09 Май 2024, 21:03:12
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Жаворонок полевой  (Прочитано 107995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Март 2021, 12:55:04
Ответ #750
Оффлайн

BORODA246


А у кого есть позывка самки полевого🙏или может сайт знаете где скачать можно? Скиньте ссылочку плиз🙏сам искал не нашел😔
хено- канто ,там все найдете :az:

31 Март 2021, 12:57:44
Ответ #751
Оффлайн

BERKUT HUNT


Сообщение понравилось: maxefimov

31 Март 2021, 18:33:06
Ответ #752
Оффлайн

Birdman


Ребят.скиньте плиз рабочую песню полевика
Здорова, пробовал ловить? Мой полевой запел в полголоса

06 Апрель 2021, 15:59:38
Ответ #753
Оффлайн

Alek


Добрый день! Текст предназначен для начинающих любителей, сомневающихся, опасающихся сложностей при ловле, передержке и содержанию. Жаворонок пойман 16.09.20. ОС 10х2 метра в скошенном  поле, телефон с записью песни (осенью тоже реагируют), видел, что опустился рядом с сетью, подошел, вспугнул. По внешнему виду – крепкий, шпора длинная, в переноске голову держит высоко, хохолок поднимает. Решил, что самец. Одного было достаточно. С ловли посажен в клетку 20х40х20 с мягким верхом. Корм – зерносмесь, тертое яйцо с панировочными сухарями, мучной червь. Первые два дня не бился вообще (возможно шок), потом начал биться и 21.09.20 был переведен в вольер. В вольере устроился на столике, на стене противоположной окну на улицу (там все время и проводит).  В феврале перестал получать тертое яйцо и мучника (так получилось), только зерносмесь. В полный голос (слышно на улице в общем хоре) запел 16.03.21. По прежнем  полохлив, буду выпускать. До этого пробовал ловить весной 04.04.19. Так же в ОС на запись. За час поймал 2-х.
Сообщение понравилось: Дмитрий V, Фенолог, maxefimov

06 Апрель 2021, 19:07:21
Ответ #754
Оффлайн

Дмитрий V


Жаль, что они со временем меняют свою красивую природную песню, только из-за этого и не завожу.

07 Апрель 2021, 12:38:58
Ответ #755
Оффлайн

Стас


Кстати уже в первый же год песня меняется. А на следующий от того с какой он был пойман не остаётся уже
ничего.
у меня полевик 5 лет,песня практически не изменилась,до этого был даже мелодии телефонов с улицы вставлял в пение.

07 Апрель 2021, 13:21:03
Ответ #756
Оффлайн

Димон


Жаль, что они со временем меняют свою красивую природную песню, только из-за этого и не завожу.
Моему жаворонку пошел 11 год и от песни его не осталось ничего, просто ничего. Поет кенарем, причем всю песню, щеглом и так иногда соберет что попало. Ручной, не боится совсем и поет прямо в полуметре от тебя, как говорится глаза в глаза. Но песни былой нет. Включал на ночь "балалайку" с песней жаворонка, а через три дня запела Шама жаворонком, а жаворонок продолжил "радовать" пластмассовой кенарской песенкой :au:
 
Сообщение понравилось: Дмитрий V, Lex, warelman

07 Апрель 2021, 18:08:45
Ответ #757
Оффлайн

Стас


А каково звуковое окружение? Слышит ли он птиц с улицы, и если да, то каких? И каких слышит дома?
Слышит с улицы в теплое время,когда окно на балконе открыто,кроме полевого есть юлы,джурбай,скворец,шама белопоясничный,перепел обыкновенный
,славки,овсянки,чижи,щеглы,репела,завирушка лесная,лесной конек,зарянка,певчий дрозд,большая синица,эеленушка.Видать не способный полевик попался.

11 Апрель 2021, 11:05:36
Ответ #758
Оффлайн

Антонов


Нормальный, полевую песню держит.
Сообщение понравилось: Стас

11 Апрель 2021, 13:33:45
Ответ #759
Оффлайн

Стас


Спасибо за понимание,для меня всегда важно мнение и советы профессионалов.

24 Апрель 2021, 10:59:56
Ответ #760
Оффлайн

igor


ИМХО усамца шпорка около 15мм и дальше в сторону увеличения до 20 и более,а у содержащихся в неволе и до 30.С бОльшей долей уверенности можно говорить при макс. размерах,например 20мм-самец.При минимальных размерах шпоры и крыла возможен "перехлёст"самец-самка.Я ловлю только выбранную и выслушанную птицу на "драку" -это сразу отметает все сомнения.

В начале темы обсуждение размеров шпоры как определитель половой принадлежности птицы. И предложение выпустить спокойную птицу и поймать другую. Мой со шпорой в 11 мм подал голос через две недели.

06 Май 2021, 20:22:53
Ответ #761
Оффлайн

BERKUT HUNT


Всем привет! Не пойму куда делись все полевики? На пролете была тьма! Сейчас по полям езжу не слышно что то. Был сегодня с утра и вечером,вчера в обед.тишина.в том году помню в это время местовые пели уже во всю! Кто что может подсказать по этому поводу?

07 Май 2021, 12:10:14
Ответ #762
Оффлайн

серёга слободянюк


да сидят в метре полтора .почти всегда один поет второй реже вольер 4х2.5

07 Май 2021, 15:25:02
Ответ #763
Оффлайн

серёга слободянюк


абсолютно равнодушны .вот третий был он вечно пел и других гонял.

07 Май 2021, 20:50:04
Ответ #764
Оффлайн

Манул


У меня был опыт содержания жаваронков в вольере.Из двух полевых пел в голос один в торой еле шыбуршал.На юлу внимание они не оброщали..Размер вольера три на два.Сейчас два полевых но держу раздельно один в вольере другой в клетке поют оба.

08 Май 2021, 10:55:26
Ответ #765
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я с дроздами установила зависимость: чем больше особей в группе, тем меньше агрессивность и тем проще всем проявить себя в пении. Возможно, так же и у жаворонков. Но проверить мне это сложно, так как в моих угодьях их нет и я не могу их наловить сколько хочу.

Очень сомнительный вывод, так как наблюдаю ежедневно множество дроздов и драки их весной. Молодых легко старики отгоняют, а вот чернота с чернотой дерутся, рьяно преследуют.
Сообщение не понравилось: alex

29 Сентябрь 2021, 06:19:15
Ответ #766
Оффлайн

kyrill


У полевого жаворонка очень отрастает клюв. Может давать ему сепию, но куда ее вешать?

29 Сентябрь 2021, 06:21:39
Ответ #767
Оффлайн

Lex

Член клуба
У полевого жаворонка очень отрастает клюв. Может давать ему сепию, но куда ее вешать?
Вряд ли он станет клевать сепию, это не вьюрковые. Остается стричь.
Сообщение понравилось: primus, Герман

01 Октябрь 2021, 10:19:05
Ответ #768
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Комок растрескавшейся глины посыпаем кормом и смотрим как стачивается клюв.Но конечно если запущенно ,тогда резать.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Герман

01 Октябрь 2021, 17:46:36
Ответ #769
Оффлайн

primus

Член клуба
 Когда-то, был на сайте отличный любитель Николай П., так вот он описывал кормушку для дрозда, для стачивания клюва. Глина, песок, вода - замешивается крутой раствор и этим раствором в стеклянной (можно, наверное, и пластмассовой) банке-кормушке формуется углубление в виде перевернутого конуса, просушивается и затем туда засыпается корм. Птичка клюет, потихоньку клюв стачивает. По мере износа "футеровки" процесс обмазки повторяется. Мне вот запомнилось, но сам не применял.

01 Октябрь 2021, 18:10:28
Ответ #770
Оффлайн

Антонов


Всё правильно. Главное что сам не применял.
Сообщение понравилось: sergeynnov

01 Октябрь 2021, 20:13:22
Ответ #771
Оффлайн

Desta


Я соловью такую сделал. Он аккуратно выхватывает корм, не прикасаясь клювом до самой кормушки. Пришлось обрезать. Сейчас работает жердочка с приклеенной пва наждачкой. Но жаворонку такой вариант не подходит

01 Октябрь 2021, 21:42:07
Ответ #772
Оффлайн

Kasatka


В вольере оставляю на полу сухие выклеванные большие головки подсолнуха. Выглядят как кочки. Заметила что на них любят вылазить и толктись жаворонки и перепел. Предполагаю не плохо чистятся лапки об грубые соты подсолнуха.клюв стачивают об крупный песок с ракушкой. Разгребают лунки для купания. В клетке тоже сыплю песок с ракушкой. Сверху ложу немного сена. По мере загрязнения меняю его. Песок остаются чистым очень долго. Разгребая сено тоже доходят клювом до ракушки.
Сообщение понравилось: Донской, Эдик

02 Октябрь 2021, 18:18:49
Ответ #773
Оффлайн

Капитан

Член клуба
В вольере и песок и глина,не у джурбаев ,не у полевых и хохлатых клюв не растет.
Сообщение понравилось: Kasatka

29 Июнь 2022, 22:07:15
Ответ #774
Оффлайн

maxefimov


С месяц назад, а точнее 13 мая, поймал жаворонка. Не очень много его у нас, а может плохо искал. Клетку под него не готовил. Решил отловить, и уже прослушав, занятся клеткой.
Жаворонок попался единственный, выбора не было, оставил. Обычную ящичную клетку пришлось временно переделать. Мягкий верх.  И пока без песка.
Петь стал через пару недель. Трескает и мешанку и зерносмесь. Один минус шуганный, чуть не то, сразу вверх. Завтра переезжает в вольер, понаблюдаю там. А к осени решим. Песня понравилась. Средней громкости.
Прикладываю видос. Жирный снегирь сверху соседствует)))))), скакания по жердочкам все слышны.

30 Июнь 2022, 20:00:59
Ответ #775
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Хорош.Не первогодок точно. :ay:
Сообщение понравилось: maxefimov, igor

30 Июнь 2022, 21:11:45
Ответ #776
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Хороший точно, присесть бы ему еще на пенечек или камень.

18 Сентябрь 2022, 10:58:33
Ответ #777
Оффлайн

igor


Вчера у товарища из вольера полевик убежал. Три года живёт, ручной абсолютно и с песней всё хорошо. Вольер на частной территории, чтобы понять размеры, два ангара и двухэтажный корпус огорожено забором. Товарищ очень расстроился. Финал на видио. https://youtube.com/shorts/P-FncG73ng0?feature=share
Сообщение понравилось: Игорь50, Lex, Герман, warelman, Андрей Власов, 555

26 Апрель 2023, 10:54:06
Ответ #778
Оффлайн

maxefimov


С месяц назад, а точнее 13 мая, поймал жаворонка.
Как дежавю сегодняшний день. Только даты чуть отличаются  :ag:
Сутра, пока не начал дуть ветер, собрался в поля. Не стал экспериментировать с местами, направился в прошлогоднее.  Среди шума и гомона птиц услыхал жаворонка. Тут все по накатанной, снасти, манок, термос с чаем....сижу. Просидел 2 часа. Подлетов не видел. Поют, но не садятся. Допив последний чай, расстроившись начинаю сматываться.
Подойдя к сетке, удивленно вскинул руки  :ag: БА!!! до он сидит уже и ждет меня! Как я его проворонил. Наверное залез пешком, даже не в карман, а на земле нижняя часть лежала, в ней и запутался.
Ну тут как и в прошлый раз, крыло 110, шпора 15. Но шипко диковат  :ac: Пока оставлю, посмотрим.
Сообщение понравилось: Игорь50, Восток, Манул, Герман, Lex, Kreator, Константин.tgn

26 Апрель 2023, 19:21:06
Ответ #779
Оффлайн

Антонов


Подвяжи и посмотри, и пусть сидит. Посмотришь запрет развяжишь, нет выпустить.