Автор Тема: Цветные  (Прочитано 64768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #270 : 03 Май 2017, 15:31:15 »
Щеглы теряют цвет красной шапки - но  не все- по какой причине не могу знать.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #271 : 03 Май 2017, 15:33:54 »
Как же это так получается?   

На этот вопрос я точно не дам ответ, так как и у   попугаев и гульдиков , , без красителя есть  красное перо.
« Последнее редактирование: 03 Май 2017, 16:45:52 от Эдик »

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Цветные
« Ответ #272 : 03 Май 2017, 15:38:14 »
Щеглы теряют цвет красной шапки - но  не все- по какой причине не могу знать.
А не пробовали щеглам мокрицу и одуванчик давать? Может, и они без краски смогут обойтись, как думаете?

На этот вопрос я точно не дам ответ, так как и у  красных попугаев , , без красителя есть  красное перо.

Эдик, учите мат. часть  :ab:
Помнится, Вам на соседнем форуме уже давали подробный ответ на вопрос о красных попугаях. Не буду повторяться. 

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #273 : 03 Май 2017, 15:48:16 »
Мокрицу и одуваны когда они есть у меня и гульдики и попугаи и щеглы и чижи все лопают за обе щеки.
На соседнем форуме ,был бестолковый ответ за красное перо , если вы считаете это хороший ответ, то повторение  это мать учения,жду   ответ- почему у  одних птиц вырабатывает из простого зерна типа проса  и листиков типа салата - красный  краситель для пера а для  другой  птицы   надо
добавить красителя кан такс , или морковь, или красный перец  в корм или воду и только тогда  будет красное перо, от проса,чумизы,магара... и листиков  салата у этих птиц перо не станет красным.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот когда надо написать ответ- сразу тишина , в поддержку соседнего форума, на  котором  УМНИКИ дают  ответы на которые пока и ученные не могут ответ дать.

http://www.infox.ru/science/animal/2009/04/15/V_krasnyyy_cvyet_pye_print.phtml

https://scientificrussia.ru/articles/otkuda-u-ptits-krasnye-perya

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 По словам доктора Сенара, красный пигмент бета-криптоксантин, который содержится во многих плодах, вначале попадает в желудок птицы. И после этого начинается длинный путь его превращения. В печени с помощью печеночных ферментов бета-криптоксантин превращается в 3-гидрокси-эхиненон, который поступает с током крови в фолликулы перьев. Там это вещество постепенно накапливается, а уже потом перемещается в перья, окрашивая их в ярко-красный цвет.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
..... Корбо с коллегами из Португалии решил выяснить, как у птиц получается красный цвет оперения.

Желтый и красный цвет перьев образуется с помощью органических пигментов — каротиноидов. Желтые каротиноиды птицы получают с питанием. Но вот откуда берется красный пигмент, оставалось неясным.
Ученые решили взять для изучения красную канарейку. Этих птиц вывели в начале XX века, скрестив дикую южноамериканскую птицу — красного чижа — и обычную желтую канарейку.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



« Последнее редактирование: 04 Май 2017, 00:03:05 от Эдик »

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Цветные
« Ответ #274 : 04 Май 2017, 01:30:35 »
У меня гибриды от Эдика .Вставлю свои 5 копеек. Когда идёт речь о полноценном солнце и кормлении считаю свои условия содержания достойными. Щеглы и их маски у меня в вольере не отличить от природных. У репусов тёмные лапки.Тоесть всего хватает и зелени и кормов и солнышка,НО! Гибриды от красной канарейки не наберают той красивой интенсивности ,которая возможна при применении красителя.  Думаю надо понимать ,что  канарейка и гибриды с ней это разводная ,а не природой созданная особь,и её генетический цвет не имеет токой яркости  и именно по этому её и не возможно добится чем либо натуральным без красителя.  А  вот красному чижу возможно для своей яркости достаточно хорошего питания и солнышка,потому что генетически он истинно красный уже в гомозиготном ,поколениями закрепленном виде.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #275 : 04 Май 2017, 07:58:10 »
Щеглы и их маски у меня в вольере не отличить от природных.

Очень хороший ответ, это ведь собственный опыт , если будут  получатся плодовитые гибриды красного чижа с красной   канарейкой, то будем пробовать
этих гибридов самцов  паровать только с красными самками которые хорошо красятся в красный цвет  морковкой, салатом, мокрицей. Если эти гибриды будут оплодотворят и самок красн. чижих ,это тоже интересная тема,будут ли в этом потомстве  самки плодовиты от красной чижихи и от гибрида.
А песенка самца красного чижа мне нравится,она приятная на слух и спокойная.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Цветные
« Ответ #276 : 04 Май 2017, 08:50:36 »
Константин, а что вам дадут эти гибриды? В хотите изобрести велосипед. По моему есть более интересные гибриды и чистое разведение чижей с хорошей генетикой и не утраченными инстинктами гораздо важнее.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #277 : 04 Май 2017, 08:59:03 »
Константин, а что вам дадут эти гибриды? В хотите изобрести велосипед. По моему есть более интересные гибриды и чистое разведение чижей с хорошей генетикой и не утраченными инстинктами гораздо важнее.

Эти гибриды  если дадут новую линию, красных чижей с канареечной песней и обликом красного чижа, которому не надо кан- такса ,это ведь громадный успех.
Если закрепить эту линию и выводить таких красных чижей, которые будут петь  и канаречные колена   и кушать канареечную смесь.

О как раз напомнили про велосипед, сейчас в Китае есть хорошие мелкие сигналки на мобилку, я установил под сидение  ,ведь не таскать это лясык   в лифт ,когда кормишь птиц, повесил цепь на колесо и пошел кормить, если кто подошел на 50 см к велику мне звенит на мобилку звонок и я  в окно говорю пешеходу  шокер включен отходите от лайбы, думаю надо записать на флешку , выражение с кино Джен. Удачи .. Ты сюда не ходи ,ты туда ходи а то снег башка попадет совсем мертвый будешь ...

Если кто желает изобрести дешевую сигналку на велик или жигуль , за мелкие деньги ,то вот ссылка.
Да можно установить на  мобилке слежку куда движется обьект  с вашей сигналкой.
https://ru.aliexpress.com/item/mini-Wireless-PIR-Infrared-Sensor-Motion-Detector-GSM-Alarm-System-Anti-theft-Hot-New-Arrival/32437723128.html?spm=2114.13010608.0.0.aLgteL
« Последнее редактирование: 04 Май 2017, 13:50:06 от Эдик »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Цветные
« Ответ #278 : 04 Май 2017, 09:41:28 »
Эдик, вы проверяли на своих птицах, действительно ли красные чижи не теряют яркого красного окраса без красителей?
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Цветные
« Ответ #279 : 04 Май 2017, 09:46:17 »
Думаю надо понимать ,что  канарейка и гибриды с ней это разводная ,а не природой созданная особь,и её генетический цвет не имеет токой яркости  и именно по этому её и не возможно добится чем либо натуральным без красителя.
Коноплянки то не набирают цвет у вас в вольере, хотя это природой созданная особь. Дело не в гибридизации, а в механизме формирования цвета. У разных птиц он отличается. У гибрида может быть разной степени выраженность красного пигмента, в зависимости от того в каких пропорциях будут сочетаться гены отца и матери. Некоторые краснее получаются, некоторые бледнее. Это по своим гибридам со щеглом сужу. Была одна очень красная самочка и самец почти природного окраса щегла (гибриды с красной канарейкой). Краситель не применяла.
Сообщение понравилось: Dencho, Сергей Чернов, Эдик

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Цветные
« Ответ #280 : 04 Май 2017, 09:55:13 »
Эти гибриды  если дадут новую линию, красных чижей с канареечной песней и обликом красного чижа, которому не надо кан- такса ,это ведь громадный успех.
Если закрепить эту линию и выводить таких красных чижей, которые будут петь почти  как канарейки и кушать только канареечную смесь.
Чтобы это утверждать нужно для начала проверить будут ли ваши чижи интенсивно красные без красителя. Да и ценность канареечной песни у красного чижа вызывает сомнения. Скажу про себя. Если бы мне нравилась песня канареек я бы не занимался гибридами и не держал бы диких птиц. Для меня такой гибрид не представляет интереса как раз из-за за песни. Вы хотите и вид и песню получить в новой линии гибридов. Даже у кенароводов со стажем это не получилось. Обученные птицы забывают песню после линьки. Планируете ли вы обучать гибридов песне? Ведь у канареек овс.напева песня неродная, а у красных слабая и не всегда приятная на слух. Если вы хотите держать линию певчьх гибридов то их нужно держать изолировано от других птиц.... И много других нюансов.

Сообщение понравилось: Сергей Чернов

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Цветные
« Ответ #281 : 04 Май 2017, 09:58:43 »
У меня урагус в этом году неплохо набрал красный цвет в вольере. Прошлым летом во время линьки активно поглощал всякие сорняки, которые с грядки отправлялись прямиком в вольер на дальнейшую переработку. Причем после линьки он был таким довольно бледненьким. А тут смотрю весной прямо красавцем стал. Взял и покраснел на солнышке.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #282 : 04 Май 2017, 12:20:46 »
Эдик, вы проверяли на своих птицах, действительно ли красные чижи не теряют яркого красного окраса без красителей?



Уже пол года не даю краситель ни канарейкам ни щеглам ,ни красным чижам, сейчас январский птенец самец красного чижа набирает красивый красный цвет.
Я его держу пока отдельно от молодых канареек, он больше лопает пророщенную пшеницу с рапсом , еще коноплю давлю и канареечную смесь с зеленью выдаю.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #283 : 04 Май 2017, 12:23:51 »
Чтобы это утверждать нужно для начала проверить будут ли ваши чижи интенсивно красные без красителя.

 Пока краснеет перо у самца чижа хорошо без красителя,сделаю скоро фото.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #284 : 04 Май 2017, 12:25:27 »
Да и ценность канареечной песни у красного чижа вызывает сомнения.

Мне и так пение  красного чижа очень нравится а если еще он вставит пару колен от канареек это только радует.

Нет обучать не планирую и не буду даже канареек  и гбридов , мне хватает ватеров, которых тоже вроде надо немного поучить,
но они и так хорошо поют ,так что если я и ватеров не учу ,то и  обычных не буду.

Нет я отдельно держать гибридов не буду , думаю  красно-чижинную лесную песенку они  в коллективе не бросит по крови  ,а если добавит чего только плюс.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Цветные
« Ответ #285 : 04 Май 2017, 12:29:26 »
Пока краснеет перо у самца чижа хорошо без красителя,сделаю скоро фото.

У красных чижей цвет набирается и не теряется без красителей,проверено,можно даже не гадать. :ap:
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #286 : 04 Май 2017, 12:35:22 »
У красных чижей цвет набирается и не теряется без красителей,проверено,можно даже не гадать. :ap:


Спасибо за помощь,это  радует.  А что ваши чижики больше в смеси любят кушать

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Цветные
« Ответ #287 : 04 Май 2017, 12:40:22 »
Про красный цвет уже писали на форуме,как раз обсуждали тех,у кого он не теряется,из наших-это снегирь,к примеру.Да,он розовеет,но не становится серым,как клест.На счет интенсивности я точно не скажу,но она,как вариант,может быть чуть разная у разных самцов в силу возраста или индивидуальных особенностей.
Мои зимой получают салат и ветки,с апреля по ноябрь-в основном листья одуванчика,иногда-мокричник и семена в соцветиях,когда они начинают созревать.Из зерна они,конечно,в первую очередь берут нуг,но и рапс подъедают,и сорняки едят.Канареечник как то не очень-много его остается.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #288 : 04 Май 2017, 12:53:21 »
.Из зерна они,конечно,в первую очередь берут нуг,но и рапс подъедают,и сорняки едят.Канареечник как то не очень-много его остается.

Да я тоже заметил канареечник остается, нуг не давал, раньше брал его а мои канарейки его не сильно ели.
Давал семена с цветов астровых , так улетать не хотели с кормушки, в наших краях этих семян с астры  можно мешок осенью собрать гуляя с собачкой вечером в течении месяца.

Это нуг.


На двух внизу фотах=это я несколько цветков астровых  уже сухих сорвал возле подьезда осенью , а так их машинами осенью вывозят вырывают с корнями и новые сеят.
« Последнее редактирование: 04 Май 2017, 13:15:12 от Эдик »

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Цветные
« Ответ #289 : 04 Май 2017, 12:57:09 »
Эдик,вам на юге хорошо,у нас нуг по грабительским ценам продается,а семян астр не достанешь,продаются только в пакетиках для посадки сортовых цветов,но там сами знаете-5 семечек за 30 рублей примерно. :ag:
А нуг чижам рекомендовал,как важная добавка к зерновому рациону.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Цветные
« Ответ #290 : 04 Май 2017, 13:33:54 »
Вот когда надо написать ответ- сразу тишина
Эдик, я здесь  :ab:
Есть и другие дела, помимо организации на форуме ликбеза по красному цвету.
Зря Вы ответ Елены Левченко бестолковым называете. Пересказывать его не буду. Тем более, как я вижу, Вы сами делаете успехи в изучении темы. Да и коллеги здесь толковые вещи сказали по поводу сохранения красного цвета. Надеюсь, что теперь мы расставили все точки над "ё", и Вы больше не будете доказывать, что щеглы без красителя цвет маски теряют.




 

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #291 : 04 Май 2017, 13:40:04 »
Вы больше не будете доказывать, что щеглы без красителя цвет маски теряют.

я люблю повторять и давать ссылки если я кому то что говорю,так принято.
Щеглы как и люди одни лысые к старости у других волосы еще и лучше растут чем в молодости.


Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Цветные
« Ответ #292 : 04 Май 2017, 13:41:15 »
Эдик,вам на юге хорошо,у нас нуг по грабительским ценам продается,а семян астр не достанешь,продаются только в пакетиках для посадки сортовых цветов,но там сами знаете-5 семечек за 30 рублей примерно. :ag:
А нуг чижам рекомендовал,как важная добавка к зерновому рациону.
У вас какая цена на нуг?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #293 : 04 Май 2017, 13:43:14 »
Щеглы теряют цвет красной шапки - но  не все-

Вот ссылка читайте.

А ссылку давайте почитаем все вместе, чего там говорили про красный цвет, здесь можно давать ссылки на другие  форумы не волнуйтесь не за банят.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #294 : 04 Май 2017, 13:45:33 »
У вас какая цена на нуг?

я его еще не покупал ,только брал без денег у знакомых,но мои канарейки вяло к нему подлетали.
Теперь для красных чижей буду цветы астр по осени в кульки вечером собирать.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Цветные
« Ответ #295 : 04 Май 2017, 14:12:19 »
Вот ссылка читайте.
Ссылки не вижу. Да и не к чему она. Я давно уже понял, что у Вас, выражаясь Вашим языком, громадные успехи с птицами. И птицы не такие, как у других. И слава богу. Потому что чем разнообразнее наш мир, тем жить интереснее. 

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #296 : 04 Май 2017, 14:16:08 »
Спасибо , успехи все связаны с огромным трудом и огромным временем .
Вот сейчас пойду свою четверку  птенцов ватеров подкормлю , растут на глазах.
Как говорил ЕГ из Адаптации, все мы одним делом занимаемся .

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Цветные
« Ответ #297 : 04 Май 2017, 14:20:54 »
Сергей, отличная статья про красный цвет в журнале урагус. Там все разложено по полочкам. Я не вижу не чего плохого в том чтобы применять краситель для красных птиц (кстати и желтым он необходим, конечно желтый).

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Цветные
« Ответ #298 : 04 Май 2017, 14:29:03 »
У вас какая цена на нуг?
Рио банка небольшая на рынке и зоомагазине стоит около 150 р.,не помню ее вес. На вес не продают,и у нас не выращивают- слишком короток теплый период.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #299 : 04 Май 2017, 14:30:59 »
красить конечно надо красных канареек, да и репелов, а вот щеглов надо дозировать краситель что бы только голова краснела, а желтые полоски не становились оранжевыми или еще хуже красными.