30 Апрель 2024, 12:26:30
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: корма-все о питании  (Прочитано 24506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Июль 2015, 14:46:26
Ответ #90
Оффлайн

Андрей Петров


Добрый день ,Андрей! Может быть немного витиевато сказано,но суть понятна.
Здравствуйте,Александр Евгеньевич!Да отлично сказали(написали) :ay:
Нельзя сравнивать птицу после вольера ,на свежем воздухе и подобном кормлении с птицей  в клетках на зерновом рационе,пусть даже хорошего качества.Витаминный комплекс это и солнце  ,и ветер,и разность температур в течении суток и кормление разнотравьем дает к осени птицу с тугим пером,налетанную,с красивым естественным оперением.И как следствие увеличивается продолжительность пения.Когда идет первая тарица(отсев),она практически восковой спелости-зерноядь на ней вся краску набивает .Но волю никакими кормами не заменишь,хотя стремится к этому мы обязаны.Удачи!.
Сказано в дясяточку!  :az:
Сообщение понравилось: Донской

21 Июль 2015, 19:16:24
Ответ #91
Оффлайн

Samnavi


Что касается зрелых семян подсолнечника, то реально не пойму чем они вреднее, допустим, рапса. Ведь в последнем жира может быть не меньше, чем в подсолнечнике. В наших зерносмесях рапс порой занимает очень существенную долю. Может кто пояснить?
Предполагаю, что подсолнечник ничем не вреднее и жир там не хуже. Возможно в подсолнечнике чего-то не хватает жизненно важного и через несколько месяцев такой диеты это сказывается на здоровье. Если включать подсолнечник в зерносмесь - 10-20 %, а в зимний период и более никакого вреда не замечала.
Но рапс побогаче и сбалансированнее по видимому будет. На нем исключительно птица может жить очень долго и чувствовать себя прекрасно.

21 Июль 2015, 19:21:04
Ответ #92
Оффлайн

Samnavi


Коноплянки очень любят зерновые в молочной спелости и птенцов кормят. Каждый день бросаю, самец с самкой всех разгоняют и дербанят, птенцов потом так нафаршируют, что те шеей двигать не могут )

21 Июль 2015, 19:48:17
Ответ #93
Оффлайн

Kasatka


Раз молочноспелый подсолнух так хорош,может стоит его замораживать.И еще интересует заморозка кукурузы очень молодой.Её мои до качана сгрызают даже при наличии много чего вкусненького.У кого есть опыт?

22 Июль 2015, 10:13:30
Ответ #94
Оффлайн

N.Mih


Я срезаю зерна кукурузы с молодого початка ножикам и в пакете замораживаю.Так как початки занимают много места.Добавляю в мягкую смесь .Обрезанные початки вешаю в вольер.Выклевывают до основания.

22 Июль 2015, 12:27:18
Ответ #95
Оффлайн

Донской

Член клуба
Эти самые обрезанные початки отличный корм для мучного червя,выедает в початке даже сердцевину.
Сообщение понравилось: surgeon

22 Июль 2015, 17:34:14
Ответ #96
Оффлайн

Александр Б


Жирорастворимые витамины накапливаются в печени.
Это какие витамины? Это плохо или хорошо? Есть предел накоплению, и как его регулировать?

22 Июль 2015, 20:21:07
Ответ #97
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Евгений, в вольере, такой обширной, семечки очень кстати, но подавляющее большинство содержат в клетках и начитавшись начнут массово давать этот везде продаваемый корм. Лично я вижу в подсолнухе одни минусы и кормлю им, в обязательном порядке и помногу, только свежепойманных зерноядных в период обдерживания, до стадии выдержанная, т.е., запевшая и адаптированная птица. Постепенно снижаю удельный вес в зерносмеси и больше никогда не предлагаю вообще. Исключение - снегири, щуры, клесты как лакомство с рук.
      Коноплю вообще никому не даю, сейчас при желании можно столько приобрести видов зерна, что конопля потерялась уже. Да и пойманная только птица сначала коноплю вообще игнорирует в моем регионе, просто не знает..

22 Июль 2015, 20:34:04
Ответ #98
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Игорь, я никому не предлагаю кормить птиц семечками. У каждого свои условия содержания. Я действительно хочу  понять почему мы считаем или это реально так, что подсолнечник вреднее рапса, ведь жира везде одинаково.

23 Июль 2015, 20:42:50
Ответ #99
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Я думаю нужны специальные исследования по жирности семян этих культур. И в подсолничнике и в рапсе много жира. Я своим птицам подсолнечник не даю. Считаю, что жира, содержащегося в рапсе предостаточно. Если бы я рапс не давал птицам - замешивал бы в зерносмеси подсолнечник. Птиц держу в клетках. В вольерных условиях вреда от подсолнечника не вижу, так же допускаю добавление его зимой в условиях неотапливаемой лоджии.

23 Июль 2015, 23:16:01
Ответ #100
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Игорь, я никому не предлагаю кормить птиц семечками. У каждого свои условия содержания. Я действительно хочу  понять почему мы считаем или это реально так, что подсолнечник вреднее рапса, ведь жира везде одинаково.


Жиры видно разные.  :ab: Попробуйте подержите на одном рапсе или на одном подсолнухе. На рапсе довольно долго, а вот на подсолнечнике нет.

24 Июль 2015, 11:39:41
Ответ #101
Оффлайн

Андрей Петров


набор аминокислот
Небольшое добавление,но не маловажное..и органических кислот. :gc:
Сообщение понравилось: Донской

24 Июль 2015, 16:58:15
Ответ #102
Оффлайн

Андрей Петров


С ними проще - они все могут превращаться одна в другую силами организма.
Для этого организм должен работать "как часики".
Сообщение понравилось: Донской

24 Июль 2015, 22:10:42
Ответ #103
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Не только ради жира имеет смысл вводить в рацион подсолнечник. Важно то, что каждый дополнительный вид корма - это дополнительный, отличный от исходного набор аминокислот
Пользы от введения подсолничника в рацион (при клеточном содержании) гораздо меньше, чем вреда, к сожалению.

25 Июль 2015, 04:46:59
Ответ #104
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Пользы от введения подсолничника в рацион (при клеточном содержании) гораздо меньше, чем вреда, к сожалению.


Еще бы и подсолнечник иметь качественный! Очень быстро горкнет, при продаже мешают свежий со старым и т.д. Если у вас на участке растет или сами заготовили, тогда отлично.

25 Июль 2015, 06:26:54
Ответ #105
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Так ведь если в клетке всего одна особь, можно все корма точно дозировать. Едва ли от нескольких семян кому будет вред. Будет ли при том польза - другой вопрос...
Я высказался относительно своего курятника. Проверено опытным путем - все птицы, получавшие и рапс и подсолнечник (причем, последний - не каждый день и весьма дозированно) страдали ожирением. Сейчас такой проблеммы нет, исключение - миграционное состояние овсянок.
Подсолнечник добавляю щеглам при линьке через день по несколько семян. Субъективно считаю, что польза от этого есть, т.к. наблюдаю нормальный ход линьки и общее состояние птицы. Ну, и метионин, конечно, не последнюю роль играет.

25 Июль 2015, 13:49:20
Ответ #106
Оффлайн

Kasatka


 Ну, и метионин, конечно, не последнюю роль / Как даёте. как часто повторяете?какой результат...

25 Июль 2015, 21:39:04
Ответ #107
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Как только заметите, что птица пошла в линьку, 1/8 таб на голову. Я подмешиваю в мягкий корм.

26 Июль 2015, 11:56:09
Ответ #108
Оффлайн

Strong

Член клуба
Ну, и метионин, конечно, не последнюю роль / Как даёте. как часто повторяете?какой результат...
метионин играет не последнюю, а одну из первостепенных ролей. Но проще купить водорастворимые витамины уже сбалансированные, содержащие метионин. Иначе есть риск всех потравить если дадите часть таблетки. Эта аминокислота сама по себе очень токсична, дозу не рассчитаете и может быть проблема. Она даже для человека токсична и не каждому подходит, нужно дозу определять. Но человек максимум траванется и все, а птица может сдохнуть. Имеет значение вес птички и индивидуальные особенности организма, общее физическое состоянии. Оставьте такую экономию для фармацевтов и преобретите готовые витамины. Да дороже..., но надежнее.

16 Октябрь 2015, 17:13:10
Ответ #109
Оффлайн

Kasatka


Дрозды в июне в 4 утра мёртвого поднимут!

С точки зрения безопасности я бы предпочла, чтобы немного наименее предпочитаемых семян оставалось к следующему разу, но стремление к экономии и дисциплине перевешивает. Никто из зерноядных не тощал и от голода не помирал. Просо я вообще не использую. А альфы в моём случае как раз те, кому всего нужнее самый лакомый подсолнечник,то есть щеглы. Ну чечевицы успешно им противостоят, но шеглов - то больше, они массой давят! Да, ещё надо иметь в виду, что комбикорм у меня никогда не кончается, и в незначительной степени вьюрковые его тоже едят.
С дроздами надеюсь и я подымусь,или посплю под них,как в раю :ag: А почему без проса ,а овсянок вы не держите? И какова ваша универсальная смесь? Если не секрет :ah:

16 Октябрь 2015, 17:39:15
Ответ #110
Оффлайн

Kasatka


Овсянок нет. смесь очень простая: канареечник, рапс, лён и подсолнечник в равных долях по массе.
Благодарю.

16 Октябрь 2015, 22:23:43
Ответ #111
Оффлайн

sirinus


Дрозды в июне в 4 утра мёртвого поднимут!

Ну чечевицы успешно им противостоят, но шеглов - то больше, они массой давят! Да, ещё надо иметь в виду, что комбикорм у меня никогда не кончается, и в незначительной степени вьюрковые его тоже едят.
Вопрос. Что за комбикорм используете? И кормушек можно поставить несколько и тогда сор избежите.

16 Октябрь 2015, 22:31:44
Ответ #112
Оффлайн

sirinus


Овсянок нет. смесь очень простая: канареечник, рапс, лён и подсолнечник в равных долях по массе.
А чем просо не устраивает? Использую желтое и красное +геркулес, горчицу,дробленую пшеницу,кукурузу,ячмень.

18 Октябрь 2015, 22:57:35
Ответ #113
Оффлайн

sirinus


Из моих птиц просо ели бы только жаворонки. Причём просо - худший аналог того, что мне легче всего им предложить, то есть ПК - 5.
Взрослый форелевый и стартовый форелевый у нас не продают. Просо многие зерноядные птицы  едят хорошо, а если вы предложите в колосьях да еще в молочной спелости, то это будет первое что закончится. Специально выращиваю на огороде летом, да еще на зиму немного заготавливаю в колосьях.

19 Октябрь 2015, 11:27:54
Ответ #114
Оффлайн

sirinus


Жаль, что Вам не доступен форелевый корм. Это прекрасная вещь и к тому же не дорогая.
Посмотрел в интернете про  форелевый корм. Сильно не впечатлил, да и цена не дешево. Я по старинке на мешанке и живом.

19 Октябрь 2015, 11:57:16
Ответ #115
Оффлайн

Kasatka


Посмотрел в интернете про  форелевый корм. Сильно не впечатлил, да и цена не дешево. Я по старинке на мешанке и живом.
Я купила форелевый тоже только по интернету у нас на Заподной Украине он есть . Там наверное есть фермы. Но сам корм взял только дрозд и то если нет выбора. Он до меня уже попробовал много чего у прошлого хозяина поэтому ест всё. Что бы ели все добовляю его понемногу в гранулы собственного производства.Так едят все. В чистом виде не интересен.Имеет резковатый вкус и запах,возможно надо приучать птицу к нему.

20 Октябрь 2015, 16:04:14
Ответ #116
Оффлайн

sirinus


По составу и питательности он как раз впечатляет, в положительном смысле. Что касается цены, то мешанку можно сделать дешевле, но к ней нужен живой корм
Вот состав одного из кормов для форели (остальные примерно такие же) :ячмень без шелухи,отруби пшеничные,жмыхсоя,шротсоя,шротподсолнечныйкукурузный глютен,мука мясокостная,клетки крови,
гриндазолин, Ксанфейз 5000 нов миавит 0.025/0.1"АДС" лаксидан
бленд 30003/01минермиавит нес
бленд 30002/01витаминмиавит нес ----НЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ, но если вы держите, то ваше право. Но к нему все равно нужен живой корм,хотя многие обходятся одними мешанками.

21 Октябрь 2015, 18:42:21
Ответ #117
Оффлайн

sirinus


  И для полного впечатления или не впечатления нужна питательность помимо состава. Насчёт того, кому и к чему необходим или нет живой корм, у меня есть фактические данные.
Если ВАМ интересно, но по моему это пустой разговор, каждый останется при своем мнении. А фактические  данные  это уже интересно, если можно поделитесь.
энергитическая ценность на 100гр   279кКл
сырой протеин 45.15
сырой жир   3.14
линолиевая кислота   1.39
сырая клетчатка 3.99
лизин   2.11
метионин плюс цистин   1.09
трионин   1.44
триптофан   0.51
аргенин   2.54
СА   0.41
Р   0.67
Р усваиваемая   0.32
Na   0.06
Sa   0.06



21 Октябрь 2015, 19:44:33
Ответ #118
Оффлайн

calliope


Лидия Викторовна, интересно узнать Ваше мнение.
Как Вы считаете, какое мах количество белка можно получить в домашних условиях, при изготовление своего комбикорма?
Без сухих промышленных кормов для животных.

И чтобы белка в нем было, не меньше чем у стартового форелевого!?
Это реально? Если это возможно, ну тада) озвучьте Ваш рецепт.

23 Октябрь 2015, 08:51:59
Ответ #119
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Конечно, реально. Если поставить такую задачу - надо взять творог, яйцо, рыбу, курятину (грудку), сердце крупного скота. Добавить только витамины и минералы для балансировки, и пожалуй сахар,


И 1 кг на выходе обойдется дороже 1 кг пачки подавана при закупке всего этого в розницу. При этом быстро портится. Это для любителей экономить!  :ag: