01 Май 2024, 15:46:18
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Дубровник.  (Прочитано 135299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Июнь 2011, 11:06:36
Ответ #90
Оффлайн

spinus

Администратор
Сейчас прокатились с wjax и DiSyA по окрестностям Томска, по местам где в 85-90х годах с одной точки было слышно 3-4 поющих самца, сейчас ни одного.

18 Июнь 2011, 11:20:21
Ответ #91
Оффлайн

alexander.fv59


Привет Павел! у нас тоже нет, сегодня поедем подальше, в курганскую обл.может подфартит.

09 Июль 2011, 20:09:47
Ответ #92

Fahrenheit

Гость
 Дубровник и садовая овсяночка, обе птицы спокойные в поведении и достаточно выделяются от собратьев по песне. Птица моя, передал их другу из-за многочисленных просьб и неотступного желания иметь эту птицу:

09 Июль 2011, 23:42:09
Ответ #93
Оффлайн

Леший


Дубровник и садовая овсяночка, обе птицы спокойные в поведении и достаточно выделяются от собратьев по песне. Птица моя, передал их другу из-за многочисленных просьб и неотступного желания иметь эту птицу:
скажите уважаемый fahrenheit на фото у дубровника на левой лапке виднеется кольцо?он разводной?

10 Июль 2011, 10:22:42
Ответ #94

Fahrenheit

Гость
Нет, он сто процентов ловленный, покупал его без кольца. Это товарищ потомственный натуралист и лучшую птицу кольцует, т.к были случаи массового "бегства" из вольера и садка редкой для нашей местности птицы. Вот он и помечает на всякий случай, а вдруг потом кто поймает и слух распространится и дойдёт до него.

28 Июль 2011, 14:49:09
Ответ #95
Оффлайн

Леший


этого дубровника ловил 2 года назад,с таким широким "ожерельем"на груди мне попался впервые.

28 Июль 2011, 20:13:36
Ответ #96
Оффлайн

Алексий


этот со мной больше 5ти лет...пойман на пролете весной..так как нашу местную колонию уничтожили барыги,которые ловили не только самцов,но и самок :aq:

28 Июль 2011, 21:31:13
Ответ #97
Оффлайн

Леший


этот со мной больше 5ти лет...пойман на пролете весной..так как нашу местную колонию уничтожили барыги,которые ловили не только самцов,но и самок :aq:
да не барыги их выловили,а кормовой базы не стало,болото высохло.

28 Июль 2011, 22:42:06
Ответ #98
Оффлайн

wask


Цитировать
да не барыги их выловили,а кормовой базы не стало,болото высохло.
Я бы сказал не высохло, а высушили, полсотни лет осушали болота и применяли химию, вот дубровников и многих других еще не стало, а тут еще и китайцы всех пожрали.
В этом году наблюдал дубровников за 200 км от Уфы, проездом по работе несколько раз, ловить не стал, жалко. Прошлогодний дубровник был уморен безолаберным любителем из нашей местности с которым поменялся в прошлом году, и онже, еще  меня и обвиняет теперь в нечестности, дескать ему больную птицу подсунул, мелочь конечно, что у него он почти год прожил, а потом помер. :ai:

29 Июль 2011, 00:10:08
Ответ #99
Оффлайн

spinus

Администратор
Я в Бурятии в этом году в конце июня нашел нескольких, но они были настолько труднодоступны и скрытны, что туда нелегко было добраться, да к тому же гнезда...да и ловить если честно неохота. Послушал на природе и успокоился. Птица должна жить на воле, не кидайте в меня помидоры, и надо учиться наслаждаться пением в естественных условиях, послушал и успокоился

29 Июль 2011, 12:37:24
Ответ #100
Оффлайн

Капитан

Член клуба

Я бы сказал не высохло, а высушили, полсотни лет осушали болота и применяли химию, вот дубровников и многих других еще не стало, а тут еще и китайцы всех пожрали.
В этом году наблюдал дубровников за 200 км от Уфы, проездом по работе несколько раз, ловить не стал, жалко. Прошлогодний дубровник был уморен безолаберным любителем из нашей местности с которым поменялся в прошлом году, и онже, еще  меня и обвиняет теперь в нечестности, дескать ему больную птицу подсунул, мелочь конечно, что у него он почти год прожил, а потом помер. :ai:
[Абсолютно согласен,у нас о последствиях вспоминают когда петух клюнет в известное место.В свое время был у меня замечательный дубровник,взял у товарища,он у него прожил 3года.У меня жил 7лет ,регулярно запевал в ноябре,после линьки и весной в конце апреля.Два раза наб ирал полную весеннюю окраску.В последствии был подарен одному старому любителю птиц  где прожил еще 3года/quote]

15 Август 2011, 19:02:16
Ответ #101
Оффлайн

ivolga_52


Наверное нужен хотя бы вольер... Если кто то возьмется за разведение можно попробовать посодействовать наловить.
Павел обратился к тебе только потому что прочитал Это сообщение
         Удачи

15 Август 2011, 22:01:14
Ответ #102
Оффлайн

spinus

Администратор
Наверное нужен хотя бы вольер... Если кто то возьмется за разведение можно попробовать посодействовать наловить.
Павел обратился к тебе только потому что прочитал Это сообщение
         Удачи
Так сейчас вроде как не сезон...а кто не в курсе летом я наблюдал дубровников, но мне во-первых было немного не до них, во-вторых они были уже на гнездах.

15 Август 2011, 22:20:56
Ответ #103
Оффлайн

птичник


Наверное нужен хотя бы вольер... Если кто то возьмется за разведение можно попробовать посодействовать наловить.
Павел обратился к тебе только потому что прочитал Это сообщение
         Удачи
Так сейчас вроде как не сезон...а кто не в курсе летом я наблюдал дубровников, но мне во-первых было немного не до них, во-вторых они были уже на гнездах.

а в третьих если всерьез хотите получить производителей а не просто птичку певчую подержать, то их из этих то гнезд и надо брать и в ручную докармливать, или на худой конец самостоятельный молодняк отловить.

15 Август 2011, 22:45:36
Ответ #104
Оффлайн

ivolga_52


Уважаемый П тичник спосибо за совет но Вы не в курсе нашего общения
Вы не знаете планов иметодов моих занятий ипути их достижения
может у Вас найдется время ижелания познакомится с ними на форумах

    извените за почерк и знаки препинания - ешшо не освоил

15 Август 2011, 22:57:11
Ответ #105
Оффлайн

птичник


Уважаемый П тичник спосибо за совет но Вы не в курсе нашего общения
Вы не знаете планов иметодов моих занятий ипути их достижения
может у Вас найдется время ижелания познакомится с ними на форумах

    извените за почерк и знаки препинания - ешшо не освоил

да вы правы, не знаю и не знаком, и очень охотно познакомлюсь, только скажите где :ah:. просто работа с молодняком давно проверенный способ добиться успеха с многими видами, включая овсянок. если же у вас есть идеи по повиду того как запустить в работу взрослую птицу и вы готовы ими поделиться-буду очень признателен :ay:.

PS я вообще не собирался никого подколоть этим постом, так что вам нет никакой нужды защищаться
 :az:

15 Август 2011, 23:31:39
Ответ #106
Оффлайн

ivolga_52


Уважаемый П тичник спосибо за совет но Вы не в курсе нашего общения
Вы не знаете планов иметодов моих занятий ипути их достижения
может у Вас найдется время ижелания познакомится с ними на форумах

    извените за почерк и знаки препинания - ешшо не освоил

да вы правы, не знаю и не знаком, и очень охотно познакомлюсь, только скажите где :ah:. просто работа с молодняком давно проверенный способ добиться успеха с многими видами, включая овсянок. если же у вас есть идеи по повиду того как запустить в работу взрослую птицу и вы готовы ими поделиться-буду очень признателен :ay:.

PS я вообще не собирался никого подколоть этим постом, так что вам нет никакой нужды защищаться
 :az:

   Поделюсь но только попозже не умею пока сбрасывать с камеры на комп

  Мои видео на ФОРУМАХ не из за тщеславия а для толковых идостойных

  кто уйдет вперед

16 Август 2011, 12:13:09
Ответ #107
Оффлайн

spinus

Администратор
а в третьих если всерьез хотите получить производителей а не просто птичку певчую подержать, то их из этих то гнезд и надо брать и в ручную докармливать, или на худой конец самостоятельный молодняк отловить.
Вариант с самостоятельным молодняком кажется более привлекательным, однако для обучения лучше иметь взрослого самца, т.к. песня у дубровника приобретенная.

16 Август 2011, 16:22:46
Ответ #108
Оффлайн

ivolga_52


а в третьих если всерьез хотите получить производителей а не просто птичку певчую подержать, то их из этих то гнезд и надо брать и в ручную докармливать, или на худой конец самостоятельный молодняк отловить.
Вариант с самостоятельным молодняком кажется более привлекательным, однако для обучения лучше иметь взрослого самца, т.к. песня у дубровника приобретенная.




Птицеловы помогите достать самку дубров ника для попытки разведения
В крайнем случае самку ремез а или черноголовой                                                               ов

03 Октябрь 2011, 11:27:01
Ответ #109
Оффлайн

Nikolas


'Дубровник
большая загадка и
незаслуженного ажиотажа по
отношению к этой птице
поверте нет.'
 
 Хорошие слова, уважаемый Fahrenheit! Именно загадочность я вижу в глазах этого осеннего, пролетного дубровника. Ещё пару недель назад был у меня самой буйной птицей , а теперь спокойно смотрит на объектив и руку (почти в вплотную) и даже пробовал что то спеть, хотя уже сбросил пару перьев. Какой будет после линьки ... Наберет ли цвет к весне...       

03 Октябрь 2011, 11:40:35
Ответ #110
Оффлайн

spinus

Администратор
'Дубровник
большая загадка и
незаслуженного ажиотажа по
отношению к этой птице
поверте нет.'
 
 Хорошие слова, уважаемый Fahrenheit! Именно загадочность я вижу в глазах этого осеннего, пролетного дубровника. Ещё пару недель назад был у меня самой буйной птицей , а теперь спокойно смотрит на объектив и руку (почти в вплотную) и даже пробовал что то спеть, хотя уже сбросил пару перьев. Какой будет после линьки ... Наберет ли цвет к весне...     
живот пожелтеет а вот голова почернеет и появится ошейник только через год, но петь весной начнет, только неизвестно что, скорее всего скопирует какую нибудь из ваших овсянок, а может быть и нет

03 Октябрь 2011, 12:56:40
Ответ #111
Оффлайн

Леший


У Nikolasa дубровник как минимум второгодок.Песня у дубровника заложена в генах,она стандартная.Но есть и не стандартные дубровники,поющие на три лада,таких надо ещё поискать! :ay:

03 Октябрь 2011, 13:12:00
Ответ #112
Оффлайн

Nikolas


У Nikolasa дубровник как минимум второгодок
Совершенно верно, щуров. Опять же, определяюсь с возрастом в сравнении. Вот годовалый , а птенц сеголеток выглядит ещё несерьезней.

03 Октябрь 2011, 13:18:22
Ответ #113
Оффлайн

spinus

Администратор
Песня у дубровника заложена в генах,она стандартная.
Лично убедился в противоположном. Попробуйте выкормить птенца и послушать что он вам споет, а потом уже делайте такие громкие заявления

03 Октябрь 2011, 13:30:46
Ответ #114
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Песня у дубровника заложена в генах,она стандартная.
Лично убедился в противоположном. Попробуйте выкормить птенца и послушать что он вам споет, а потом уже делайте такие громкие заявления
наверное, часть выкормышей могут иметь что-то похожее на стандартную песню, некоторые любители это утверждают, но у меня за 2 года самчишка-выкормыш не выдал ничего похожего. также ловленный на пролете сеголеток рыжей овсянки, весьма близкой к двубровнику, к зиме набрал совершенно не свойственные колена разной насекомояди, но так и не запел как дикие сородичи.

03 Октябрь 2011, 13:31:15
Ответ #115
Оффлайн

ivolga_52


Всем добрый день
Объясните мне -дубровнику 4й год и только этой весной песню стал менять на
многочисленные варианты через каждые 2 колена Сосчитать которые-я не
могу Приятные колена с звуком-Р до писка
  Об этом написано в этом ФОРУМЕ -"Энциклопедия птицелова"

03 Октябрь 2011, 13:38:34
Ответ #116
Оффлайн

Леший


Песня у дубровника заложена в генах,она стандартная.
Лично убедился в противоположном. Попробуйте выкормить птенца и послушать что он вам споет, а потом уже делайте такие громкие заявления
Уважаемый spinus,речь идёт не о разводной птице и не о выкормышах,а о дикой.Я делаю выводы только на своём опыте и сколько я не держал дубровников(а я их держал не мало),все дубровники,разных возрастов,пели примеро одинаково(разница была лишь в интонации исполнения и по очерёдности колен).Ничего заимствованого от других птиц в песни дубровника я никогда не встречал,тогда о чём это говорит?

03 Октябрь 2011, 13:44:48
Ответ #117
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Песня у дубровника заложена в генах,она стандартная.
Лично убедился в противоположном. Попробуйте выкормить птенца и послушать что он вам споет, а потом уже делайте такие громкие заявления
Уважаемый spinus,речь идёт не о разводной птице и не о выкормышах,а о дикой.Я делаю выводы только на своём опыте и сколько я не держал дубровников(а я их держал не мало),все дубровники,разных возрастов,пели примеро одинаково(разница была лишь в интонации исполнения и по очерёдности колен).Ничего заимствованого от других птиц в песни дубровника я никогда не встречал,тогда о чём это говорит?
это говорит о том, что как бы то ни было (в первое лето или на зимовках), но молодняк набирает песню у взрослых самцов

03 Октябрь 2011, 13:52:46
Ответ #118
Оффлайн

Леший


Песня у дубровника заложена в генах,она стандартная.
Лично убедился в противоположном. Попробуйте выкормить птенца и послушать что он вам споет, а потом уже делайте такие громкие заявления
Уважаемый spinus,речь идёт не о разводной птице и не о выкормышах,а о дикой.Я делаю выводы только на своём опыте и сколько я не держал дубровников(а я их держал не мало),все дубровники,разных возрастов,пели примеро одинаково(разница была лишь в интонации исполнения и по очерёдности колен).Ничего заимствованого от других птиц в песни дубровника я никогда не встречал,тогда о чём это говорит?
это говорит о том, что как бы то ни было (в первое лето или на зимовках), но молодняк набирает песню у взрослых самцов
И что,рядом с молодыми дубровниками кроме взрослых  дубровников,никакой птицы рядом нет? :ab: У диких дубровников песня-то всё-равно стандарт,почему,если они пересмешники?

03 Октябрь 2011, 14:02:34
Ответ #119
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
конечно, много вокруг другой птицы, но предпочтительнее родня, к тому же голосовой диапазон узкий. мой выкормыш 2 года сидел рядом со щеглами и попугаями, и что же он - должен был щеглом запеть?! он бы может и рад был, но... рожденный ползать :ag: