03 Май 2024, 18:57:07
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Интересен опыт содержания славки-черноголовки  (Прочитано 254041 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

31 Июль 2017, 10:22:20
Ответ #960
Оффлайн

Vadim


Моя черноголовка периодично отказывается от любого живого корма. Только падован и фрукты.  Сейчас вышла на песню совсем без живого. Хорошая птичка, не привередливая и песенка приятная, не так ею глушит, как соловьи.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Александр, а сколько уже у вас эта пташечка живет?

31 Июль 2017, 10:41:10
Ответ #961
Оффлайн

Александр Б


Александр, а сколько уже у вас эта пташечка живет?

Третий год.

31 Июль 2017, 10:54:28
Ответ #962
Оффлайн

Vadim



31 Июль 2017, 21:36:48
Ответ #963
Оффлайн

andrei123s


Я предлагаю пенемногу прошлогоднюю,мороженую бузину. Съедает,хоть и свежих полно.

01 Август 2017, 10:57:40
Ответ #964
Оффлайн

Vadim


Я предлагаю пенемногу прошлогоднюю,мороженую бузину. Съедает,хоть и свежих полно.
Вчера случайно оказался в лесу, набрал не много бузины. сегодня утром дал черноголову . Вечером приду посмотрю как поела.

03 Сентябрь 2017, 17:54:11
Ответ #965
Оффлайн

Samnavi


В этом году удалось выкормить выводок славок-черноголовок. Сейчас уже полностью перелиняли. Из пяти птенцов три самца, одна самка и один птенец погиб в результате несчастного случая после вылета из гнезда. Самочка на мой взгляд самая красивая, очень гармонично оттенки коричневого перетекают один в другой, глаз не оторвать. К тому же самая сообразительная, контактная. Первая летит на встречу узнать, что там вкусненького принесли. Возня с птенцами приносит массу положительных эмоций, хотя дело это несколько утомительное. Несколько дней пришлось носить на работу, прятать там под столом )) В качестве корма для птенцов использовала творог, муравьиное яйцо (особенно в первые дни, пока были маленькие), размоченный Падован, мучного червя, пюре Фруто-няня фруктовое, ягодное, мясное, творожно-фруктовое ну и вообще ели все, до чего могли дотянуться. Доели всю жимолость, что была на кусту в саду. Очень понравилась эта ягода. Сейчас в основном питаются растительной пищей.  Налегают на бузину, яблоки, груши, персик съели, который покупала для себя, резанную траву. Набросала в клетки веток полыни для отпугивания паразитов. Смотрю, один черноголов глотает ветку полыни с толстой палкой. Проглотил, заглядываю, а полыни уже нет, сожрали всю. Стала резать им всякую траву, мокрицу, одуванчик, да и полынь иногда, раз она так нравится. Кладу в клетку целую горсть, к вечеру ничего нет. Мягкий корм для канареек (каша пшённая, гречневая, куриное яйцо, морковка) тоже уплетают, причем в первую очередь съедают морковку.

Включаю обучающие записи дроздов и других птиц. Посмотрим чему можно научить черноголовок.

03 Сентябрь 2017, 18:26:01
Ответ #966
Оффлайн

Мисюков Владимир


Очень интересно. Поздравляю! Разводить не планируете?

03 Сентябрь 2017, 18:29:10
Ответ #967
Оффлайн

Samnavi


Владимир, спасибо! Да вот думаю, раз девочка есть, может попробовать. Наверняка она без проблем пойдет весной в разведение, по крайней мере в вольере.

03 Сентябрь 2017, 18:36:19
Ответ #968
Оффлайн

Мисюков Владимир


Зачем вольер? Думаю 80 см клетки заглаза хватит. Будут домашние черноголовки. :ax:

03 Сентябрь 2017, 18:46:29
Ответ #969
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Спасибо за видео, просто прелесть!

03 Сентябрь 2017, 20:26:40
Ответ #970
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Не знаю как для родителей птенцов, но для человека поставить на ноги птенцов мелких птиц - огромный труд, требующий немало времени и любви.
Наблюдать одно удовольствие - отличный ролик. :ay:
Спасибо. :ab:
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2017, 20:55:13 от Нурмуҳаммад »
Сообщение понравилось: Королек

03 Сентябрь 2017, 21:55:31
Ответ #971
Оффлайн

Samnavi


Беру пример с Нурмухаммада  :ab: Помня вашу историю про двух соловьев решила не рисковать и выкормить целый выводок. Первое время всегда вместе держались, спали прижавшись друг к дружке. Интересно наблюдать за ними.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

03 Сентябрь 2017, 22:12:43
Ответ #972
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума

03 Сентябрь 2017, 22:14:06
Ответ #973
Оффлайн

Андрей К


Samnavi,на что снимали,и что за модель?

03 Сентябрь 2017, 22:34:18
Ответ #974
Оффлайн

альбина


ой завидуююююю  . белой завистью . выкормить совсем маленьких насекомоядных .это просто невероятно .примите мои позравления и восхишение

03 Сентябрь 2017, 22:50:02
Ответ #975
Оффлайн

Samnavi


Андрей, начало снято на телефон http://ali.pub/1sxurm а потом обычная веб-камера. Там качество похуже получилось.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

03 Сентябрь 2017, 22:54:23
Ответ #976
Оффлайн

Samnavi


Альбина, спасибо. Ничего особо сложного нет, а вот времени много отнимает. Как привязанный с утра до вечера. Благо растут быстро, не по дням, а буквально по часам. Черноголовки более универсальны в еде и легче выкармливаются чем нежные варакушки, пеночки и другие более насекомоядные виды.
Сообщение понравилось: альбина, CarduelisCarduelis, Королек

04 Сентябрь 2017, 09:18:52
Ответ #977
Оффлайн

Нурмуҳаммад


В отличии от настоящих соловьев, у славок-черноноловок половые отличия просматриваются явно, и для определения много времени не требуется, что является большим плюсом на мой взгляд :ay:
По поводу обучения. Если в природе черноголовки перенимают песни других видов птиц, то думаю, и в домашних условиях молодые самцы должны хорошо обучаться. Соответственно, речь здесь идет о наборе. Не раз слышал удивительно красивые и разнообразные наборы в исполнении черноголовых славок. Любители особо ценят дроздовые, соловьиные наборы, и я искренне надеюсь, что в ближайшем будущем Ваши птенчики станут обладателями превосходных наборов, речь о которых шла выше.
Желаю успехов Вам в этом полезном и интересном направлении, Наталья. :ab:

04 Сентябрь 2017, 11:09:35
Ответ #978
Оффлайн

Samnavi


Нурмухаммад, спасибо. Пока самцы только тихонько насвистывают себе под нос, но ближе к зиме надеюсь от них уже услышать что-то похожее на песню.

04 Сентябрь 2017, 12:34:20
Ответ #979
Оффлайн

Нурмуҳаммад


« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2017, 12:52:47 от Нурмуҳаммад »

04 Сентябрь 2017, 12:50:15
Ответ #980
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Наталья, очень многие птицы в раннем птенцовом возрасте совершенно ручные, усердно выпрашивают корм пря из рук. Но полноценно оперившись и перейдя на самостоятельное питание, они набирают диковатость. В своей скромной практике наблюдал я это у выкормышей пестрокаменных дроздов, ҳафизов и райских мухоловок. Интересно узнать, как дела обстоят в этом плане у Ваших черноголовок? :ab:

04 Сентябрь 2017, 15:23:48
Ответ #981
Оффлайн

Samnavi


Интересно узнать, как дела обстоят в этом плане у Ваших черноголовок?
То же самое. Сначала были ручные, сидели на руке. Но чем старше,  тем более осторожные становились. Начало дичания совпало со временем постепенного перехода на самостоятельное питание. В это время птицы находились в вольере с канарейками. Я уже видела, что они сами берут корм, Падован и ягоды, но в течение еще нескольких дней прилетали и выпрашивали корм. Но уже очень осторожно, с опаской. Резкое движение и сразу улетали. Сейчас берут мучного червя с рук, это максимум что позволяют себе в общении с человеком. Спокойно себя ведут когда стоишь рядом на расстоянии метра, занимаются своими делами. Но если видят незнакомый предмет (веник, фотоаппарат) начинают метаться, как будто только что пойманы в природе. На самом деле, молодые птицы все, что с которыми приходилось сталкиваться, очень пугливые, очень осторожные, всего боятся. Наверное, так и должно быть, иначе не выжить не имея еще опыта большого.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

04 Сентябрь 2017, 16:00:20
Ответ #982
Онлайн

Mike


Наталья бравоо! :) Я в очереди на самчика если будете определять лишних) Могу предложить поменяться.

04 Сентябрь 2017, 17:15:21
Ответ #983
Оффлайн

kfym1953


Выкормленные вне   воли  птенцы  ,опытным   человеком  не  такая  уж  редкость .  Другое  дело ,выкормленные  "далекими"  от  птиц  людьми   или  внимательными  и  любознательными   подростками . 
Хотелось бы  сразу предупредить.  Весь  восторг  от этого ответственного (за  жизнь  птенцов ) при положительном  результате  Может быстро превратиться в глубокое  разочарование - гибелью  птиц.
Надо  быть ОСТОРОЖНЫМ с  -- ВОДОЙ-емкости... , ОГНЕМ  -газовые  плиты  .. , ЩЕЛИ  заклинивающие                                                                          .ю .откуда  ВЫХОДА  НЕ  БЫВАЕТ  и еще  очен  много  разных  неожиданных    "  ЛОВУШЕК"  для  ваши х
  любимцев.   Кстати ,ваши ноги - то же  являются  опасностью  , ручные птицы  просто  специально ТАК  И  НАРОВЯТ  -ЗАЛЕТЕТЬ , ЗАБЕЖАТЬ  вам под НОГИ  !   БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ.   ТОЛЬКО  В КЛЕТКЕ , ваши любимцы  будут в ОТНОСИТЕЛЬНОЙ  БЕЗОПАСНОСТИ .
О  степени  прирученностиптиц  ,поговорим  как  нибудь   в другой  раз  .
Сообщение понравилось: Рашель Московская

04 Сентябрь 2017, 17:29:58
Ответ #984
Оффлайн

Samnavi


Майк, спасибо, буду иметь в виду.
Михаил, правильно написали про ручных птиц. Мои не ручные и живут в клетке. Не было цели превратить их в компаньонов, была цель попробовать обучить черноголовок пению в домашних условиях с записи. Посмотрим что получится.

04 Сентябрь 2017, 18:22:12
Ответ #985
Оффлайн

kfym1953


Разведение  вне  воли  выкормышей ,в данном случае  ЧЕРНОГОЛОВКИ  СЛАВКИ,для опытногоптичника  уверен , ТРУДНОСТИ -   НЕ СОСТАВИТ.
Жаль нет времени ,  Не  сомневаюсь  ,РАЗВЕЛ  БЫ ЧЕРНОГОЛОВОК  в квартире.   
  просто........  на спор..
Сообщение понравилось: Рашель Московская

05 Сентябрь 2017, 18:47:21
Ответ #986
Оффлайн

Samnavi


А варакушек я не растила. Наверное, это ещё сложнее.
Варакушек выкармливала не раз. Они капризные в еде. Даш творога, одну порцию по инерции вроде проглотят, но больше рот не открывают. То же самое с вареным мясом, яйцом. Да вообще от всего суррогатного отказываются, воспринимают только гусениц, кузнечиков и муравьиное яйцо. Если какие-то временные проблемы с насекомыми и приходится использовать искусственные корма, сразу начинают кукситься, плохо растут. Черногловки точат все и просят добавки.

17 Октябрь 2017, 20:30:20
Ответ #987
Оффлайн

Николаич


Че то моего черноголова "прет" по полной, по другому не скажешь. Занес с лоджии на кухню на зиму, и он наверное решил, что в теплые края прилетел. Кормлю в 5-5.30 утра. Только включаю свет на кухне, через минут пять начинает петь, притом громко и бодро. Типичная весенняя песня. И поет рано утром один, остальные только к часам 10 "мурлыкать" начинают... Явно биоритм сбился, и мне не нравится это. Пробовал накрывать темной накидкой, все равно поет, с закатом в кладовку заносил - шарахаться начинает, побьется нафиг.
Мучника не ест. Одну мешанку и немного гранул НутриБирд.

Птица весенняя. Отпел весной до середины июня, линька прошла как обычно, и с конца сентября его понесло...
У кого нибудь поет громко ?

17 Октябрь 2017, 20:42:28
Ответ #988
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Че то моего черноголова "прет" по полной, по другому не скажешь. Занес с лоджии на кухню на зиму, и он наверное решил, что в теплые края прилетел. Кормлю в 5-5.30 утра. Только включаю свет на кухне, через минут пять начинает петь, притом громко и бодро. Типичная весенняя песня. И поет рано утром один, остальные только к часам 10 "мурлыкать" начинают... Явно биоритм сбился, и мне не нравится это. Пробовал накрывать темной накидкой, все равно поет, с закатом в кладовку заносил - шарахаться начинает, побьется нафиг.
Мучника не ест. Одну мешанку и немного гранул НутриБирд.

Птица весенняя. Отпел весной до середины июня, линька прошла как обычно, и с конца сентября его понесло...
У кого нибудь поет громко ?
Это стандартная ситуация.Когда заносишь птицу осенью домой и увеличиваешь световой день.У меня каждый год так.Скоро занесу славку,и будет как у вас петь.В этой теме это уже описывалось по моему не один раз.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2017, 21:05:04 от Константин.tgn »

17 Октябрь 2017, 20:44:10
Ответ #989
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Че то моего черноголова "прет" по полной, по другому не скажешь. Занес с лоджии на кухню на зиму, и он наверное решил, что в теплые края прилетел. Кормлю в 5-5.30 утра. Только включаю свет на кухне, через минут пять начинает петь, притом громко и бодро. Типичная весенняя песня. И поет рано утром один, остальные только к часам 10 "мурлыкать" начинают... Явно биоритм сбился, и мне не нравится это. Пробовал накрывать темной накидкой, все равно поет, с закатом в кладовку заносил - шарахаться начинает, побьется нафиг.
Мучника не ест. Одну мешанку и немного гранул НутриБирд.

Птица весенняя. Отпел весной до середины июня, линька прошла как обычно, и с конца сентября его понесло...
У кого нибудь поет громко ?
Если можно, пожалуйста, запишите на видео славку во время пения.
У меня пела до линьки. Перелиняла хорошо. Совершенно спокойная. В настоящее время не поет.
Рацион: фруктовая мешанка, гранулированный китайский корм, бузина, корнус и 5-6 шт. куколок мучного червя в день. Самого червя совсем не ест. :ab: