Автор Тема: Жаворонок полевой  (Прочитано 107659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #120 : 13 Апрель 2010, 20:32:58 »
Maks не подскажите каким способом поймали полевика и были ли какие особенности. Так же интересует время поимки, приход на место, маскировка, расстояние до точка от места ловца.

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #121 : 13 Апрель 2010, 22:38:06 »
За свою 20летнюю практику ловли птиц могу уверенно сказать-на мучника кидаються сразу только дроздовые!Жаворонки,тем более прилетевшие на мучника вобще не реагируют.Много раз в биноколь наблюдал как юлы табуном 10-30птиц паслись на поляне натыкаными лучками,некоторые заходили в лучок,просто переступали червей и шли дальше.а посметюхи осенью пасуться и доходят до лучка и сразу улетают,будто там кошка.Поэтому в районе лучка разбрасываю червей для прикорма,срабатывает!

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Жаворонок полевой
« Ответ #122 : 14 Апрель 2010, 04:04:09 »
Поймал я его орнитологической сетью.под сеть телефон с записью жаворонка.
По времени около 11 было
.на ловлю ушло минут 15, я и  не ожидал что так быстро попадется

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Жаворонок полевой
« Ответ #123 : 14 Апрель 2010, 18:21:53 »
Одессит73, а через какое примерно время (в днях) срабатывает? У нас такого периода привыкания к червям в этом году я не заметил – прикормил, когда же пришел через 2 дня червей не было, положил еще и на след. день пришел ловить – сработало...


Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #124 : 14 Апрель 2010, 18:43:28 »
Посметюхи очень хитрые птицы,особенно осенью где они зимуют они знают каждую кочку,на лучки раньше недели не мог поймать даже молодую птицу!!!Полевики клюют на червей быстро,но все равно день, два надо подождать,кроме того обязательно разбрасываю мусор с клеток.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Жаворонок полевой
« Ответ #125 : 18 Апрель 2010, 16:53:39 »
пойманый 5 дней  назад полевик сегодня запел.но поёт вполголоса,я бы даже сказал шёпотом.планирую поймать ещё одного но буду ловить уже местового с голоса. :)

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Жаворонок полевой
« Ответ #126 : 08 Май 2010, 18:04:15 »
Доброго дня и вечера всем! Вспомнился мне первый полевой жаворонок, купленный на рынке уже сиделым. Середина мая, я нес в кутейке купленную птичку и радовался! Посадил дома в новую клетку и стал ухаживать как за ребенком!!! Через недельку птичка вдруг стала линять (конец мая!), а с августа запела в полголоса...В декабре линька повторилась (полная линька!) и с апреля запел, вновь в полголоса. К зиме опять начал линять и после не пел вообще. Дождался я весны и на поле быстрее (конец мая). Поставил в траву кутейку и открыл дверку...убежал жаворонок, скрывшись в траве навсегда, оставив о себе вот эти восспоминания...Странная была птица! Вероятно, кормил я его "неправильно", либо на физиологическом уровне у нее произошел сбой... Жаворонок был спокоен и доверчив, чист пером (ведь линял часто!!!)... Песня оказалось средней, много в ней было от лесного конька. чи

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Жаворонок полевой
« Ответ #127 : 08 Май 2010, 18:35:32 »
Уважаемые, коллеги! Слышал о ловле жаворонков на "зеркала". Не знаком ли кто-либо из вас с этой методикой и, что она из себя представляет. Заранее спасибо!

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #128 : 20 Май 2010, 20:07:07 »
valerian, у меня не работает личка на ответ. Полевики в этом году вообще что-то не активны, не видели мы ярого жаворонка в этом году, хотя не одно поле проехали. Я  свежего полевика пойманного на прикорм, подержал две недели и отдал товарищу, так как мой жаворонок ему не давал петь. Свежий вроде начнёт петь, тут сразу его глушит старый, я не стал мудрить с перестановками клеток, решил его отдать, хотя птица была спокойная. А потом я на юл переключился, как раз освободилась клетка, оставил себе двух. Радуют....

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Жаворонок полевой
« Ответ #129 : 21 Июнь 2010, 23:10:54 »
в этосм году ловил полевого рано, но какойто маленький попался, хотя в то время самок еще и не было! но пел мало а сейчас молчит как партизан ;D

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #130 : 21 Июнь 2010, 23:36:30 »
Вадим полевого жаворонка я поймал с песни выборочно на яру в мае, запел через 10 дней и поет до настоящего времени, но только во второй половине дня.Относительно спокойный и это радует.

gdi-81

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #131 : 25 Июль 2010, 23:14:59 »
Привет.
У меня такая ситуация, клетка высота 80, ширина 70, глубина 40.
В ней живут щегол и чиж(вроде самцы).
а на нижний этаж подселил к ним жаворонка(пока до конца не понял самец или самка).
Можно ли так делать или отсаживать надо ?
когда жаворонок должен начать петь и будет ли он вообще это делать ?

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Жаворонок полевой
« Ответ #132 : 26 Июль 2010, 16:32:17 »
Думаю, специалисты по жаворонкам вам подскажут точно, но мое мнение такое, что жаворонка отдельно надо содержать в специальной клетке.
Я бы так поступил. Он более пуглив - может из-за соседей сверху беспокоиться, опять таки - вопросы питания, и на сколько мне известно подобной практики наверное нет - лучше раздельное содержание.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Жаворонок полевой
« Ответ #133 : 26 Июль 2010, 16:38:48 »
и еще...не пойму что вы напутали с размерами клетки? глубина 40? высота 80...может до меня не доходит из-за жары)) это явно не подходит для жаворонка - ему высота не так нужна, как длина и ширина что бы перемещаться...и еще в такой клетке как собираетесь решать вопрос о купании жаворонка в песке?
почитайте на этом форуме все есть и по жавороночьим клеткам и по корму и т.п.

gdi-81

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #134 : 26 Июль 2010, 20:15:15 »
значит по жаворонку. Из всех птиц кто в этой клетке - мой Жа пуглив менее всего, моя рука в 7-10см от него ставит ему поилку, а он просто смотрит и всё.
При этом он нормально подвижен прыгает и бегает, лазеет по лесенке и т.п.
а про размеры  - дествительно наверно жара... высота - я понимаю что никакой роли нет для Жа, для него ширина 70см и глубина 40см - клетка.
Одну треть дня клетки  - песок(в первые дни засыпал мне всё), сегодня увеличивал на 12см борта клетки. также в клетке сено, и зелёная травка растёт.
Вопрос питания  - Чиж, Щегол и Жаворонок едят из одной посуды и
одновременно! - т.е вопрос о том что кто-то кого-то боиться, не стоит.

корм Padovan для насекомоедных с насекомыми, мучной червь, цикорий и что-то ещё....

единсвенное что я так и не понял пол Жаворонка...

gdi-81

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #135 : 27 Июль 2010, 19:31:35 »
а вот с кормом для насекомоядных...я переборщил...

робинзон

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #136 : 27 Июль 2010, 21:49:51 »
никогда не видел,как полевой жаворонок скачет с чижиком и щеглом по жердочкам  ??? или бегают, щегол с чижиком по дну клетки с жаворонком :o                   братишка-кто тебя этому научил.....

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Жаворонок полевой
« Ответ #137 : 27 Июль 2010, 22:01:28 »
 цитата от gdi-81я понимаю что никакой роли нет для Жа, для него ширина 70см и глубина 40см - клетка

есть вопрос - что такое глубина клетки? :)

робинзон

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #138 : 27 Июль 2010, 22:10:28 »
 :) тут наверное надо стоять над клеткой  ??? и рулетку опускать до самого -до дна ;)

gdi-81

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #139 : 27 Июль 2010, 22:35:24 »
никогда не видел,как полевой жаворонок скачет с чижиком и щеглом по жердочкам  ??? или бегают, щегол с чижиком по дну клетки с жаворонком :o                   братишка-кто тебя этому научил.....

да а я виноват))) что им так нравиться. Жаворонок не прыгает по жёрдочкам как чиж и щегол, внизу возле кормушки есть лесенка(7 см высотой) вот по ней он и лазеет.

gdi-81

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #140 : 27 Июль 2010, 22:40:45 »
цитата от gdi-81я понимаю что никакой роли нет для Жа, для него ширина 70см и глубина 40см - клетка

есть вопрос - что такое глубина клетки? :)

http://stat11.privet.ru/lr/08134af6bb4ac8ce02243d6b2a12249e
ось Y - глубина

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Жаворонок полевой
« Ответ #141 : 27 Июль 2010, 22:43:51 »
предлагаю Y называть шириной ;D
тогда все на место встанет: длина, ширина, высота.

робинзон

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #142 : 27 Июль 2010, 23:05:20 »
 :)дружище...сделай фотку ,хочется взглянуть на жаворонка который по лесенке-бегает....... ;)

gdi-81

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #143 : 27 Июль 2010, 23:18:50 »
завтра сфоткаю, покажу)

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Жаворонок полевой
« Ответ #144 : 28 Июль 2010, 13:45:08 »
Всем привет! Извините, что влезаю в ваши беседы. Может это - лесной конек. Клетка, вероятно, зоомагазиновская...для попугаев. Высокая, с круглым верхом. Любопытный жаворонок! Тоже хотел бы на него и клетку взглянуть...

gdi-81

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #145 : 28 Июль 2010, 21:53:09 »
айм сори, весь день сегонлня соружал клекту для своего мелкого хищника завтра обязательно всё сфоткаю и покажу....
сегодня просто уже нуту сил :-\

gdi-81

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #146 : 29 Июль 2010, 23:34:56 »
ну вот как и обещал
это весь птичий дом целиком

gdi-81

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #147 : 29 Июль 2010, 23:37:39 »
это домик и лесекнка по которой носиться жаворонок

gdi-81

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #148 : 29 Июль 2010, 23:39:34 »
а это собственно сам процесс, который нормально сфоткать мой телефон не смог)))
очень большая скорось бега)))

робинзон

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #149 : 30 Июль 2010, 18:57:34 »
 :)ну-дружище,хочешь обижайся-хочешь нет,это содержание птицы в неволе,а темболее полевого жаворонка,скорее всего похоже на какое то шоу,чем на полноценную (включая все особенности этого вида птицы) жизнь в клетке :(  по крайней мере такого я нигде не видел......кстати ,а чем ты его кормишь?......