Автор Тема: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris  (Прочитано 35388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #90 : 28 Август 2015, 21:44:30 »
Кто подскажет есть ли отличия у молодняка самца от самки и в каком возрасте самцы начинают пробовать голос.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #91 : 28 Август 2015, 23:25:32 »
Кто подскажет есть ли отличия у молодняка самца от самки и в каком возрасте самцы начинают пробовать голос.
Не знаю кто как определяет , я определял разворачивая крыло . Новые растущие маховые перья у самца черные у самки серые . Вроде не ошибся , не поет только ночью ..............

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #92 : 29 Август 2015, 20:21:40 »
Кто подскажет есть ли отличия у молодняка самца от самки и в каком возрасте самцы начинают пробовать голос.
Элементарно.Влюбом возрасте (после вылета из гнезда, раньше не пробывал)Отличают по глазу 100%попадание :ag:

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #93 : 16 Ноябрь 2015, 18:52:18 »
Добрый вечер. А кто-нибудь знает скворцы склонны к весенней линьке? Так вот глянешь на фотки осенью и весной, как две разные птицы! Думал крап у них "стирается" к весне. Но что-то сомневаюсь.  Ведь он остается на  надхвостье и местами на спине.  А вот на голове например пропадает полностью. В неволе мой остается крапчатый круглый год. Может у кого по другому?

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #94 : 18 Ноябрь 2015, 23:15:26 »
Элементарно. В любом возрасте (после вылета из гнезда, раньше не пробывал)Отличают по глазу 100%попадание :ag:
Я брал в недельном возрасте, не ошибся.

Оффлайн qsl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #95 : 02 Декабрь 2015, 15:23:32 »
Всем привет. Может подскажете поведения скворца. Второй день бегает по дну клетки и стучит по дну, по стенкам как дятел)) Еда всегда есть. Ему что-то не хватает? Стоит клетка в одном и том же месте. Всё как обычно.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #96 : 04 Декабрь 2015, 17:44:01 »
Всем привет. Может подскажете поведения скворца. Второй день бегает по дну клетки и стучит по дну, по стенкам как дятел)) Еда всегда есть. Ему что-то не хватает? Стоит клетка в одном и том же месте. Всё как обычно.
Чем кормите (состав) и сколько он у Вас живет ?
У меня живет уже два года , сперва жил в клетке , сейчас в вольере такого не наблюдал ни разу.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2015, 18:24:11 от Samnavi »

Оффлайн qsl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #97 : 04 Декабрь 2015, 22:58:12 »
Кормлю мешанкой (морковка, яйца, печень, гаммарус) + утром 4 зофобаса + 5 мучных и вечером тоже самое.

Я понял в чём дело. Он живет в вольере не большом и внизу пластиковое дно. И вот не давно была генеральная уборка. Помыл всё и дно блестит и отзеркаливает. И видимо он бегает по дну и видит себя и стучит. Стучит только когда день. К вечеру не замечал.

Лично у меня живет пол года, я его купил у знакомого. Он сказал что птица не молодая. Поет каждый день. И во время линьки и рядом со мной. Сижу возле него впритык работаю и он поет.

Вот нашел видео где он поет, только снимал других птиц и он на фоне слышен.

https://www.youtube.com/watch?v=HccO0-8Galo&feature=youtu.be

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #98 : 04 Декабрь 2015, 23:28:02 »
Кормлю мешанкой (морковка, яйца, печень, гаммарус) + утром 4 зофобаса + 5 мучных и вечером тоже самое.

Я понял в чём дело. Он живет в вольере не большом и внизу пластиковое дно. И вот не давно была генеральная уборка. Помыл всё и дно блестит и отзеркаливает. И видимо он бегает по дну и видит себя и стучит. Стучит только когда день. К вечеру не замечал.

Лично у меня живет пол года, я его купил у знакомого. Он сказал что птица не молодая. Поет каждый день. И во время линьки и рядом со мной. Сижу возле него впритык работаю и он поет.

Вот нашел видео где он поет, только снимал других птиц и он на фоне слышен.

https://www.youtube.com/watch?v=HccO0-8Galo&feature=youtu.be
Вот видите все и выяснилось , а то работы ему не хватает . :ag: Видит свое отражение и общается . По поводу кормления у меня так же , могу только добавить что любит еще ягоды . Я даю бузину красную , вишни и винные ягоды , яблоки. Из натуральных кормов ест майских жуков и много другой живности . Поет что поразительно постоянно и много , мой перенял черного дрозда . :az:

Оффлайн qsl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #99 : 11 Декабрь 2015, 12:49:45 »
Стучать перестал по дну клетке, начал прыгать кругами) С камня на палку. с палки на решетку и на дно. И так кругами. Это от скуки?

https://www.youtube.com/watch?v=mYrP4GzlbHU&feature=youtu.be

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #100 : 12 Декабрь 2015, 01:37:38 »
Стучать перестал по дну клетке, начал прыгать кругами) С камня на палку. с палки на решетку и на дно. И так кругами. Это от скуки?

https://www.youtube.com/watch?v=mYrP4GzlbHU&feature=youtu.be
Поэкспериментируйте с накрыванием верха клетки и с жёрдочками не удобно.Я бы правую немножко опустила и слева поставила ещё одну,сделав верхний ярус.Птицы все тяготеют к верху клетки ,а у вас там нет присад. У меня такого же плана высокая клетка была.Все предпочитают именно верхний ярус и там перепархивают.

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #101 : 13 Декабрь 2015, 11:00:37 »
Когда летом на даче в мини вольере, тоже преимущественно сидит на верху. А дома в клетке, частенько на полу обитает, газету за пару дней в клочки раздирает. На стенке клетки висит зеркальце для попугаев, иногда так его долбит, что в соседней комнате за стенкой слышно. :ag:

Оффлайн qsl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #102 : 06 Январь 2016, 09:19:06 »
Я как-то писал что скворец делает одни и те же движения по клетке. С палки на пол, с пола на другую палку и так кругами. Тут случайно нашел обсуждения этой темы на форуме белок. Это называется тик-так  :ag: Я понимаю что это разные существа и т.д. Но стало интересно, у каких еще птиц такое наблюдалось

Цитировать
ТИК-ТАК - поведенческая реакция часто повторяющиеся прыжки влево вправо или движение по однотипному маршруту обсуждение здесь

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #103 : 06 Январь 2016, 09:29:53 »
Такое поведение было у князька, которого я держал.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #104 : 06 Январь 2016, 10:44:25 »
Я как-то писал что скворец делает одни и те же движения по клетке. С палки на пол, с пола на другую палку и так кругами.  Но стало интересно, у каких еще птиц такое наблюдалось
Типичное поведение крапивника в клетке.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #105 : 08 Январь 2016, 08:03:40 »
Я как-то писал что скворец делает одни и те же движения по клетке. С палки на пол, с пола на другую палку и так кругами. Тут случайно нашел обсуждения этой темы на форуме белок. Это называется тик-так  :ag: Я понимаю что это разные существа и т.д. Но стало интересно, у каких еще птиц такое наблюдалось
Если это раздражает - смените "интерьер" - расположение, толщину палочек, камешек на поддон, что-то типа дуплянки и возможно он забудет свои старые "дорожки"

Оффлайн qsl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #106 : 08 Январь 2016, 09:44:07 »
Если это раздражает - смените "интерьер" - расположение, толщину палочек, камешек на поддон, что-то типа дуплянки и возможно он забудет свои старые "дорожки"

После того как я сменил обстановку, скворец начал сходит с ума. Начал еще больше бегать и суетиться. Стучать по кормушке и смотреть на меня. Я понимаю что ему очень это очень не понравилось. Вся эта суета вроде началась после ремонта на балконе. До ремонта он пару месяцев жил спокойно. Делали кап ремонт, и клетку выносил в залу, накрывал ёё. Ну и в доме суета, шум пару дней. После этого он был поставлен на светлое место на новом балконе. Ну и это я думаю испортило наше с ним отношение. Вся эта перестановка. Он начал стучат по кормушке и смотреть на меня. Типа показывая своё недовольство. И это всё мои догадки.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #107 : 08 Январь 2016, 09:53:10 »
После того как я сменил обстановку, скворец начал сходит с ума. Начал еще больше бегать и суетиться. Стучать по кормушке и смотреть на меня. Я понимаю что ему очень это очень не понравилось. Вся эта суета вроде началась после ремонта на балконе. До ремонта он пару месяцев жил спокойно. Делали кап ремонт, и клетку выносил в залу, накрывал ёё. Ну и в доме суета, шум пару дней. После этого он был поставлен на светлое место на новом балконе. Ну и это я думаю испортило наше с ним отношение. Вся эта перестановка. Он начал стучат по кормушке и смотреть на меня. Типа показывая своё недовольство. И это всё мои догадки.
Птицу раздражает что то - она нервничает, так бывает зачастую когда меняешь местоположение клетки - одним на пользу идет - молчуны запевают, дикари становятся спокойными, но и соответственно наоборот- поющие замолкают, а спокойные дурковать начинают, накройте клетку светлой материей пусть успокоится , просто выясните причину беспокойства, некоторые так вообще немного сухого вина в поилку добавляют :ab: . Но и сменить обстановку тоже можно по разному так , что у птицы точно башню снесет

Оффлайн qsl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #108 : 08 Январь 2016, 10:03:14 »
Спасибо за совет, буду пробовать.

Оффлайн qsl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #109 : 28 Май 2016, 07:33:50 »
Всем привет. Подскажите пжл за скворца. Словил двух, думал выберу лучшего. Одного сразу дома выпустил. Стучат как дятлы по клетке. Это переждать нужно? пока обсидится? или это уже и будет дятел? Сегодня скворцу уже 5 -й день в клетке. По утрам очень долбит... Не знаю что делать, выпускать или ждать... понять бы, это у всех такое или попались такие

Оффлайн Геша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #110 : 28 Май 2016, 20:23:42 »
Большинство из скворцов любят подолбить,моему выкормышу уже  лет 16 ито время от времени долбит но не в каждой клетке.но был дико ловленный он не долбил.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #111 : 28 Май 2016, 22:48:50 »
Всем привет. Подскажите пжл за скворца. Словил двух, думал выберу лучшего. Одного сразу дома выпустил. Стучат как дятлы по клетке. Это переждать нужно? пока обсидится? или это уже и будет дятел? Сегодня скворцу уже 5 -й день в клетке. По утрам очень долбит... Не знаю что делать, выпускать или ждать... понять бы, это у всех такое или попались такие
У меня уже третий год живет . Первый год жил в клетке , остальные в вольере. Долбить не долбит , а вот в клетке уже не помню долбил или нет. Причина скорее всего будет банальной , просто просит корма. Птица очень смышленая и быстро привыкает к хозяину и кормлению.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #112 : 29 Май 2016, 08:07:02 »
Всем привет. Подскажите пжл за скворца. Словил двух, думал выберу лучшего. Одного сразу дома выпустил. Стучат как дятлы по клетке. Это переждать нужно? пока обсидится? или это уже и будет дятел? Сегодня скворцу уже 5 -й день в клетке. По утрам очень долбит... Не знаю что делать, выпускать или ждать... понять бы, это у всех такое или попались такие
А Вы от куда будете?У наших скворцов уже  неделю как слётки,и они их кормят.Не поздновато ловите???

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #113 : 29 Май 2016, 08:39:12 »
Вчера с утра весь лес и опушка звенели от голосов сотен скворцов. Птицы находились повсюду: на вершинах деревьев, на низких кустах, на тропинках, асфальтированных дорожках. Что-то в этом году они так рано объединились в многочисленные стаи.

Оффлайн qsl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #114 : 29 Май 2016, 09:54:45 »
А Вы от куда будете?У наших скворцов уже  неделю как слётки,и они их кормят.Не поздновато ловите???

У наших скворцов уже выводок взрослый. Я нашел сад, где красная черешня. И их там было сотни, и скворцы молодые уже летали кормились черешней. Хотел молодого поймать, но время было ограниченное. В итоге выпустил и этого. Очень долбил

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #115 : 20 Июль 2016, 01:02:54 »
Вчера была в гостях у знакомых, где тоже уличный вольер . Слышу негромко пропел чёрный дрозд флейтой.Говорю о у вас ещё черный поёт здорово.И тут смотрю ,а черный то купается. Давай присматриваться,а поёт  скворец. Чистейшее исполнение никаких лишних звуков.Причем пойман взрослым со своей песней, и проживает еще с одним скворцом, тоесть никакой изоляции от своих родичей. А дрозда то скопировал на 5+

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #116 : 20 Июль 2016, 23:13:18 »
Да в общем то у меня та же история. Мой скворец скопировал не только черного дрозда но еще и иволгу , пропевает конечно не громко но вполне отчетливо.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #117 : 21 Июль 2016, 01:50:05 »
Да в общем то у меня та же история. Мой скворец скопировал не только черного дрозда но еще и иволгу , пропевает конечно не громко но вполне отчетливо.
Очень задумываюсь о скворце,но останавливает пока хулиганское и проворное пищевое поведение. Как у вас со скворцом в вольере? На сегодня у меня вся птица спокойно ест живой корм в растяжку, кто то медленный ,кто то попроворнее. Знакомый описывает,что скворцы метут всё под чистую и очень проворно разоряют гнёзда если кто загнездился. Так ли это?

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #118 : 21 Июль 2016, 18:45:48 »
Очень задумываюсь о скворце,но останавливает пока хулиганское и проворное пищевое поведение. Как у вас со скворцом в вольере? На сегодня у меня вся птица спокойно ест живой корм в растяжку, кто то медленный ,кто то попроворнее. Знакомый описывает,что скворцы метут всё под чистую и очень проворно разоряют гнёзда если кто загнездился. Так ли это?
По кормлению проблем нет , ест все подряд . Упор конечно на мясо(условно). В вольере где содержится скворец с ним же два черных дрозда и два певчих. Вывожу в дуплянках волнистых попугав и в пивных бутылках(бочка) зебровых амадин. Скворец не разорил ни разу ни одного гнезда. Судите сами .................

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #119 : 21 Июль 2016, 22:42:22 »
По кормлению проблем нет , ест все подряд . Упор конечно на мясо(условно). В вольере где содержится скворец с ним же два черных дрозда и два певчих. Вывожу в дуплянках волнистых попугав и в пивных бутылках(бочка) зебровых амадин. Скворец не разорил ни разу ни одного гнезда. Судите сами .................
Благодарю,всё наверное от сытости зависит. А какие размеры вашего вольера в котором ещё и по два дроза живёт?