01 Май 2024, 13:46:56
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Помогите поставить диагноз  (Прочитано 16408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Декабрь 2018, 10:35:25
Ответ #90
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Сообщение понравилось: Lex

02 Декабрь 2018, 16:06:42
Ответ #91
Оффлайн

альбина


Коллеги, если птица постоянно дрожит о чем это может говорить?  Кроме того постоянно хохлится и худеет день ото дня.
а вариант что птица переохладилась и эта дрожь что то вроде нашего гриппа есть ???

02 Декабрь 2018, 16:14:55
Ответ #92
Оффлайн

альбина


    несколько лет назад у меня был птенец в гнезде  самка его кормила грела и тп но в один день я заметила что самка  пыталась накормить  и сесть на гнездо потом вставала и снова и снова делала попытки приблизившись к клетке когда она вставала заметила что гнездо поддрагивает .и загллянув в внутрь к птенцу смотрю то он дрожит весь а значит поэтому самка и вставала то нормально сидит тогда она его и кормила .
     я ничего другого не придумала как закапать ему в клювик каплю от детского жаропонижаюшего  сиропа . хватало примерно на 3 часа чтоп птенец недрожал и самка спокойно его кормила и грела через 3 дня он бперестал дрожать без моих капель и преспокойно его вырастила самочка .
    DEPON назывался сироп для детей который я ему капала в клювик .
поискала в интернете в России это лекарство называется парацетомол сироп детский
Сообщение понравилось: Kasatka, jaxongir abbosov

02 Декабрь 2018, 16:55:59
Ответ #93
Оффлайн

альбина


не знаю .но и узнать не возможно если не видим птицу сами  и не знаем как всё началось .
просто делюсь своим опытом ...
 авдруг ??

02 Декабрь 2018, 18:28:39
Ответ #94
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума

02 Декабрь 2018, 18:41:18
Ответ #95
Оффлайн

альбина


А какая птица?
мдааааа пытаюсь  помочь не видя птицы даже фото .не зная что за птица
 не видя вообше ничего ни животика ни клетки нипомёта ни где и как содержится ни прослушав ни поняв  в обшем  что может послужить причиной .
хотя давно для себя знаю что не увидев птицу в живую  не возможно понять что с птицей .да и даже прийдя и увидив самой трудно 

02 Декабрь 2018, 19:07:38
Ответ #96
Оффлайн

Веня


Доброй Охоты! Был у меня подобный случай с белокрылым клестом. Хохлился, плохо ел и дрожал. Чем помочь-не знал. Взял и выпустил его в комнате. Дело было вечером. Клест прямым ходом в люстру, а там лампы накаливания.Не помню сколько он там был, но сидел он с раскрытым клювом. Когда становилось невтерпеж -вылетал оттуда охладиться, потом снова в люстру. В итоге: жил долго и счастливо. Применял этот способ с другими птицами,но ставил к горячей батарее в маленьких клетках.
Сообщение понравилось: Lex

02 Декабрь 2018, 19:42:07
Ответ #97
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В Сочи отопление включают 16 ноября, бывает холодновато, замерзали и дрожали красные чижи. Ставил над клеткой настольную лампу, изгибал так, чтобы плафон лег на потолок клетки прямо над жердочкой. Грелись беспрерывно, поели, попили и опять часами под лампой. На ночь также оставлял.

09 Январь 2020, 20:25:32
Ответ #98
Оффлайн

Birdman


Вчера почила овсянка ремез, как оказалось у неё не глисты (препарат ничего не изменил)
Напомню: распухшие жёлтые(оранжевые) кишки уходят вправо, в том месте где у птиц жир на брюшке, я уверен это точно не жир. На кануне проверял, да была немного худая (пила очень много) циплофлоксацин давал 2 раза по 5 капель, сегодня обнаружил такой же недуг у горной чечётки - птицы не контактировали никогда.
Симптомы: постоянная нахохленность и отсутствие песни, а главное кишечник раздувается, но не сразу.
Извините фото пробовал сделать, но не видно ничего. Может кто сталкивался с таким!?
Ранее встречал летом у репела, посадил отдельно + давал краситель (покрасился он нормально) недавно ловил в вольере красного (другого) на приманку, но как оказалось поймал того. У него всё прошло, хотя никаких лекарств я не давал в вольере.
Главное: подозрение, что птица нездорова появилось в первую неделю после появления (ремез и чечётка) последнюю тоже летом красил, она пела буквально месяц назад.
Страшно теперь птиц в руки брать - вдруг у многих такое есть.

09 Январь 2020, 20:32:52
Ответ #99
Оффлайн

Андрей Петров


Сообщение понравилось: Андрей Власов

18 Январь 2020, 14:49:24
Ответ #100
Оффлайн

Nik1


У Щегла появилась проплешинка, и со временем увеличивается, Щеглу около двух лет со дня поимки. Кушает отлично, много поет.
Данное пятнышко наблюдаю с осени, поначалу думал преносицу о клетку сбил. 
На фото я это место, на всякий случай, аверсектиновой мазью обрабатывал.


Что с птицей? Чем помочь?

19 Январь 2020, 10:52:21
Ответ #101
Оффлайн

Nik1


Нет причин думать, что Ваша первая версия неправильная.
Да птица в общем спокойная, об клетку не билась (только после поимки но без травм) а тут как плешь вылазит.

19 Январь 2020, 16:44:37
Ответ #102
Оффлайн

Nik1


Похоже именно на потёртость об клетку.
Хотелось бы)
В любом случае,  начал обработку всей птицы от паразитов.

19 Январь 2020, 18:38:01
Ответ #103
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сообщение понравилось: Nik1, 555

26 Январь 2020, 15:21:15
Ответ #104
Оффлайн

Birdman


Вчера почила овсянка ремез, как оказалось у неё не глисты (препарат ничего не изменил)
Напомню: распухшие жёлтые(оранжевые) кишки уходят вправо, в том месте где у птиц жир на брюшке, я уверен это точно не жир. На кануне проверял, да была немного худая (пила очень много) циплофлоксацин давал 2 раза по 5 капель, сегодня обнаружил такой же недуг у горной чечётки - птицы не контактировали никогда.
Симптомы: постоянная нахохленность и отсутствие песни, а главное кишечник раздувается, но не сразу.
Извините фото пробовал сделать, но не видно ничего. Может кто сталкивался с таким!?
Ранее встречал летом у репела, посадил отдельно + давал краситель (покрасился он нормально) недавно ловил в вольере красного (другого) на приманку, но как оказалось поймал того. У него всё прошло, хотя никаких лекарств я не давал в вольере.
Главное: подозрение, что птица нездорова появилось в первую неделю после появления (ремез и чечётка) последнюю тоже летом красил, она пела буквально месяц назад.
Страшно теперь птиц в руки брать - вдруг у многих такое есть.
Сегодня утром погибла и чечётка, тоже исхудала, сидела на полу и не ела почти ничего, поил со шприца последнее время.
Вчера когда поил, заметил в области кишечника какую-то пульсацию или спазмы (какая-то шишка вылезала, и двигалась активно) кишки все вздутые (оранжевые и чёрные) клоака сжата, причём так что при дефекации помёт выходил маленькими узенькими порциями.
Сейчас впервые вскрыл птицу (чтоб исключить паразитное происхождение) ранее этого не производил, но биологию знаю на уровне школы.
В кишечнике вроде бы ничего лишнего не обнаружил, видимо питательные вещества задерживались из-за спазма клоаки.
Сразу нашёл эту "пульсирующую шишку" на ощупь очень твёрдая, оказалось это набитый едой желудок (очень странный: выглядит как почка, а я думал у желудка 2 отверстия с разных сторон) внутренняя стенка была очень плотная.
Дальше нашёл печень: обычная без признаков болезни и увеличения (птица пила летом краситель)
На этом наблюдения закончились.
Добавлю, пока птица хоть немного испражнялась, чувствовала себя конечно угнетённо, но могла сама есть, пить и сидеть на жёрдочках.
Интересно что за напасть, может кто сталкивался или хоть подскажет что с птицами - они не контактировали, но погибли почти одновременно: возможно какой-то корм как-то повлиял.
Конечно я не подаю вида, но я в диком ужасе. Обе птицы которые были в единственном экземпляре вот так отданы в костлявые лапы смерти, а их тушки преданы земле  :ak:

26 Январь 2020, 19:03:27
Ответ #105
Оффлайн

Kasatka


Сегодня утром погибла и чечётка, тоже исхудала, сидела на полу и не ела почти ничего, поил со шприца последнее время.
Вчера когда поил, заметил в области кишечника какую-то пульсацию или спазмы (какая-то шишка вылезала, и двигалась активно) кишки все вздутые (оранжевые и чёрные) клоака сжата, причём так что при дефекации помёт выходил маленькими узенькими порциями.
Сейчас впервые вскрыл птицу (чтоб исключить паразитное происхождение) ранее этого не производил, но биологию знаю на уровне школы.
В кишечнике вроде бы ничего лишнего не обнаружил, видимо питательные вещества задерживались из-за спазма клоаки.
Сразу нашёл эту "пульсирующую шишку" на ощупь очень твёрдая, оказалось это набитый едой желудок (очень странный: выглядит как почка, а я думал у желудка 2 отверстия с разных сторон) внутренняя стенка была очень плотная.
Дальше нашёл печень: обычная без признаков болезни и увеличения (птица пила летом краситель)
На этом наблюдения закончились.
Добавлю, пока птица хоть немного испражнялась, чувствовала себя конечно угнетённо, но могла сама есть, пить и сидеть на жёрдочках.
Интересно что за напасть, может кто сталкивался или хоть подскажет что с птицами - они не контактировали, но погибли почти одновременно: возможно какой-то корм как-то повлиял.
Конечно я не подаю вида, но я в диком ужасе. Обе птицы которые были в единственном экземпляре вот так отданы в костлявые лапы смерти, а их тушки преданы земле  :ak:
Атония кишечника вызвана воспалительным процессом. Интересно что давало желтый оттенок?
Я в этом году получила семечку белую и как то она мне не понравилась ,но не вся ,а как если бы смешали старую и свежую.Всё не решалась её давать , но запасы прошлогодней иссякли и я пошла опять пробовать эту стрёмноватую на вкус.  Съела почти жменю , но каких то оттенков не уловила и решила что мне примерещилось. Насыпала птицам и начала пристально следить. И что ж вы думаете.Уже на второй день заметила некие позёвывания и поплямкивания едва заметные.Сразу убрала её из вольера. Первой чечетка отреагировала кстати .
Возможно есть и у вас какой то не качественный корм , может вкрапления совсем незначительные.

20 Июнь 2020, 16:42:58
Ответ #106
Оффлайн

Birdman


Снова пишу о мне неизвестном: клестовка белокрылая, которая слюни пускала сильно исхудала (скоро помрёт)
ест очень много, но всё без толку сохнет и всё. Ниже киля, где уже нет костей видна шишка (как я писал ранее, склоняюсь к тому, что это мускульный желудок) но в ситуации с чечёткой он сильно пульсировал, а у этой он ничего не делает. Мог ли он перестать выполнять свои функции? Сталкивался ли кто с этим? Остальные клёсты в порядке, поэтому отравление исключено: помёт у птицы нормальный от глистов и паразитов пропаивал на ранней стадии, ветом1 даю постоянно

20 Июнь 2020, 18:38:08
Ответ #107
Оффлайн

Birdman


видна ШЫШКА
а не кишка, думаю он стал так выступать из-за дистрофии, а вот с печенью уверен всё в порядке (как и с чечёткой, которую вскрыл) я даю клестам достаточно расторопши.
Видел я может не пульсацию, ( :aq: да мне насрать как это называется, чай не яйцеголовый я) а движение как будто медленно сердце бьётся и он ходил внутрь и наружу (имеется в виду направление колебаний, а не конкретный выход наружу из тела)
Одно ясно: птицу уже не спасти и непонятно отчего всё началось (возможно она ела только тую, в отличие от остальных и когда та закончилась...)
Я с непосильным трудом переживаю смерть любой из своих птиц (это пишу для тех двоих, кто любит злорадствовать)

20 Июнь 2020, 20:13:57
Ответ #108
Оффлайн

Samnavi


Снова пишу о мне неизвестном: клестовка белокрылая, которая слюни пускала сильно исхудала (скоро помрёт)
ест очень много, но всё без толку сохнет и всё.
От кокцидиоза лечили?

20 Июнь 2020, 21:38:18
Ответ #109
Оффлайн

Birdman


Нет - помёт нормальный и аппетит хороший, кидается на кедр будто только что 10 орехов не съела, но еда уходит в никуда, а воды пьёт очень мало.
У меня так снегирь погиб в позапрошлом году, он жил в ужасных условиях до того как был куплен и ел ограниченно только рапс и просо молочно-восковые.
Я тогда и своих птиц чем-то заразил от той покупки

20 Июнь 2020, 21:52:57
Ответ #110
Оффлайн

Дмитрий Жиклерович


Может здесь кто то сталкивался с таким? Лечил от клеща, не вылечил, лечил от трихомоноза и тоже не получилось. 3 птицы упало, а 4 чувствуют себя отлично и даже симптомов не наблюдалось

21 Июнь 2020, 13:18:36
Ответ #111
Оффлайн

Samnavi


Нет - помёт нормальный и аппетит хороший, кидается на кедр будто только что 10 орехов не съела, но еда уходит в никуда, а воды пьёт очень мало.
Так это и похоже, у меня такие же симптомы были у кенара. К помету я особо не присматривалась, но ел он много, собственно весь день ел и при этом худел и слабел. Уже на жердочку не взлетал, думала все. Таблетка фуразолидона его вылечила буквально за один день. Почему бы не попробовать, думаю хуже вашему птицу уже все равно не будет. (только таблетку целую не скормите, это смерть сразу, лучше развести на стакан воды)
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Kasatka, Герман, Эдик

21 Июнь 2020, 13:22:41
Ответ #112
Оффлайн

Samnavi


Может здесь кто то сталкивался с таким?
Не сталкивалась, но есть подозрение на птичью оспу.
Сообщение понравилось: Эдик

21 Июнь 2020, 13:40:00
Ответ #113
Оффлайн

Birdman


Таблетка фуразолидона
я давал ципрофлоксацин 3 дня, не помогло, а фуразолидон тоже есть, но не давал его

21 Июнь 2020, 14:04:25
Ответ #114
Оффлайн

Samnavi


я давал ципрофлоксацин 3 дня, не помогло, а фуразолидон тоже есть, но не давал его
Ципрофлоксацин не убивает простейших, а фурозалидон могёт. У них разные спектры действия на болезнетворные организмы.
Сообщение понравилось: arxip, Фима Кацепеленбоген, Эдик, Герман

21 Июнь 2020, 18:48:23
Ответ #115
Оффлайн

Birdman


Я в курсе, но не давать же всё подряд - от этого птица быстрее отлетит, хотя время было... Мог бы и попробовать (птица погибла утром :ak: )

21 Июнь 2020, 20:09:00
Ответ #116
Оффлайн

Samnavi


Я в курсе, но не давать же всё подряд - от этого птица быстрее отлетит
Ну в вашем состоянии оставалось только пробовать все возможное и надеяться, что поможет. Иной раз приходится подбирать, не всегда получается сразу поставить правильный диагноз и подобрать лекарство. В следующий раз при подобных симптомах попробуйте фуразолидон. Бывает и так, что птица внезапно выздоравливает, хотя уже еле ползала, но так конечно не всегда, иной раз ничего не помогает. И как раз данное лекарство несколько раз чудесным образом спасало.
Приходило мне письмо от участника с благодарностью за рекомендацию использовать в лечении метронидазол. Говорит обшарил все форумы, накупил тонну лекарств всяких и противопаразитарных и антибиотиков, пробовал выполнять кучу рекомендаций специалистов, но ничего не помогало, уже почти отчаялся птице было все хуже, а метронидазол вот внезапно помог и птица выздоровела. Попал, как говорится в цель. А мог и не попасть.
Конечно сейчас кто-то скажет, надо нести птица в клинику, сдавать анализы. Но с этим тоже не везде и не всегда получается. Опять же анализы на конкретные заболевания, на что подозрения, а можно и тут не угадать. А можно и не дождаться результатов этих самых анализов. А есть и не диагностируемые заболевания, в болезнях птиц, как оказывается, очень много белых пятен (это мне ветеринарный врач сказала).
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Игорь50, Birdman, Kasatka, Эдик

21 Июнь 2020, 23:16:32
Ответ #117
Оффлайн

Birdman


Антибиотиков сотни, а микробов сотни тысяч а всё что мы даём это для людей сделано (или животных) а у птиц могут быть свои. И клиники тоже не всё могут: это для совсем дубов, которые совсем не шарят, а я врачам (особенно человеческим) вообще не доверяю
Сообщение понравилось: Эдик, Андрей 68 регион
Сообщение не понравилось: Андрей Власов

21 Июнь 2020, 23:49:59
Ответ #118
Онлайн

Андрей Власов

Член клуба
...и птиц кладу одну за одной.  Забыл добавить
Сообщение понравилось: Антоний, красношапочный

22 Июнь 2020, 03:09:27
Ответ #119
Оффлайн

Kasatka


Так это и похоже, у меня такие же симптомы были у кенара. К помету я особо не присматривалась, но ел он много, собственно весь день ел и при этом худел и слабел. Уже на жердочку не взлетал, думала все. Таблетка фуразолидона его вылечила буквально за один день. Почему бы не попробовать, думаю хуже вашему птицу уже все равно не будет. (только таблетку целую не скормите, это смерть сразу, лучше развести на стакан воды)
Хорошо когда вот так угадываешь.
В случае повторений, в новых случаях, это уже не угадывание, это уже опыт!!!!!!  :bf:
Сколько дней применялся фуразолидон ?
Сообщение понравилось: Эдик