29 Апрель 2024, 19:37:55
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Пшеница  (Прочитано 3558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Апрель 2011, 19:48:50
Прочитано 3558 раз
Оффлайн

JENYA


Попало тут мне по случаю немного пшенички. Мои щеглы ,чижи и чечет врятли её разгрызут, поэтому думаю её проростить. Вопрос: можно давать пророщенную пшеницу?

21 Апрель 2011, 19:58:30
Ответ #1
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Попало тут мне по случаю немного пшенички. Мои щеглы ,чижи и чечет врятли её разгрызут, поэтому думаю её проростить. Вопрос: можно давать пророщенную пшеницу?
Не можно, а нужно. Положи пшеницу в банку и залей водой, закрой и на 3 дня поставь в теплое темное. Потом высади на землю и через 3 дня будут всходы

21 Апрель 2011, 20:19:51
Ответ #2
Оффлайн

JENYA


А если без всходов, просто дать семенам проклюнуться и давать?

21 Апрель 2011, 21:18:18
Ответ #3
Оффлайн

wask


Лучше в банку на треть наполни пшеничкой, горло завяжи сеткой или дырчатой крышкой, промой пшеничку и залей водой, оставь на 4-5 часов набухнуть, потом слей воду перевернув банку вверх дном , ну а после просто поставь банку на светлое место, через 14-20 часов проклюнется пшеница, промой и в холодильник, так можно хранить до 3-4 дней, давать перед кормлением основным кормом. Мнут все на ура. Хорошо еще рапс проращивать, он быстро проклевывается.

21 Апрель 2011, 21:41:56
Ответ #4
Оффлайн

Репел


Если есть возможность, лучше пророщенную пшеницу слегка в блендере "скашить", потом к этой "каше" для рассыпчатости добавить, напр., основного зернового корма немного или отрубей... Тогда, действительно, "на-ура". А то проростки-корешки повыщипывают, зерно оставят (мои так делают), даже снегири, не говоря о щеглах и кан. вьюрках, только зеленуха цельную пшеницу трескает полностью...

21 Апрель 2011, 22:01:12
Ответ #5

Oleg

Гость
у меня жена ест пророщенную пшеницу,заодно даёт птицам.Действительно,корешки(ростки)съедают,а зерно оставляют.

21 Апрель 2011, 22:14:37
Ответ #6
Оффлайн

JENYA


Спасибо всем :ay:

22 Апрель 2011, 04:45:52
Ответ #7
Оффлайн

wask


Ну для этого не надо ждать ростков, достаточно, чтоб только проклюнулось семя, оно самое ценное в этот момент.

22 Апрель 2011, 17:00:37
Ответ #8
Оффлайн

Дима


А я пшеницу сыплю на слой бинта, ваты. Поливаю каждый день, через две недели будет зелень  СМ по 10 - 15. Потом срезаю и даю всем птицам. Все едят хорошо :ab:

22 Апрель 2011, 18:31:41
Ответ #9

Oleg

Гость
Сегодня,придя с работы,кормил чижа с руки,наблюдал.На руке:зерносмесь,и 4 проросшие пшеницы.Сел.Сперва съел все ростки.Потом одно канаречное семя из зерносмеси.Принялся уже за саму пшеницу.Она очень мягкая.Гонял в клюве сперва одно зерно,потом второе.От них осталась только оболочка,вся мякоть была выедина.Потом спрыгнул на жердочку и занялся чисткой клюва.На руке осталось:вся зерносмесь минус одно зерно и два зерна пшеницы без ростков. Вывод пусть каждый делает сам.

22 Апрель 2011, 18:41:56
Ответ #10
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Взять кусок марли, положить слой опилок, желательно фруктовых деревьев, по центру насыпать горкой пшеницу. Стянуть и завязать марлю - получится шар, концы марли оставить 5 - 7 см. Этим шаром с концами марли внутрь прикрыть баночку с водой. Пшеница прорастает через марлю и склевывается птицами. Все чисто и опрятно.

22 Апрель 2011, 20:20:09
Ответ #11
Оффлайн

wask


Самый смак это колоски в июле, они молочноспелые, щуры едет так, что бока люва в белом молоке :ag:, и все едят такие колоски, всегда во время летних велопрогулок собираю штук по 50 колосков, правда можно за ето и по шее получить, нынче ведь все поля частные. За подсолнух, как за золото в этом году гоняли, сторожа округ полля были, но я все таки умудрялся сорвать :ag:
Сообщение понравилось: Донской

11 Декабрь 2017, 14:35:14
Ответ #12
Оффлайн

Рашель Московская


Проклюнувшуюся пшеницу очень хорошо едят овсянки и канарейки
Сообщение понравилось: surgeon

11 Декабрь 2017, 18:58:35
Ответ #13
Оффлайн

юрасов


Проклюнувшуюся пшеницу очень хорошо едят овсянки и канарейки
Проклюнувшуюся пшеницу хорошо едят все зерноядные птицы Полина :ab:

11 Декабрь 2017, 19:49:13
Ответ #14
Оффлайн

Рашель Московская


Какие птицы у меня есть,о тех и написала.
А вы можете своих перечислить юрасов   :ag:

11 Декабрь 2017, 20:32:04
Ответ #15
Оффлайн

Рашель Московская


В Ашане все время проростки беру и пшеницы и овса и гречку с горохом.
Очень удобно.И промывать не надо и в наличии всегда.

11 Декабрь 2017, 20:47:41
Ответ #16
Оффлайн

юрасов


А вы можете своих перечислить юрасов   
А кому это интересно кроме меня Полина ? Почти все что водятся в подмосковье на данный период времени за исключением зеленушки  :ab:

11 Декабрь 2017, 21:18:10
Ответ #17
Оффлайн

Рашель Московская


Говорят же,что у каждого есть свой читатель

11 Декабрь 2017, 22:29:52
Ответ #18
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Мы все друг другу читатели. А по поводу пшеницы так я ее давно даю как мятую в мялке своей конструкции так и сечку. А теперь подумайте чем она хуже для птиц скажем чем просо или овес ? Пророст не даю , некогда с ним возиться . Вместо этого даю много другой зелени это и ягоды и капуста и морковь и яблоки. Но это кому как.

11 Декабрь 2017, 22:50:09
Ответ #19
Оффлайн

юрасов


В Ашане все время проростки беру и пшеницы и овса и гречку с горохом.
Очень удобно.И промывать не надо и в наличии всегда.
Удобнее и дешевле купить на птичке ведро той же пшеницы или овса ,гороха ,гречки и прорастить на окне в любых количествах. Цена за ведро 100 руб.

11 Декабрь 2017, 22:52:02
Ответ #20
Оффлайн

юрасов


А по поводу пшеницы так я ее давно даю как мятую в мялке своей конструкции так и сечку.
А сечка это как ? Зерноядь или насекомок мятой пшеницей кормите ?

11 Декабрь 2017, 23:07:19
Ответ #21
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
А сечка это как ? Зерноядь или насекомок мятой пшеницей кормите ?
Ну с насекомками это Вы переборщили. Насекомка имеет свой рацион , а вот зерноядь кормлю всем доступным кормом. Хочу сказать что мятое зерно , вернее плющеное (применяют для зерна такую штуку, мялка называется)которой мнут между вальцами зерно которым откармливают свиней. На вид это как хлопья геркулеса. Говорят что плющенное зерно лучше запаривается чем комбикорм. Так вот я такой самодельной плющелкой подготавливаю любое доступное зерно и даю в общие кормушки, едят не хуже любого общепринятого.

11 Декабрь 2017, 23:58:14
Ответ #22
Оффлайн

Рашель Московская


Удобнее и дешевле купить на птичке ведро той же пшеницы или овса ,гороха ,гречки и прорастить на окне в любых количествах. Цена за ведро 100 руб.

Ну вы прям,как iqor-один в один.
Поэтому про Ашан и написала,чтобы вы меня отправили туда,где дешевле,а не как удобнее

12 Декабрь 2017, 12:08:46
Ответ #23
Оффлайн

юрасов


Поэтому про Ашан и написала,чтобы вы меня отправили туда,где дешевле,а не как удобнее
Каждому свое  :ap:

07 Февраль 2019, 08:25:44
Ответ #24
Оффлайн

Андрей Петров



Проращиваю для семьи,а также для своих домашних питомцев.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Донской

07 Февраль 2019, 11:20:20
Ответ #25
Оффлайн

Birdman


собираю штук по 50 колосков
я тоже собирал и для канареек, правда ехать далеко приходится, но никто не гонял - даже подсолнухи дёргал (конечно не в промышленных масштабах)