09 Май 2024, 06:40:38
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Жаворонок полевой  (Прочитано 107961 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

30 Июль 2010, 19:20:51
Ответ #150

gdi-81

Гость
ну чесно говоря - я сам не сильно рад что купил его...
а на счёт того что - это содержание в неволе... понятное дело что на воле ему лучше, но всёже у него относительно не маленькая клетка.
кормление у него так как написанно в википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Полевой_жаворонок

я бы не сказал что ему плохо, покрайней мере он относительно не пуглив.
при смене воды и корма и песка - он просто наблюдает а не взлетает бабочкой.

30 Июль 2010, 20:20:22
Ответ #151
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
gdi-81 , многие так начинали... Но сейчас имеется информация по содержанию(толковому) многих птиц и Вы быстро все подкорректируете. Пожарник, бегающий по лестнице довольно прикольно, но от жаворонка нужна хорошая песня  :)
Успехов!

30 Июль 2010, 20:42:36
Ответ #152
Оффлайн

Данияр


А чё? Нормальный пентахаус! Вкусняшек ему больше! :)

30 Июль 2010, 22:18:12
Ответ #153

gdi-81

Гость
мальчик или девочка ?
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 10:14:05 от Андрей Петров »

02 Август 2010, 14:27:54
Ответ #154
Оффлайн

smolyar


При чём тут мальчик или девочка.В таких условиях никакой жаворонок мало мальский себя уважающий петь не будет.То что он не пугается, так ему пугаться никуда,кругом кусты да прутья.Он бы и рад куда взлететь так куда тут взлетишь.Тут даже для щегла и чижа вопросы возникают хотя бы по толщине жердочек.Любой уважающий себя,а значит и птицу любитель проежде,чем кого-то заводить поинтересуется,как это правильно делается.А здесь полный отстой.Никакой головы на плечах.Не плонятно отношение отстальных грамотных любителей.Вероятно все в шоке от такого беспредела.Мальчик, девочка!!!

03 Август 2010, 06:33:07
Ответ #155
Оффлайн

Натуралист


ну вот как и обещал
это весь птичий дом целиком
Уважаемый, коллега! Узучил внимательно клетку для Ваших птичек. Для щегла и чижика, может быть и подойдет еще, а вот для полевого жаворонка - нет. Этому певцу нужна определенная клетка. Внешний вид и размеры этого жилища можно найти в соответствующих разделах данного сайта (Клетки для птиц, Изготовление клеток). Хотя есть примеры в лит. источниках, когда в межсезонье жаворонков держат в больших клетках вместе по несколько самцов, причем разных видов. Мой Вам совет - больше "гуляйте" по всем тематикам сайта!!! Очень много полезных мыслей и примеров можно найти наших уважаемых коллег по страсти! НАСТОЯЩИЙ КЛАД ЗНАНИЙ - этот САЙТ!!! Что не ясно, если, то спрашивайте всегда и у всех. Народ здесь добрейший и всегда готовый помочь и словом и делом!!! С уважением, Талгат.

03 Август 2010, 10:58:00
Ответ #156

gdi-81

Гость
Всем спасибо зи заботу о птице и о личных монологах - зятягивает.
Но господа - Вы вопрос видели? Можно ли поинтересоваться каков ответ на него?

03 Август 2010, 11:30:44
Ответ #157
Оффлайн

GA


Вы вопрос видели? Можно ли поинтересоваться каков ответ на него?
gdi-81, если Вы читали эту тему с самого начала, то Вы могли найти ответы на свои вопросы   :)
мальчик или девочка? самец или самка?
Выложенные Вами фото не позволяют дать ответ на этот вопрос:
- длина крыла измеряется не так... 
- длина шпоры сиделой птицы может зависеть от условий содержания  (особенно если они нестандартные) и не может быть определяющим фактором.

03 Август 2010, 11:55:11
Ответ #158

gdi-81

Гость
как нужно померить крыло птицы ?

Ps просто если это самка, то я не буду заморачиваться на счёт клекти и врену продавцу птицу, так как говорил что это мальчик. А если это всётаки мальчик, то тогда - заморочусь новой клеткой для птицы

03 Август 2010, 17:52:59
Ответ #159
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день, я бы посоветовал завести Вам для начала чижика, никакого должного удовольствия от содержания полевика Вы не сможете получить. Во первых в такой клетке ваша птица травмируется, если еще травмировалась, во вторых вряд ли когда запоет, ну и если честно я поражен Вашими фантазиями. На этом же сайте можно получить полную информацию как о самом жаворонке так и помещения мало-мальски пригодном для него. По задней шпоре я затрудняюсь ответить, обычно у самца покрупней 1 см , ближе к 1,5. Мой совет верните птицу или обменяйте на более простую в содержании зерноядную птицу 

03 Август 2010, 19:24:02
Ответ #160
Оффлайн

Натуралист


Всем спасибо зи заботу о птице и о личных монологах - зятягивает.
Но господа - Вы вопрос видели? Можно ли поинтересоваться каков ответ на него?

Уважаемый, коллега! Осмелюсь интуитивно Вам сообщить , что данный жаворонок - самка. Крыло измеряется в сложенном виде на специальной линейке с упором у нуля, при этом крыло прижимается к линейке и максимально выпрямляется в области кисти. Т.е., Вы промеряли крыло птички не правильно... Лично я держу жаворонка в русской клетке со следующими размерами: длина, ширина и высота - по 40 см. Верх мягкий, типа сукна. Высота бортиков  - 15 см. Дно выдвижное. Песочница - навесная и съемная. Чищу клетку раз в неделю. В клетке небольшой "пенек" для отдыха и пения птички. Корм - разнотравье, отсев, дробленка пшеницы. Мучные черви, мур. куколки, варен. кур. яйцо, тертая морковь, отруби - основная часть корма жаворонка. Поет птичка до 5-6 месяцев в год. Песня относительно громкая, с включениями колен лесного конька, чибиса, канюка, чекана, и некоторых др. луговых и полевых птиц. Раз в месяц "отмываю" лапки у жаворонка. Почти не боится меня. Умная птичка! Успехов Вам!

03 Август 2010, 19:54:10
Ответ #161
Оффлайн

GA


Вот еще материал из темы о клетках для жаворонков - https://spinus.info/index.php?topic=27.0

03 Август 2010, 22:40:56
Ответ #162

gdi-81

Гость
всем спасибо!
К моему сожалению - мои подозрения опровдались - я тоже думал что самка.
Попробую вернуть продавцу, так как он обещал что это самец.
По поводу высказываний по поводу клетки - согласен с Вами что не подходит. Просто сначала приобрёл а потом уже стал тзучать форум - и не знал я что так именно КРИТИЧНО нужна именно определённая.
Спасибо Вам за помошь.

03 Август 2010, 22:43:04
Ответ #163

gdi-81

Гость
темы про клетки ля жаворонков я изучил полностью, как и ознакоомился практически со всем сайтом.
Просто, ещё раз сообщу, что я не думал что именно под определённую птицу, нужна определённая клетка.

04 Август 2010, 06:31:00
Ответ #164

DiSyA

Гость
Крыло измеряется в сложенном виде на специальной линейке с упором у нуля, при этом крыло прижимается к линейке и максимально выпрямляется в области кисти.
Раз пошла такая пьянка ... :) Натуралист, а можете выложить фото, демонстрирующее правильное измерение ? Я просто тоже всё время парюсь по этому поводу, а как известно, лучче одын раз увидеть :)

04 Август 2010, 07:37:48
Ответ #165
Оффлайн

Сергей111


gdi-81,судя по размеру заднего когтя это самка, я не заморачиваясь выпускаю жаворонков у которых меньше 15 мм. У моего 35 или больше.Правда он уже года три - четыре живет у меня.

04 Август 2010, 08:46:44
Ответ #166
Оффлайн

Натуралист


Крыло измеряется в сложенном виде на специальной линейке с упором у нуля, при этом крыло прижимается к линейке и максимально выпрямляется в области кисти.
Раз пошла такая пьянка ... :) Натуралист, а можете выложить фото, демонстрирующее правильное измерение ? Я просто тоже всё время парюсь по этому поводу, а как известно, лучче одын раз увидеть :)
Хорошо! Сегодня сфотаю картинку и выложу...Привет ВСЕМ!!!

04 Август 2010, 10:14:23
Ответ #167
Оффлайн

Натуралист


 :) Две картинки загрузились (!!!).
« Последнее редактирование: 04 Август 2010, 11:52:24 от DiSyA »

04 Август 2010, 10:32:05
Ответ #168
Оффлайн

Натуралист


Выкладываю пять фото, где изображены клетки для моих жаворонков, лучки, местообитание этого вида под Новосибирском и установка лучка моим товарищем.

04 Август 2010, 16:50:40
Ответ #169
Оффлайн

Сергей111


Да, воспоминания о весне. Я тоже так ставил. И результат.

04 Август 2010, 17:09:21
Ответ #170
Оффлайн

Натуралист


 :)Класс!!! Молодец!!! И птицелов и жаворонок!!! :D

04 Август 2010, 17:34:49
Ответ #171
Оффлайн

cherezov


Талгат. У тебя довольно всё ригинально. Жаль, что ты живёшь за тридевять земель.

04 Август 2010, 18:47:15
Ответ #172
Оффлайн

Натуралист


Спасибо, друг! До этого сайта, варился почти в собственном соку...Почитывал, конечно классику, но все разнообразие птицеловного дела увидел только здесь! А посему, НИЗКИЙ ВСЕМ ВАМ ПОКЛОН, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО СТРАСТИ НАШЕЙ!!!

26 Август 2010, 22:38:47
Ответ #173

gdi-81

Гость
Ребят - подскажите,а если жаворонка на волю отпустить - выживет?
у меня он в неволе пару месяцев, до этого не знаю сколько в неволе жил.

27 Август 2010, 12:11:25
Ответ #174
Оффлайн

Vadim_V


я считаю что все зависит от состояния птицы и того как долго был в неволе...я стараюсь как-то просчитывать наперед ситуацию, что бы потом не терзаться такими вопросами...
в итоге решать только Вам и никто за Вас такое решение не примет, а совет это такое дело...нестабильное...вот видите корифеи сайта пока молчат...а что они Вам скажут? да или нет? и что толку...все равно птица есть и с ней что то делать нужно: либо держать дальше (что вряд ли будет раз такой вопрос есть), либо....

27 Август 2010, 13:07:42
Ответ #175
Оффлайн

smolyar


Сбой в компе, прошу извенить.Так вот, если пойман этой весной, то проблем больших не вижу, еслит конечно птица в удовлетворительном состоянии т. е. не потеряла способность летать из-за оббитых крыльев или отсутсвия сил по причине плохого содержания.

27 Август 2010, 23:55:38
Ответ #176

Otus

Гость
Ребят - подскажите,а если жаворонка на волю отпустить - выживет?
Если поймать и отпустить, то выживет. Ну максимум две недели, и то, без прямого контакта.
А пару месяцев только у Вас, да ещё до этого... Хотя торгаши ловят за пару дней до продажи...
Короче, моё мнение такое: отдать/продать другому любителю птиц или свернуть шею = выпустить на волю

28 Август 2010, 09:25:27
Ответ #177
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Ребят - подскажите,а если жаворонка на волю отпустить - выживет?
у меня он в неволе пару месяцев, до этого не знаю сколько в неволе жил.
Смотри общее состояние птицы, главное чтобы не были оббиты рулевые и маховые перья, потом посмотри грудь- должна быть плотная и упитанная - киль не должен быть острым,  если все ок, то думаю проблем не будет, корма сейчас в достаточном количестве , до перелета он оклимается. потренирует мышцы  и думаю будет все  ок, даже после длительного содержания  жаворонки бояться людей и остаются осторожными, просто выпускать нужно за городом - в тех местах где обычно кормятся  жаворонки. Это крепкая птица и думаю даже  прожив год в клетке с ней ничего не случиться и она оклимается, а там как бог даст.

02 Октябрь 2010, 10:43:32
Ответ #178
Оффлайн

Вадим


 Сегодня запел  полевик, конечно песней это назвать, громко сказано, но всё же радует это осенние журчание.  Друзья как дела у ваших полевиков?

06 Ноябрь 2010, 18:11:05
Ответ #179
Оффлайн

Alek


Полевыми маялся давно. Пытался ловить на проталинах, без результата. Нашел гнездо, выкормил троих, все самцы, песня никакая, но громкая. Брал их на шлейке под тайник. Но местные самое большее в метре от тайника. Поймал просто на участке приметив коряжку на которую опускался, но этот не распелся не в первый сезон не во второй. Ловил в удалено растянутую над травой выпугивая. Поймал молодого. Сколько времени а результата ноль. Теперь читаю на форуме почти любую птицу можно поймать на запись голоса. Надо будет весной попробовать.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 18:31:54 от GA »