Автор Тема: Жаворонок полевой  (Прочитано 108183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Жаворонок полевой
« Ответ #480 : 02 Февраль 2015, 20:04:24 »
Мой полевичек и черный дрозд

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Жаворонок полевой
« Ответ #481 : 02 Февраль 2015, 20:13:41 »
Еще

Оффлайн Александр Полтавец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Бердянск
Жаворонок полевой
« Ответ #482 : 03 Февраль 2015, 05:32:25 »
У нас , на юге Украины, жаворонка стало больше.Три года назад, была поздняя весна, и по всей видимости сроки гнездования поджимали (жаворонок полетел в середине апреля,были морозы а потом резкое потепление) и он не дошёл до мест своего обычного гнездования.После этого у нас стало гнездиться гораздо больше жаворонка.До этого, на поле с озимкой, было около трёх четырёх пар а сейчас до пятнадцати пар джурбая.Весной  они по трассе через каждые 50м взлетают.Ну  на счёт гербецидов не знаю, но когда садят пшеницу(семенную обрабатывают отравой от грызунов, она красного цвета) очень много остаётся на поверхности , и в это время обычно идёт перелёт.Я думаю есле препарат действует на мышей, то птиц убивает тоже. На счёт гнездования, у нас в основном, гнездится по озимым, яровым, люцерне, а по целинным местам редкие полевички.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Жаворонок полевой
« Ответ #483 : 26 Апрель 2015, 09:33:06 »
Мой старичок, живёт в неволе тринадцатый год, но полон энергии и оптимизма, что меня очень радует. Круглый год на балконе, солнечная сторона. Записано утром 26.04.2015 года.


Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Жаворонок полевой
« Ответ #484 : 26 Апрель 2015, 16:08:23 »
Певучий  :ab:  И клетка интересная, с дырочкой, оригинально.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Жаворонок полевой
« Ответ #485 : 27 Апрель 2015, 22:24:17 »
Певучий  :ab:  И клетка интересная, с дырочкой, оригинально.
Предлагаю присвоить Александру Крохину звание ПОЧЕТНЫЙ ВЕТЕРАН . Из того фото и видео материала которые показывает Александр Крохин видно что мало у кого есть возможность с ним потягаться ................. Особенно в содержании насекомоядных , да и не только а культура и манера общения всем бы такую ! Ни кого из форумчан не хочу обидеть , Крохин не один такой . Но это звание ему уже давно напрашивается !!!  :ah:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Жаворонок полевой
« Ответ #486 : 28 Апрель 2015, 08:20:37 »
Мой старичок, живёт в неволе тринадцатый год, но полон энергии и оптимизма, что меня очень радует. Круглый год на балконе, солнечная сторона. Записано утром 26.04.2015 года.

Благоприятные условия и огромная любовь дарят такие рузультаты. :ay:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Жаворонок полевой
« Ответ #487 : 28 Апрель 2015, 08:25:55 »
Предлагаю присвоить Александру Крохину звание ПОЧЕТНЫЙ ВЕТЕРАН . Из того фото и видео материала которые показывает Александр Крохин видно что мало у кого есть возможность с ним потягаться ................. Особенно в содержании насекомоядных , да и не только а культура и манера общения всем бы такую ! Ни кого из форумчан не хочу обидеть , Крохин не один такой . Но это звание ему уже давно напрашивается !!!  :ah:
Не всегда вместе с практикой накопливается и любовь. У Александра Крохина и практика и любовь большая. Всегда приятно слушать и наблюдать его птиц. :ay:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Жаворонок полевой
« Ответ #488 : 28 Апрель 2015, 11:02:27 »
Поддерживаю своих товарищей по поводу Александра Крохина

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Жаворонок полевой
« Ответ #489 : 28 Апрель 2015, 12:57:04 »
Не очень то радостное звание "почётный ветеран". Типа , всё дошёл, дальше мы молодые, а ты на отдых. Как- то бы ещё звучало "Заслуженный любитель птиц". И не за возраст, а за любовь к природе, птицам и знания в ловле и содержании.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Жаворонок полевой
« Ответ #490 : 28 Апрель 2015, 17:48:07 »
Ну я как бы только за. И "почетный ветеран" и "заслуженный любитель птиц" подходит. Сейчас обсудим с коллегами  :ab:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #491 : 11 Октябрь 2015, 00:43:10 »
Приобрела двух жаворонков на выставке в Днепропетровске , долго ломала голову в чём их перевезти.Выход меня порадовал - в мягкой переноске, внутри пластмассовый поддон. Птица была довольна,не пугалась,ела даже в дороге. На ночь свет оставлю пусть отъедается, дней 5,как пойманная. У одного травма под глазом,но вроде бы ничего страшного,если я не ошибаюсь.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #492 : 11 Октябрь 2015, 00:49:54 »
Один  крупный очень, более серо-белый с травмой под глазом.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #493 : 11 Октябрь 2015, 01:00:20 »
Второй более охристо коричневый и чуть меньше,глазастого самого выбрала, надеюсь ,что это не самка ,а разные морфы. Обьяснили,что наш Украинский коричневый и не крупный,а с России на пролёте серый и крупный.На последнем фото хорошо видна разница цвета. Завтра померяю крылья и шпоры ,отпишусь

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Жаворонок полевой
« Ответ #494 : 11 Октябрь 2015, 18:17:59 »
Да птицы в хорошем состоянии . Травма под глазом не серьезная , птица могла получить ее по нескольким причинам . Либо крыли тайником и птица в момент покрытия ударилась об обломок травы или что то острое . Либо во время перевозке вместе с жаворонками сидели еще птицы которые и поклевали жаворонка.
Полевик очень долго может жить на одном зерне , в основном зимой . Но злоупотреблять этим нельзя , очень хорошо берет предложенную ему мешанку для насекомок . Не говоря уже про мучника и мур яйцо , хотя много и не ест . Воду пьет очень мало .

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #495 : 11 Октябрь 2015, 23:13:25 »
Да птицы в хорошем состоянии . Травма под глазом не серьезная , птица могла получить ее по нескольким причинам . Либо крыли тайником и птица в момент покрытия ударилась об обломок травы или что то острое . Либо во время перевозке вместе с жаворонками сидели еще птицы которые и поклевали жаворонка.
Полевик очень долго может жить на одном зерне , в основном зимой . Но злоупотреблять этим нельзя , очень хорошо берет предложенную ему мешанку для насекомок . Не говоря уже про мучника и мур яйцо , хотя много и не ест . Воду пьет очень мало .
Cпасибо за разьяснения и рекомендации! :ab: Травму сегодня обработала, птиц мужественно терпел. Промеряла и продула ,оба самца. Мешанку брали хорошо,могар,чумизу ,дробленку,разнотравье.Мучника врастяжку,но до утра выели и их. Помыла лапки и выпустила в вольер. Они в нём ,как бабочки летают,очень красиво. Посметюх правда растроился, но вроде без фонатизма пока. С полочки гоняет, а в другом месте вроде ходить и летать разрешает новеньким. Видела новеньких и на жордочках и на столах ,кстати жадно пьющими воду. Поставила им разносик с мешанкой и зерном и на пол ,вдруг столы их пока смущать будут. Они такие красивые,вот ещё фото глазастика с бровками.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Жаворонок полевой
« Ответ #496 : 11 Октябрь 2015, 23:16:48 »
Это не рекомендации , это просто мое мнение. :ah:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #497 : 15 Октябрь 2015, 00:58:24 »
В вольере жаворонки быстро освоились.Вопреки страшным рассказам о дикости этих птиц всё вышло не так.Ни одной свечки с ударом головой не было. Птицы просто зависали мотыльками в воздухе, едва ли не в миллиметрах от потолка. Если первые дни сесть на жёрдочку для них было проблематично, то уже в конце первой недели лапки начали смыкаться лучше. Один вообще садится на ближней ветке и явно меня разглядует. Второй избегает кантакта с глазами. Посметюшка смирилась с их присутствием и теперь не замечает полевых жаворонков. Вроде МИР :ag:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #498 : 19 Октябрь 2015, 01:08:14 »
Полевые жаворонки у меня чуть больше недели. Когда только привезла ,вроде проверила, брали и зерносмесь и мягкий корм и мучника. Были очень голодные,ели всё подряд. Сейчас меня беспокоит ,такая картина. Едят чижатник, отсев и пасутся на спорыше. Тоесть предпочитают знакомые корма ,более питательным мягкому и культурной зерносмеси. Мучник отсилы 2штучки могут взять. Не получается ли ,что они не переведены на корма,и возможно недоедают. Хохлатый предпочитает и комбикорм и мешанку и зерносмесь. Как можно подкорректировать их рацион  в вольере.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Жаворонок полевой
« Ответ #499 : 19 Октябрь 2015, 06:45:57 »
Не забивайте себе голову ерундой .Едят уже хорошо.А в связи с сезонностью питания,у жаворонков сейчас преобладают в рационе  растительные корма.В вольере особенно при низких температурах,хорошо добавить дробленый подсолнечник.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #500 : 19 Октябрь 2015, 10:50:07 »
Не забивайте себе голову ерундой .Едят уже хорошо.А в связи с сезонностью питания,у жаворонков сейчас преобладают в рационе  растительные корма.В вольере особенно при низких температурах,хорошо добавить дробленый подсолнечник.
Есть ,едят ваша правда .Спасибо. Буду наблюдать ,что начнут брать. Я то жду их увидить на Подаване,комбикорме или мешанке,а они в мусоре ковыряются.

Оффлайн Jackson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Жаворонок полевой
« Ответ #501 : 20 Октябрь 2015, 22:54:02 »
 :ab: Прикольно  :ab: Я помню вашу переноску.  Так вы к нам на выставку специально для приобретения птицы пожаловали?  Я видел что вы отписываетесь на этом сайте ...  Но когда покупали птицу даже в мыслях не было что это та девушка из Запорожья :ab: Надо было сказать свой псевдоним на сайте , пообщались бы о птице...
  А за жаворонков не переживайте эта птичка вынослива, всё будет хорошо. :bf:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #502 : 20 Октябрь 2015, 23:13:35 »
:ab: Прикольно  :ab: Я помню вашу переноску.  Так вы к нам на выставку специально для приобретения птицы пожаловали?  Я видел что вы отписываетесь на этом сайте ...  Но когда покупали птицу даже в мыслях не было что это та девушка из Запорожья :ab: Надо было сказать свой псевдоним на сайте , пообщались бы о птице...
  А за жаворонков не переживайте эта птичка вынослива, всё будет хорошо. :bf:
Ну ,так бывает,что по переноске :ag:. На выставке была впервые, такого количества увлечённых птицей людей не видела до этого. Досих пор не пойму почему птицей фанатеют 98% мужчин.А где же женщины. Почему единицы. :ac: То ,что приехала лично очень довольна. Люблю птицу выбирать по душе, жаворонков было ведь много.А взгляд у каждого ,как у человека свой собственный :ap:. Была тронута взаимопомощью.Пташкам моим добрые (незнакомые :av: )люди ,чего только не насыпали и зерна и мешанки и мучника. Я не взяла с собой еды, как то не была готова к тому ,что они свежеловленные -голодные такие. Всем огромное спасибо!!! Накрутила вчера самодельных гранул и наконец угодили жаворонкам , жуют,жуют второй день. :ay:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #503 : 21 Октябрь 2015, 02:05:59 »
Гранулы состав - морковь и брокколи на тёрке смешала с ПК для индюшат(тот ,что мне самой на вкус понравился.) яйца ,немного гамаруса, овсяные отруби подсушить,крапива сушёная и семечка кондитерская белая,не мало.
Спасибо Капитану за подсказку о семечке дроблёной.
Всё на мясорубку,сначало крупную,затем мелкую.
 Заценили наконец мои старания :ag:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #504 : 21 Октябрь 2015, 22:11:04 »
Вот семечка кондитерская, которую добавляла ,и фото гранул понравившихся жаворонкам. Едят и мягкими и подсохшими к утру следующего дня.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #505 : 22 Декабрь 2015, 23:09:52 »
У меня сегодня запел  какой то из жаворонков. К сожалению по голосу не знаю какой. Посметюх,полевой или джурбай. По звуку громче зимнего репуса. Высвисты с журчанием , звучит приятно, распевается кто то. Думала ,что зимой на улице жаворонки не поют. У кого когда запевают жаворонки?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Жаворонок полевой
« Ответ #506 : 23 Декабрь 2015, 01:04:26 »
У меня сегодня запел  какой то из жаворонков. К сожалению по голосу не знаю какой. Посметюх,полевой или джурбай. По звуку громче зимнего репуса. Высвисты с журчанием , звучит приятно, распевается кто то. Думала ,что зимой на улице жаворонки не поют. У кого когда запевают жаворонки?
У мня что полевик, что юла с конца октября запели. Юла бормочет, а полевик в полный голос. Нынче вставил в свой репертуар овсянку обыкновенную. Та прожила у меня с конца апреля по конец июля, на песне. Отпустил перед отъездом в отпуск, по причине излишней пугливости. Полевик выдаёт её ци-ци-ци, так что не отличишь от оригинала.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #507 : 23 Декабрь 2015, 02:27:07 »
У мня что полевик, что юла с конца октября запели. Юла бормочет, а полевик в полный голос. Нынче вставил в свой репертуар овсянку обыкновенную. Та прожила у меня с конца апреля по конец июля, на песне. Отпустил перед отъездом в отпуск, по причине излишней пугливости. Полевик выдаёт её ци-ци-ци, так что не отличишь от оригинала.
Спасибо .А где у вас птицы в вольере или в квартире. Мой посметюх куплен уже почти 2летним и по моему выдаёт он какой то свист интересный ,я думала сначала дрозд но потом расслышала журчание после каждого флейто-свиста и я поняла ,что не дрозд.  Возможно уже набор собирательный с вольера

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Жаворонок полевой
« Ответ #508 : 23 Декабрь 2015, 11:06:03 »
А где у вас птицы в вольере или в квартире.
Птицы живут на застеклённой лоджии.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #509 : 23 Декабрь 2015, 13:55:37 »
Птицы живут на застеклённой лоджии.
Спасибо  :ay:
В сентябре после линьки - вполголоса. Полевой в октябре замолчал, а джурбай не прекращал.
Мой джурбай ещё не привык ко мне. Диковат. Буду ждать. Лидия ,а ваш джурбай перекрикивает дроздов, или они не мешают друг другу весной звучать?