29 Апрель 2024, 21:05:08
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Гаичка  (Прочитано 22524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Март 2013, 16:01:38
Ответ #90
Оффлайн

smolyar


Судя по литературе(Г.Н.Симкин "Певчие птицы" стр.387)"...пухляки долго, иногда на всю жизнь, сохраняют верность друг другу в паре."Отсюда не трудно сделать соответствующий вывод.

29 Март 2013, 16:03:18
Ответ #91
Оффлайн

iositaros


Все понял, спасибо большое!

29 Март 2013, 16:42:46
Ответ #92
Оффлайн

iositaros


В общем, взял я эту парочку. Посадил их в витрину 125 см длина, 100 см высота и 50 см глубина, повесил дуплянку для ночевки. Первые пару часов пробовали выбраться, затем успокоились и в данный момент ведут себя так будто в природе и не жили. Очень интересные сами по себе птички.

29 Март 2013, 17:29:50
Ответ #93
Оффлайн

calliope


В общем, взял я эту парочку. Посадил их в витрину 125 см длина, 100 см высота и 50 см глубина, повесил дуплянку для ночевки. Первые пару часов пробовали выбраться, затем успокоились и в данный момент ведут себя так будто в природе и не жили. Очень интересные сами по себе птички.
Можно увидеть витрину?  :ab: Тема авиария, очень-очень интересна :dp:

29 Март 2013, 17:51:24
Ответ #94
Оффлайн

ххххххххх


Гайки хороши в свободном полете:у меня одна такая не захотела в вольере жить и просочилась за мной на второй этаж к попугаям.Живет тем,что наворует или поймает,вот уже несколько месяцев.Мусорит только в определенных местах.Однажды,когда у меня работали папарацци,мимо мной и Костяном пронеслась так.что чуть глаз не выбила,как пуля.Выедает всю перепончатокрылую живность,попугаи от нее в восторге! :gc:

14 Январь 2014, 19:13:03
Ответ #95
Оффлайн

BORODA246


Никогда раньше не держал гаек,в этот сезон оставил одну. Кто то в этой теме писал,что могут приятно удивить по песне. И в правду удивил ! Запел с неделю назад. За это время насчитал 6 песен. Две нежные,грустные по типу ти песен,бульканье, дробь на подобии репнушиной,чавканье почти как у щегла и еще одно не плохое колено. Поет много,иногда и вечером при свете.  Когда распоется делает двойник но редко. Птица приятно удивила и это первая выбранная из двух.Подскажите кто держал, есть ли еще какие то интересные колена по песне, или мне на удачу попал не плохой экземпляр! С Уважением!     

16 Январь 2014, 09:13:39
Ответ #96
Оффлайн

Леший


Если бы не традиционное гаи...гаи... то цены бы пухляку не было.Слышал очень много красивых песен от них,начиная с конца января.Некоторые,такие мудрёные трели выдают,даже и не понимаешь кто это,в начале.

16 Январь 2014, 10:17:50
Ответ #97
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Если бы не традиционное гаи...гаи... то цены бы пухляку не было.Слышал очень много красивых песен от них,начиная с конца января.Некоторые,такие мудрёные трели выдают,даже и не понимаешь кто это,в начале.
Наверное все звуки что издают птицы по-своему хороши,про гаечек еще Никонов писал что когда гнусят-лес вспоминается...У меня товарищ есть-не любит когда чижик козлит,я вот от тявкания канареечного раздражаюсь-разные звуки людям не нравятся.У нас только буроголовая повсеместно встречается,интересно как другие в клетке себя ведут.Буроголовая сразу после поимки частенько в серьезнейший стресс впадает,вплоть до...

16 Январь 2014, 13:45:07
Ответ #98

id218935948

Гость
Привет всем,я свою гаичку поймал случайно когда ходил за московкой,оставил ради спортивного интереса,я и незнал что унеё такая песенка,мне понрвилось.Вот думаю теперь сходить за хохлатой ,для своего синичника.

16 Январь 2014, 14:13:35
Ответ #99
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Часто держу пухляков, есть вообще по песне встречаются обалденные. Сейчас тоже живет, спокойный, но певун не очень, может еще распоется.

16 Январь 2014, 14:15:25
Ответ #100
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Привет всем,я свою гаичку поймал случайно когда ходил за московкой,оставил ради спортивного интереса,я и незнал что унеё такая песенка,мне понрвилось.Вот думаю теперь сходить за хохлатой ,для своего синичника.
ну, с гренадерками никаких сюрпризов не бывает...

16 Январь 2014, 18:28:03
Ответ #101
Оффлайн

BORODA246


Из трех пойманных в среду оставил двух. Сегодня рассадил,за мешанку взялись. Буду ждать песни! Всем спасибо! 

06 Февраль 2014, 17:10:50
Ответ #102

Wasyl

Гость
Поймал сегодня гайку. Поместил в клетку, дал зерносмесь, бузину, мешанку, мучника. Вроде сидела нормально сразу, потом начала лазить по потолку клетки, не накрывал её, т.к. у синий это без разницы. Прошло около 3 часов и он начал дуться и слабо держаться на жёрдочке. Что делать , думаю??? - взял мучника и преподнёс "под нос" , он не пугался и через какое-то время, подумав, взял мучника и раздолбал его вынимая внутренности. Потом  следующего и следующего и так с 15 штук слопал, страх немного вернулся к нему, начал свои похождения по потолку , но берёт из рук мучного, игнорируя весь другой предложенный корм. Это мне сейчас его так всегда надо будет кормить как из ложечки? Или выпустить его?

06 Февраль 2014, 17:43:39
Ответ #103
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Тоже сегодня поймал трех пухляков, а сибирской гаички уже не было увы :ac: . Wasyl, если Вы уверены что это самец, то кормите мучником до насыщения, потом в обычный мягкий корм с преобладанием вареного куриного яйца добавляйте резанного мучного червя. Порежьте вначале пополам , а потом когда синица начнет брать в мягком корме резаных червей и на 4 части. Смешивайте мучного резаного с мягким кормом и все получится. Но и еще , если синица ослаблена из-за голодовки в воду йод добавьте.

06 Февраль 2014, 17:57:20
Ответ #104

Wasyl

Гость
Да, спасибо за совет. Только он не берёт сам ничего, только с рук. В этом проблема.

06 Февраль 2014, 18:36:48
Ответ #105
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Накормите досыта особенно на ночь, а утром все поменяется наверняка и он возьмется за корм. если самка, то не возитесь - выпустите. У меня из трех пухляков свежепойманных - одна самка, второй "дятел" :ac: . Что интересно первый раз за многие годы видел лазоревку у нас зимой, хотя этим летом рядом с домом даже выводок был, опять же раньше они к нам не заходили так далеко на север. Но лазоревка какая то миниатюрная, первый раз такую мелочь видел, по сравнению с ней пухляк как великан выглядит.

06 Февраль 2014, 18:43:27
Ответ #106

Wasyl

Гость
ест, уже штук 30 съел с рук, одного с дна клетки поднял, наверное случайно, это стресс.

06 Февраль 2014, 18:45:57
Ответ #107
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Так и есть- стресс или шок, все пройдет.

06 Февраль 2014, 18:57:10
Ответ #108
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Из наших местных птиц гаичка(у нас буроголовые живут) наиболее подверженная стрессу при поимке-сталкивался даже с гибелью в первые несколько минут после поимки.Потом прекрасно себя чувствуют,рискованные первые часы.

06 Февраль 2014, 19:01:54
Ответ #109

Wasyl

Гость
У меня это первый такой опыт, когда дикая птица берёт корм с рук, не говоря о птенцах которым ещё и рот надо разевать дополнительно. А это взрослое чудо само хапает с рук. Удивлён и обеспокоен, что с ним будет.
   Спасибо, НиколайП!  Кто ещё свои мнения выскажет?

06 Февраль 2014, 19:21:05
Ответ #110

Прохор

Гость
Это нормально. Например расписных синиц кормят в руке, сразу, как только вынут птицу из снасти, и только потом сажают в переноску.

06 Февраль 2014, 19:22:04
Ответ #111
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
С московками так часто бывает, помню когда далеко ездили за московками, и если какие свежепойманные отказывались от корма, то на обратную дорогу насильно скармливали 2-3 червей, обычно после этого желудок начинал работать и птица дальше сама брала червя. Сегодняшние фото пухляка

06 Февраль 2014, 19:25:39
Ответ #112
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Поймал сегодня гайку. Поместил в клетку, дал зерносмесь, бузину, мешанку, мучника.
Гайка, как и другие синицы, птица всеядная, может и зёрна типа подсолнечника или конопли подолбить, может и фрукты поклевать, но прежде всего она насекомоядная. Отсюда и рацион соответствующий. Зерносмесь с бузиной ей совсем ни к чему. Сначала откармливать живым кормом с плавным переходом к мешанке или к корму для насекомоядов. Всё остальное лишь для разнообразия.

06 Февраль 2014, 19:32:21
Ответ #113
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
николай и алексей все уже правильно пояснили. как и другие синицы, легко и быстро переводятся на сухой падован или другие корма для насекомоядов. очень трудно отличить самца от самки, но по сути это не так уж важно, ведь оба пола поют одинаково, только побаловку самки, вроде как, выдают реже.

06 Февраль 2014, 20:08:07
Ответ #114
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Сейчас уже легко я отличил - скоро весна и по анальному отверстию все хорошо видно

16 Октябрь 2014, 08:58:56
Ответ #115
Оффлайн

Vladimir110


Ребят подскажите пожалуйста в чем дело.. нашел место где гаички подлетают к кормушке, а не берут не чего ловлю на запись привада опарышы , пробовал семечки ,  и не фига :ak:  ! может еще не голодные? хочу купить манного пожет ли это или ждать снега  :ac: ?

16 Октябрь 2014, 09:00:43
Ответ #116
Оффлайн

Vladimir110


все твердят что поймать на запись легко видимо не везде так! :ac:

16 Октябрь 2014, 09:18:43
Ответ #117
Оффлайн

Feniks


Vladimir110 - каким орудием ловите?(снастью)

16 Октябрь 2014, 09:21:27
Ответ #118
Оффлайн

Vladimir110


Vladimir110 - каким орудием ловите?(снастью)
Ловлю кормушка с дугами типо лучек , что бы выбрать птицу и не крыть других Большаков , лазоревок.., снасть стоит на кусту боярышника метра два от земли.

16 Октябрь 2014, 09:43:58
Ответ #119
Оффлайн

Vladimir110


сегодня подлетало две птицы покрутились и улетели даже не садясь на края ловушки , а так бы если сели то покрыл ...