Автор Тема: Жаворонок полевой  (Прочитано 107698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #510 : 23 Декабрь 2015, 15:15:47 »
Простояла с биноклем у окна и о чудо .Это распевается джурбай.  Полевой и посметюх грелись на солнышке. Все сидят вместе на столе. Наверное прийдётся им отдать весь стол, они с него не слазят, воспринемая как возвышенность и удобное место для обзора и пения . На него положу камушки и пенёк и оставлю только воду. Фото стола сделано ещё в начале осени. Вот на нём и толкутся все .

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #511 : 23 Декабрь 2015, 15:45:59 »
Он у меня только в начале сентября появился, так что не было возможности проверить. Но видите ли, любая система имеет свои пределы возможностей, как её ни отлаживай, так вот я убеждена что громкость пения певчего дрозда, который старается петь как можно громче - максимально возможная для птиц данного размера, а джурбай несколько мельче.

Кстати, я на основании совершенно статистически достоверных наблюдений (хотя и субъективных) утверждаю, что певчий по громкости (звуковому давлению) превосходит чёрного, хотя второй в среднем заметно крупнее.

Ещё насчёт мешания. Основное время пения дроздов - сумерки, а жаворонков - более светлое время суток. Полевика дрозды мне нисколько не мешали слушать, и вьюрковых тоже, хотя они их существенно превосходят по громкости.
Это хорошо . Возможно и звуки издаваемые дроздом ,жаворонком и вьюрковыми по сути различны по этому различимы ухом. В то время ,как в массе вьюрковые сливаются в общем пении. Так же наверное и жаворонки. И зяблик с овсянками ,когда пели вместе уже воспринималось одной песней с разными вариациями колен.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Жаворонок полевой
« Ответ #512 : 23 Декабрь 2015, 22:29:24 »
Уважаемые барышни смею Вас заверить , что достаточно рядовой джурбай перекрывает своим голосом любого нашего дрозда.И если услышите .что дрозд громче. это пересмешничает джурбай. Впрочем полевой тоже горазд на такие штуки.но по громкости конечно певчик громче.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #513 : 23 Декабрь 2015, 23:36:09 »
Уважаемые барышни смею Вас заверить , что достаточно рядовой джурбай перекрывает своим голосом любого нашего дрозда.И если услышите .что дрозд громче. это пересмешничает джурбай. Впрочем полевой тоже горазд на такие штуки.но по громкости конечно певчик громче.
Cпасибо! Опыта то нет ещё. Джурбая взяла уже сиделого в надежде на пересмешничество уже с прошлого вольера дроздов.Там они были.  Мне так хочется ,что бы песенка была не резкая ,без воплей

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Жаворонок полевой
« Ответ #514 : 24 Декабрь 2015, 14:05:12 »
Cпасибо! Опыта то нет ещё. Джурбая взяла уже сиделого в надежде на пересмешничество уже с прошлого вольера дроздов.Там они были.  Мне так хочется ,что бы песенка была не резкая ,без воплей
Что бы песенка была не  резкая ,и без воплей ,нужно брать джурбая из подлётков(птица которая только только встаёт на крыло)и самому воспитывать.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #515 : 05 Апрель 2016, 20:03:55 »
Почему то мой полевичёк не поёт в полный голос. Очень приятная птичка,меня не боится с первых минут, не бился об потолок ни разу. Такая же юла попалась спокойная,чего не скажешь о джурбае и хохлатике.Эти досих пор могут резко кувыркнутся при приближении. Сегодня наблюдала ,как полевой выдалбливал и ел сладкое яблоко,мешанка и живой в наличии,не с голодухи.А ещё именно он делает разминку  вертолётиком. Зависает гдето 40см от пола, потом приземляется, приплясывает и опять порхает на месте. Полёты по вольеру выглядят менее гармонично. особенно смешно балансирует на шатающейся жёрдочке. Ну не его это явно.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #516 : 06 Апрель 2016, 09:09:27 »
 Полевой жаворонок давно у Вас? Жаворонки начинают петь тихонько, постепенно набирая, пока не выйдут на полный голос. Кажется у Вас доминирует джурбай, а это на него может повлиять. Нужно немного подождать. В дальнейшем могут  петь по очереди. У меня если поет джурбай, остальные жаворонки молчат и запевают когда он отдыхает. Хотя были полевики которые старались перекричать джурбая. Дополнительно к этому еще  взяли часть его песни что не понятно было кто из них поет. Желаю удачи.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Жаворонок полевой
« Ответ #517 : 06 Апрель 2016, 12:08:21 »
Полевой жаворонок давно у Вас? Жаворонки начинают петь тихонько, постепенно набирая, пока не выйдут на полный голос. Кажется у Вас доминирует джурбай, а это на него может повлиять. Нужно немного подождать. В дальнейшем могут  петь по очереди. У меня если поет джурбай, остальные жаворонки молчат и запевают когда он отдыхает. Хотя были полевики которые старались перекричать джурбая. Дополнительно к этому еще  взяли часть его песни что не понятно было кто из них поет. Желаю удачи.
А если джурбай совсем не затыкается?Впоймал двух полевиков, так скоро уже месяц как молчат,может ночью поют когда он спит :ag: .

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #518 : 06 Апрель 2016, 17:25:33 »
  Понаблюдайте пару ночей.Может действительно поют, потом нам сообщите и мы об этом тоже узнаем. Вдруг есть и такие? :bp:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #519 : 06 Апрель 2016, 23:59:43 »
Полевой жаворонок давно у Вас? Жаворонки начинают петь тихонько, постепенно набирая, пока не выйдут на полный голос. Кажется у Вас доминирует джурбай, а это на него может повлиять. Нужно немного подождать. В дальнейшем могут  петь по очереди. У меня если поет джурбай, остальные жаворонки молчат и запевают когда он отдыхает. Хотя были полевики которые старались перекричать джурбая. Дополнительно к этому еще  взяли часть его песни что не понятно было кто из них поет. Желаю удачи.
Джурбай явно доминирует. Когда он поёт ,а поёт он почти весь день, ему подпевают полевой и хохлатик, но ели слышно. Сама удивлена почему не поют в голос, ведь очень активны. А хотелось бы и их услышать.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #520 : 07 Апрель 2016, 09:29:38 »
 Доминирующая птица может быть причиной, а так же многое зависит от индивидуальности каждой из них. У меня тоже хохлатый (9 лет) все время поет в пол. голоса, только на рассвете поет громче. Он мне нравится, поэтому и находится столько времени у меня.Некоторые полевые, тоже бывало, что не пели в голос.Таких иногда переставлял  в другое помещение для проверки. Если продолжали петь тихо, выпускал. Вам этого советовать не могу. В вольере поймать жаворонка будет сложнее, да и остальная птица напугается.  Можно взять еще одного полевого жаворонка, посадить в клетку с мягким верхом и проверить что он собой представляет. Клетку можно повесить с  наружней  стороны Вашего вольера как можно выше. Дальше решите сами как быть? Содержу жаворонков в клетках с бамбуковыми прутьями, расстояние между ними 2,3 см, что позволяет птице кормится с наружних кормушек.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Жаворонок полевой
« Ответ #521 : 15 Апрель 2016, 14:42:47 »
С момента отлова полевиков прошло четыре дня , расквартировал в клетках с мягким верхом , уже оба запели. Удалось заснять пока только пение одного , хочу запечатлеть двух сразу. Поют правда не в полный мах но приятно.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1367
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Жаворонок полевой
« Ответ #522 : 20 Май 2016, 12:17:23 »
Песня полевого жаворонка, присланного мне из Волгограда.


Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Жаворонок полевой
« Ответ #523 : 20 Май 2016, 19:13:12 »
Точно из наших ,да и видимо гнездился на одном поле с джурбаями.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #524 : 21 Май 2016, 01:52:07 »
Песня полевого жаворонка, присланного мне из Волгограда.


Мне тоже много от Джурбая показалось в песне. Наши местные поют по другому.Звонче и более журчаще. Но у меня пролётный ,не местный.Песня переливы на средних тонах,не звонкий. Наши чуть крупнее юлы. А у меня почти с джурбая кабан, сразу поменьше казался ,а сейчас подраздобрел. Интересно где такая крупная птица гнездится. Наверное более северный. Когда полевой поёт с огоньком джурбай нервно бегает по полочке туда сюда. Но стычек не видела ни разу. ттттт......

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Жаворонок полевой
« Ответ #525 : 21 Май 2016, 14:22:18 »
Северные полевики не очень большие,а вот в восточном направлении и правда как самки джурбаев.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Жаворонок полевой
« Ответ #526 : 07 Июнь 2016, 11:31:14 »
 Мне больше нравится природная песня жаворонка, а в вольере он уже и не полевой :ab: , хоть и выучил несколько песен дубровников.
 Сейчас птицы поют всё меньше и меньше, полевик один из тех, кто всё ещё ярит и заливается Выбрал верхнюю полку под наблюдательный пункт, разглядывает оттуда кого бы атаковать. Это может быть и певчий и соловей, юлки некоторые ему дают отпор на равных. http://www.youtube.com/watch?v=aMtRxtqUdYM&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 13:00:17 от Falco58 »

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Жаворонок полевой
« Ответ #527 : 07 Июнь 2016, 13:06:30 »
мне понравился

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Жаворонок полевой
« Ответ #528 : 07 Июнь 2016, 13:30:26 »
Мне больше нравится природная песня жаворонка, а в вольере он уже и не полевой :ab: , хоть и выучил несколько песен дубровников.
 Сейчас птицы поют всё меньше и меньше, полевик один из тех, кто всё ещё ярит и заливается Выбрал верхнюю полку под наблюдательный пункт, разглядывает оттуда кого бы атаковать. Это может быть и певчий и соловей, юлки некоторые ему дают отпор на равных. http://www.youtube.com/watch?v=aMtRxtqUdYM&feature=youtu.be
Мне ваш полевичёк очень нравится. Может песня и не видовая, но пропевает очень приятно .Главное что птица талантлива и всё ,что собрал исполняет гармонично. :ay:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Жаворонок полевой
« Ответ #529 : 21 Июль 2016, 19:25:22 »
Прошло полтора месяца, как песню полевика выкладывал. Сейчас поёт совсем по другому. Дубровников почти не копирует, юла, синицы, певчий и разные другие. Кого он на последних секундах изображает понять никак не могу. Слабонервных прошу концовку не слушать. :ab:     https://yadi.sk/d/Da5KFa0Rtdx7P
« Последнее редактирование: 26 Июль 2016, 15:25:28 от Falco58 »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Жаворонок полевой
« Ответ #530 : 21 Июль 2016, 19:49:52 »
Котик там присутствет.  :ay: Юлинно-синичий полевичок.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Жаворонок полевой
« Ответ #531 : 21 Июль 2016, 19:51:36 »
Прошло полтора месяца, как песню полевика выкладывал. Сейчас поёт совсем по другому. Дубровников почти не копирует, юла, синицы, певчий и разные другие. Кого он на последних секундах изображает понять никак не могу. Слабонервных прошу концовку не слушать. :ab: https://yadi.sk/d/Edql84wJtWNWX
Шикарный полевик,спасибо . :ay: Очень одарённый.Прослушал с удовольствием,таких раньше не слышал.А в конце помоему овсянку ремеза кусочек вставляет.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Жаворонок полевой
« Ответ #532 : 21 Июль 2016, 20:06:23 »
Котик там присутствет.  :ay: Юлинно-синичий полевичок.
Точно, Игорь, на 4-07 и на 4-10 очень похоже на кота, то-то я никак не мог въехать, что за птичку он там изображает. :ab:


Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Жаворонок полевой
« Ответ #533 : 21 Июль 2016, 20:15:27 »
Шикарный полевик,спасибо . :ay: Очень одарённый.Прослушал с удовольствием,таких раньше не слышал.А в конце помоему овсянку ремеза кусочек вставляет.
Спасибо, Константин. Небольшой кусочек ремеза действительно слышно. На днях слышал в вольере примерно 15-ти секундную, очень красивую трель. Что-то среднее между песней ремеза, флейтой черноголовки, говорком садовой славки, но так и не понял кто это был. Возможно тоже полевик.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Жаворонок полевой
« Ответ #534 : 21 Июль 2016, 21:47:30 »
Хороший полевичёк, прям Шаляпин, приятно было послушать.  :ar:

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Жаворонок полевой
« Ответ #535 : 22 Июль 2016, 18:09:03 »
А в конце помоему овсянку ремеза кусочек вставляет.
  А я своего ремеза повезу завтра другу,только потому что полевик снял его песню. Очень не понравилось. Больше не буду держать ремезов с жаворонками. Каждому свое! С Уважением! :az:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Жаворонок полевой
« Ответ #536 : 22 Июль 2016, 18:24:31 »
 Нужно ли из-за этого с птицей расставаться. Моего из-за кошки убивать что ли. :ab:  Он ещё и зеленушкой вжикает, которых я не держу, и тревожное стрекотание большака выдает, тоже вольного. Сегодня у него одна песня, а завтра другая, не помню чтобы кто-то из них сохранял единую песню, хорошо бы природную. Если у кого-то это получилось, поделитесь опытом.  Но, конечно, кому что нравится. Меня мой сейчас вполне устраивает, спокойный, как по отношению ко мне, так и к соседям. Поет достаточно долго- уже конец июля, а он обороты на сбавляет.

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Жаворонок полевой
« Ответ #537 : 23 Июль 2016, 14:55:50 »
наоборот с кошкой это класс

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Жаворонок полевой
« Ответ #538 : 23 Июль 2016, 15:16:45 »
У каждого свои вкусы. Мне очень не понравилось, когда джурбай перенял полный крик тревоги черного дрозда. Еще и усилил. Потом привык, в надежде что забудет. Вот только черные продолжали под окном гнездиться и истерить по поводу и без. А джуру новоприобретение очень нравилось и он постоянно с гордостью его демонстрировал.  :ap:  Не выпускать же птицу 6 лет с великолепным набором юлы, полевого, щегла, реполова и многих других птиц.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Жаворонок полевой
« Ответ #539 : 23 Июль 2016, 20:05:37 »
Ребят, ваши примеры не вяжутся с моим сообщением. Я не кого не собираюсь убивать,как пишет уважаемый Falco58  и выпускать по сообщению красношапочного.И под моим окном ремеза не кричат как под вашим черные. :ab:  Я отвез его товарищу, Алексею 48 в Липецк. Надеюсь он его будет радовать своими переливами. Нужно подержать и послушать птицу дома чтобы понять подходит она тебе или нет! Я не привык держать птицу абы было и побольше! Так вот ремез мне не подходит,вот и все! И обсуждать мои пристрастия ни к чему.С уважением!