09 Май 2024, 19:23:28
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Жаворонок полевой  (Прочитано 107990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Июнь 2020, 13:21:40
Ответ #720
Оффлайн

shalfei


Шалфей! Это было 35 и более лет назад. Напишите вы о своих охотах, а еще лучше займитесь собой и меняйтесь, а не брюзжите исходя из своего преклонного возраста.
         Насмотрелся я в Туле на "охотников", больше барыг, которые ловили к Благовещенью битком набитыми куролесками, кормили исключительно семечками, беспрерывно обманывали друг друга птицей, завидовали удачливым и регулярно уходили в запой!
         Ловить, правда, они умели!
Красношапочный, начиная с начала 80-ых и по 2003 , мне часто приходилось бывать в Москве на птичьем рынке,
на старой Птичке и на рынке Садовод. Такая же картина подсолнух, вино, скупка птиц на Благовещенье.
При чем тут мой возраст? Красношапочный, я бы в вашем возрасте постеснялся бы писать такие сказки.
Красношапочный, у меня к вам еще один вопрос. Почему реполову нельзя давать дробленный подсолнух,
а рапс ты рекомендуешь до 40% ?
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Фима Кацепеленбоген
Сообщение не понравилось: igor

21 Июнь 2020, 13:44:20
Ответ #721
Оффлайн

shalfei


Самку овсянки сажали на шпарку из-за отсутствия самки полевого и схожести с ней.
Красношапочный, вегда ловили на самца жаворонка, про самку впервые слышу, сам ни разу не ловил на самку
и от знакомых охотников не слышал, что кто-то ловил на самку. Жаворонков в основном ловили весной, осенью
редко. Так зачем держать самку с весны до весны, если можно держать самца и слушать песню.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Фима Кацепеленбоген

21 Июнь 2020, 13:53:32
Ответ #722
Оффлайн

shalfei


Не вместился пост. Продолжу! И вот когда в току полный набор шпаровых и походных начиналась охота! Вот в этом случае
жаворонки зависают над током, и садятся в ток.
Ниткой №10 птиц не подвязывали, для связок хорошо подходят нитки № 1. 2. 3.
Жаворонков подвязывали сразу и накрывали на охоте если был напарник , если один на охоте подвязывать было не когда птиц подвязывали дома. Держали в связках в больших куролесках, в спусках разных размеров. если держать не связанными
стоило ночью одному дернуться начинала метаться вся артель. Вот поэтом птицу держали связанной до рынка, или приезда
оптовых покупателей. А далее новый хозяин решает как держать птиц, развязанных или связанных.
Жаворонки бывает запевают связанными сидящими в куролеске по несколько штук, на второй или третий день
после поимки.
Красношапочный, такие байки что вы написали, раньше рассказывали дедушки на рынке которые их не ловили.
Слышали звон, а где он?   Да забыл, вы перепутали из нитки №10 вязали большие тайнки.   
Сообщение понравилось: Стас, Фима Кацепеленбоген

21 Июнь 2020, 22:36:00
Ответ #723
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Где же вы раньше столько лет были? А тут прорвало! Я в Сочи ловлю совершенно по другому, вспомнил как  много лет назад в Туле ловили, жил там на Лейтейзина. А вы аж столько  постов накатали... :ag:
                Кто вам мешает кормить подсолнечником реполовов? Кормите и каждый год птиц меняйте.
Сообщение понравилось: Герман
Сообщение не понравилось: Андрей Петров, Фима Кацепеленбоген

21 Июнь 2020, 23:20:42
Ответ #724
Онлайн

igor



стоило ночью дернуться начинала метаться вся артель.

Че ночью то дергаешья, правдоруб? Совесть мучает?
Сообщение не понравилось: Фима Кацепеленбоген, Андрей Петров

22 Июнь 2020, 13:25:32
Ответ #725
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
НИКОГДА жаворонят не ловили на овсянку!
К помощи самки овсянки прибегали в том случае, когда не было жаворонка на шпарку.
похожа на жаворонка, еще ей подрезали
хвостик, так как он у овсянки длиннее чем у жаворонка
Первый раз слышу, что на шпарку вязали самку, сам не ловил
Так что на овсянку ловили первого жаворонка
Не понял, тал ловили или нет?
Сообщение понравилось: красношапочный, Андрей Власов, 555, igor

22 Июнь 2020, 20:02:49
Ответ #726
Оффлайн

Andrei68


Как мне один хороший птицелов сказал! Андрюх жаваронка лови на жаваронка,юлу на юлу.Не надо шпаровать воробья ,овсянку,или репела, если ловишьполевого жаваронка то лови на шпарового жаваронка.



Сообщение понравилось: Андрей Власов, shalfei, arxip

23 Июнь 2020, 11:02:47
Ответ #727
Оффлайн

shalfei


Как мне один хороший птицелов сказал! Андрюх жаваронка лови на жаваронка,юлу на юлу.Не надо шпаровать воробья ,овсянку,или репела, если ловишьполевого жаваронка то лови на шпарового жаваронка.




Андрюха, правильно сказал хороший птицелов! Это настоящий птицелов, такой птицелов байки травить не будет
и ссылаться на 35-ти летнюю память.
Сообщение понравилось: arxip

11 Февраль 2021, 10:46:35
Ответ #728
Онлайн

igor


На просторах инета нашёл видио ловли полевика, кто в теме есть что добавить или опровергнуть по заснятому материалу. А то скоро сезон.

11 Февраль 2021, 10:56:23
Ответ #729
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Все правильно, особенно по колеям. Тяготение полевых и, особенно юл, к проплешинам с голой землей всегда очень сильное. Бегать вдоль колеи и кормиться мелкими семенами ХОРОШО просматриваемыми приоритетно для них. Также на черноту собираются и насекомые, так как она прогревается больше.
          И по солнцу все правильно.

11 Февраль 2021, 12:03:34
Ответ #730
Онлайн

igor


Все правильно, особенно по колеям. Тяготение полевых и, особенно юл, к проплешинам с голой землей всегда очень сильное. Бегать вдоль колеи и кормиться мелкими семенами ХОРОШО просматриваемыми приоритетно для них. Также на черноту собираются и насекомые, так как она прогревается больше.
          И по солнцу все правильно.
Игорь, про свет это для первоклассников. У меня вопрос в другом. Имел негативный опыт ловли полевика в ос 17 ячейкой. Так как он при подлёте планирует. И из 17 уходил легко. Не путался.

11 Февраль 2021, 12:31:51
Ответ #731
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
ОС все разного качества, 17 точно не для полевика. От китайского овна, неправильно посаженного и т.д., остскакивает или не запутывается много  птиц. Ударилась и в карман, вот в таком случае минимальные проловы.

11 Февраль 2021, 13:02:03
Ответ #732
Онлайн

igor


ОС все разного качества, 17 точно не для полевика. От китайского овна, неправильно посаженного и т.д., остскакивает или не запутывается много  птиц. Ударилась и в карман, вот в таком случае минимальные проловы.
У птицелова в тексте 18 ячея. А Китай сейчас есть овно, а есть норм. Так вот я за ячею. Кстати сеть была от Ярика, помнишь такого трендобола. Но сети он сажал качественно. Сколько лет уже прошло, а у меня от него две сетки и до сих пор рабочие.

11 Февраль 2021, 13:55:03
Ответ #733
Оффлайн

primus

Член клуба
 Спец, я не великий, но первых полевых ловил китайской ОСкой 10х4 с 15 ячейкой. Про дорогу и солнце все верно, но лучше всего бывает, когда снежок подсыпет, нужно просто до земли очистить пятак и там сетку ставить. В последствии ловил уже своими сетями, яч. 20, ставил две - под углом, три - буквой "П". Результаты всегда были разные. Два года назад сделал "провиску", но ни разу на нее  не ловил. Надеюсь в этом году получится испытать.

11 Февраль 2021, 14:01:21
Ответ #734
Онлайн

Константин.tgn

Член клуба
У птицелова в тексте 18 ячея. А Китай сейчас есть овно, а есть норм. Так вот я за ячею. Кстати сеть была от Ярика, помнишь такого трендобола. Но сети он сажал качественно. Сколько лет уже прошло, а у меня от него две сетки и до сих пор рабочие.
Так это видео и есть ярика. Он и рассказывает.

11 Февраль 2021, 14:15:52
Ответ #735
Онлайн

igor


Так это видео и есть ярика. Он и рассказывает.
Я так и подумал, но не озвучил. Разговаривал с ним только по телефону последний раз в 12 году.

11 Февраль 2021, 14:19:35
Ответ #736
Онлайн

igor


Спец, я не великий, но первых полевых ловил китайской ОСкой 10х4 с 15 ячейкой. Про дорогу и солнце все верно, но лучше всего бывает, когда снежок подсыпет, нужно просто до земли очистить пятак и там сетку ставить. В последствии ловил уже своими сетями, яч. 20, ставил две - под углом, три - буквой "П". Результаты всегда были разные. Два года назад сделал "провиску", но ни разу на нее  не ловил. Надеюсь в этом году получится испытать.
Я нынче взял 30,попробую в неё. И ещё он сеть ставит 1.5 метровую в высоту.  3.0 метровые по опыту птица видит. Все кто ловил ставите низко?

11 Февраль 2021, 15:21:36
Ответ #737
Онлайн

igor


Спец, я не великий, но первых полевых ловил китайской ОСкой 10х4 с 15 ячейкой. Про дорогу и солнце все верно, но лучше всего бывает, когда снежок подсыпет, нужно просто до земли очистить пятак и там сетку ставить. В последствии ловил уже своими сетями, яч. 20, ставил две - под углом, три - буквой "П". Результаты всегда были разные. Два года назад сделал "провиску", но ни разу на нее  не ловил. Надеюсь в этом году получится испытать.
На 15 очень тонкая леска, и птица к ней липнет. И ещё на сколько я помню, у вас несколько другой метод ловли. Вы используете пугалку-корамысло. У вас птица с перепугу втыкается в сеть.

11 Февраль 2021, 16:43:07
Ответ #738
Оффлайн

Капитан

Член клуба
30 ка крупновата,по ней плохо опадает в карман,лучше на 25.По высоте установки не выше1,5 метров.Ну и как всегда, как солнце и ветер.

11 Февраль 2021, 18:14:41
Ответ #739
Оффлайн

сансаныч


У птицелова в тексте 18 ячея. А Китай сейчас есть овно, а есть норм. Так вот я за ячею. Кстати сеть была от Ярика, помнишь такого трендобола. Но сети он сажал качественно. Сколько лет уже прошло, а у меня от него две сетки и до сих пор рабочие.
Так это и есть ЯРИК

11 Февраль 2021, 20:18:24
Ответ #740
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я так и подумал, но не озвучил. Разговаривал с ним только по телефону последний раз в 12 году.

Я ловил его сетями, все было на отлично!

11 Февраль 2021, 20:19:50
Ответ #741
Оффлайн

серёга слободянюк


ловлю 30 ячея. высота 150 длина даже 25 метров есть

11 Февраль 2021, 20:58:23
Ответ #742
Онлайн

igor


ловлю 30 ячея. высота 150 длина даже 25 метров есть
Зачем длина 25 метров, если манок один и в центре.

11 Февраль 2021, 22:09:19
Ответ #743
Оффлайн

серёга слободянюк


я плету сетки поэтому должен знать как они себя ведут.в частности 25 метровая.ради этого я поехал на полевика высота 240 ставил сам проблем не возникло. за утро 8 шт полевиков и ловились не только возле манка
Сообщение понравилось: Одессит73

14 Февраль 2021, 16:47:04
Ответ #744
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Манок конечно в центре ,но не все жаворонки подходят к нему, у меня были и 30 метровые,но 20 ка удобнее и не так сильно нужно тянуть.Насчет ячеи на 30,часто полевой зависает в верху кармана и отработав уходит.Конечно ловится и такой ячеей,но 25 лучше.
Сообщение понравилось: igor

28 Март 2021, 23:27:39
Ответ #745
Оффлайн

BERKUT HUNT


Ребят.скиньте плиз рабочую песню полевика🙏🙏🙏

29 Март 2021, 14:01:24
Ответ #746
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Вот этой пользуюсь ! Ставлю на повтор и вперёд !

29 Март 2021, 17:32:50
Ответ #747
Оффлайн

BERKUT HUNT


Вот этой пользуюсь ! Ставлю на повтор и вперёд !
Спасибо🙏🤝

31 Март 2021, 09:17:16
Ответ #748
Оффлайн

BERKUT HUNT


А у кого есть позывка самки полевого🙏или может сайт знаете где скачать можно? Скиньте ссылочку плиз🙏сам искал не нашел😔

31 Март 2021, 09:31:58
Ответ #749
Оффлайн

BERKUT HUNT


Нашел вот тут.может кому пригодится инфа:Клюв умеренно длинный, слабо изогнутый (почти прямой), толще и короче, чем у хохлатого жаворонка, и тоньше, чем у большого степного. Перья темени несколько удлинены, но явственного хохла не образуют. Первое маховое довольно хорошо развито и равняется примерно половине длины кроющих перьев кисти; задние второстепенные маховые удлинены; самые длинные маховые - второе и третье; обрез хвоста слегка вырезанный. Задний коготь длиннее заднего пальца.

Длина тела самцов (47) 168-205, самок (17) 149-192, в среднем 19,07 и 177,8 мм. Размах самцов (43) 326-378, самок (16) 297- 350, в среднем 360,7 и 333,4 мм. Длина крыла самцов (51) 96-119,5, самок (27) 98-106,5, в среднем 111 и 101,8 мм. Длина хвоста около 65-75 мм, клюв 10-12 мм. Вес самцов (4) 34,5-43,5, в среднем 39,8 г.