15 Май 2024, 11:47:48
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Жаворонок полевой  (Прочитано 108249 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

28 Ноябрь 2014, 23:18:14
Ответ #450
Оффлайн

Александр


Мой в этом году как запел в феврале так до июля и не останавливался, по осени пару раз пропевал. Сейчас молчит пока, живет на утепленном балконе при естественном освещении.

28 Ноябрь 2014, 23:42:43
Ответ #451
Оффлайн

Strong

Член клуба
У меня до сих пор поет. Тоже живет на утепленной лоджии. Но у меня там еще УФ лампы стоят

29 Ноябрь 2014, 00:08:19
Ответ #452
Оффлайн

Александр


Одно время с января начинал световой день увеличивать. Птица с февраля начинает греметь, но в мае линька начинается :be:

10 Январь 2015, 12:23:42
Ответ #453
Оффлайн

Strong

Член клуба
Подсыпая корм полевику замечаю небольшую часть шелухи. Так что, значит получается некоторые зерна он лущит????

10 Январь 2015, 12:50:00
Ответ #454
Оффлайн

Irbis

Член клуба
Подсыпая корм полевику замечаю небольшую часть шелухи. Так что, значит получается некоторые зерна он лущит????
Конечно лущит, и хохлатый тоже у меня лущит.

10 Январь 2015, 13:00:47
Ответ #455
Оффлайн

Донской

Член клуба
А какое именно зерно лущит? Мой полевой жаворонок вообще плохо поедает зерно,какое только не давал,сечку тоже ест плохо и пшеничную и кукурузную.Мягкий корм без удовольствия.В основе кормления падован,мучник и мур яйцо.Иногда с удовольствием рубленный огурец,кабачок,яблоко,капусту и резанную зелень.

10 Январь 2015, 15:24:51
Ответ #456
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Просо он лущит.

10 Январь 2015, 16:12:47
Ответ #457
Оффлайн

Донской

Член клуба
Просо он лущит.
  Спасибо Саша.У Меня не кушает просо.Пел с марта до августа-хорошо пел,твой кстати.

10 Январь 2015, 16:36:09
Ответ #458
Оффлайн

Irbis

Член клуба
А какое именно зерно лущит? Мой полевой жаворонок вообще плохо поедает зерно,какое только не давал,сечку тоже ест плохо и пшеничную и кукурузную.Мягкий корм без удовольствия.В основе кормления падован,мучник и мур яйцо.Иногда с удовольствием рубленный огурец,кабачок,яблоко,капусту и резанную зелень.
   Просо лущит,что-то в отсеве пытается тоже.

10 Январь 2015, 17:17:08
Ответ #459
Оффлайн

Strong

Член клуба
Я заметил, что у меня лущит только канареечное.

10 Январь 2015, 17:20:36
Ответ #460
Оффлайн

Strong

Член клуба
А какое именно зерно лущит? Мой полевой жаворонок вообще плохо поедает зерно,какое только не давал,сечку тоже ест плохо и пшеничную и кукурузную.Мягкий корм без удовольствия.В основе кормления падован,мучник и мур яйцо.Иногда с удовольствием рубленный огурец,кабачок,яблоко,капусту и резанную зелень.

По поедаемости зерна я согласен, полевик зерно почемуто плохо ест, в отличии от юл или джурбая. Тут просто вопрос в том, что я понять не мог лущит он зерно или нет. Получается что часть чего то он чистит, а часть заглатывает как голуби.

11 Январь 2015, 12:16:42
Ответ #461
Оффлайн

Jackson


За полевиком не когда не замечал что бы он что-то лущил, он у вас какой-то балованый попался :ab:
Юла аналогично!
А вот ДЖУРБАЙ да, тот парень лущит почти всё.

19 Январь 2015, 18:21:11
Ответ #462
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
 На песню ВСЕХ жаворонков вывожу именно большим процентом мучного - 20 примерно. Как сорвался так и уменьшить можно, но не 2 -3 давать, а около 10. 
« Последнее редактирование: 19 Январь 2015, 19:51:06 от Falco58 »

19 Январь 2015, 19:36:27
Ответ #463
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Примерно : 30 % ПОЕДАЕМОГО зерна, 30 % Подавана, 20 % мешанка элементарная, остальное мучник. Песня песне - рознь. Просто так петь меня не устраивает, а вот яриться и петь - да! Ни секрет, что в таком состоянии выдается полное пение, а не полумурлыкание. Вспоминаю своего ручного джурбая, который яростно в щепы атаковал просунутую мягкую палочку, при этом пел и токовал. Находиться в полуметре от него было затруднительно, уши закладывало особо выразительными коленами.  :ag:   

19 Январь 2015, 20:16:37
Ответ #464
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Может для джурбая и хохлатика ( на счет хохлатика очень не уверен)  достаточно ПК, хотя никогда не держал и не буду держать его на ПК, а вот для полевика явно не потянет одного ПК, есть будет конечно, но долго не проживет без живого корма. Он явно отдает предпочтение мягкому корму перед зерном. Не верьте никогда тому, что Вам говорят, пока сами не увидите  - люди имеют свойство на 70 % говорить не правду. И это нормально, а кто сводит до минимума ложь и лукавство  тот как правило не вписывается в наше общество или выглядит белой вороной и имеет проблемы по жизни.

19 Январь 2015, 20:42:54
Ответ #465
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Полевой,джурбай,белокрылый в определенные периоды жизни в природе существуют на довольно скудных кормах,во время зимовок и весной по прилете.Соответственно и в неволе они с осени до весны вполне проживут и на зерносмеси,и пресловутому пк будут рады,но чтобы услышать брачное пение,яр,конечно нужны и живые корма,и мешанка хорошая,и мур.яйцо.

19 Январь 2015, 20:58:42
Ответ #466
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Проверяйте,результаты будут многим интересны.Я вообще ничего плохого в применении этого самого пк не вижу,но большинство здесь людей своих питомцев любят,по-своему очеловечивают отношения,соответственно порадовать хотят питомцев чем-то вкусненьким.Это нужно понимать чтобы не возникали бесполезные споры.

19 Январь 2015, 21:05:33
Ответ #467
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
А качество самого звука при просто пении отличалось от пения с ярением?


 Отличается жесткостью, скрипучестью, угрозой, захлебыванием и проглатыванием. Если птица успокаивается, то выдает весь репертуар в таком состоянии. Например, у некоторых птиц я слышал колена и звуки, даже целые строфы ранее ими вообще не пропеваемые.

19 Январь 2015, 21:10:43
Ответ #468
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Лидия, разве у Вас нет в непосредственной доступности открытых площадей? Поймать весной полевого не представляет особой сложности. Даже лучок на проталине холмика заряженный мучником сработает.

19 Январь 2015, 22:16:15
Ответ #469
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Странно..., повсеместно леса изводят, а у вас вот так.  :be:

19 Январь 2015, 22:35:08
Ответ #470
Оффлайн

igor


Странно..., повсеместно леса изводят, а у вас вот так.  :be:
Есть такая особенность с полями в средней полосе. Колхозы и совхозы ушли в небытиё. Многие поля заростают березняком и ивой. Многие, но не все. Есть поля поросшие сорняком. Туда в апреле выезжаю послушать жаворонков. Посмотреть на их брачные игры.

19 Январь 2015, 22:42:08
Ответ #471
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В Абхазии похоже, зарастают, на радость зимующим, бурьяном.

19 Январь 2015, 22:45:55
Ответ #472
Оффлайн

Александр


Приветствую, у нас как раз полевики  предпочитают обрабатываемые поля а вот заросшие бурьяном избегают.

19 Январь 2015, 22:46:26
Ответ #473
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Я не пробовал содержать жаворонков только на ПК, но из того, что удалось подметить - полевой, джурбай, черный, белокрылый, малый сначала проедали весь ПК, и только потом принимались за зерно.

19 Январь 2015, 23:19:22
Ответ #474
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Когда в 90-е в Заволжье перестали распахивать земли и они вернулись в статус целины жаворонков стало заметно меньше-производство зерна с неизбежными российскими потерями там-сям поддерживало высокое поголовье жаворонков.

19 Январь 2015, 23:26:26
Ответ #475
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Когда в 90-е в Заволжье перестали распахивать земли и они вернулись в статус целины жаворонков стало заметно меньше-производство зерна с неизбежными российскими потерями там-сям поддерживало высокое поголовье жаворонков.
Поддерживаю . Я тоже обратил внимание именно на эту деталь. Но у нас еще полевики крутятся в пойме реки на песчаных плешинах . А вот на полях зарастающих бурьяном их и вправду почти нет и как я понимаю не только из-за отсутствия посевов а еще по причине отсутствия открытой земли на которую можно присесть и побегать.

20 Январь 2015, 06:39:44
Ответ #476
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Да не стало меньше полевого вообще.На данных участках с бурьянами он действительно не гнездится.Уходит на целинные земли ,так-же много полевиков на култивируемых многолетних ,кормовых травах.Кстати залехи примерно через 5 лет возвращаются в исходную форму.Зерновые поля прежде всего привлекают жаворонков чистым междурядьем ,по которому удобно собирать насекомых.И конечно стерня,в осенний период ,не только место с хорошей кормовой базой ,но и место удобных ночевок.

20 Январь 2015, 08:06:36
Ответ #477
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Полевого меньше не стало,его возможно даже больше становится,а вот черный,джурбай из тех мест где бросили пахать ушел.Тоже думаю не стало их меньше-просто местообитания сменили.

20 Январь 2015, 09:32:18
Ответ #478
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
На Кубани очень много потравили.  :ac:

20 Январь 2015, 11:24:36
Ответ #479
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Вообще современные гербициды действуют очень целенаправленно,у птиц и людей не должно теоретически возникать отравлений,но конечно всякое бывает тем более в России.В памяти еще сохранились белоснежные горы высотой в несколько метров-в степях.Это были удобрения которые по указке из района колхозникам нужно было внести на определенные площади,делать это неохота,да и соляру можно сэкономить.Думаю они до сих пор окрестности отравляют.