апреле-мае но иногда не полностью(черный цвет на горле)

Выходит набирают цвет(окраску) как коноплянки-не линяя Я правильно понял
А свозрастом -на какой год У чечевиц которые зимуют приблизительно с дубами
с проходящей там линькой -осеннюю окраску не приобретают а созревают как
ягоды-с каждым годом все краснее и краснее (кроме первого а может и второго)
    Поправляйте -что нитак
дубровники, как и рыжие овсянки, в норме подлинивают зимой и одевают брачное перо без бурых каемок. про красный цвет у чечевиц ничего не скажу, держал давно в детстве и никаких чудесных красок тогда не было, но самцы линяли к зиме и имели грязно-серо-желтую окраску, которая оставалась до следующей линьки.

18 Март 2012, 15:03:09
Ответ #133
Оффлайн

Алексий


фото моего старого дубровника...

19 Март 2012, 18:37:53
Ответ #134
Оффлайн

ivolga_52


Добрый день всем. Дубровник -содержится у меня 4йгод, запел 6 марта и одновременно началась предбрачная линька-голова ,полоска на груди -чернеют.      Клоакальный выступ -увеличивается. Форумчане ,интересно ,а как дела у вас ?

19 Март 2012, 18:56:37
Ответ #135

Fahrenheit

Гость
Это мой дубровник, живёт у меня третий год. Птица очень спокойная, песенка приличная. Я им доволен.
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 14:03:10 от Андрей Петров »

19 Март 2012, 19:15:01
Ответ #136
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Красавчик :ay: ухоженый такой.

20 Март 2012, 22:32:02
Ответ #137
Оффлайн

Сергей М.

Член клуба
Это мой дубровник, живёт у меня третий год. Птица очень спокойная, песенка приличная. Я им доволен.
Да.. Тот случай, когда и птице и хозяину можно только позавидовать. Внешне выглядит на 5+

21 Март 2012, 01:14:07
Ответ #138
Оффлайн

Alexandr65


Это мой дубровник, живёт у меня третий год. Птица очень спокойная, песенка приличная. Я им доволен.

Действительно, красавчик на 5+!!!  :ay:

21 Март 2012, 08:59:40
Ответ #139

Fahrenheit

Гость
Ветерок немного мешает прослушиванию, но зато природа и певец замечательные.

16 Апрель 2012, 13:35:31
Ответ #140
Оффлайн

ivolga_52


Весенняя активность-половое созревание
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 14:05:34 от Андрей Петров »

30 Май 2012, 09:19:23
Ответ #141
Оффлайн

oleg-strizh65


Из сборника "Орнитология"(номер и год выпуска не помню).Статья:


   " Палеарктические мигранты в Южном Вьетнаме"


 "Исследования проводились в провинциях Хань-Хоа и Фу Иен в феврале-марте,август-сентябрь.
    К обычным зимующим видам мангровых зарослей относятся-бурая пеночка,дроздовидная камышевка.В лесах-зарничка,таловка.Обычны,а местами и многочисленны на зимовке ДУБРОВНИК,степной конек,белая,желтая и горная трясогузки.На рынке г. Хошимина в зимний период появляется много битой мелкой птицы,среди которой преобладают ДУБРОВНИК,ДЕРЕВЕНСКАЯ и БЕРЕГОВАЯ ЛАСТОЧКИ,а также ПОЛЕВОЙ ВОРОБЕЙ и ткачики-БАЙА,МАНЬЯР и ЗОЛОТОЙ.
    На скалистых побережьях островов наблюдали синего каменного дрозда-держится одиночно,но очень обычен."
    Как видно из статьи,не одни китайцы занимаются уничтожением мелкой птицы.Очень жаль дубровника.Эта птица и так стала редкостью,в местах своего гнездования, на территории России,так её ещё сделали кулинарным продуктом.
    Интересно,каков будет этот год?

30 Май 2012, 09:50:29
Ответ #142
Оффлайн

Натуралист


После долгого перерыва планирую в эти выходные "посетить" места дубровника под Новосибирском. Должны уже прилететь к нам! О результатах отпишусь.... Кстати, как эта овсянка реагирует на запись?

30 Май 2012, 11:20:22
Ответ #143
Оффлайн

Леший


После долгого перерыва планирую в эти выходные "посетить" места дубровника под Новосибирском. Должны уже прилететь к нам! О результатах отпишусь.... Кстати, как эта овсянка реагирует на запись?
Хорошо дубровник реагирует на запись,но может сразу не пойти.Сделать вид вначале что ему всё-равно,а потом всё-же атакует.Кстати,раньше у меня на манного,даже пролётные дубровники пытались напасть через решётку подтайничника.Раньше ловил дубровников маленьким тайничком,для верности позывки ещё и ремеза брал,ремез манит безперестанно,а дубровник манный показывает,вот он я.

30 Май 2012, 13:52:40
Ответ #144
Оффлайн

Натуралист


Большое СПАСИБО, уважаемый щуров за такой емкий ответ! :az:

30 Май 2012, 23:04:07
Ответ #145
Оффлайн

Леший


Да не за что,уважаемый Натуралист! :az:

31 Май 2012, 14:42:53
Ответ #146
Оффлайн

Леший


Сегодня прошёлся по местам где раньше мы встречали и ловили дубровников,была масса поющей птицы,первые подосиновики,цветущий шиповник,но только не дубровники.Немного фото тех мест,прилагаю.

31 Май 2012, 16:06:24
Ответ #147
Оффлайн

Натуралист


Красивые места!!! Наверное, пастушковых птиц там хватает (коростель, погоныши...)... Больше всего поразили подосиновики!!! Диво-дивное в конце мая :ab:

31 Май 2012, 17:52:20
Ответ #148
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Места красивые и практически такие же как и у нас в местах где раньше гнездился дубровник,последнего видел 3 года назад.Пастушковых у нас в этих местах действительно много особенно коростель заметен-его прекрасная песня и *змейка*в траве когда он уходит от человека по лугу...Может у дубровника в цикле его численности в природе нижняя точка синусоиды-может еще вернутся к нам эти изумительные овсянки?Хочется в это верить

31 Май 2012, 18:38:53
Ответ #149
Оффлайн

Alexandr65


Спасибо за фото, уважаемый щуров! Какие замечательные места,....какая чудесная природа,....даже нет сомнения -- в чистоте воздуха!!! Но нет Дубровника, а это к сожалению :ak:....,огорчает! :bc: