Автор Тема: Цветные  (Прочитано 64765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
Цветные
« Ответ #300 : 04 Май 2017, 14:52:09 »
Щегол должен из зелени и моркови набирать достаточно каротина на красный цвет маски. Ему же ни на какие выставки не ехать.:ab: Насколько я знаю, стандарт на цветного щегла еще не разработан.:ab: Главное - почаще предлагать богатые каротином продукты. Ну конечно, при желании, можно и Кантаксом покормить. Это для тех эстетов, кто любит поярче.:ab:
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #301 : 04 Май 2017, 15:39:05 »
Рио банка небольшая на рынке и зоомагазине стоит около 150 р.,не помню ее вес.

Может вот такая баночка

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Цветные
« Ответ #302 : 04 Май 2017, 15:42:42 »
Она самая,а самой фирме подешевле,конечно,но там надо брать зерна сразу на минимальную для фирмы сумму.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Цветные
« Ответ #303 : 04 Май 2017, 15:43:27 »
по моему опыту даже кратковременное пропаивание кантаксантина в малой дозе во время линьки проявляется в изменении желтого цвета на крыльях в оранжевый, но маска может окрасится неоднородно. несколько лет назад видел импортный краситель для щеглов, действующий только на интенсивность окрашивание именно маски, но не знаю как он работает на практике. вообще, черноголовые щеглы весьма благодарные птицы в плане набора красного цвета в линьке на всевозможной зеленке как в вольере, так и в клетках. другое дело седоголовые. уже писал об этом ранее, но повторюсь : в прошлом сезоне в одном вольере на одинаковых кормах (зерносмесь, растущие в грунте одуванчики, мокричник, различные дикоросы, несколько кустарников и пихта, а также ветки сосны и ели) сидели несколько седых и один черноголовый огневик, причем последнего закинул в вольер только в конце лета, когда уже посыпалось перо. так вот огневик перелинял отлично и стал даже более ярким, а из седоголовых только один самец набрал однородно-оранжевую маску, да и то заметно бледнее, чем она была до линьки. у остальных 3 птиц маски стали пестрыми желто-оранжевыми.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #304 : 04 Май 2017, 15:52:55 »
д видел импортный краситель для щеглов,

Даже интересна биохимия этого красителя, надо полистать планшет может встречу.
Мои седоголовые все были оранжевоголовые , и что обидно все самки в том году покинули  мир.
Краситель не давал не седоголовым ни черноголовым.
А черноголовые все как игрушки, и сейчас топчат канареек.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Цветные
« Ответ #305 : 04 Май 2017, 16:18:11 »
А черноголовые все как игрушки, и сейчас топчат канареек.

вот моих гибридов бы кто научил топтаться... может, как пандам. видео им включать?! :ag:
Даже интересна биохимия этого красителя, надо полистать планшет может встречу.
на банке был изображен щегол и название, насколько я помню, содержало "intensiv"
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #306 : 04 Май 2017, 18:50:26 »
вот моих гибридов бы кто научил топтаться... может, как пандам. видео им включать?!
Может ставить запись или самца поющего рядом с самками , у канареек такой обман проходит на ура,они пригибаются когда видят что самец ярит и прыгает на прутики , а самка выгибается и ждет гусара, когда ему дадут увольнение.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Цветные
« Ответ #307 : 04 Май 2017, 19:58:32 »
Может ставить запись или самца поющего рядом с самками , у канареек такой обман проходит на ура,они пригибаются когда видят что самец ярит и прыгает на прутики , а самка выгибается и ждет гусара, когда ему дадут увольнение.
уже 5 дней пробую. может овсяночий напев с большим кол-вом синиц и юлы не очень хорошо воспринимается самками?
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Цветные
« Ответ #308 : 04 Май 2017, 20:31:26 »
а из седоголовых только один самец набрал однородно-оранжевую маску, да и то заметно бледнее, чем она была до линьки
Мои пять седоголовых в вольере все с красными яркими масками (живут 2-3 года). И самки и самцы. Видимо у нас тут зеленка более каротиноидная )) Линяли на траве с грядок, особых трав не давала.
А, совсем забыла, хвоя! Хвоя сосновая свежая всегда в вольере. И все щеглы ее уважают и грызут. Вот недавно свежих веток повесила. Налетели и первым делом почки обглодали, потом за хвою принялись. В основном конечно основание иголки отъедают, где помягче, остальное вниз бросают. Приходится через некоторое время снова веток свежих приносить.
Сообщение понравилось: Эдик, CarduelisCarduelis

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Цветные
« Ответ #309 : 04 Май 2017, 20:33:43 »
уже 5 дней пробую. может овсяночий напев с большим кол-вом синиц и юлы не очень хорошо воспринимается самками?
Тогда покажите живого самца кенара. Перед ним не устоит. Пусть в соседней клеточке находится.
Сообщение понравилось: Эдик, CarduelisCarduelis

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #310 : 04 Май 2017, 20:50:00 »
А, совсем забыла, хвоя!

Да и я про хвою забыл теперь буду ломать елки,хорошо не новый год, никто и не обратит внимание.
Может эту хвою распаривать в термосе, они  у меня только пихту хорошо ели молодую.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Цветные
« Ответ #311 : 04 Май 2017, 20:53:00 »
Не надо распаривать, это может уничтожить часть нужных веществ.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Цветные
« Ответ #312 : 04 Май 2017, 20:56:37 »
теперь буду ломать елки
Много не надо. Они ее не едят тоннами, просто постоянно понемножку грызут. Этого достаточно. Просто повесьте в вольере и пусть висит всегда. Когда будет обглодана или пожелтеет, повесите новую.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #313 : 04 Май 2017, 21:38:45 »
Не надо распаривать, это может уничтожить часть нужных веществ.

Если  хоть 20 -30 процентов останется  полезных веществ это тоже успех.
 :ax:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Цветные
« Ответ #314 : 04 Май 2017, 22:24:43 »
Мои пять седоголовых в вольере все с красными яркими масками (живут 2-3 года). И самки и самцы. Видимо у нас тут зеленка более каротиноидная )) Линяли на траве с грядок, особых трав не давала.
А, совсем забыла, хвоя! Хвоя сосновая свежая всегда в вольере. И все щеглы ее уважают и грызут. Вот недавно свежих веток повесила. Налетели и первым делом почки обглодали, потом за хвою принялись. В основном конечно основание иголки отъедают, где помягче, остальное вниз бросают. Приходится через некоторое время снова веток свежих приносить.
не знаю в чем дело: ветки сосны и ели может и были не первой свежести в разгар линьки, но живая пихта, а также куча растущей зеленки присутствовали постоянно. я вроде бы выкладывал фото в теме о вольерах. в любом случае, черноголовый полинял отлично, хотя, повторюсь еще раз, находился в вольере не с весны, а только уже в начале смены пера.
Тогда покажите живого самца кенара. Перед ним не устоит. Пусть в соседней клеточке находится.
с этим проблематичнее : знакомых канарейщиков нет, чтобы взять на прокат, а собственно мне самому канарейки с детства не интересны и покупать хорошего самца только для возможного эффекта на самок... пару самок-то пока не знаю буду ли оставлять до следующего сезона, если в этом ничего не получится.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Цветные
« Ответ #315 : 05 Май 2017, 00:09:52 »
Коноплянки то не набирают цвет у вас в вольере, хотя это природой созданная особь. Дело не в гибридизации, а в механизме формирования цвета. У разных птиц он отличается. У гибрида может быть разной степени выраженность красного пигмента, в зависимости от того в каких пропорциях будут сочетаться гены отца и матери. Некоторые краснее получаются, некоторые бледнее. Это по своим гибридам со щеглом сужу. Была одна очень красная самочка и самец почти природного окраса щегла (гибриды с красной канарейкой). Краситель не применяла.
С коноплянкой ,это для меня загадка.Согласна. Получают просто всё что можно ,но цвета красного нет.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #316 : 05 Май 2017, 21:20:08 »
Не надо распаривать, это может уничтожить часть нужных веществ.
Завтра дам елки всей толпе ,поглядим какие лучше будут  сьедать.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #317 : 05 Май 2017, 21:25:35 »
Еще пихтовые

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Цветные
« Ответ #318 : 05 Май 2017, 23:00:09 »
Завтра дам елки всей толпе ,поглядим какие лучше будут  сьедать.

на первом фото ель, потом вероятно два сорта кипариса
Еще пихтовые
на первом туя или кипарис, потом сосна и снова какой-то кипарис. пихты тут нет :ab:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #319 : 06 Май 2017, 10:56:48 »
пихты тут нет :ab:
А у нас все пихтами называю что не колется. Хорошо буду знать. Главное что бы поели я всем по не многу дал .

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Цветные
« Ответ #320 : 08 Май 2017, 11:57:11 »
если будут  получатся плодовитые гибриды красного чижа с красной   канарейкой, то будем пробовать
Эдик, Вы ещё недавно говорили, что хотите работать с гибридами клеста и канарейки, даже регистрировать новую породу собирались. А сейчас, смотрю, гибридизацией с огненным чижом хотите заняться. Вы над этими проектами параллельно будете работать? И не смущает ли Вас, что для получения красной канарейки потребовались годы работы не одного десятка, если не сотни заводчиков? У Вас есть помощники? Или Вы один планируете вести две линии гибридов (с клестами и чижами)? Думаю, размеры Вашего птичника в ангаре позволяют это сделать. Планируете ли Вы скрещивание двух этих линий между собой и что, на Ваш взгляд, можно было бы ожидать от такого скрещивания?   
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #321 : 08 Май 2017, 15:02:57 »
Клестов отправил в Житомир, Киев ,Львов, у нас такая жара летом ,что мне жалко на них смотреть,
Там большие вольеры и прохладнее, главное получить оплодотворенные яйца с канарейкой.
-------------------------------------------------------
Если получатся плодовитые гибриды  с клестом  будем регистрацию делать .ведь в книге говорили об этом но не регистрировали породу.
------------------------------------
Чижи  красные хорошо разводятся в нашем климате, если добавить канарейку ,то песенка с коленами кенара будет красивее, хотя мне и так песенка красного чижа нравится,вот поет маловато.
Разводить желаем только красных  гибридов чижей , которые уже будут  парованы с канарейкой, обратная паровка .
-------------------------------------------------------
Параллельно или вместе я и сам точно не знаю тут все от птицы зависит
-------------------------------------------------------
я желаю не канарейку красную выводить а чижа красного с канаречными коленами и что бы пел с утра и до вечера как наши канарейки.
-----------------------------------------------------------------------------

Скрещивать две линии, я не думал об этом ,это хорошая идея,но надо получить еще от клеста с канарейкой гибридов,что не так просто. с чижиками красными думаю проблем не будет больших.
-----------------------------------------------------
Уже подрос птенец красного чижа и почти ручной.



« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 15:36:31 от Эдик »
Сообщение понравилось: primus, CarduelisCarduelis, Samnavi

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Цветные
« Ответ #322 : 08 Май 2017, 17:42:47 »
Клестов отправил в Житомир, Киев ,Львов
Значит, проект свёрнут? А я так на Вас надеялся...

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #323 : 08 Май 2017, 22:22:01 »
Значит, проект свёрнут? А я так на Вас надеялся...

Я ведь друзьям отправил  ,для работы, нам ведь надо гибриды от клеста и самцы,
Из Житомира , звонил говорит на самку канарейки не реагирует, но и не дерется.
В Киеве договариваюсь за большой вольер в Зоопарке.
Затем, когда получим гибридов  и вырастим их, надо провести паровку этих гибридов, с самками канареек.
Если будут положительные результаты и птенцы вылупятся от гибридных самцов клестов с самками канареек  ,тогда эти птенцы будут как орден победы.
Даже готов купить гибридных самцов клестов с канарейками любых окрасов,  может если вы знаете у кого  есть  самцы гиб. клеста -  можно номер телефона или вайбер в личку для покупки. Я понял что в Австрии разводят только клестов а гибридов не делают.

Да нужны гибриды с белокрылым клестом.
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 23:10:43 от Эдик »

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Цветные
« Ответ #324 : 09 Май 2017, 06:26:54 »
Обнадёживающая информация, замечательно!
В Австрии не только клестов в чистоте разводят, гибридами тоже балуются. О какой-то дальнейшей работе с такими гибридами нет информации. 
В России тоже никто не заявлял о желании получить гибридов клеста и канарейки. Не знаю, как в этом году у Володи дела обстоят.
Я поэтому и говорю, что только на Вас надежда. 

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #325 : 10 Май 2017, 19:54:04 »
В Австрии не только клестов в чистоте разводят, гибридами тоже балуются.

Очень хорошая информация, хорошо бы узнать есть в наличии в Австрии  самцы гибриды с белокрылым, затем уже думать следующий ход,если ответ положительный будет.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Цветные
« Ответ #326 : 11 Май 2017, 22:49:35 »
Давно хотел спросить всех любителей гибридизации....кто-нибудь пробовал скрестить венесуэльского чижа с нашим,европейским?Тем более,что птицы принадлежат к одному роду.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #327 : 12 Май 2017, 11:37:32 »
Давно хотел спросить всех любителей гибридизации....кто-нибудь пробовал скрестить венесуэльского чижа с нашим,европейским?Тем более,что птицы принадлежат к одному роду.


Я пробовал держал обычного чижа с красной самкой чижа, вот беда этот самец поднял лапы кверху .
Затем этой самке дал красного чижа и она с ним  закончила жизненный путь.
 слышал что получаются буряковые самцы у этих гибридов.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Цветные
« Ответ #328 : 12 Май 2017, 11:42:43 »
Меня регулярно знакомые,далекие от гибридизации,об этом спрашивают.А я и не в курсе.Скажу тогда,что гибридов всетаки делали.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Цветные
« Ответ #329 : 12 Май 2017, 11:53:40 »
Тут была таблица , кто с кем может давать потомство, по памяти помню что наши  чижи с разными  чижами дают плодовитое потомство , вроде только самцы.