Автор Тема: Чечетка. Обо всем.  (Прочитано 67912 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Чечетка
« Ответ #120 : 07 Ноябрь 2012, 17:17:27 »
Да,я уже думал на эту тему:поймать легко,но как с проводниками договариваться,вот в чем вопрос (?)

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Чечетка
« Ответ #121 : 07 Ноябрь 2012, 17:31:49 »
Да,это большая проблема... :ak:

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Чечетка
« Ответ #122 : 10 Ноябрь 2012, 22:31:08 »
про интернет спасибо, это понятно, ну хотелось бы узнать с уст любителей, видел ли кто на Украине, как давно и в каких количествах


Есть еще чечеты в Украине, сегодня ловились под Киевом, да и информация из других областей радует. Нужно искать, и вам повезет.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Чечетка
« Ответ #123 : 10 Ноябрь 2012, 23:27:14 »
Да,я уже думал на эту тему:поймать легко,но как с проводниками договариваться,вот в чем вопрос (?)

На Москву из Сочи и обратно, также на Питер с проводниками проблем нет.  :ab:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Чечетка
« Ответ #124 : 10 Ноябрь 2012, 23:30:43 »
Так,может,чечеток надо посадить на поезд-и отправить на Черное море?
Так они поймут,что там хорошо,что там тепло,там яблоки! :ap:

Мушмула, киви, пикантный орех и фейхоа, мандарины, лимоны и апельсины, а антовки и в России валом.  :ap: Пусть летят, трескают...
Холодно у нас стало, дождь лупит, +15, бррр....

sanafels

  • Гость
Re: Чечетка
« Ответ #125 : 16 Ноябрь 2012, 18:10:54 »
Увлекаюсь птичками уже около 4 лет, никогда не держал и не ловил чечета у нас!Ходил на ловлю птиц со старым птицеловом,он говорит их и не слышит даже пролетом, не то чтобы ловить!!!Есть кто с Украины?У нас, что ,нет этих птиц??
Здравствуйте ув. menvolf!
Чечеток в киеве и слышат, и видят и в руках держат!) Правда в единичных количествах.
10 ноября на ловле с товарищем поймали пару чечеток(самец и самочка). Птицы пришли рано утром, только две. Обеих и поймали. Так что ищите, должны пролетать и в Ваших краях.
С уважением, Ярослав.

Оффлайн andrei123s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Чечетка
« Ответ #126 : 27 Ноябрь 2012, 10:52:10 »
Интересно, а после линьки красный цвет сохроняется, или обязательно нужно красить?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Чечетка
« Ответ #127 : 27 Ноябрь 2012, 23:14:59 »
Интересно, а после линьки красный цвет сохроняется, или обязательно нужно красить?

Чечета в этом году красил - впечатляет!

Оффлайн andrei123s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Чечетка
« Ответ #128 : 28 Ноябрь 2012, 10:28:19 »
Если ещё круче, чем природный окрас получился,то я думаю действительно здорово!А если не красить,то наверное тускловатый будет после линьки? Или всёже более-менее сохроняет красноту?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Чечетка
« Ответ #129 : 28 Ноябрь 2012, 21:18:45 »
А Вы заводие чечек светлой морфы или тундряных. И те, и другие встречаются реже обычных, но зато и без красного цвета они очень эффектны. Или Сan-Tax, ибудут у Вас клубничные чечетки.  :ap:

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Чечетка
« Ответ #130 : 28 Ноябрь 2012, 21:53:14 »
Добрый вечер всем.Duncho,а разве у тундряной чечётки нет в оперении красного цвета.?Щуров не давно выставлял свои фото щегла и чечета.Чечет прям красавец.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Чечетка
« Ответ #131 : 29 Ноябрь 2012, 07:24:03 »
Добрый вечер всем.Duncho,а разве у тундряной чечётки нет в оперении красного цвета.?Щуров не давно выставлял свои фото щегла и чечета.Чечет прям красавец.
Ну да,самки то без красного на груди и боках(у тундровых самцов грудь розовая,у светлой морфы красная и малиновая,зависит от возраста самца ещё.). :ap:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Чечетка
« Ответ #132 : 29 Ноябрь 2012, 21:57:26 »
Любые  чечети при содержании в неволе после линьки теряют красный цвет. Просто тундряные чечетки и обыкновенные светлой морфы потеряв красный цвет выглядят более эффектно нежели чечетки обычного окраса.
А красный цвет есть в оперении всех чечек - и самцов и самок. Только красный цвет на голове после линьки заменяется на золотистый, а у самцов с груди просто сходит на нет.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Чечетка
« Ответ #133 : 29 Ноябрь 2012, 23:10:43 »
Любые  чечети при содержании в неволе после линьки теряют красный цвет. Просто тундряные чечетки и обыкновенные светлой морфы потеряв красный цвет выглядят более эффектно нежели чечетки обычного окраса.
А красный цвет есть в оперении всех чечек - и самцов и самок. Только красный цвет на голове после линьки заменяется на золотистый, а у самцов с груди просто сходит на нет.

Кантекса им на линьку! И как с веточки! И шапочка и грудь.  :ab: 

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Чечетка
« Ответ #134 : 01 Декабрь 2012, 11:05:27 »
Я всем своим птицам с красным оперением Can-Nax даю за месяц до предполагаемой линьки, курсом два через два. Потому что БКЧ упустил и теперь она вся в пятнах рубинового и кирпичного цвета.
Чечек не крашу (и краски жалко и они мне и белесенькие нравятся).

Оффлайн andrei123s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Чечетка
« Ответ #135 : 01 Декабрь 2012, 14:08:21 »
Спосибо Всем большое за ответы, теперь знаю,что ждать после линьки!

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Чечетка
« Ответ #136 : 15 Март 2013, 22:36:24 »
Распевается мой чечет. С самкой в "любовь-морковь", поцелуйчики и кормление играет. "Журчит" пока неуверенно, но уже журчит. За месяц слегка пообвыклись. Зерно "подметают"  лучше всех остальных - на полуторную норму к следующему кормлению только шелуха. Пить из шариковых поилок начали почти сразу, яблоко тоже сразу брать из прищепки стали. А вот купалку внешнюю игнорируют - только в напольной.

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Чечетка
« Ответ #137 : 19 Март 2013, 17:46:54 »
Вчера вечером обновил еловый лапник - пернатые начали его грызть - решил  "задокументировать" . Досталось чечетам, вьюркам и зеленам - каждые в своей теме:

С пичугами жизнь значительно добрее и уютнее.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Чечетка
« Ответ #138 : 19 Март 2013, 18:57:10 »
Милая парочка и обручены уже :ab: А красный цвет откуда? А что за канарейка с приятным голосом (песню не трогаем) и мозг не выносит?    :gc:

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Чечетка
« Ответ #139 : 19 Март 2013, 20:29:42 »
Самчик - арлекинчик местного разлива. Увидел свет 15 ноября 11 года - пока последний из моих вылупков - тогда самки вошли в "зависимость" - и поперли на 4-е гнездование подряд. Пришлось останавливать принудительно. :av:
 А песня - 100% не айс с точки зрения профессуры, но я их - стервецов - завел только для души - и мне нравится то, что они "кайфуют" - как умеют. :bf:
Про породу  - НЕ СКАЖУ, ИБО НЕ ЗНАЮ. Попозже как соберусь - покажу в альбоме.
Пока снимал видео - вылетела чечетка. Так этот кенарь с ума чуть не сошел - аж визжал. Стало без внимательного пригляда понятно что летает девочка. :aj:
С красным цветом  получил месяц назад. Слава труду - не потеряли они его ишо. В поилке кантакс на вс. сл. постоянно.

Оффлайн fktrcfylh

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: Чечетка
« Ответ #140 : 16 Апрель 2013, 13:42:58 »

Чечета в этом году красил - впечатляет!
Подскажите пожалуйста,примерно когда начали красить чечика и когда закончили (месяц число,если можно)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Чечетка
« Ответ #141 : 08 Октябрь 2013, 21:47:38 »
Возвращаясь к теме о чечетках, остро встает вопрос определения пола, особенно у молодых птиц. Интересный способ рекомендует один из британских разводчиков. Ниже оригинальный текст:
Определять пол у чечеток весьма сложно, и зачастую даже опытные любители испытывают затруднения, однако красящие добавки сильно упрощают эту процедуру. Самца украшает красивая красная грудь, которая заметна на расстоянии, хотя у некоторых самок, которые получают красящий пигмент, появляется на груди розовый оттенок при близком рассмотрении, но он не сравним с цветом самцов. Перья на груди самца выглядят очерченным красным полумесяцем, от одного края пера к другому, тогда как у самок имеется только темный цвет по обе стороны стержня пера. Это касается и крашеных, и не крашеных птиц. Когда мы пытаемся окрасить птиц этого года разведения, необходимо подождать, пока они закончат ювенальную линьку, для правильного определения пола. Не давать краситель до тех пор, пока он не будет действовать на птиц. Но после окончания первой линьки идея в том, чтобы сорвать несколько перьев с груди, примерно на 1 см ниже черной чечевички, затем начать добавлять краситель, и через 3-4 недели, когда станут видны перья, если они красные, то это самец, если нет-то самка.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Чечетка
« Ответ #142 : 08 Октябрь 2013, 22:24:47 »
острый этот вопрос наверное только для западных заводчиков, хотя все логично и практично :ab:
примерно тоже самое делают с молодыми дубровниками и синехвосками, только красить ничем не надо.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Чечетка
« Ответ #143 : 07 Ноябрь 2013, 16:35:22 »
Сегодня при ловле щеглов,попалась чечётка с оранжевым "рубильником" и большой чёрной "бородой" :ag: .

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Чечетка
« Ответ #144 : 07 Ноябрь 2013, 16:39:21 »
Приветствую,Алексей.Если она еще и крупная,то у нас тоже такие ловятся-размером чуть ли не со щегла,с большим клювом.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Чечетка
« Ответ #145 : 07 Ноябрь 2013, 16:46:40 »
Приветствую,Алексей.Если она еще и крупная,то у нас тоже такие ловятся-размером чуть ли не со щегла,с большим клювом.
Привет Денис.Ловить то они ловятся,клюв у неё ярко-оранжевый(на фото не так видно) и запонка под клювом огромная,другие с жёлтыми клювами были и запонки меньше.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Чечетка
« Ответ #146 : 07 Ноябрь 2013, 16:53:59 »
Возможно,взрослая самка. На цвет клюва и бороду особо внимания не обращал.Попадутся-сравню с фото.Сейчас ловятся обычные и очень мелкие-буренькие(у нас их зовут то норвежскими,то европейскими).

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Чечетка
« Ответ #147 : 07 Ноябрь 2013, 19:37:55 »
Обычно при ловле другой птицы, чечетка обычное явление.Понятно, птица уже не по охоте,
но ностальгия по детству ежегодно заставляет оставлять хорошего чечета до весны.
Два года назад и попались очень крупные экземпляры.Величина с реплова, темного
цвета.Видимо раньше не обращал на это внимания.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Чечетка
« Ответ #148 : 08 Ноябрь 2013, 15:36:22 »
Сегодня меня чечётки просто достали,попадались разом по 20шт.,не дали половить пролётного северного щегла  :aq: . Попадались как крупные большеклювые,так и тундровые маленькие и белые.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Чечетка
« Ответ #149 : 08 Ноябрь 2013, 16:22:42 »
Чечётки летят,но как в микроскопе:по 2-3 в поле зрения.Держу всегда.Сегодня парочка крутилась возле :радости - полные .......,но-  не сети. Детство продолжается,господа!  :ab: