Автор Тема: Жаворонок полевой  (Прочитано 107662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #90 : 16 Февраль 2010, 21:44:24 »
maks07, все-таки не торопись. Второй вариант тоже неплох. По поводу обработки отверстий согласен с красношапочным.

Оффлайн Серж

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.где то под Красноярском
Жаворонок полевой
« Ответ #91 : 17 Февраль 2010, 10:05:42 »
Максим, делай с деревянными спицами, их сейчас нет проблем купить,это же шампура длиной по 20см,да и дешево, почти в каждом магазине есть,думаю в Анжерке тоже, да и красивее выглядит.По поводу кормушек-лично мне нравится когда они с торцевых сторон навешаны, у птицы больше света,что для жаворонка имеет значение,т.к.полевая птица,свет любит. С одного торца делай тамбур,а с другого торца-кормушку с водой,нормально будет,вон сколько вариантов клеток сейчас выложено.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Жаворонок полевой
« Ответ #92 : 17 Февраль 2010, 10:50:58 »
привет сергей!спасибо за совет.наверное так и сделаю.песка будет меньше лететь.а это важно

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #93 : 31 Март 2010, 19:04:57 »
Максим лично у нас деревянные шампура диаметром 3 мм. и длиной 30 см. продавались по 40 руб. за 100 штук. Из них у меня получилась неплохая клетка, в которой сейчас живет Юла.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #94 : 31 Март 2010, 19:18:26 »
Друзья, кто начал ловить жаворонков предлагаю делиться своим опытом.Лично я первого своего жаворонка поймал более 40 лет назад, а сейчас я прикормил место на проталине, которая была единственной на пересечении 3 полей и реки. В литературе написано, что ловят их на первых проталинах если нет манного и на прикормку. Однако хожу через день по погоде, жаворонки летят с песней, проталин на сегодняшний день после дождей стало много, но жаворонки на поля не садятся и не взлетают.По опыту и наблюдениям прошлого года было также и садиться на поля в данном районе они стали только когда половина полей освободилась от снега. Сегодгя на проталинах где любили кормиться в прошлом году жаворонки поставил пару автоматических лучков с мучником и зоофобусом-рузультат ноль, пришлось гонять чибисов. Тайником на прикормленном месте сегодня поймал пару весенних розовых реплов и пару репловок выпустил.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #95 : 02 Апрель 2010, 19:06:24 »
Сегодня вновь с раннего утра был в полях и до пролета жаворонков установил 3 автоматических лучка.Снег с полей сошел и жаворонки начали садиться на землю, проталин практически нет. Вывод, в нашем регионе жаворонки на проталинках не кормятся, а начинают садиться только когда полностью сходит снег с полей.Определяю места посадок для дальнейшего использования их под прикормку и установку лучков.В качестве насадки использовал зоофобус и мучника.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Жаворонок полевой
« Ответ #96 : 02 Апрель 2010, 22:40:57 »
На шпарку - самку, нет - самку овсянки, при пролете над тайником самца шпарять и свистеть самкой, крыть влет, как только самец завис.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #97 : 03 Апрель 2010, 08:36:46 »
Есть самка ремеза, но как свистеть и есть ли для этого манки? Возможно у кого то будут идеи по ловле жаворонка иным способом без манной птахи.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #98 : 03 Апрель 2010, 20:38:26 »
  Уже как  шесть дней, вплотную ловлю полевых жаворонков. Лишь один из этих дней посвятил ловли дроздов. С пролётными жаворонками на проталину  ничего не получилось.  После этого начал ездить по полям смотреть, слушать и прикармливать. Приглядел места куда чаще всего садятся, кормятся. На участки они  ещё не разбились, пока даже не дерутся лишь только играются. Вчера определился на каком поле буду ловить, поле небольшое, бывшие огороды, разнотравие. Вот уже сколько лет замечаю, что это поле приглянулось  жаворонкам. Видимо старички занимают лучшие места. А сегодня тайником был пойман первый жаворонок, правда не тот которого хотел. Но теперь с подвязным дела пойдут веселей. :) После обеда проверил ещё один прикорм, в бинокль увидел  полевика на прикорме. Потихоньку подошёл подняв его, на месте  увидел что полевик сдесь прикормился, подсыпал ещё отсева, пшеницы, овса. Можно и его брать. Всем удачи.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #99 : 04 Апрель 2010, 08:20:26 »
Вадим спасибо за информацию, тоже в бегах и вчера вечером ходил в поля и обнаружил место где сконцентрировалось 4 жаворонка, прикормил место и на недели попробую поймать.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Жаворонок полевой
« Ответ #100 : 06 Апрель 2010, 14:14:05 »
Мой отчет по проделанной работе.
Итак, после того как 25.03 прокрыл двух жаворонков (полевого и степного) на своем первом месте мне пришлось его сменить – место стало полностью игнорироваться этими двумя ранее прикормившимися птицами, что я определил контролируя поедаемость прикормки через сутки после неудачной ловли – даже мучные черви оставались нетронутыми. Возможно, больший период покоя сыграл бы свою роль и эти птицы, прим. через неделю, снова бы вернулись в свою столовую или другие стали бы ею пользоваться, но я оставил то отдаленное место и нашел место немного поближе, в другом районе. 27.03 высмотрел примерные гнездовые участки нескольких жаворонков и решил попробовать половить «на драку». 29.03 осуществил такую попытку: тайник, плеер с небольшой колонкой, который воспроизводил песню чужака и репел в клеточке. Накануне вечером тестировал реакцию местовых на запись – один степной не на шутку рассердился и пару минут нарезал круги на высоте примерно 10-15м вокруг меня с плеером в руках. Это обнадежило. Но утром 29-го при сильном ветре, который сносил звук куда-то в сторону, этот джурбай на том же месте просто не услышал песню или не посчитал нужным на нее реагировать. Полевик обитающий поблизости на соответствующую ему запись полевого же жаворонка тоже не среагировал. Переставился на другое место, чисто на полевого. Местовой подлетал трижды, но в двух случаях опускался не ниже 1,5-2м и крыть было невозможно, а в третьем он таки сел на землю, но не к реполову в клеточке, а к колонке, замаскированной травой, которую я ошибочно расположил слегка перед точком – т.о. крыть тоже было некого. Колонка должна быть непосредственно в точке – жаворонок (м.б не все, но некоторые точно) больше реагирует на звук (песню), чем на вид чужака. Так как ходил ловить один, то сил и желания на третью перестановку не осталось. В общем, ловля жаворонка «на драку» мне не очень понравилась.
Решил вернуться к прикорму и в этот же день привадил 5 мест под разных жаворонков – в тех местах, где заметил более частое их пребывание. Один особенно обратил на себя внимание своей песней – меньше «жир-жир», больше свистов, трелей и других красивых звуков. Через пару дней вечером 31.03 наведался проверить и уже спугнул в двух из этих мест кормящихся жаворонков. Причем, в одном месте дружно слетела пара жаворонков – т.е. птицы уже разбились по парам. Корм подъеден и кое-где помет есть. Можно бы и ловить приходить, но не складывалось со временем – в четверг некогда, в страстную пятницу и в церковные праздники не ловлю... В общем, выбрался только в субботу 3 апреля. С собой 2 лучка-автомата и один обычный побольше, чем тот, что ловил первый раз. Тот был 55см, а этот метровый. Обычный лучек поставил на выслушанного жав-ка, а самоловы в другие места. На обычный лучек ловля опять не задалась – после расстановки последнего самолова метрах в 500-ах от обычного лучка, вернулся, проверил точек и обомлел – только что положенные черви уже съедены, прозевал жаворонка. Подсыпал еще, жду. Минут 30 прошло – никого. Пошел проверить самоловы – в обоих по жаворонку поймалось. Выпутал, прибежал к точку с обыкновенным лучком, а жаворонок уже в нем. Рука занята – в ней один пойманный жаворонок (второго чуть раньше посадил в кутейку), тут еще туман сильный – в бинокль ничего не видно – в общем дернул вслепую почти и .. прокрыл. Короче, это место сразу забраковал, засыпал землей и травой – у меня на этого жаворонка еще два места было, решил их использовать. А в один из автоматов на том же месте, что уже поймал жаворонка, поймал и еще одного. Похоже, что первой там поймалась его самка, а потом уже и он сам. Ну а в понедельник 05.04 уже тоже самоловом на одном из двух мест, поймал и того жаворонка, что в субботу прокрыл. Ждать, правда, пришлось долго – более 2 часов, но результат есть. Радости моей не было предела – именно он по песне был самый желанный, лучшего в округе не слышал. В общем, лучек-самолов для ловли жаворонков самая замечательная снасть. Случайную птицу на прикормленном месте не поймаешь (разве что самку этого жаворонка), а выбранного жаворонка на его участке точно поймаешь. Всем удачи в поимке желанной птицы.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Жаворонок полевой
« Ответ #101 : 06 Апрель 2010, 14:31:13 »
Классно :) интересный отчет. А если рядом поставить, скажем, палатку, и попытаться поснимать из нее, как они отреагируют? Жаворонки птицы пугливые, есть вероятность, что привыкнут?

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #102 : 06 Апрель 2010, 15:33:51 »
С почином! Лови джурбая. Удачи!!!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Жаворонок полевой
« Ответ #103 : 06 Апрель 2010, 16:20:55 »
Интересный отчет, удачная охота. Также пользуюсь колонками, ставлю ВСЕГДА под тайник. Иногда жаворонки садятся в 10 - 20 см от колонки включенной.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Жаворонок полевой
« Ответ #104 : 06 Апрель 2010, 18:53:43 »
spinus, а что снимать то будем, процесс ловли лучком-автоматом на прикормленном месте? Если какой шалашик из естественных материалов поставить метрах в 40-ка, может и привыкнут, но ... не скоро... Лучше в непосредственной близости какую-нибудь миниатюрную камеру приспособить с ресурсом съемки часа на 2 – все снимет.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Жаворонок полевой
« Ответ #105 : 06 Апрель 2010, 20:03:34 »
spinus, а что снимать то будем, процесс ловли лучком-автоматом на прикормленном месте? Если какой шалашик из естественных материалов поставить метрах в 40-ка, может и привыкнут, но ... не скоро... Лучше в непосредственной близости какую-нибудь миниатюрную камеру приспособить с ресурсом съемки часа на 2 – все снимет.

В различных регионах поведение птиц резко отличается. В Сочи возле прикормки можно снимать жаворонков полевых зимующих из палатки и под тайник загнать можно, а если снежок в кои веки выпадет то и с 10 метров крыть.  :)

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Жаворонок полевой
« Ответ #106 : 07 Апрель 2010, 13:43:10 »
Цитировать
В Сочи возле прикормки можно снимать жаворонков полевых зимующих из палатки и под тайник загнать можно, а если снежок в кои веки выпадет то и с 10 метров крыть.

красношапочный, ну у вас там, на югах, вообще не жизнь, а малина... :) Тут же, все время думаешь - 50м хватит ли или все-таки на 70 отойти для надежности... Хотя м.б. я и усложняю, но некогда экпериментировать.

Вот фото моих трех пойманных в первый день жав-ов. Параметры у них следующие:
1) крыло – 112, шпора – 15, клюв – 10
2) крыло – 103, шпора – 11, клюв - 11
3) крыло – 109, шпора – 17/13 (вроде необломана, у него какая-то, как бы естественная, различность лап и коготков), клюв - 11
4) крыло – 114, шпора – 14/13, клюв – 11
клоакальные выступы у всех примерно 5-6 мм, относительно тела сориентированы, вроде, перепендикулярно – не скажешь, что есть наклон к груди, допустим, или назад. У трех из этих птиц, которых я идентифицирую как самцов, клоакальный выступ узкий и покрыт перышками, а у одного (самки) он широкий и почти голый и действительно слегка ориентирован назад. Это птица с размером крыла 103мм и шпорой 11мм. Ее уже выпустил. Себе оставил 4-го – это тот, с хорошей песней и пойманный с голоса на моих глазах и жав-ка с крылом 109, а 112-го отдал товарищу.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 13:56:02 от spinus »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Жаворонок полевой
« Ответ #107 : 07 Апрель 2010, 14:01:04 »
spinus, а что снимать то будем, процесс ловли лучком-автоматом на прикормленном месте? Если какой шалашик из естественных материалов поставить метрах в 40-ка, может и привыкнут, но ... не скоро... Лучше в непосредственной близости какую-нибудь миниатюрную камеру приспособить с ресурсом съемки часа на 2 – все снимет.
Нет, снимать конечно же жаворонка на фотокамеру с целью получить качественное фото. На прикормленном месте. С расстояния около 1,5 метров

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #108 : 12 Апрель 2010, 06:44:12 »
Друзья, на двух прикормленных мною местах у меня конфуз. На первом месте я прокрыл жаворонка, подвело зрение-крыл на вылете и тут же вспомнил о понцах с ними бы был в порядке. В автоматические лучки жаворонки не шли т.к. мучника и зоофобус не брали. Вчера на втором прикормленном месте установил автоматические лучки со спусковым устройством растяжка, а сам расположился с тайником на прокрытом месте, т.к. жаворонки продолжали его навещать видел трижды. Приехал с рассветом, но при виде меня жаворонки место игнорировали, а вот на втором месте меня ждал сюрпиз-огромный  заяц русак, поначалу я думал собака, вышел на прикормленное место и спустил лучки, срабатывание которых его не смутило.Пришлось прогонять зайца и вновь устанавливать лдучки, жаворонок поднялся в пяти метрах от прикормки. Зайца привлекла наверное морковь из остатков мешанки в подсыпке. Охота была сорвана, но решил подождать. Ловлю испортил чибис, посетивший второе место.Пришлось уходить домой.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Жаворонок полевой
« Ответ #109 : 12 Апрель 2010, 14:57:15 »
valerian, да, конкретная непруха, особенно со всем этим посторонним зверьем. Охотники за этими зайцами километры наматывают, а тут он сам на рожон лезет, чувствует наверное, что сезон охоты закончился... Могу только терпения пожелать.
А из тех жаворонков, что я поймал один сегодня запел, правда не у меня, а тот, что я отдал товарищу. На 9-ый день. Сидит у него в общем вольере, но в отдельной клетке.


Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #110 : 12 Апрель 2010, 15:40:05 »
 С полевиками всегда так, можно за пять минут взять, а можно два , три дня ходить и никак.Червей они поначалу не берут тоже заметил, но как распробуют, то место это будут посещать обязательно. valerian, не сегодня так завтра обязательно возьмёте полевика. Удачи.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Жаворонок полевой
« Ответ #111 : 12 Апрель 2010, 19:11:17 »
Хочется для себя все таки прояснить этот вопрос, насчет поедаемости мучных червей жаворонками сразу после прилета и выяснить, есть ли зависимость этого фактора от региона. Интересны "показания " любителей из разных регионов. На данный момент мы имеем следующее. Я, в Луганске, не заметил игнорирования жаворонками м.червей на прикормочных местах - поедаются с первого дня и в первую очередь. Вадим (Московская обл.), вот, говорит, что "поначалу не берут", но потом "распробуют" , а valerian (Ярославль) говорит, что игнорируют даже спустя несколько дней (м.б. даже больше недели-двух) после прилета. Складывается впечатление, что есть какая-то зависимость привычности (обычности) живого корма, от широты региона – чем северней, тем дольше местные жаворонки привыкают к нему и ориентированы, видимо, исключительно на травяно-зерновой рацион? Или же, м.б. отношение к живому корму зависит от места зимовки птиц? Если зимуют за морем (где есть жучки-червячки), то и после прилета живой корм является естественным. Если же зимуют в южных областях Украины например, или в Европе (где зимой, особенно этой, червей нет), то и отвыкли от них. А очень вероятно, что местовые более южных областей на зимовку летят дальше на юг, чем местовые северных областей.
Не поленитесь, напишите свои наблюдения. Думаю всем будет интересно.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #112 : 12 Апрель 2010, 19:24:44 »
Друзья по-моему причина в том, что в природе у нас ночью заморозки, земля промерзает и насекомых нет, поэтому жаворонки питаются растительным кормом.Похожая ситуация со щурами, когда в природе не урожай рябины они ею не питаются и когда предлагаеш пойманному щуру свежую рябину, то он ее не берет. Более 10 раз выставлял 3 автоматических лучка с мучником и зоофобусом, видел жаворонков около лучков на прикормке, а результат-0. Зайцы, чибисы пожалуйста.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Жаворонок полевой
« Ответ #113 : 12 Апрель 2010, 20:20:43 »
Очень интересный вопрос. Мое мнение - "пластичность" в выборе корма зависит от возраста и "опытности" птицы. Почему в природе такой "отсев" первогодков"? Одна из причин - неумение питаться новыми(другими) кормами и незнание их. Ловил молоденьких чижей полностью игнорирующих ольху, так как она была еще зеленая, им просто ее НЕ ПОКАЗАЛИ. Позже в стае они моментально научаться ее потреблять и ольха станет монокормом в определенное время года. Тоже самое молоденькие щеглы(сурыжки), пойманные, многие игнорируют давленный подсолнух, но посаженные со взрослым щеглом очень быстро учаться. Обучение происходит не только у птиц одного вида, но и у близкородственных в смешанных стаях. Так у меня в вольере пираканту научились есть все, увидев за этим делом снегиря. Для интереса в вольере научил потреблять ягоды лигуструма 3 щеглов. Эти ягоды едят зеленушки и снегири, зяблики и дрозды, остальные игнорируют. Щеглов за поеданием ягод лигуструма не наблюдал НИКОГДА. А научившись и распробовав их, щеглы, зачастую, игнорировали богатую зерносмесь и с жадностью оголяли веточки от ягод. Пираканту едят с видимым удовольствием все мои зернояды, джурбай, и тот попробовал и уминает(если дают), а в природе ее едят отдельные воробьи и пару раз замечал зеленушек(вроде хорошо, что нет у меня конкурентов и я могу собирать ягоды не поклеванные). Но стоит десятку другому щеглов научиться их есть, через месяц колючие кусты будут оккупированы стаями.
        Снегирей на юге, питающихся засохшими ягодами ежевики и почками не возьмешь ничем, крому орнитологические сети, а взявшихся за лигуструм можно ловить западней в створках с этими ягодами или тайником, опять же привадив полными кистями.
         Опытный двух-трехгодовалый полевой и старше не приминет возможностью угоститься мучником, а помоложе - оставит без внимания, он не знает, что его МОЖНО есть. Но покрутившись на прикормке и отведав его раз другой, через пару дней спустит сторожок у лучка очень быстро.  ;)

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Жаворонок полевой
« Ответ #114 : 13 Апрель 2010, 13:28:42 »
красношапочный, мне все-таки кажется, что дело не совсем в молодости птиц и следовательно, неопытности их в поедании того или иного вида корма. Ведь не берут его в первые дни не отдельные жаворонки (допустим молодые) региона, а почти все. И наоборот, в Луганске и вероятно у вас в Сочи, червей берут ВСЕ за редким исключением. Ну, не одни же старики живут в этих регионах?
Кроме того, молодые жаворонки прошлого года вывода, после выхода из гнезд, наверняка до августа-сентября питаются различными насекомыми, червями и т.д. и должны за это время основательно к ним привыкнуть...
Тут, похоже, дело именно в том, что этот вид корма основательно "забыт" из-за долгого отсутствия его в пище на местах зимовок. А память возвращается тем быстрее, чем меньше времени прошло с момента последнего употребления этого вида корма в пищу.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Жаворонок полевой
« Ответ #115 : 13 Апрель 2010, 15:13:14 »
сегодня поймал полевого.крыло-119,шпора-16,клюв-12

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Жаворонок полевой
« Ответ #116 : 13 Апрель 2010, 15:40:17 »
красношапочный, мне все-таки кажется, что дело не совсем в молодости птиц и следовательно, неопытности их в поедании того или иного вида корма. Ведь не берут его в первые дни не отдельные жаворонки (допустим молодые) региона, а почти все. И наоборот, в Луганске и вероятно у вас в Сочи, червей берут ВСЕ за редким исключением. Ну, не одни же старики живут в этих регионах?
Кроме того, молодые жаворонки прошлого года вывода, после выхода из гнезд, наверняка до августа-сентября питаются различными насекомыми, червями и т.д. и должны за это время основательно к ним привыкнуть...
Тут, похоже, дело именно в том, что этот вид корма основательно "забыт" из-за долгого отсутствия его в пище на местах зимовок. А память возвращается тем быстрее, чем меньше времени прошло с момента последнего употребления этого вида корма в пищу.

freewind, соловьев обычно ловлю западками(хлопушками), в одной предлагаю пару-тройку мучных, в другой рядом - таракан. В одном случае полное игнорирование мучного, и буквально "влет" в западню на таракана, в другом - обратный процесс и только мучные. Бывает и то, и другое игнорируется, но редко. А мучных жаворонки пойманные берут ВСЕГДА у нас, это касается юлы и полевого, а вот джурбай нет, только обдержанный.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #117 : 13 Апрель 2010, 17:43:01 »
Предлагаю для просмотра изготовленный мною шпарок, который буду использовать для ловли жаворонка. Первый шпарок мною был забракован, т.к. подвел в самый ответственный момент, когда жаворонок повис над тайником, а подвязанный репел повис т.к. коромысло заклинило и пришлось вмешиваться в процес упустив возможность наблюдать за дальнейшем поведении птахи.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Жаворонок полевой
« Ответ #118 : 13 Апрель 2010, 18:12:01 »
Maks07, судя по параметрам, это крупный жаворонок. Может и петь хорошо будет, как это часто предполагается для почти всех крупных птиц каждого вида...  :)

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Жаворонок полевой
« Ответ #119 : 13 Апрель 2010, 20:12:42 »
это мой первый полевик и я надеюсь что он будет удачным