Автор Тема: Дубровник.  (Прочитано 136686 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Дубровник.
« Ответ #150 : 31 Май 2012, 19:17:42 »
Сегодня, в районе 19 часов, поехал по островам опять посмотреть дубровника. Причалил к небольшому, метров 300 острову, заглушил мотор, слушаю-ага, знакомая песня.  Подошёл к нему метров на десять, сидит на кусту спиной ко мне, поёт. Постоял , послушал, других не слыхать. Съездил в деревню на соседний остров по делам, около 21-00 вернулся опять на остров. Дубровники поют по всему острову, а ведь три дня назад их ещё не было.     На фото дубровник в центре двух высоких веток.
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 13:59:08 от Андрей Петров »

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Дубровник.
« Ответ #151 : 31 Май 2012, 20:05:57 »
Сегодня, в районе 19 часов, поехал по островам опять посмотреть дубровника. Причалил к небольшому, метров 300 острову, заглушил мотор, слушаю-ага, знакомая песня.  Подошёл к нему метров на десять, сидит на кусту спиной ко мне, поёт. Постоял , послушал, других не слыхать. Съездил в деревню на соседний остров по делам, около 21-00 вернулся опять на остров. Дубровники поют по всему острову, а ведь три дня назад их ещё не было.     На фото дубровник в центре двух высоких веток.
Ну а теперь -- и сердце радуется!!! :ar: Спасибо уважаемый сибиряк! Вижу! :ay: Не всех видать, китайцы "съели".  .......
А интересно, -- та-а-ам, нет ли таких-же к примеру, как и у нас ---- "партий зелёных"?
Видимо своих птиц нет, до чужих им дела нет и партии такие, -- вероятно им ... не нужны. Наши земли для них служат,...... как "инкубатор"??? :ah:           
Можно сделать вывод, что прилетели они, примерно 1-2 дня назад(29-30, или сегодня утром -- большая их часть)!
С уважением, Александр. :az:
         
« Последнее редактирование: 31 Май 2012, 20:32:54 от Alexandr65 »

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Дубровник.
« Ответ #152 : 01 Июнь 2012, 06:42:06 »
Не знаю правда нет,мне сказал знакомый охотник.Дубровники которые гнездились у нас и видимо дальше на запад,зимуют в Китае,а дубровники которые гнездятся на нашем Дальнем Востоке и в Восточной Сибири зимуют в Индии.Делаю свой вывод что похоже на правду,китайцы съели наших дубровников,а в Индии дубровников не трогают,по этому сибиряк и наблюдает их у себя каждый год,а мы нет.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Дубровник.
« Ответ #153 : 01 Июнь 2012, 06:58:27 »
В прошлом году полмесяца с другом охотились на Дальнем,в подходящих для дубровника биотопах останавливались и смотрели,слушали,а проехали сотни км но дубровника не нашли.Меньше его стало однозначно но причины этого думаю только дубровники точно знают

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Дубровник.
« Ответ #154 : 01 Июнь 2012, 08:39:53 »
Согласен, дубровника стало на много меньше.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дубровник.
« Ответ #155 : 01 Июнь 2012, 19:01:31 »
Сегодня поеду в Финляндию,будем подводить итог численности дубровника в суоми.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Дубровник.
« Ответ #156 : 01 Июнь 2012, 19:34:05 »
Strong! Удачи и ответного понимания не только при подсчете редкой овсянки.  :az: 

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #157 : 05 Июнь 2012, 16:28:35 »
Итак, наблюдения по прилету дубровника показали, что кое где они есть. После километров 15 пути услышал первого, за которым пели два других. По  песне понравился первый, как бы трехходовой чтоли, если можно так его назвать. Поет на разные лады, ласкает слух. Техника расстановки сети в кустах отточена до мелочей, птица даже не отлетела достаточно далеко. Неторопясь оотшел на безопасное расстояние, и трофей уже в куролеске жадно принялся за корм. Больше с этой колонии решил не брать, т.к.  в пределах одной колонии птицы поют примерно одинаково, два других самца оставил для поддержки генофонда колонии. Далее - визит в колонию седоголовой овсянки. Птицы без самок, активно поют, н на голос не реагируют. Видимо, это еще пролетная птица, которая идет по большой воде. Их основные места гнездования еще под разливом. Попутно попался жутко красный восточносибирский урагус и какая то пеночка, которая сверху оливково-буроватая, снизу светлее. А песня - как запевка у южного соловья. Громко - чив-чив.
После обеда -визит в следующую колонию дубровника. Зацепил только край, остоящий из одного холостого самца и двух взрослых уже с самками. Холостой поймался быстро, однако я был занят поиском гнезда, и этого времени ему хватило, чтобы реабилитироваться. Гнездо, кстати нашел, строящееся. Однако молодых самцов еще нет. А побывавший в сети теперь стал ее безошибочно узнавать, так что тщетны были попытки изловить беглеца. Неплхо прошел день на природе вдали от цивилизации, пройдено порядка 20 км пешком, сожженно масса каллорий и нажито впечатлений еще на 1 год днообразной офисной жизни. Ихвиняюсь за качество фото, на хороший объектив не хватает денег, а так дубровники подпукают в принципе на  3-5 м, можно фотоохотиться даже с подхода.
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 14:00:11 от Андрей Петров »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Дубровник.
« Ответ #158 : 05 Июнь 2012, 16:41:00 »
Спасибо, Павел, за итересный рассказ. Прекрасная птица. О ловле дубровников у меня остались лишь детско-юношеские уральские воспоминания. Удачи.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Дубровник.
« Ответ #159 : 05 Июнь 2012, 19:22:39 »
Только что приехал с рыбалки. Ох, наслушался дубровников :ay: .

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Дубровник.
« Ответ #160 : 05 Июнь 2012, 20:46:31 »
 И я только что с рыбалки. Тоже дубровника наслушался.....с плеера. :ag: Во всех возможных местах их обитания включаю музыку, может быть отзовутся. Но,увы, всё тщетно. Удачи.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Дубровник.
« Ответ #161 : 05 Июнь 2012, 21:39:26 »
Взяли бы на фотоаппарат хоть записали, дали бы и другим послушать!

Fahrenheit

  • Гость
Дубровник.
« Ответ #162 : 06 Июнь 2012, 08:00:46 »
 Приветствую  Spinus! Красивый цвет оперения, если на три тона поёт совсем удача. Поздравляю!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #163 : 06 Июнь 2012, 10:32:53 »
Планировал взять с собой цифровой диктофон и телеобъектив, однако денег которых платят в крупнейшей нефтяной компании России хватило только на билеты. Поэтому извините, в другой раз. Попытаюсь, конечно записать на мыльницу одного интересно поющего дубровника, надеюсь получится.

Прохор

  • Гость
Дубровник.
« Ответ #164 : 06 Июнь 2012, 11:25:58 »
Планировал взять с собой цифровой диктофон и телеобъектив, однако денег которых платят в крупнейшей нефтяной компании России хватило только на билеты. Поэтому извините, в другой раз. Попытаюсь, конечно записать на мыльницу одного интересно поющего дубровника, надеюсь получится.
Часто даже имеющееся фото- видео- и звукозаписывающее оборудование висит на шее или спине не нужным баластом. При охоте на выезде руки до него доходят крайне редко, а иногда просто поздно. Тут надо работать командой, чтобы было как минимум два человека плюс шофер и машина...тогда можно еще будет кое-что записать или отснять, не в ущерб ловле

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Дубровник.
« Ответ #165 : 07 Июнь 2012, 12:11:38 »
Часто даже имеющееся фото- видео- и звукозаписывающее оборудование висит на шее или спине не нужным баластом. При охоте на выезде руки до него доходят крайне редко, а иногда просто поздно. Тут надо работать командой, чтобы было как минимум два человека плюс шофер и машина...тогда можно еще будет кое-что записать или отснять, не в ущерб ловле
Действительно, -- это так и есть! :ay: Одному на ловле, всё делать одновременно, крайне сложно. Порой увлекаешься процессом ловли настолько, что держа уже в руках заветный трофей, лишь после приходишь к мысли, что сфотографировать его поимку ---- забыл.
Также, бывает и рисскуешь его потерять, занимаясь фотосессией птицы, только что пойманой! Да и фотографируешь пойманную птицу, отчасти не для себя, а для остальных участников форума. :az: 
Уважаемый spinus, спасибо за фото! Замечательный трофей. Красивая птица!!! :ay:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #166 : 08 Июнь 2012, 11:37:34 »

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Дубровник.
« Ответ #167 : 08 Июнь 2012, 12:15:00 »
Спасибо! Давно не получал такого заряда энергии. Очень хороший ролик.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Дубровник.
« Ответ #168 : 08 Июнь 2012, 12:18:39 »
Strong, а как много дубровника в Финляндии? Поделитесь наблюдениями!

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Дубровник.
« Ответ #169 : 08 Июнь 2012, 12:27:24 »
Хорошо. Вот таких видео надо больше :ay:

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Дубровник.
« Ответ #170 : 08 Июнь 2012, 14:20:25 »
Насчёт- успеть-не успеть-поймать -не проморгать......
100% так и есть в большинстве случаев!
В прошлое воскресенье возвращаясь из деревни-Тульская область- дорога полем три километра, слева от машины буквально в трёх метрах от дороги, на кустике сидит красавец дубровник и выдаёт замечательную песню! Увидел я его жёлтую грудищщу метров за тридцать ...заглушил мотор, подкатился  тихоооонечко....потянулся за фотиком.....включил....прицелился...и....опа! как его там и не было! :ag:
такие вот дела....Зато и увидел и услышал!
Спасибо за видео!!!
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2012, 14:38:05 от Костян »

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дубровник.
« Ответ #171 : 08 Июнь 2012, 15:44:59 »
Strong, а как много дубровника в Финляндии? Поделитесь наблюдениями!
Сверяли статистику,за последние 15лет поголовье дубровника снизилось аж на 70!!!процентов.Вот они и забили тревогу.Должны опубликовать мою статью в" Хельсинки санномат",центральная их газета,материал отвез,вот жду публикации.Я еще под эту тему поголовье сосновика задвинул,правда у них там с этой птицей все впорядке.
 

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Дубровник.
« Ответ #172 : 08 Июнь 2012, 16:17:56 »
Сверяли статистику,за последние 15лет поголовье дубровника снизилось аж на 70!!!процентов.Вот они и забили тревогу.Должны опубликовать мою статью в" Хельсинки санномат",центральная их газета,материал отвез,вот жду публикации.Я еще под эту тему поголовье сосновика задвинул,правда у них там с этой птицей все впорядке.

Что европейцы говорят по поводу снижения численности дубровника? Согласны ли Вы с ними?Ждем статью. Спасибо!
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2012, 17:36:44 от spinus »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #173 : 08 Июнь 2012, 17:41:03 »
Попробую оформить свои наблюдения c 5 по 8 июня в виде статьи на spinus.info, вообще по наблюдениям за участком веду с 2008 года, думаю многим будет инересно. Есть кое какие собственные мысли по этому поводу, и буду очень признателен если кто нибудь примет это всерьез. А пока видеоотчет по наблюдениям за жаворонками, в другой теме.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2012, 18:01:32 от spinus »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Дубровник.
« Ответ #174 : 08 Июнь 2012, 18:48:27 »
Павел, большое спасибо за экскурсию в царство дубровника!  :ay:  Никогда не видела и не слышала эту замечательную птицу в природе, посмотрела с удовольствием. Кое-что вставлю в свою песню для обучения канареек.  :ab:

Fahrenheit

  • Гость
Дубровник.
« Ответ #175 : 08 Июнь 2012, 20:33:35 »
 Spinus, спасибо за вольную песню очаровательной птицы. Если не секрет, пытались сделать подсчёт их на местности? Гнездо с будущими вокалистами не видали? Ещё раз благодарю за видеорепортажи с лугов!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #176 : 08 Июнь 2012, 23:01:02 »
Пытаться то пытался, только такое ощущение, что птицы еще движутся вместе с самками, так как например найдя пару или две местовых птиц, на следующий день их на этом месте не обнаруживал, также не нашел ни одного гнезда, хотя у дубровника найти гнездо несложно, оно на земле как правило в ямке под кустиком. Более точную цифру могу назвать после определения площади участка по карте, одновременно с дубровниками также продолжает по этим же болотам лететь и красношейка, слышал несколько птиц и даже ловил на голос дубровника. В день когда снимал на видео, поднялся сильный ветер, поэтому я решил расставиться только один раз в кусте, после того , как обнаружил одинокого самца, однако из за ветра расставлялся долго, и птица похоже ушла, зато тут же в куст с песней влетел красношейка и запутался. Что касается численности дубровника, они пришли на то место, где несколько лет назад прошел пал, и на участке примерно 10х10 км я их насчитал больше десятка. Однако очень высока численность сороки и черной вороны, именно в том месте это наверняка главный лимитирующий фактор, не знаю как насчет сусликов, питаются ли они яйцами и птенцами?

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Дубровник.
« Ответ #177 : 10 Июнь 2012, 13:38:28 »
Сегодня с товарищем "намотали" без малого 400 км. по области.Дубровников-0,0.

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Дубровник.
« Ответ #178 : 10 Июнь 2012, 15:24:53 »
Очень,очень жаль,у нас тоже не видать и не слыхать.

Прохор

  • Гость
Дубровник.
« Ответ #179 : 10 Июнь 2012, 15:37:43 »
Насчёт- успеть-не успеть-поймать -не проморгать......
100% так и есть в большинстве случаев!
В прошлое воскресенье возвращаясь из деревни-Тульская область- дорога полем три километра, слева от машины буквально в трёх метрах от дороги, на кустике сидит красавец дубровник и выдаёт замечательную песню! Увидел я его жёлтую грудищщу метров за тридцать ...заглушил мотор, подкатился  тихоооонечко....потянулся за фотиком.....включил....прицелился...и....опа! как его там и не было! :ag:
такие вот дела....Зато и увидел и услышал!
Спасибо за видео!!!
В это время дубровник держится на участке, как приколоченный. Если его найти, то он уже никуда не денется, будет  торчать на своем месте, как "флаг на бане".....Однако в полях мне встречать дубровников никогда не приходилось