Автор Тема: Интересен опыт содержания славки-черноголовки  (Прочитано 255003 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Куколок у меня в достатке, значит можно и их давать ?

Яблоко лучше куском возле жердочки через прутики., куколки линялые сразу в первую очередь съест. Кормушки на песке стоят, но так, чтобы славка наклонившись схватывала.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Добрый день,Уважаемые!.Сергей птица идёт верхами,подпесня у неё неплохая,но она Ее практически не поёт.Стимуляция песни -свежее мур.яйцо в обилии.Из двух оставшихся этого года птиц ,одна метёт все,другая - только подорван в смеси с чёрной бузиной.Отказывается полностью от мещанки и мур.яйца.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Недавно снова завёл славку-черноголовку. Держал эту птичку очень давно, а вот после возобновления содержания диких птиц её ещё не слушал. Птицу получил в дар от Александра Евгеньевича Ярыгина (Н.Новгород). Ему за это огромная благодарность.
(Image removed from quote.)
(Image removed from quote.)
(Image removed from quote.)
Запела на второй день после приезда. Поёт примерно вот так https://yadi.sk/d/zF6ZAVoA3JwCdj
В этой записи дует черноголовки и овсянки-ремеза (поёт из другой комнаты, поэтому слышно тише), полученной также от А.Е.Ярыгина в тот же день. Классно, когда есть такие люди, которые предоставляют возможность подержать и послушать сразу хорошо поющую птицу. Консультации и советы - это одно, а тут совсем другое. В педагогике это называется "создать ситуацию успеха". Это очень вдохновляет и стимулирует!
Пробую вникнуть в особенности песни черноголовки - читаю сообщения форума, литературу, слушаю записи этих птиц. 


А Вы сами не ловите птиц?
Наверное,было бы интересно самому отобрать понравившуюся птицу.
Тем более,что опыт по песням птиц у вас есть.

Оффлайн Vadim

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Скорее всего, в итоговом рационе не хватает белка. А если Вы просто увеличите процент куриного яйца (в естественной пропорции  белка и желтка), то перегрузите птице печень. Следует ввести в смесь не только яйцо из животных кормов, но и рыбу, курятину, творог. Кукурузу уберите вообще, моркови надо не много (тем более что Вы даёте ягоды).
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
С курятиной все ясно. Как давать рыбу?

Оффлайн Vadim

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Правда, лично я от влажных мешанок давно отошла и пользуюсь тоько сухими кормами
Спасибо большое всем за ваши сообщения и советы, буду все воплощать в жизнь.

Оффлайн Vadim

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Дорогие друзья. Я проживаю в г. Казань. У меня возникла сложность с приобретением корма для насекомоядных Падован. Сегодня обзвонил порядка 30 зоомагазинов нашего города, и везде получал отрицательный ответ. Прошу откликнуться людей именно с Екатеринбурга либо с Ярославля. Скажите , есть ли у вас в городе этот корм в продаже? Обьясню почему. Я работаю в транспортной компании. Ежедневно у меня ездят машины с этих городов в Казань. Если кто то поможет с приобретением этого корма, все ваши затраты могу оплатить на карту СБ. буду очень благодарен всем кто откликнется.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Закажите в инет-магазине, он даже на Озоне есть, в Казань быстро придет.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
В интернет-магазине Эльдорадо есть: на сегодня смотрю в наличии есть Комплексный корм PADOVAN Granpatee Fruits для насекомоядных птиц, 1 кг: http://www.eldorado.ru/cat/detail/71175667/
Приходит обычно через 3-4 дня в пункт самовывоза.
Часто бывает и Комплексный корм PADOVAN Granpatee Insectes с насекомыми для насекомоядных птиц, 1 кг
пункты самовывоза с бесплатной доставкой: http://www.eldorado.ru/info/shops/11281/

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
даже в Кирове у нас появился падаван 3-х видов если не 4 -х

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Так ведь для этого надо в достаточно короткий промежуток времени по прилёту успеть выбраться в лес, перелопатить кучу птиц и выслушать нужного певца, да потом ещё и словить именно его! Интересно - да! Но для меня это пока совершенно нереально.
Когда то для меня черноголовка была птица мечта, несколько раз покупал на московской птичке непонятно каких птиц. Это была молодь с посредственным звучанием. Когда у любителя есть в арсенале небольшая ОС и запись голоса черноголовки, нет ни чего проще поймать данную птицу.
Сообщение понравилось: Samnavi

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
igor, а почему на рынке оказалась эта вот самая черноголовочья молодь с непонятным звучанием? Её же кто-то целенаправлено наловил и вынес на продажу. Чтобы получить небольшие деньги и разочаровать таких как Вы в прошлом, а я в настоящем, для которых черноголовка - птица-мечта. Значит у некоторой части охотников есть азарт и желание ловить, есть орнитологическая сеть, музыка и т.д., но либо они сами мало не понимают в песни птиц, либо поступают безответственно в отношении нас с Вами... Это всё в тему "Почему всё меньше становится любителей птичьей охоты?" Мне представляется, что если любит человек ловлю птиц и ловит не просто массу, а вот эту самую, понравившуюся ему птицу, или перебирает некоторое количество понравившихся ему певцов, то у него так или иначе появляются птицы, которые для него просто лишние, но они уже пойманы, выдержаны и прослушаны. Они превосходны для начинающего любителя и это будет птица-мечта для кого-то. Так вот такой охотник вполне может поделится своими питомцами и для кого-то стать проводником в это увлечение. Заметьте, я не говорю о тех случаях, когда охотник целенаправленно отбирает и ловит для кого-то превосходный экземпляр. Это очень альтруистический порыв, но и он имеет место быть среди участников форума. Что касается цены на продаваемую птицу, то выслушанная и пойманная на песне или отобранная по песне при содержании птица на мой взгляд для самого охотника совершенно не окупаема (тут бесполезно считать временные и материальные затраты), и поэтому если Вам отдают её за символические деньги, то это в любом случае отдают даром и от чистого сердца.
Вот на прошлой неделе до меня доехала черноголовка кавказского  подвида, пойманная в Северной Осетии, которую по моей просьбе отловил для меня Александр (ник Капитан). За этот подарок ему огромная благодарность. Вчера птичка начала пропевать. Фото и аудиозапись постараюсь выложить сегодня.   

Конкурировать хорошими птицами(посаженными на корм и запевшими)крайне не выгодно. Это мало кто понимает. Цена за такую особь должна быть в разы выше. Вряд ли кто заплатит. Поэтому опт, все, что влетело.
         Черноголовок по прилету небольшой ОС и элманком можно в течении дня поймать больше десятка, так же и соловьев в месте их скопления. Затем сразу же за копейки "сплавить". А вот каждому самцу предоставить аппартаменты, кормить, особенно в первые дни тщательно, обдержать, вывести на песню... Кто это оценит?
          Сергей, сейчас у меня на гнездах сидит две пары кш, в одном три яйца и усердное насиживание, во втором первое сегодня снесено.  Первая пара самец 4 года, самка 9, вторая пара самец 2 года самка 1. Обе пары сделали по три кладки в прошлом году. Ваша цена за такую пару кш?
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Одним из важных факторов при покупке птицы на голосу-кормление у старого хозяина.При резкой смене корма,птица как правило замолкает.Изменение среды(переезд,пересылка)-стресс,изменение корма -стресс.
Сообщение понравилось: Константин.tgn, Донской, Королек

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Одним из важных факторов при покупке птицы на голосу-кормление у старого хозяина.При резкой смене корма,птица как правило замолкает.Изменение среды(переезд,пересылка)-стресс,изменение корма -стресс.
А далее иногда предъявление претензий продавцу.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
По песни наши поют так, что ехал домой, остановился и пять минут слушал стоя на дороге...Хоть и не держу насекомоядных птиц, но решил ,что первой будет славка если будет возможность их держать.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6995
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
А почему на лапе орнитологическое кольцо(не до конца сжатое почему то)? Сами надели? Или такая попалась?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Цитировать
песня кавказской черноголовки отличается соотношением флейтовой части и говорка.

Непонятно. Сначала выяснить надо, что такое "говорок", а что такое "флейта" этой птицы. Когад она поет только говорком, когда громким говорком, когда говорком и заканчивает флейтой, а когда переходит на одну флейту.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6995
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Это же самая мелкая серия-для пеночек и корольков,если не путаю.Для славки маловато,на мой взгляд. Лучше одевать кольцо на размер больше,которыми кольцуют синиц,зарянок.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Хорошая сиделая черноголовка поет в клетке практически весь год. Мой цикл : апрель - линька, очень бурная.
   Еще пеньки на голове и хвост только вырос - начинает бурчать. Середина мая -громкий говорок, конец мая говорок заканчивает флейтой. Начало июня  - мощный говорок  и флейта. До середины августа - флейта.
   Сентябрь-октябрь только говорок, в теплый солнечный день изредка флейта. Ноябрь - говорок, обороты снижает.
Конец ноября, обороты снижены, но поет. Декабрь - начинает прибавлять, январь с флейтой, февраль-март, говорок громкий и непродолжительный, но больше флейта. 
    В течении года чаще всего игнорирует мучника, но вдруг охотно ест несколько недель, потом ни в какую. С удовольствием и всегда съест несколько линялых куколок или линялого мучного, охотнее мелкого и нижесреднего.
    Муряйцо с удовольствием, но без пылкой любви. Яблоко сладкое много и со вкусом. Мед на яблоке - даже объевшейся. За запенку творожную продаст всех, заглатывает с жадностью, но не балую особо, жирновата.
    Ягод в течении года не даю, за исключением конца августа - начала ноября - кавказская черная бузина. Когда распробует, то практически игнорирует любой корм. Мешанку от случая к случаю, хотя выедает всю, сначала яйцо куриное, а затем и морковку.
    Любый случайные насекомые в течении года - wellcome!
На жир внимания вообще не обращаю, выгуляет по ночам. Миграционка слабо выражена, но в пиковое время активно как робот всю ночь по верхним жердочкам наяривает, на пере не сказывается. 
     Когда в голову взбредет устраиваю разгрузочные дни - только яблоко.
Петь сиженная славка должна в полуметре от человека, есть и купаться непосредственно в его присутствии, при смене внутри воды и корма сидеть и наблюдать, не выказывая каких-либо пугливых эмоций.
Сообщение понравилось: Samnavi, Алексий, :::I G O R:::, Королек, Андрей Власов

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
  Еще пеньки на голове и хвост только вырос - начинает бурчать. Середина мая -громкий говорок, конец мая говорок заканчивает флейтой. Начало июня  - мощный говорок  и флейта. До середины августа - флейта.
   Сентябрь-октябрь только говорок, в теплый солнечный день изредка флейта. Ноябрь - говорок, обороты снижает.
Конец ноября, обороты снижены, но поет. Декабрь - начинает прибавлять, январь с флейтой, февраль-март, говорок громкий и непродолжительный, но больше флейта. 
Согласна, соотношение говорка и флейты у черноголовки зависит от времени года, времени дня и настроения.
А вот голосок у южной тоньше показался. У наших как-то пониже и мощнее что ли. Как крикнет флейту на весь лес. Хотя может это индивидуальные особенности.  А если рядом стоишь с поющей, уши закладывает.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Одним из важных факторов при покупке птицы на голосу-кормление у старого хозяина.При резкой смене корма,птица как правило замолкает.Изменение среды(переезд,пересылка)-стресс,изменение корма -стресс.
При правильном содержании и кормлении птица выходит из стресса достаточно быстро. Не запоёт в этот, запоёт в следующий. Ну а ловцы на продажу берут всё что влетело отсюда и результат. Предъявлять претензии продавцу не умно, каждый понимает что взять хорошую птицу на рынке большая удача. Хочешь хорошую птицу лови сам. Или надеяться на человека из своего круга общения, который не ловит что не поподя. Супер птицу от него тоже не получишь, но приличного певца реально.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Одним из важных факторов при покупке птицы на голосу-кормление у старого хозяина.При резкой смене корма,птица как правило замолкает.Изменение среды(переезд,пересылка)-стресс,изменение корма -стресс.

Все правильно. Частые последствия стресса - внеплановая линька. Так как пришлось из тяжелого стресса выводить птиц более 10 раз, то лучшее средство для насекомоядных - ручное кормление живым кормом, а конкретно - муряйцом свежим. Основные "стрессопоставщики" соловьи. Один раз старая юла, два раза еще более старый джурбай.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Хорошая сиделая черноголовка поет в клетке практически весь год. Мой цикл : апрель - линька, очень бурная.
   Еще пеньки на голове и хвост только вырос - начинает бурчать. Середина мая -громкий говорок, конец мая говорок заканчивает флейтой. Начало июня  - мощный говорок  и флейта. До середины августа - флейта.
 
 
 Не плохо бы подтверждать слова видеофайлами. Сейчас как раз время мощного говорка с флейтой.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Не снимал никогда и не записывал, также и вдальнейшем без этого проживу. Джентельменам верят на слово!  :ag:
  Птиц для себя держу, а не для форума.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Не снимал никогда и не записывал, также и вдальнейшем без этого проживу. Джентельменам верят на слово!  :ag:
  Птиц для себя держу, а не для форума.
Можно не для форума, для себя, чтобы ни у кого не закралось сомнение в том, что они вообще есть. Во времена Мюнхаузена верили на слово, но с этим инетом перестали люди доверять друг другу...
Сообщение понравилось: Игорь50, primus, Mike, Dencho

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
При правильном содержании и кормлении птица выходит из стресса достаточно быстро. Не запоёт в этот, запоёт в следующий. Ну а ловцы на продажу берут всё что влетело отсюда и результат. Предъявлять претензии продавцу не умно, каждый понимает что взять хорошую птицу на рынке большая удача. Хочешь хорошую птицу лови сам. Или надеяться на человека из своего круга общения, который не ловит что не поподя. Супер птицу от него тоже не получишь, но приличного певца реально.

:Всё верно сказано. :ay:

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Долиниваем, сидим на мур яйце и на свежей бузине, активно мяукаем  :ag:
Сообщение понравилось: Samnavi

Оффлайн andrei123s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Мой черноголовик тоже долинивает. В рационе постоянно местные сезонные фрукты и ягоды, смородина,вишня,абрикосы. Вобщем все по мере созревания. Изредка мёд с орехами,постоянно падован,мягкий корм,мучник.

Оффлайн andrei123s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Мой черноголовик.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Королек, Андрей Власов

Оффлайн Vadim

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Долиниваем, сидим на мур яйце и на свежей бузине, активно мяукаем 
  Моя черноголовочка еще линяет,  скачет без хвоста. К мягкому не притрагивается, ест мур яйцо , червей и падован. бузину тоже не охотно. Как мне подсказали потому что она еще не дозрела, кисловатая.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Моя черноголовка периодично отказывается от любого живого корма. Только падован и фрукты.  Сейчас вышла на песню совсем без живого. Хорошая птичка, не привередливая и песенка приятная, не так ею глушит, как соловьи.