Автор Тема: Интересен опыт содержания славки-черноголовки  (Прочитано 253430 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Самец активно линяет, особенно последние два дня, но не перестает петь даже флейтой.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Через какое время ловленная  2-5 мая славка примерно запевает, в среднем так сказать, и сколько держать имеет смысл если не запела в первые 3-7 дней например ? Можно ли обойтись для свежевыловленных славок только мешанкой с падаваном 50на50 + мучн. червь. ( так как нет муравьиного яйца, а яблоко и банан допустим не берет) ?  Одна Славка запела на третий день но негромко так ( утром слышу, а вечером  молчок), разойдется все же ? Как простимулировать чтоб запели как положено , только мур.яйцом ? или  временем  ?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хорошо стимулировать в том чисде длинным световым днём,какой сейчас у вас. И если птица сидит на искусственном свете,то нужно освещать побольше.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Хорошо стимулировать в том чисде длинным световым днём,какой сейчас у вас. И если птица сидит на искусственном свете,то нужно освещать побольше.

птицы на естественном свете ...

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Каждая славка запевает по разному.У меня пели (выкрикивали)и в мешочках.А потом 2 недели молчали.Больше двух недель держать не стоит.Если славка не АХ КАКАЯ.На мягком корме ,даже с падованом,может и не запеть совсем. Вваливайте червей в волю,если нет мур.яйца.У меня свежие на одних червях,мурку плохо едят ,и орут.
Сообщение понравилось: kinopatr

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Привет всем.5 Мая ,утром сменил три места в поиске черноголовки.В лесу у ручья ,прохаживаясь с включенным манком ,узрел высоко на березе черноголовку.Раскинул ОС ,под нее запись песни черноголовки ,не успел чайку попить,как влетела .Место ловли :ручей,по берегу поваленные деревья,мелкий кустарник ,осинник,ольха,березы ,низкие и высокие,сосны,ели.На следующий день ,утром ,там же поймал еще одну.Что бы пели в условиях воли не слышал.Из двух выбрал последнюю,как более спокойную.Буду ждать песню.Еще были пойманы:зарянка-самец,две веснички,молодой клест ,все выпущены.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Привет всем.5 Мая ,утром сменил три места в поиске черноголовки.В лесу у ручья ,прохаживаясь с включенным манком ,узрел высоко на березе черноголовку.Раскинул ОС ,под нее запись песни черноголовки ,не успел чайку попить,как влетела .Место ловли :ручей,по берегу поваленные деревья,мелкий кустарник ,осинник,ольха,березы ,низкие и высокие,сосны,ели.На следующий день ,утром ,там же поймал еще одну.Что бы пели в условиях воли не слышал.Из двух выбрал последнюю,как более спокойную.Буду ждать песню.Еще были пойманы:зарянка-самец,две веснички,молодой клест ,все выпущены.
А с голоса выбрать ,никак?

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Я теперь в раздумье, а нужна ли теперь черноголовка после песен множества прослушанных и отловленных шикарных соловьёв для себя и нашему коллеге Крохину Александру ( подарок большому любителю соловья). При выборе соловья постоянно слышал множество черноголовок, но их песня блекла на фоне расскатов соловьинного пения, ни одна не запала в душу. Своя черноголовка ( 3-я весна) как и у Игоря Красношапочного тоже активно линяет, но без флейт и говорков, опять стала брать мучника и только во время линьки, а так любит только заводские корма. Захрапел соловей свежий и пошло на всю комнату .

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Что бы пели в условиях воли не слышал

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Что бы пели в условиях воли не слышал
Видимо только подошли.Потерпите несколько дней.Хотя у нас по прилёту сразу поют.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Я теперь в раздумье, а нужна ли теперь черноголовка после песен множества прослушанных и отловленных шикарных соловьёв для себя и нашему коллеге Крохину Александру ( подарок большому любителю соловья). При выборе соловья постоянно слышал множество черноголовок, но их песня блекла на фоне расскатов соловьинного пения, ни одна не запала в душу. Своя черноголовка ( 3-я весна) как и у Игоря Красношапочного тоже активно линяет, но без флейт и говорков, опять стала брать мучника и только во время линьки, а так любит только заводские корма. Захрапел соловей свежий и пошло на всю комнату .
А как можно послушать этих соловьёв?
Сообщение понравилось: Mike, :::I G O R:::

Оффлайн gesigor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
У меня черноголовка на мучник не смотрит совсем. Дождевых вроде как ест. И молчит. Падован и ягоды уплетает.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
У меня черноголовка на мучник не смотрит совсем. Дождевых вроде как ест. И молчит. Падован и ягоды уплетает.

Дождевых не пробовал давать, а чем они от навозных отличаются ? хотя ни тех ни тех не давал, стремаюсь чо то .  Те и Те  полные  какашек ( или земли?) внутри.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Не ест значит не хочет. У меня славка по пол года к живому не притрагивается. Восточный соловей уже два месяца червей не ест, иногда даю мурку-поёт с утра до вечера во всё горло.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Черноголовки начали беспокойно вести ночью,  свет от окон дома напротив мешает им, невытерпел , набросил на них на все клетки разом   пододеяльник старый и как отрубило ! Одна черноголовка (последнияя  отловленная) очень спокойная с самого начала , даже на руку прыгает  когда залазиешь в клетку  рукой ( небольшая клеточка ...временная тока у нее  , завтра будет уже  большая) . Есть которая поймана первой 2 мая , то та самая беспокойная шебутная и между ними разница большая ...вот как получается . Пропевать начинают все больше,  но утром тока слышу  (так как  работа )   флейту дают мало  , все  говорком больше  , но и начинают  все же говорком более разнобразней петь , а не тока щебетать как ласточки типа .  Надеюсь что разойдутся и смогу выбрать достойную и надеюсь это будет именно та ..... спокойная, такое чутье  :ag:.

Оффлайн gesigor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
Не знаю чем от навозных отличаются. На птичке взял у рыбаков в прошлом году. Они развелись. Дрозд их уважал. кстати, черноголовка и их перестала есть. Сегодня попробовал ягоды подавить и дать немного меда. Лизнула пару раз и все. Яблоко не ест. Куколок от мучника тоже.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Не знаю чем от навозных отличаются. На птичке взял у рыбаков в прошлом году. Они развелись. Дрозд их уважал. кстати, черноголовка и их перестала есть. Сегодня попробовал ягоды подавить и дать немного меда. Лизнула пару раз и все. Яблоко не ест. Куколок от мучника тоже.
Куколок Мучника у меня то же не едят , а самого уплетают по 20шт в день . Мещанку едят  только простую : Марковь+яйцо+ сухая крошка и выедают полностью , а если добавляю подаван 20-30 %  то не едят или чуток тока , ещё доблвлял мелко на терке  Куриные сердечки но не хотят брать , тока простая мешанка хоть тресни . Яблоко , смородину клубнику давал пару раз , из четырёх славок ни кто не взял ни грамма .

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Куколок Мучника у меня то же не едят , а самого уплетают по 20шт в день . Мещанку едят  только простую : Марковь+яйцо+ сухая крошка и выедают полностью , а если добавляю подаван 20-30 %  то не едят или чуток тока , ещё доблвлял мелко на терке  Куриные сердечки но не хотят брать , тока простая мешанка хоть тресни . Яблоко , смородину клубнику давал пару раз , из четырёх славок ни кто не взял ни грамма .

свежепойманных всегда сажаю на мучника и муряйцо. запевают день на третий содержания.буквально вечером взял нового. прослушал, поставил сеть. включил запись, отошёл метров на 15 от сети. повернулся а птица уже в сети.













Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Мур яйцо наисвежайшее   крупное вчера вечером  дал просто без мешанки ....не притронулся ник то из четырех шапок. Сегодня вместе с мешанкой по  пол ложки дал, посмотрю. А чо просто муряйцо не едят без мешанки , ведь вроде лакомство ?

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
свежепойманных всегда сажаю на мучника и муряйцо. запевают день на третий содержания.

У меня из 5 ти птиц ни кто не запел на третий день , одна очень дикая полетела на волю уже.  Щас из 4-х по моему один вроде как  флейту не длинную с утра слышу , и говорком тройку штук наверно поет . Ловлены все  разными днями  . У знакомого то же не запели на третий день. Как повезет наверно.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Лучше и быстрее всего ловятся как я понял шапки которые облюбовали мелкие и средние кусты ( без высоких деревьев участок)  так сказать мелколесье, они уже так сказать внизу и остается найти промежуток между кустами и расставится... 5 мин с музыкой и все. А вот когда высокий  лес с подлесьем то может и  по верхам скакать и петь  и  парой и час выкруживает, музыку менять приходится, были случаи, а бывает и хрен спустится, но такое  когда на местах и  пролет закончился . Все только по своему микро-опыту  .

Оффлайн Вадим+

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Пролетные возможно и не спустятся с высоких деревьев а те что стоят на зоне одна две минуты и падают на приемник аж бегом.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
У меня из 5 ти птиц ни кто не запел на третий день
10 днём взял птицу. 13 в 6.00 услышал песню,птица была ещё в кутейке. И флейта и подпесня. Вчерашняя вечерняя за корм взялась, хотя к слову из множества пойманных за всё время ни одна, по моему не отказывалась от корма. Черноголовки в этом плане не привередливые. В прошлом году дерен не морозил, а до этого и мороженный дерен давал. Брали хуже, но брали.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
  Черноголовки в этом плане не привередливые.


МурЯйцо давал  свежее маточное  , хрен берут ... а при этом уже на мешанке сидят  :ac: Вот не угодаешь

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
продолжайте давать     возьмут
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
продолжайте давать     возьмут
Так и делаю ! Спасибо. В мешанке седня их перемешал .

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Гораздо лучше черноголовка за корм берется если можно с присады достать из кормушки. Жердочку нижнюю располагаю в нескольких сантиметрах над кормушкой, кормушка на дне. Славка просто наклоняется с жердочки и выбирает.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
свежая славка не особо любит спускаться на нижний ярус    попробуйте кормушку подвесную   и кусок сладкого яблока между прутьев
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Моя славка поймана 6го числа на "манок".Мешанка простая:яйцо+морковь.Добавляю давленного опарыша.Подован.Мучника у меня свежего мало,даю по 3-4шт в день.Все ест,но не охотно.Яблоко ест на ура.Стоит воткнуть между прутьев ,сразу же начинает кромсать его.Несколько  раз слышал громкую флейту.Должна распеться.Заметил,когда меня нет в комнате пропоет свою флейту.При мне не поет ,боится.Прыгает, даже не присядет.Когда не будет боятся,привыкнет и успокоится,будет петь,не зависимо от еды,т.е.  без достаточного количества мучника и мурки.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Седня утром с 5 утра  где то шапки распелись и флейтами и длинными и короткими + говорками. Вечером вчера сьели все муряйца ( с мешенкой конечно) и это сработало , на ночь дал мучника ,  так как пели намного активней утром седня чем день назад. Остается прослушать весь набор песен всего коллектива и выбрать лучшего и более спокойного ( он уже известен в принципе, но пока не знаю он поет или нет . Все на лоджии , я думаю нужно заметить песню наиболее лучшую ,  как я понял они флейту дают по очереди , а говорком и в хоре поют , если я не ошибаюсь. Выделю флейту и замечу украдкой кто это, потом прислушаюсь к говоркам и то же постараюсь определить автора лучшего говорка.  А кто какими хитростями   еще определяет певца если  например на лоджии птицы 4-5 шт и не все в поле видимости? А если некорых по комнатам разнести то от перемены мест не будут петь ?