Автор Тема: Энциклопедия птицелова  (Прочитано 3953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Энциклопедия птицелова
« : 13 Март 2011, 18:39:20 »
Мне понравилась тема "Снегирь... " на МБ в исполнении GA. Мыслишка несколько крамольная, но..., а не замахнуться ли форумчанам на написание собственной книги! Не говорю, что завтра, но пройдет весенняя охота и появится время.  :ab: Среди нас имеются люди, владеющие пером, есть отличные фотографы и фотографии, думаю, найдутся и оформители, возможно и меценаты, помогущие материально в издании. 

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Энциклопедия птицелова
« Ответ #1 : 13 Март 2011, 18:52:20 »
Мне понравилась тема "Снегирь... " на МБ в исполнении GA. Мыслишка несколько крамольная, но..., а не замахнуться ли форумчанам на написание собственной книги! Не говорю, что завтра, но пройдет весенняя охота и появится время.  :ab: Среди нас имеются люди, владеющие пером, есть отличные фотографы и фотографии, думаю, найдутся и оформители, возможно и меценаты, помогущие материально в издании.
Полностью поддерживаю  :ay:, тоже как -то предложил такой вариант, но поддержки не было. Информации достаточно, просто нужно систематезировать, все это красиво описать, сопроводить фотографиями и вначале создать электронную книгу, а потом смотришь ...... 

Oleg

  • Гость
Re: Энциклопедия птицелова
« Ответ #2 : 13 Март 2011, 19:39:48 »
тема"Снегирь" на МБ-это где?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область

Fahrenheit

  • Гость
Re: Энциклопедия птицелова
« Ответ #4 : 14 Март 2011, 09:03:10 »
 Спасибо уважаемый Николай П. за ссылку, информация конечно замечательная!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Энциклопедия птицелова
« Ответ #5 : 17 Март 2011, 13:36:51 »
Итак, идея нам c wjax понравилась и мы решили ее воплотить в жизнь. На помощь нам приходят конечно же, информационные технологии. Наверное, кое кто знаком с проектом wikipedia и mediawiki? Если кто не знаком то пройдите по ссылкам и посмотрите что это такое. Теперь есть возможность коллективно работать над материалом. Примеры страниц написанных на mediawiki здесь . Мне, к примеру, очень пришелся по душе вот этот. Наша wiki, (далее Вика), находится по адресу wiki.spinus.info . Зайти туда и посмотреть возможности можно после авторизации в правом верхнем углу. Авторизация происходит с помощью форума, поэтому вам придется заново ввести имя пользователя и пароль, после этого вернуться на страницу wiki.spinus.info (позже я сделаю кнопку, чтобы было удобнее). Права на редактирование вики у групп Wiki Editor, глобального модератора и членов клуба. Давайте теперь определимся со структурой и начнем работать. И последнее, по поводу авторского права. Все, что там будет написано, будет являться достоянием общественности, т.е. затем может быть использовано кем либо в коммерческих целях. Ну, если кто нибудь потом издаст по этим материалам книгу, от этого мы только выиграем.
« Последнее редактирование: 17 Март 2011, 13:41:52 от spinus »

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Энциклопедия птицелова
« Ответ #6 : 17 Март 2011, 22:53:34 »
идея хорошая, но авторское право, считаю, должно принадлежать как минимум ресурсу спинус.инфо. Листал на днях одно произведение, состоящие местами практически слово-в-слово из сообщений МБ.

Издать книгу не так дорого будет стоить, а так получится что на материале смогут заработать, пускай и не много, люди к нему никакого отношения не имеющие.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Энциклопедия птицелова
« Ответ #7 : 18 Март 2011, 08:29:26 »
идея хорошая, но авторское право, считаю, должно принадлежать как минимум ресурсу спинус.инфо.

Строго говоря, авторское право в любом случае принадлежит авторам. А вот право на использование сообщения, сделанного автором на  wiki.spinus.info (куда я, кстати, не смог пока попасть) вполне может принадлежать ресурсу. Можно даже сделать передачу неисключительного права ресурсу обязательным условием публикации на  wiki.spinus.info
Но более существенной проблемой, на мой взгляд, будет не обозначения принадлежности прав, а контроль за использованием коллективного произведения со стороны правообладателя, то есть "ресурса". Во-первых, у "ресурса" должна быть какая-то юридическая личность - физическое или юридическое лицо, которому авторы передадут права на использование своих произведений. Второй аспект проблемы - неуважительное отношение к авторским правам в цифровом пространстве. Мы и сами без особенного стеснения выкладываем книги, ещё охраняемые авторским законодательством. А тут уже всё в электронном виде, бери, компилируй, и книга готова! Посмотрите на полки книжных магазинов, многие книги о птицах - компиляция разных источников под одной обложкой. При этом доказать, что кто-то использовал информацию именно со  wiki.spinus.info будет проблематично (если этот кто-то, конечно, не совсем дурак и не будет перепечатывать из слова в слово). И доказывать это должен правообладатель. Кто от имени ресурса это будет делать?
По этой причине редакции журналов идут в обратном направлении: сначала издание материала на бумажном носителе, а уж потом публикация в сети.
Подводя итог своей разыгравшейся мысли, хотел заметить, что практически более жизненным вариантом оказывается этот:
Все, что там будет написано, будет являться достоянием общественности, т.е. затем может быть использовано кем либо в коммерческих целях. Ну, если кто нибудь потом издаст по этим материалам книгу, от этого мы только выиграем.

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Энциклопедия птицелова
« Ответ #8 : 18 Март 2011, 08:40:46 »
Листал на днях одно произведение, состоящие местами практически слово-в-слово из сообщений МБ.


Строго говоря, авторское право в любом случае принадлежит авторам. А вот право на использование сообщения, сделанного автором на  wiki.spinus.info (куда я, кстати, не смог пока попасть) вполне может принадлежать ресурсу.
......
Посмотрите на полки книжных магазинов, многие книги о птицах - компиляция разных источников под одной обложкой. .....


Компиляция, то есть ЦЕТИРОВАНИЕ с указанием источника и авторов информации нормальная вещь.
В принципе, в данной энциклопедии, можно использовать ЛЮБУЮ информацию из СВОБОДНЫХ источников с указанием оных.

Посмотрите любую книгу по орнитологии, ссылки на Беме практически везде:)

Идеология WIKI как раз таки и подрозумевает: Все, что там будет написано, будет являться достоянием общественности...

Тема GA на МБ  http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=73157&pid=1072054&st=0&#entry1072054
 может являтся образцом для статей в Энциклопедии птицелова.
« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 08:45:03 от wjax »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Энциклопедия птицелова
« Ответ #9 : 18 Март 2011, 08:45:40 »
wiki.spinus.info пока работает в тестовом режиме, имеются проблемы с авторизацией и редактированием, будет объявлено как только ресурс заработает в полной мере

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Энциклопедия птицелова
« Ответ #10 : 18 Март 2011, 14:11:55 »
идея хорошая, но авторское право, считаю, должно принадлежать как минимум ресурсу спинус.инфо. Листал на днях одно произведение, состоящие местами практически слово-в-слово из сообщений МБ.

Издать книгу не так дорого будет стоить, а так получится что на материале смогут заработать, пускай и не много, люди к нему никакого отношения не имеющие.
Согласен с тем , что авторское право должно принадлежать спинус.инфо . Только еще не совсем понял как мы будет комплектовать книгу, искать нужную информацию на этом сайте , возможны иные источники и указывать автора? И как это все будет выглядеть? Наверное нужно как-то разбить по темам и накапливать нужный и необходимый (действительно полезный) информ, потом фильтровать, редактировать. Или как все это будет выглядеть ?

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Энциклопедия птицелова
« Ответ #11 : 18 Март 2011, 14:30:47 »

Согласен с тем , что авторское право должно принадлежать спинус.инфо . Только еще не совсем понял как мы будет комплектовать книгу, искать нужную информацию на этом сайте , возможны иные источники и указывать автора? И как это все будет выглядеть? Наверное нужно как-то разбить по темам и накапливать нужный и необходимый (действительно полезный) информ, потом фильтровать, редактировать. Или как все это будет выглядеть ?

«Правило номер один» в редактировании вики-страниц — это «правь смело». Погружайтесь и вносите изменения. Другие люди могут исправить ошибки позже, так что не теряйте уверенности и не стесняйтесь попробовать! В вики-проекте могут действовать всевозможные соглашения, регулирующие редактирование вики-страниц, правила, и даже своя философия — но правило «правь смело» перекрывает всё это! В общем, старайтесь писать четко и лаконично, и убедитесь, что ваши изменения действительно повысят содержательный уровень вики-проекта. В процессе редактирования могут добавляться и изменяться отдельные абзацы или целые страницы, а могут просто исправляться опечатки или ошибки правописания. При необходимости использования определённого типа форматирования, например добавления новых заголовков или полужирного начертания текста, это делается с использованием вики-синтаксиса;

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Энциклопедия птицелова
« Ответ #12 : 18 Март 2011, 14:59:22 »
[quote author=Николай П. link=topic=1228.msg20055#msg20055
Согласен с тем , что авторское право должно принадлежать спинус.инфо . Только еще не совсем понял как мы будет комплектовать книгу, искать нужную информацию на этом сайте , возможны иные источники и указывать автора? И как это все будет выглядеть? Наверное нужно как-то разбить по темам и накапливать нужный и необходимый (действительно полезный) информ, потом фильтровать, редактировать. Или как все это будет выглядеть ?

Как выглядят сайты на вики можно посмотреть тут . По авторскому праву вопрос очень скользкий и деликатный. С одной стороны, зачем кому то печатать бумажную книгу когда в сети есть электронный коллективный труд. Тратить на это деньги бессмысленно. Другое дело, если например государство под эти цели выделит из бюджета деньги и какой нибудь деятель со связями издаст это все от своего имени...скажет это я все написал а они у меня украли (в этой стране можно ожидать чего угодно). Поэтому защита авторского права в виде значка на странице наверное больше для самоуспокоения. Воевать все равно с такими людьми бессмысленно, я имею в виду у которых есть связи и деньги. А для людей, особенно молодежи,  электронная энциклопедия произведет просто сногосшибательный эффект. Интернет сейчас развит, зашел и почитал. В деле популяризации направления никакие хождения по школам и бумажные издания даже рядом не стоят. Поэтому кто захочет обмануть он всегда обманет, а вики будет работать в сети для людей, надо просто брать и писать. Предлагаю конкурс на лучшую статью, приз - бумажное издание что у Falco58 :)
« Последнее редактирование: 20 Март 2011, 00:46:31 от spinus »

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Энциклопедия птицелова
« Ответ #13 : 18 Март 2011, 16:43:36 »
правь смело - это хорошо, но думаю могут быть холивары. Если речь будет идти просто об дополнении материала, это одно, а если об правке того материала, который уже кто-то написал, это может быть чревато и возможно будут потеряны данные, которые изначально были все-таки верными или ближе к истине. Возможен вариант, при котором правка будет вноситься через модерацию человеком, который изначально был автором статьи, или коллегиально другими вики-авторами?

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Энциклопедия птицелова
« Ответ #14 : 19 Март 2011, 19:13:32 »
правь смело - это хорошо, но думаю могут быть холивары. Если речь будет идти просто об дополнении материала, это одно, а если об правке того материала, который уже кто-то написал, это может быть чревато и возможно будут потеряны данные, которые изначально были все-таки верными или ближе к истине. Возможен вариант, при котором правка будет вноситься через модерацию человеком, который изначально был автором статьи, или коллегиально другими вики-авторами?
Вики предусматривает откат правок назад. Так что тут неочем беспокоится, даже удаленную инфу можно вернуть.