Автор Тема: Королёк  (Прочитано 38529 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Королёк
« Ответ #210 : 04 Май 2015, 14:59:51 »
К сожалению  ,вы не предложили королькам строительный материал  и    посаженный в горшок можжевельник или  ель ,а не висящие " новогодние игрушки - лапти ". Читать надо больше о жизни КОРОЛЬКОВ  ,а не надеяться на русское АВОСЬ .   У каждого свой предел .

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Королёк
« Ответ #211 : 04 Май 2015, 19:43:31 »
И с какой стати им о размножении думать,если живого корма не получают,это же не одомашненные японские перепела размножаться на комбикорме.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Королёк
« Ответ #212 : 04 Май 2015, 22:22:55 »
Даа,стараются корольки стараются,а очередь за комбикормом выстраиваться не желает...

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Королёк
« Ответ #213 : 05 Май 2015, 11:49:49 »
Если кто-то из здешних авторитетов (членов клуба) желает посмотреть на птиц живущих и поющих на корме "Универсал-ЭДФ", то я могу передать на время им своих пару корольков (у меня - три пары), или зорянок или крапивника или пару длиннохвостиков. Корм к ним прилагается. Всё - бесплатно. Через нужное время этот авторитетный товарищ (желательно поближе к Москве) поделится здесь на форуме своими впечатлениями о корме и птицах. Можно получить и сам корм на пробу. Такая вот акция!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Королёк
« Ответ #214 : 05 Май 2015, 12:03:02 »
 Нормальное предложение. Было бы хорошо, если кто-нибудь из коллег протестировал этот корм.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Королёк
« Ответ #215 : 05 Май 2015, 13:59:58 »
Согласен с Евгением-такой тест снял бы вопросы невольно возникающие,в том числе и по компонентам-если работает,качественно,не обязательно знать как и из чего это изготовлено.Евгений недалеко от Москвы живет и большинство я надеюсь форумчан ему доверяют.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Королёк
« Ответ #216 : 05 Май 2015, 16:03:45 »
Мы боимся что Вы в данном вопросе на роль эксперта не годитесь-уж если Вы пк комбикорм защищали столь отчаянно то забраковать самодельный аналог не позволит сама философия,теория подобного кормления птиц в неволе.Нужен нейтральный и финансово независимый от стоимости кормов человек,такие люди есть конечно на форуме вот только заниматься подобными экспериментами наверное не станут.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Королёк
« Ответ #217 : 05 Май 2015, 16:46:07 »
Согласен с Евгением-такой тест снял бы вопросы невольно возникающие,в том числе и по компонентам-если работает,качественно,не обязательно знать как и из чего это изготовлено.Евгений недалеко от Москвы живет и большинство я надеюсь форумчан ему доверяют.
Алексей, спасибо за доверие, но, извините, коллеги, у меня самоотвод. Я же совсем не пользуюсь сухими кормами, даже в голодный 2010 год не сумел посадить птиц на падован.  :ac:

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Королёк
« Ответ #218 : 05 Май 2015, 21:24:44 »
Алексей, спасибо за доверие, но, извините, коллеги, у меня самоотвод. Я же совсем не пользуюсь сухими кормами, даже в голодный 2010 год не сумел посадить птиц на падован.  :ac:
Указанные мною птицы давно переведены на "Универсал-ЭДФ". Нужно только досыпать корм и менять воду.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Королёк
« Ответ #219 : 06 Май 2015, 17:04:48 »
Указанные мною птицы давно переведены на "Универсал-ЭДФ". Нужно только досыпать корм и менять воду.
Да вопрос не только в переводе птиц на этот корм, мне реально будет их жалко , дам я им яйца муравьиного и червяков разных. Сорву, короче, эксперимент. :ac:
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Королёк
« Ответ #220 : 26 Май 2015, 20:57:00 »
парочка корольков от Владимира переехала ко мне  :ab: пока претензий к птицам нет, активные, не распушаются т-т-т. немножко на лапках что-то вроде натоптышей, такое бывает у сиделых птиц. завтра может получше рассмотрю, но не критично. не знаю, с чем связано, поэтому гадать не буду. корм ЭДФ №1 для них купила, едят, но кормить буду не только им. в субботу надеюсь взять муряйцо, плюс завтра мешанку поставлю с участием Падована, крапивы, шрота расторопши, самодельного творога, моркови, яиц (зарянка уже ее оценила). сладкое яблоко едят. когда самец пушит корону, она становится ярко-оранжевая. может он не желтоголовый, а красноголовый? насчет мучного не знаю, я к нему не оч. хорошо отношусь из-за возможности ожирения, в принципе можно взять в ближайшем зоо, он там крупноват, порезать можно.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Королёк
« Ответ #221 : 26 Май 2015, 21:10:58 »
 Ирина, у Вас правильный желтоголовый мальчишка. Не знаю какого размера мучник продаётся, но у меня корольки глотали целиком фобусят размером с нормального мучника. Не думаю, что королькам грозит ожирение, они же ни секунды на месте не сидят, постоянно в движении.
 Каковы Ваши впечатления от ЭДФ?

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Королёк
« Ответ #222 : 26 Май 2015, 21:47:21 »
 Falco58, тогда куплю им мучника все-таки. я еще не оч. мучного люблю, потому что где-то прочитала, что если ему не придавливать голову, то он может попытаться сожрать желудок птицы. так что когда у меня бывает мучник, я придавливаю перед скармливанием. или это необязательно? у нас хороший зоо (Папа Карло на м. Профсоюзная), там мучной средних размеров, и тараканы есть, и сверчки, и мотыль, но до этих насекомых я еще не доросла)) мотыль был у меня раньше для рыб, но его сложно хранить, промывать надо и все такое, и он все равно быстро портится. Про ЭДФ - я еще пока маловато пользовалась, но если птицы берут, ну и на здоровье. может там какие нужные элементы, которые я не даю. Пока купила по полкило №1 и №2. Из тех птиц, которым был предоставлен выбор (ЭДФ и мешанка), были ополовники, зарянка от Владимира и мои усатые синицы. Усатки быстро сообразили и стали есть и то и другое, зарянка постепенно перешла с ЭДФ на мешанку, может ЭДФ она тоже поклевывает, я же не все время за ними смотрю, но при мне она все к мешанке прикладывается. А ополовники в основном едят ЭДФ, но и мешанку иногда пробуют. Так или иначе, но обе плошки съедаются.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Королёк
« Ответ #223 : 26 Май 2015, 21:56:37 »
 Я птиц в вольере держу, поэтому насекомых даю живьём- не страшно, что они разбегутся. Если у вас мучник из кормушки не вылезет (впрочем, птицы их тоже иногда роняют), то можно и не придавливать.
 За информацию о ЭДФ спасибо. Надеюсь, что моим птицам он не грозит :ab: , но для общего развития интересно.

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Королёк
« Ответ #224 : 26 Май 2015, 22:15:43 »
ясно, Вам тоже спасибо за инфу

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Королёк
« Ответ #225 : 26 Май 2015, 22:58:48 »
Когда у меня бывает мучник, я придавливаю перед скармливанием, или это необязательно?
Ирина, я иногда придавливаю голову мучных червей по другой причине - чтобы они не уползали из кормушки.
Что касательно корольков, то в первое время после поимки я давал им мелких червей. Через недельку - мучника обычных размеров. Позже понял, что эти маленькие птички свободно справляются с крупными мучниками. Жила у меня одна пара желтоголовых корольков (красноголовые у нас не встречаются). Самец совершенно не боясь моего близкого присутствия (50 см. от клетки), много пел. Песенка, как и сама птичка, нежная, очень приятная для слуха. :ay:

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Королёк
« Ответ #226 : 26 Май 2015, 23:15:54 »
ага, понятно, а сколько примерно мучников вы давали на одного королька в день?

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Королёк
« Ответ #227 : 26 Май 2015, 23:37:09 »
ага, понятно, а сколько примерно мучников вы давали на одного королька в день?
Честно говоря, не считал, но это не меньше 50 мелких мучников, и почти половину этих червей составляли свеже перелинявшие - белые мучники. Постепенно переводил птиц на мешанку, с учетом этого, убавлял мучников. Кроме мучника давал им еще мелких личинок восковой моли - превосходный корм для птиц. В углу клетки на маленькой, залитой водой пластиковой баночке, находилась не большая густая веточка можжевельника. Веточка уходила в верх клетки и с угла верхней торцовой части доходила до середины клетки. Каждые 2-3 дня доливал воду в эту баночку и в протяжении месяца веточка сохранялась  :ay: Корольки плотно прижавшись друг другу спали в гуще этой веточки.

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Королёк
« Ответ #228 : 27 Май 2015, 00:45:46 »
у нас в городе найти можжевельник проблема, может если в парках только. вообще надо бы им угол сделать такой или еловый, да. может пихтовый. а когда несколько лет назад у меня жил крапивник (прожил год, потом его взял один орнитолог с майбердз), ну так вот, тогда этот крапивник ел сложносоставную мешанку и около 15-20 мучников в день, тогда мне надоело эту сложную мешанку делать

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #229 : 27 Май 2015, 01:42:25 »

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Королёк
« Ответ #230 : 27 Май 2015, 12:54:58 »
у нас в городе найти можжевельник проблема, может если в парках только. вообще надо бы им угол сделать такой или еловый.
Корольки появляются у нас поздней осенью и я видел их в основном на густых ветвях можжевельника и сосны. Вот и решил для себя - если буду держать этих птиц, то нужно будет создать для них по мере возможности их природные условия и в данном случай я остановился на можжевеловых веточках. Эти зеленые веточки и в клетках красиво смотрятся и запах у них очень приятный. :ay:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Королёк
« Ответ #231 : 27 Май 2015, 12:57:39 »
Крапивник ел сложносоставную мешанку и около 15-20 мучников в день, тогда мне надоело эту сложную мешанку делать
Можете написать состав этой сложносоставной мешанки? :ab:

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Королёк
« Ответ #232 : 28 Май 2015, 00:03:56 »
Нурмухаммад, я уже не оч. помню состав, но там кроме яйца-творога-морквы были падован, крапива, бычье сердце, гаммарус, муряйцо отдельно, ну и мучной. я могла что-то забыть уже сейчас. особенно меня тогда достало, что все это приходилось тереть на терке, включая бычье сердце (тогда у меня еще не было блендера), а это был 2008 год. кстати говоря, я еще потому соблазнилась на корм ЭДФ, что им можно страховать - скажем, я люблю поспать до 11 часов иногда, а мелким насекомоядам нужен свежий корм всегда. а так если просплю, они пока поклюют ЭДФ, а я могу потом уже дать и мурку, и мучника, и мешанку, и зелень-овощи-фрукты.
« Последнее редактирование: 28 Май 2015, 00:19:27 от Ирина »

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Королёк
« Ответ #233 : 28 Май 2015, 10:36:35 »
еще в сложносоставную мешанку добавляла дозированно гречневый продел, он хорошо сушит излишнюю влажность и быстро набухает. и еще один раз добавляла кукурузную крупу вместо продела.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Королёк
« Ответ #234 : 28 Май 2015, 13:34:23 »
Хороший состав корма, Ирина. В последнее время я стал добавлять мягкий корм сушеные плоды белого шелкопряда. Сейчас половину изготовленного мной мягкого корма составляют эти плоды. Я их приобретаю и в дольчатом и порошковом виде. Сушеные плоды шелкопряда хорошо впитывают влагу, придают рассыпчатость и очень приятный аромат мягкому корму. :ab:

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Королёк
« Ответ #235 : 28 Май 2015, 13:39:03 »
Нурмухаммад, у нас тут в Мск конечно шелкопряд не достать)) ну в общем, сложно  корольков поймать в кадр, сейчас пыталась, это самые приличные фоты. оранжевый хохол самец пока решил не демонстрировать.  :ab: такое впечатление, что у той птицы, которая сидит на жердочке на 1-й фоте, чуть распухли суставы, может типа подагра, а может и нет. на 2-3 фотах у другой птицы тоже слегка






Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Королёк
« Ответ #236 : 28 Май 2015, 14:09:50 »
Такое впечатление, что у той птицы, которая сидит на жердочке на 1-й фоте, чуть распухли суставы, может типа подагра.
Ирина, по поводу ног, думаю, надо сфотографировать ноги более крупным планом и разместить фото в соответсвующей теме. Часто ноги птиц поражают грибковые заболевания. Разместите фото - люди на сайте помогут.

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Королёк
« Ответ #237 : 28 Май 2015, 14:13:50 »
может попозже попробую зафотать, их сложно поймать, все время смазанно получается. но по мне грибков точно нет. у меня есть некоторые сомнения насчет внутренних утолщений возле суставов и на подошве - ее рельеф ну как бы усилен. в принципе такое бывает у сиделых птиц, если с обменом веществ не все ок, но я не профи и в случае с королями могу ошибаться.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Королёк
« Ответ #238 : 28 Май 2015, 14:16:21 »
может попозже попробую зафотать, но по мне грибков точно нет. у меня есть некоторые сомнения насчет внутренних утолщений возле суставов и на подошве - ее рельеф ну как бы усилен. в принципе такое бывает у сиделых птиц, если с обменом веществ не все ок, но я не профи и в случае с королями могу ошибаться.
Специалистам будет виднее.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Королёк
« Ответ #239 : 28 Май 2015, 15:21:41 »
Что за плоды шелкопряда? Может, плоды шелковицы или куколки шелкопряда?
Плоды тутового дерева.