Автор Тема: Интересен опыт содержания славки-черноголовки  (Прочитано 256379 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lima

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
На счёт мёда и сгущённого молока правда что начинают отказываться от других кормов. Было дело. Давал один к одному. Пили охотно , птица заметно меняется, становится бодрая, активная поёт больше, но через некоторое время переставали есть мешанку, мучника и ягоды. Сейчас пару раз в неделю даю попить медовую водичку в которую добавляю перетёртые осенью ягоды черники и смородины которые хранятся в виде варенья в холодильнике и которые сохранили все свои витамины. Т.е. это не варенье которое варят ))). Магамаев пьёт с удовольствием! Да и другие корма ест охотно. Магамаев, это прозвище славки )))  Дочка назвала за его за очень громкое пение и флейты. Три года даёт такие гастроли !  :ar: За много, много лет попался такой активный певун.   В первую домашнюю линьку пел флейтами и не прекращал до зимы. Сейчас уже месяц как перелинял и поёт правда громкость прикрутил )))

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Хорошая птица ! Берегите своего Магомаева. Такие действительно редко встречаются.

Я так и не нашел нигде толковое объяснение, зачем черноголовке дают мед или сгущенку... Если любит это, наверное не значит что это полезно для него... Мне кажется это мнение среди любителей птиц из серии ОГГ (одна гражданка говорила)...

Мой пойман на Пасху. Пока молчит, ест за двоих и шмыгает по песку на дне клетки что мыша... Будем ждать флейту.  :ab:

Оффлайн lima

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
Про мед и сгущенное молоко вычетал в книге о певчих птицах, что дают славкам в виде сиропа один к одному как питательное и тонизирующее средство. На счет вреда не скажу, побаловать можно, но не перебарщивать. Да , а вот мой Магамаев не пьет мед с сгущенкой. Вертит клювом, зато сироп из меда и перетертых ягод  ,только давай.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Цитировать
Мне кажется это мнение среди любителей птиц из серии ОГГ (одна гражданка говорила)...

Сгущенку не давал никогда, а вот НАТУРАЛЬНЫЙ 100% мед уже больше 40 лет славки мои все едят в качестве лакомства и полезных составляющих этого продукта. Даю только намазывая на яблоко, вернее вмазывая туда, ну или прямо с чайной ложки твердый мед. Так чтобы тут же проглатывала малюсенькие кусочки выщипанные и НЕ РАЗНОСИЛА ПО ЖЕРДОЧКАМ, вытирая клюв.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Даю только намазывая на яблоко, вернее вмазывая туда, ну или прямо с чайной ложки твердый мед. Так чтобы тут же проглатывала малюсенькие кусочки выщипанные и НЕ РАЗНОСИЛА ПО ЖЕРДОЧКАМ, вытирая клюв.

Понял, попробую.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Черноголовка долинивает, еще без хвоста, на шапке все в белых пеньках, мало того, что говорком вполголоса идет, еще сегодня и флейту делала.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Добрый вечер. Пожалуйста, если у кого есть, скиньте ссылку на запись славки-черноголовки с двойной флейтой. Хочется узнать всё же - как это?

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
запись славки-черноголовки с двойной флейтой
Что то не слышал о ней. Может это народные приблуды ?.., как про 8-мириковых щеглов и их неподрожаемом пении... ))

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Что то не слышал о ней. Может это народные приблуды ?.., как про 8-мириковых щеглов и их неподрожаемом пении... ))
И слышал и видел и ловил.Обычная славка,просто выкрик делает два раза подряд.Редко,но встречаются такие.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Что то не слышал о ней. Может это народные приблуды ?.., как про 8-мириковых щеглов и их неподрожаемом пении... ))

У меня такая сейчас. Ничего особенного, флейта за флейтой, подряд. Говорок среднестатистический, так как хорошо содержу и ручная, то громкий. Ей в этом году 5 лет. Сейчас без флейты, голова еще долинивает, но и в линьку говорком тихим баловала, сейчас уже орет им.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
просто выкрик делает два раза подряд
Ага, понятно. Так моего когда "прет" в инные дни, довольно часто песню заканчивает не двойной, а какой то слитой длинной флейтой, как будто притормозить не может.

Спасибо.

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Спасибо. Примерно так и думал. Говорят они очень ценятся у любителей. Но мне всё же больше всего нравятся дроздовидные славки...

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
может ястребиные

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2894
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Спасибо. Примерно так и думал. Говорят они очень ценятся у любителей. Но мне всё же больше всего нравятся дроздовидные славки...
Ну да, не понятен предмет разговора. Что за славки такие? :ai:

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог

Спасибо. Примерно так и думал. Говорят они очень ценятся у любителей. Но мне всё же больше всего нравятся дроздовидные славки...
Я так думаю речь о славках с дроздовым напевом? Мне тоже они более по душе.В этом году одну такую взял.Но... сойка по хозяйничала .Потерял двух черноголовок (одну свежую и старую) и полевика.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2894
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Я так думаю речь о славках с дроздовым напевом? Мне тоже они более по душе.В этом году одну такую взял.Но... сойка по хозяйничала .Потерял двух черноголовок (одну свежую и старую) и полевика.
Если за это разговор, то мне больше по душе была жившая лет 5 назад у меня черноголовка с соловьиным боем.
Чем отданная недели две назад знакомому со "спиридоном".

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Такая птица очень интересна по пению. Как и окружающие ее певчие говорок она именно наговаривает. Флейта не меняется. Жаль завезли огневку самшитную и все дерево этой породы истреблено на 100 %. Был  у меня "заповедный" самшитник, где именно такие славки обитали. Ни самшитника, ни певчих, ни славок.  :ac: 
Сообщение понравилось: Николаевич

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Да это именно славки с накриком певчего и (или) чёрного дрозда. Мне в этом году повезло - взял такую. Ни отдельные колена, а именно 1,5 - 2-х минутное исполнение песни дрозда один в один. :ay:  Я просто был ошарашен - сначала просто прошёл мимо. Думал дрозд певчий поёт. Но последовавшая флейта в конце привела в ступор. Это певчий в теле черноголовки!!!!!!!!!!! Не уверен, что двойная флейта может быть лучше ЭТОГО!. Я очень люблю наших соловьёв, но эта птица просто перевернула мои вкусы. Представьте - это маленький певчий дроздик, не дикий, не шумный, не крупный с включением чёрного дрозда и конечно с родной флейтой славки. Я желаю всем услышать и впоймать, не побоюсь слова, это ЧУДО природы. 
П.С. Сразу не писал, боялся сглазить свежую птицу.

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
ну дайте и нам послушать

Оффлайн Vadim

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Дорогие друзья здравствуйте. Я так же как и Skylark получил в подарок черноголовочку от своего товарища. Кстати  Skylark от души вас поздравляю с прекрасными пташечками. Так вот, птица ловлена в этом году как и положено в срок. В этом я даже не сомневаюсь. Птица благополучно запела, и через 9 дней была отдана мне. Славка у меня живет уже неделю но песни я не слышал. Кормлю мягким кормом +пять мучных+ягоды. В клетке ящичного типа. Сегодня первый раз услышал как она что то бормочет себе под нос. Стоит ли ожидать в ближайшее время от нее песни в голос? Или может не мучить птаху и отпустить. Заранее всем спасибо.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Дорогие друзья здравствуйте. Я так же как и Skylark получил в подарок черноголовочку от своего товарища. Кстати  Skylark от души вас поздравляю с прекрасными пташечками. Так вот, птица ловлена в этом году как и положено в срок. В этом я даже не сомневаюсь. Птица благополучно запела, и через 9 дней была отдана мне. Славка у меня живет уже неделю но песни я не слышал. Кормлю мягким кормом +пять мучных+ягоды. В клетке ящичного типа. Сегодня первый раз услышал как она что то бормочет себе под нос. Стоит ли ожидать в ближайшее время от нее песни в голос? Или может не мучить птаху и отпустить. Заранее всем спасибо.

Забормотала, значит запоет, ведь "заговорила". Подумайте, что не так в содержании, обязательно предложите сладкое яблоко, очень рекомендую посадить на спецкорм для насекомоядных. Светлое место и накрыть полностью.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Игорь, привет. Спецкорм для насекомоядных - это типа Nutribird Uni Komplet для мелких насекомоядных птиц? Или что-то другое?


Привет, Сергей! У меня только Падован, другого в Сочи никогда не было и в обозримом будущем не будет.  :ac:

          Черноголовка не соловей, еще может попеть до 10-15 июля.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Дорогие друзья здравствуйте. Я так же как и Skylark получил в подарок черноголовочку от своего товарища. Кстати  Skylark от души вас поздравляю с прекрасными пташечками. Так вот, птица ловлена в этом году как и положено в срок. В этом я даже не сомневаюсь. Птица благополучно запела, и через 9 дней была отдана мне. Славка у меня живет уже неделю но песни я не слышал. Кормлю мягким кормом +пять мучных+ягоды. В клетке ящичного типа. Сегодня первый раз услышал как она что то бормочет себе под нос. Стоит ли ожидать в ближайшее время от нее песни в голос? Или может не мучить птаху и отпустить. Заранее всем спасибо.
Добавьте ещё 35 мучных и мур.яйца пару чайных ложечек и будет вам песня. Скудновато кормите.Живого корма считай вообще нет.

Оффлайн Vadim

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Забормотала, значит запоет, ведь "заговорила". Подумайте, что не так в содержании, обязательно предложите сладкое яблоко, очень рекомендую посадить на спецкорм для насекомоядных. Светлое место и накрыть полностью.
Если она не представляет по прослушанной на воле песне что - то очень ценное, лучше наверное выпустить. Ведь в типичном случае черноголовка и к корму неприхотлива, и запевает в полный голос скоро. Наверное, эта вредная какая - то попалась. Корм - то мягкий хороший, чтоб уж наверняка разобраться? Клетка в спокойном светлом месте стоит?
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Состав мягкого корма у меня не особо разнообразен. Яйцо куриное через мясорубку, морковь также, кукурузная крупа, комбикорм для цыплят. Клетка весит на стене на балконе , передним фасадом к окнам. Место светлое. Не судите строго если что не так делаю. Буду очень внимательным к рекомендациям и критике.


Оффлайн Vadim

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Добавьте ещё 35 мучных и мур.яйца пару чайных ложечек и будет вам песня. Скудновато кормите.Живого корма считай вообще нет.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Из живого даю только мучного. 5 живых и 5 замороженных. Перед тем как дать замороженных обдаю кипятком.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
К совету Константина следует прислушаться, вся насекомоядь срывается на песню живым кормом. Моя в день запросто может 15 куколок мучного мяконьких сточить. А кроме этого всегда падован, яблоко, изредка с медом, запеканка как лакомство иногда. Сейчас есть яйцо муравьиное свежемороженное - полчайной ложечки в кормушку
отдельную. Кипятком капнул, остыло и ставлю. Выедается до последнего кокона ничего не разбрасывается, так как из воды берет. Поет очень много. Иногда даю голоднуть, только яблоко полдня.

Оффлайн Vadim

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
К совету Константина следует прислушаться, вся насекомоядь срывается на песню живым кормом.
Уважаемый Красношапочный, конечно же я прислушаюсь к совету Константина. Мне очень важно ваши мнения.

Оффлайн Vadim

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
К совету Константина следует прислушаться, вся насекомоядь срывается на песню живым кормом. Моя в день запросто может 15 куколок мучного мяконьких сточить. А кроме этого всегда падован, яблоко, изредка с медом, запеканка как лакомство иногда. Сейчас есть яйцо муравьиное свежемороженное - полчайной ложечки в кормушку
отдельную. Кипятком капнул, остыло и ставлю. Выедается до последнего кокона ничего не разбрасывается, так как из воды берет. Поет очень много. Иногда даю голоднуть, только яблоко полдня.
Яблоко тоже даю. Мелко нарезанное подмешиваю к мягкому корму.

Оффлайн Vadim

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Моя в день запросто может 15 куколок мучного мяконьких сточить
Куколок у меня в достатке, значит можно и их давать ?

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Моя черноголовка всю зиму не брала мучного червя, только белые ягоды, мешанку и яблоки. В конце апреля дал трёх червей, съела, сейчас довёл до 20. Поет целый день.