06 Май 2024, 03:13:52
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Содержание дрозда-белобровика в неволе  (Прочитано 19661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Сентябрь 2019, 12:12:18
Ответ #90
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
правильной суррогатной основе рациона
Где только её найти. На пачках магазинного корма стоит срок годности, хоть какая то  надежда  что не просрочка. А с комбикормом или биомаром? Да и человеку который никогда не держал птиц все это искать составлять.

А по поводу подстилки нужно пробовать что удобнее им. Полностью без тоже не выход, я пробовал стелить квадратные пластиковые плейсматы. Размазывают и сами пачкаются да и запах. Выручили высокие борта и песок,

22 Сентябрь 2019, 14:06:21
Ответ #91
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Это селький учитель. Поэтому старшеклассники в кружке "Очумелые ручки" смастерят своему учителю подобие минивольера с высокими бортами. Исходя из проживания в этой местности предполагается наличие свободного помещения. Сейчас он проживал в "летней" комнате, думается там не будет -10 и ниже, так что оставить до сильных похолоданий пока можно, далее следовать из температурного режима вашей местности.
         Предполагаю, что несколько пачек падована, рекомендованного Германом, приобрести все таки можно, далее мешанка(морковь+яйцо+творог+... и живой корм. Ну и читайте про содержание дроздовых, пробуйте дополнительно разные варианты в кормлении.
          Подстилка все таки нужна, это эстетично. Песок, земля, снятый вместе с почвой мох и прочее на ваше усмотрение.
          Время у вас есть еще, так что возможно подвернется вариант с приобретением живого корма(мучника, зофобоса...)
          Жердочки, соответственно лапам, диаметром расставьте так, чтобы при развороте не касался сантиметра до боковины и от потолка также был 1 см при вытягивании прицы во весь рост, это уменьшит последствия миграционного беспокойства, если оно возникнет.

22 Сентябрь 2019, 17:52:51
Ответ #92
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
ПК - 5 имеет небольшой срок хранения (полгода), это массовый востребованный продукт, и следовательно риск нарватьтся на просроченный с ним меньше, чем с Биомаром или Падованом
В Москве возможно. Хотя как сейчас по региону, утверждать не буду, но раньше купить не то что старый а с плесенью плевоое дело. Тем более его не мешками покупать а кило ну два.
 домашние продукты это уже та же самая мешанка а на ней не могу сказать что без живых насекомых птица будет в здравии жить долго. Даже учитывая что это дрозд. Ну или заморачиваться и делать сложную смесь по цене только будет дороже да и есть ли смысл кода можно поступить проще как написал Игорь. По своему опыту скажу что выкормыши которые получали только мешанку хоть и многокомпонентную были с жидким пером особенно заметно на рулевых и маховых когда перо с "браком".
Песок плох тем, что его дрозд будет вышвыривать (как и любой другой подстилочный материал, сплошную бумагу предварительно порвёт). По пластмассе естественно помёт размазывается. А вот на оцинкованной стали - лучше
С высоким бортом песок не выкинет, конечно 100% не убережёт но то что вылетит это мелочи.  А по поводу грязи я имел в виду что не перо хотя и это возможно а лапы. Наступив на дно без подстилки и измазав лапы он прыгнет на жердь измазав её, и высыхая не ней будет прекрасный тональный крем когда через неделю и дерево не заметить) а купаясь бывает по нескольку раз в день  дрозды неплохо разбрызгивают и о сухости на оцинковке не может быть и речи .

23 Сентябрь 2019, 11:21:28
Ответ #93
Оффлайн

Рашель Московская


Конечно, проще купить Падован, если он продаётся там. Но и у Падована возможна просроченность. ПК - 5 по питательности очень похож на Падован, два принципиальных отличия - не содержит консервантов (в составе влажных смесей быстро портится), и на порядок дешевле.

У Падована на коробке стоит дата годности и вскрывая упаковку, сразу понимаешь, свежий ли корм, в отличие от кормов продаваемых из мешка.(например. ПК или Биомар). В мешки можно и прогоркший корм досыпать и условия хранения , после вскрытия мешка нарушить.

23 Сентябрь 2019, 16:11:25
Ответ #94
Оффлайн

Еленушка


Ой, спасибо вам всем большое за такую отзывчивость! У меня дрозд не только мясо с морковкой кушает, очень любит малину, другие ягоды есть отказался, фрукты тоже не ест. Недавно предложила зерна граната, очень они ему понравились, я рада. Иногда даю сырую говядину, тоже ест с удовольствием. Выглядит он очень хорошо, гладенький, перышко к перышку! Мух ловлю много, пока они есть. Падован заказала, пообещали в октябре. На зиму не смогу оставить его на улице, у нас очень холодно бывает, иногда до - 35. Мне и сейчас его жалко, что он нахохлился, холодно ему. Что добавить в корм, чтоб ему было потеплее?

23 Сентябрь 2019, 16:21:18
Ответ #95
Оффлайн

Еленушка


Пытаюсь загрузить его фотографию, чтоб вы сказали точно, белобровик ли это.

23 Сентябрь 2019, 16:57:01
Ответ #96
Оффлайн

Игорь50



23 Сентябрь 2019, 17:28:51
Ответ #97
Оффлайн

Еленушка


У вас выкормыш, как я понимаю ручной и вам доверяет.
Он выкормыш, но совсем не ручной. Когда был поменьше, не боялся нисколько, прилетал, садился рядом. А сейчас не подпускает к себе, хотя мух с рук ест.

23 Сентябрь 2019, 17:30:26
Ответ #98
Оффлайн

Feniks


Пытаюсь загрузить его фотографию, чтоб вы сказали точно, белобровик ли это.
Рябину сушите,белые ягоды дерен, подключите для сбора школьников  :dq: :fq: ,падован необязательно ему ,если зофобаса ещё развёдете то вообще отлично ,в Слободском жил как то рябинник выкормыш в живом уголке юнатском, выкормили одной булкой белой размоченной

23 Ноябрь 2019, 10:02:25
Ответ #99
Оффлайн

Еленушка


Вчера перевели своего питомца в клетку. Клетку муж сделал большую и удобную, три сплошных стены из бесцветного поликарбоната, передняя и верх -  сетка из пластика, мягкая, без металла. Две жердочки на разных уровнях. Поддон выдвижной. Сидит более-менее спокойно, волнуется, только когда подходим поговорить с ним, но в стенки не бьётся. Правда не ест, только воду пьёт, но думаю, что это временно. Клетку поставили на подоконник, из комнаты штору задернули, чтоб не беспокоить. Так что освещение будет естественное. Молчит, хотя на улице вовсю кричал. Любит чёрный виноград, ягодки разрезаю на 6 частей. Мясо ест сейчас неохотно и мало. Надеюсь, перезимуем!

23 Ноябрь 2019, 19:32:00
Ответ #100
Оффлайн

igor


Они запевают с прилёта. В Подмосковье это начало апреля.

А уж когда запоёт Ваш, это другой вопрос. На запевание свежего дрозда в вольере я бы не рассчитывала, для этого клетка нужна. Так что в вольере - через год.

Да и зачем Вам слушать белобровика? Полезно было на нём поучиться проблемную птицу раскармливать, а для песни лучше бы ещё одного певчего или чёрного взяли.
Не совсем в тему. Певчего взял прошлой осенью, тот забубнил себе под нос через недели полторы. Но бубнил не долго. Потом успешно замолчал. Весной не запел при клеточном содержании. В конце августа был отправлен в вольер, в связи с отъездом в отпуск, и прожил там до начала ноября. Сейчас недели две орёт в голос на утепленной лоджии и при искусственной подсветке.

23 Ноябрь 2019, 21:59:29
Ответ #101
Оффлайн

igor



По всей видимости, в первый год жизни у Вас он с осени при клеточном содержании был тоже при искусственной подсветке? Если да, то вот и ответ на вопрос, почему он не запел весной. Так же как искусственная подсветка объясняет и его запевание в голос сейчас,Ж после пребывания в вольере с естественным сокращающимся днём (и скорее всего естественной температурой).
Все это понятно, я специально вывел птицу на песню. С учётом того что в вольере корм был падаван и ягода дерена. Наверно кого-то из насекомых ловил от случая к случаю. Сейчас к падавану пяток фобаса. Хотя первый год он у меня с осени по лето с ведро муряйца съел.

23 Ноябрь 2019, 22:07:17
Ответ #102
Оффлайн

igor


Для дрозда этого достаточно на любых фазах годового цикла. Он так и перезимует, и запоёт, и перелиняет великолепно (как и в моём случае на ПК), и нет смысла переводить на него фобас и муряйцо.
Мне фобаса не жалко, тем более что крупных червей больше ни кто из птиц не потребляет.

23 Ноябрь 2019, 22:29:20
Ответ #103
Оффлайн

igor




Но если фобасом и мучником дрозда закармливать в том проценте к рациону, которого на обычной мешанке или Падоване требует скажем соловей или какая - нибудь другая требовательная птица, то у дрозда уже будет патологическое ожирение.
Пять штук фобаса в сутки это все таки не закармливать. Хотя когда я его с яйца на падаван переводил то давал ему до 8 штук фобаса и падаван. В падаване он ковырялся, разбрасывая его по клетке фобаса съедал. Уменьшил фобаса до 3-4 штук. Месяца полтора он падаван толком не потреблял. Обходится таким количеством фобаса.

24 Ноябрь 2019, 18:38:45
Ответ #104
Оффлайн

Еленушка


Что-то мой дрозд ничего не ест, хотя аппетит до клетки был отменный. Бодрый, активный, по жердочкам скачет туда-сюда, купается, но не ест. И ягоды положила, и мясо, и яйцо. Может привыкает пока?

24 Ноябрь 2019, 18:59:55
Ответ #105
Оффлайн

Birdman


мой дрозд ничего не ест
Рябинник!? У меня ели только виноград (молдова) исхудали так что страшно стало, а потом только начали понемногу брать мешанку.
С белобровиком ещё хуже, этот чуть не погиб: кормил его насильно шприцем

24 Ноябрь 2019, 21:47:27
Ответ #106
Оффлайн

Еленушка


И у меня только виноград, причём чёрный, иногда гранат. Он в клетке вторые сутки, может поэтому не ест?

24 Ноябрь 2019, 22:22:36
Ответ #107
Оффлайн

Birdman


энергозатраты резко снизились
ага. Последний чёрный, которого оставил не ел ничего 2 дня, потом ягоды стали пропадать и на 5 день уже ел мешанку. Я его брал в руку после голодовки - он почти ничем не изменился, такой же толстый как и был. Если начинают худеть сразу выпускаю

24 Ноябрь 2019, 23:49:37
Ответ #108
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Бодрый, активный, по жердочкам скачет туда-сюда, купается, но не ест.
Если бы два дня ничего не ел так бы себя не вел, значит ест и  ему хватает

26 Ноябрь 2019, 07:43:55
Ответ #109
Оффлайн

Еленушка


Начал есть! Причём от ягод резко отказался, ест только мешанку, а на улице только ягоды ел. А что можно ему в клетку для развлечения поместить?

26 Ноябрь 2019, 11:50:11
Ответ #110
Оффлайн

Birdman


Начал есть!
Это он просто попробовал и ему понравилось. Мои ели сперва тока виноград, потом тока мешанку, далее пурину для перепелов, теперь биомар. Давал промежуточно пк-12 в гранулах 4мм не ели совсем, пришлось заменить на пурину бройлер 18% 3мм - этот сметают.
Ягоды обязательно надо давать так, чтоб съел, а то будет сидеть и ждать более вкусного корма.
Мои рябинники оба не выжили (во время линьки), я так и не понял причину болезни - другие дрозды не пострадали

26 Ноябрь 2019, 12:08:14
Ответ #111
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
А что можно ему в клетку для развлечения поместить?
Обычные листья несколько штук, либо бумагу смятую в шарик.

26 Ноябрь 2019, 12:21:18
Ответ #112
Оффлайн

Birdman


Ягоды не надо заставлять дрозда есть
Я больше не хочу вас слышать! Мои дрозды погибли из-за недостатка витаминов: в природе рябинники всю зиму едят только рябину - название-то ё моё! А из-за того что ягоды игнорировались и возник авитаминоз во время линьки.
Они оба погибли одинаково с промежутков в 2 недели - и... никто кроме них. Теперь я отказался от затеи держать таких дроздов.

26 Ноябрь 2019, 13:38:25
Ответ #113
Оффлайн

Birdman


Только яблоки и только боярышник тоже годятся
Вы себя смешите? Я пишу о рябине и витаминах, а вы говорите: нет ещё яблоки и боярышник :an:

26 Ноябрь 2019, 14:06:09
Ответ #114
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
в природе рябинники всю зиму едят только рябину - название-то ё моё! А из-за того что ягоды игнорировались и возник авитаминоз во время линьки.
Дрозды сдохли не из за того что не ели рябину. Они вполне могут обойтись без неё. Причину надо искать в другом. На юге например рябины почти нет да и бузина черная заканчивается к ноябрю. Да и в Подмосковье насколько я знаю рябина на всю зиму не остаётся.

26 Ноябрь 2019, 15:44:53
Ответ #115
Оффлайн

Birdman


да что мне рассказывать одно и то же!? Все жили вместе, а погибли только рябинники, причём одинаково.
Самые слабые что ли!? Всё - не хочу больше это обсуждать :av:

07 Апрель 2020, 16:57:05
Ответ #116
Оффлайн

Birdman


Сегодня отлавливал садовых овсянок и случайно сцапал белобровика - вот это жирдяй! :ai: Напомню, что он вместо того чтобы есть зофобаса и держать форму, ест биомар - вое его и окутало белым жиром (кстати почему белый?) Буду срочно сокращать биомар в мешанке на 50% хотя в последнее время, кладу как обычно, всё съедается кроме пыли

07 Апрель 2020, 18:32:21
Ответ #117
Оффлайн

Birdman


Зофобас по 5 шт на клюв (-1 дрозд поэтому 20+8 на 2 дубоносов, снегиря и овсянок), но на видео белобровик его игнорирует, пока другие гоняются , воруя и жуя червей, глотает 5мм гранулы.
Остальные дрозды хоть и широкогрудые как бройлеры, но жира на шее и животе нет.

07 Апрель 2020, 19:41:34
Ответ #118
Оффлайн

Birdman


Мешанкой давно не кормлю: биомар смешиваю с мелко натёртой морковью и вареной гречкой на ночь, утром беру по столовой ложке на клюв и для большей сухости комбикорм пурина 21% (от неё пыль и остаётся) и туда же зофобасов. К вечеру почти всё съедается, а остатки, вероятно, рано утром с 4 до 6

07 Апрель 2020, 21:47:09
Ответ #119
Оффлайн

Birdman


Я кормлю тем, что у меня есть + сейчас такого ничего купить негде. Морковь едят хорошо: её совсем не остаётся, никаких сахаридов и ктечатки тоже нет, яблоки постоянно присутствуют: пока были мягкие, все дрозды особенно белобровик работал вудпекером, а сейчас твёрдые сорта только щуры и урагусы грызут.
А пк-5 и пурина если не вдаваться в подробности одна и та же кукуруза