Автор Тема: Интересен опыт содержания славки-черноголовки  (Прочитано 255195 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Моя славка поймана 6го числа на "манок".Мешанка простая:яйцо+морковь.Добавляю давленного опарыша.Подован.Мучника у меня свежего мало,даю по 3-4шт в день.Все ест,но не охотно.Яблоко ест на ура.Стоит воткнуть между прутьев ,сразу же начинает кромсать его.Несколько  раз слышал громкую флейту.Должна распеться.Заметил,когда меня нет в комнате пропоет свою флейту.При мне не поет ,боится.Прыгает, даже не присядет.Когда не будет боятся,привыкнет и успокоится,будет петь,не зависимо от еды,т.е.  без достаточного количества мучника и мурки.

Скажите , у вас славка как я понял в комнате, а как вечером когда стемнеет все же вы светом пользуетесь для себя в той комнате где славка ? Если да,  то это же увеличение светового дня получается  и может быть когда включаете а когда и поздно приходите то не включаете , .т.е я хочу сказать что плавает величина светового дня получается . Как славка это переносит и какие последствия. Я просто думаю может мне тогда то же с лоджии(  где ествественный день ) по комнатам разнести ( будет скорее увеличение светового )   и через пару дней обвыкнутся и тогда удобней будет прослушать ?
Прошу подсказать всем  у кого есть опыт ?

Оффлайн радист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.санкт-петербург
В данное время года, не надо никаких подсветок. Куда торопиться, распоётся  дней за  десять . Я обычно свежепойманных ставлю на подоконник, за   прозрачной шторой , птица нормально привыкает и начинает вскоре петь. Ведь  выброс гормонов  делает своё дело. Конечно в первый сезон возможно не каждая птица раскроется полностью, главное, чтобы была здорова. Удачи!

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
В данное время года, не надо никаких подсветок. Куда торопиться, распоётся  дней за  десять . Я обычно свежепойманных ставлю на подоконник, за   прозрачной шторой ........
Дык это понятно что подсветок не надо. Ну вот поясните на своем примере тогда. У вас птица в комнате на естественном дне, это понятно. но вопрос в том что вы же вечером свет включаете в том месте где окно с птицей  и возможно что и до 12 часов ночи может гореть ? Получается продливаете световой день, так? А ведь бывает что и не включаете , так ? Значит длительность часовая освещения плавает ? так ? Как это влияет или может позже повлияет и на линьку и т.д. ? Вот в чем вопрос. Просто я уже повторяюсь  получается . 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Свет будет гореть, птица прикрытая спать. Моя славка сейчас линяет "по графику" делает это уже пятый раз из шести прожитых в клетке. Мне так удобно.
    Правда, на удивление, петь не перестала. Меньше, конечно, но с утра и флейта есть, в течении дня говорком, может и флейту иногда. В первый год содержания "подсветил" в ноябре -декабре, вышла на флейту. Отпелась до середины апреля - линька. В конце мая снова распеваться стала и уже не останавливалась.
    Содержу обычно : яблоко, падован всегда, муряйцо, запеканка сладкая, мучной, то ест, то нет, куколки мучного линялые всегда ей специально выбираю. Паста желток яйца+детское питание не каждый день, творожок сладкий не каждый день. В сезон заваливаю черной бузиной кавказской. Медком с ложки балую. Случайные насекомые и бабочки одобряет и уважает. 
    Содержание более чем элементарное. Миграционка выражена слабо, заучено по жердочкам всю ночь аккуратно прыгает при свете уличного фонаря. Перо не теряет.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::, 555

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Свет будет гореть, птица прикрытая спать. Моя славка сейчас линяет "по графику" делает это уже пятый раз из шести прожитых в клетке. Мне так удобно.
    Правда, на удивление, петь не перестала. Меньше, конечно, но с утра и флейта есть, в течении дня говорком, может и флейту иногда. В первый год содержания "подсветил" в ноябре -декабре, вышла на флейту. Отпелась до середины апреля - линька. В конце мая снова распеваться стала и уже не останавливалась.
    Содержу обычно : яблоко, падован всегда, муряйцо, запеканка сладкая, мучной, то ест, то нет, куколки мучного линялые всегда ей специально выбираю. Паста желток яйца+детское питание не каждый день, творожок сладкий не каждый день. В сезон заваливаю черной бузиной кавказской. Медком с ложки балую. Случайные насекомые и бабочки одобряет и уважает. 
    Содержание более чем элементарное. Миграционка выражена слабо, заучено по жердочкам всю ночь аккуратно прыгает при свете уличного фонаря. Перо не теряет.
Понятно теперь, короче накрывать тканью и все.
Вот не знаю как держать с осени , то c холода в тепло и светить потом, то ли  на естественном дне так и держать. В первом случае петь больше будет , но по неопытности можно испортить цикл у птицы, а во втором случае будет петь с осени говорком и  тока  с конца марта  на флейту будет выходить, такие варианты   получаются ? Что посоветуете ?

Оффлайн gesigor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос знатокам: свежепойманная славка, ее лучше посадить так, чтоб она других птиц не видела, для запевания? Или ей все равно? Соседи: коноплянка, зеленушка, овсянка.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Вопрос знатокам: свежепойманная славка, ее лучше посадить так, чтоб она других птиц не видела, для запевания? Или ей все равно? Соседи: коноплянка, зеленушка, овсянка.

У меня 3 славки видят овсянку-ремеза  это точно через 2м в поле видимости и поют, тока кстати овсянка меньше поет , стех пор как славки поселилися, а реполов больше наоборот больше и разнобразней особо с утра стал когда на стабильную флейту вышли  и хоть видит их то же,  так как выше

Оффлайн gesigor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
Спасибо! Моя овсянка на соседей не реагирует. На канарейку правда "заглядывался".  Просто вдруг славка более стеснительная.

Оффлайн радист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.санкт-петербург
iggi, я не учёл, что у нас В Питере, день длиннее , чем в более южных регионах. По этому накрывать мне нет необходимости до поздна. А на Вашем месте я бы накрывал только со стороны комнаты(лучше за шторой на окне). Т.К. птица будет просыпаться раньше Вас, а укорачиванием утреннего света, может и в линьку пойти возможно.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
iggi, я не учёл, что у нас В Питере, день длиннее , чем в более южных регионах. По этому накрывать мне нет необходимости до поздна. А на Вашем месте я бы накрывал только со стороны комнаты(лучше за шторой на окне). Т.К. птица будет просыпаться раньше Вас, а укорачиванием утреннего света, может и в линьку пойти возможно.

Ага , вот теперь все понял ! А то чо то у меня  не складывалось , думал можть чо то не допонимаю. ОК !

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
У меня славка на подоконнике,на обычном световом дне.Днем открыта, а когда наступает ночь занавешиваю шторой.Это когда сплю в комнате,а когда нет,то не занавешиваю.Попробую ,поскольку она свежепоймана,занавесить днем тюлевой занавеской,как писали выше,может быстрее запоет.А потом понемногу буду открывать занавеску.

Оффлайн радист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.санкт-петербург
Кстати, ещё один приёмчик для ускорения привыкания: Когда  подхожу к клетке (новеньких),в руках пульверизатор. Побрызгал птицу ,она меньше бьётся, меняешь подстилку, даёшь корм и воду, а когда отошёл, слегка намокшая птица , начинает расправлять перья, прихорашивается. Тем самым отвлекается от поиска путей для вылета и как следствие, быстрее привыкает. Проверено на многих.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Я никогда не спешу открывать. Можно и месяц. Затем ставлю на кухню и начинаю приоткрывать буквально по сантиметрам. Через неделю-полторы птица наполовину открыта, перо все целое.

Оффлайн gesigor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
Для запевания скорейшего, надо чтобы она вообще ничего не видела за пределами клетки, то есть она должна быть завешена лёгкой тканью. Естественно, при этом она не увидит и других птиц. Лучше пусть вообще отпоёт закрытая первый сезон. А в следующий год будет не важно, увидит она рядом других птиц или нет, лишь бы они не в её клетке были.
Спасибо! Опробую!

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6996
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Моя прошлогодняя черноголовка практически все дни с утра до вечера выдает подпесню,лишь временами переходя на флейту.Слышу у нее соловьиные звуки,и вроде колено шамы произносит в своей манере.
Решил записать из за угла,но,как и думал,куча посторонних звуков,вечно поющие и пикающие канарейки(надо их всех нафиг),прыжки по жердочкам,все это создает шумовой фон,соловьи(восточник и хафиз) тоже поучаствовали.Живьем слушаю-нормально,а в записи-ужас! Практически все видео звучит подпесня черноголовки,если кто распознает. :ap:


Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Сегодня ,пойманная 6го числа ,моя черноголовка запела.С вечера закрыл шторой на ночь.Разбудила в 4ч.и до 7ч выдавала ,с небольшими перемолчками,свою песню,как на флейте кто играл.Я еще не знаток в пении черноголовок,но понравилось. А вечером слушал концерт трио :черноголовка,кенарь,щегол запел первый раз песней. .Теперь можно и в вольер,на свежий воздух, их переводить,кроме кенаря,конечно.Оставляю обоих.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Моя прошлогодняя черноголовка практически все дни с утра до вечера выдает подпесню,лишь временами переходя на флейту.Слышу у нее соловьиные звуки,и вроде колено шамы произносит в своей манере.
Решил записать из за угла,но,как и думал,куча посторонних звуков,вечно поющие и пикающие канарейки(надо их всех нафиг),прыжки по жердочкам,все это создает шумовой фон,соловьи(восточник и хафиз) тоже поучаствовали.Живьем слушаю-нормально,а в записи-ужас! Практически все видео звучит подпесня черноголовки,если кто распознает. :ap:




Ммм да... хотя под конец вроде более менее понятно

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Разбил черноголовок на две группы. В каждой группе есть доминант. Хотелось бы спросить Доминант ваще это кто и почему , что это значит что птица доминирует , она лидер или старше или песней забивает . Надо ли при выборе склонятся к доминатну и учитывать это ?

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
При малом опыте и прослушивании черноголовок в квартире  на данном этапе сделал выводы :
1. Громкость  флейты черезчур  для комнаты и слушаетсяболее  резко ,  с учетом отражений от стен не так мягко и красиво как на открытом пр-ве.
2. В принципе флейты примерно одинаковые (плюс минус), если она не двойная конечно .
3. А вот говорок слушается нормально в комнате (кстати его громкость такая же как у овсянки ремеза тихая песня)
4. Говорок очень нравится и определяет классность птицы не менее чем флейта  и следовательно очень важно  его разнообразие в плане    соловья, дроза и др. птиц . Говорок ведь можно слушать и осенью еще. Как для себя решил определять (искать,выбирать,обращать внимание)  класность птицы  по говороку то же.

Все ИМХО и по малому опыту.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Громкость  флейты черезчур  для комнаты и слушаетсяболее  резко ,  с учетом отражений от стен не так мягко и красиво как на открытом пр-ве.
Я ковры повесил на все стены чтобы с ума не сойти.
Сообщение понравилось: Mike, Данияр

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Я ковры повесил на все стены чтобы с ума не сойти.

 :ay: :ag:

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Я ковры повесил на все стены чтобы с ума не сойти.
:ag: :ag:

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов

Оффлайн радист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.санкт-петербург
iggi, наберите в Гугле "Архив природы России". Там выбрать из раздела "Био энциклопедия" , птцы-славка-черноголовка. Очень подробно написано о песнях черноголовок в разные периоды пения, в т.ч. и о том, какие звуки они издают по прилёте  на места гнездования, привлекая самок и отпугивая соперника.  Я соглашусь , что флейта в жилой комнате, очень пронзительно звучит. Мне интереснее  слушать  подпесню. Но вот дроздовых славок у меня так и не было, там кстати о них тоже сказано.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
iggi, наберите в Гугле "Архив природы России". Там выбрать из раздела "Био энциклопедия" , птцы-славка-черноголовка. Очень подробно написано о песнях черноголовок в разные периоды пения, в т.ч. и о том, какие звуки они издают по прилёте  на места гнездования, привлекая самок и отпугивая соперника.  Я соглашусь , что флейта в жилой комнате, очень пронзительно звучит. Мне интереснее  слушать  подпесню. Но вот дроздовых славок у меня так и не было, там кстати о них тоже сказано.

Да я склоняюсь то же к этому. Славка в этом плане как 2в одном, как говорится и поет осенью и весну ждешь то же с нетерпением услышать што то другое. Но вот подобрать с хорошим говорком где отображены многие колена птиц и желательно максимально  соловья и дрозда конечно тяжеловато. Спасибо за наводку, думаю она мне поможет разобратся с пением  славок в природ и понимать как и когда и что поют. Но што хочу еще сказать  , все же познается в сравнении и хотелось бы послушать славку в природе которая эталонно поет говорком и принять это за эталон и на него ориентироватся о ее возможностях. Может у кого есть такая запись и которая признана знатоками за действительно очень достойную песню...я щас имею ввиду ГОВОРОК ?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Шутки шутками, но у меня был друг в детстве, когда ковры были показателем роскоши и богатства, и у него бабка работала на мясокомбинате, так у них в доме все 4 комнаты были полностью в коврах-стены, полы, а в одной спальне был прилеплен ковёр на потолок, аккуратно, без провисов. Вот это была жесть, я малой и то понимал тогда, что здесь что-то не то...
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн радист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.санкт-петербург
iggi, пишу подробно: Зашёл на сайт Архив природы России, выбрал Био энциклопедия-птицы-атлас определитеь. Клик на атлас, выбрал Славковые и кликнул. Открылись славки , опускаясь до черноголовки , увидел справа внизу (синим цветом),- Очерк, клик на него и полнейшее описание всей песни и жизни данного экземпляра. Чтобы найти дроздовую славку, надо много и долго ходить по лесу, во время прилёта. У меня в этом году не получилось. В том то и дело, что наше увлечение включает желание найти лучшего, а на это нужно время и терпение.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Архив природы России

теперь нашел.... Отличная статья ! Супер. Все разложено, особо  по песне ! Спасибо !

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
а в одной спальне был прилеплен ковёр на потолок, аккуратно, без провисов. Вот это была жесть....

Ну  а как же  еще подчеркнуть......  что ну  очень богатые люди , просто беспредельно ...до неба  т.е до потолка прям  :ag: :ag:

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Александр Б , кстати я вам 500-ую  поставил по ретингу  . С юбелеем ! Успейте отметить, пока не прошло на 501ю   :ag:
Сообщение понравилось: Александр Б