Автор Тема: Чечетка. Обо всем.  (Прочитано 68672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Чечетка
« Ответ #150 : 08 Ноябрь 2013, 16:40:28 »
Если не считать юных коллег-скажем Никиту-у большинства из нас чечетки птицы из детства и содержание их вызывает самые теплые чувства и воспоминания...У нас в этом году прилетели но совсем немного пока,бывают годы их нет совсем,бывают-они повсюду в большом количестве.

Никита Деркач

  • Гость
Re: Чечетка
« Ответ #151 : 08 Ноябрь 2013, 19:34:11 »
Ну,для меня чечётка тоже кое-что значит...Однажды,когда мне было 10 лет,поехал я со знакомым на ловлю в конце ноября...Много птицы тогда поймали(домой я забрал 9,для меня это было много  :ap:),и чечётку в том числе...А потом,на следующий день,я начал покашливать,потом пневмания,воспаление лёгких,больничка...Но!Потом ещё неделя осенних каникул,правда дома один попугай остался  :ac: С тех пор  чечётка  заставляет меня вспоминать то пасмурное воскресенье,блендер Moulinex,которым я до сих пор дроблю семечки(он был куплен в тот день),и как я выпускал всех пойманных птиц...
А чечётки-они что?Они летят сейчас по-немногу,буду завтра пытаться поймать.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Чечетка
« Ответ #152 : 08 Ноябрь 2013, 20:25:31 »
А к нам чечетки не долетают.  :ac: Хотя в былые годы на охоте их не раз слышал, несколько лет назад случайно поймал самку на Красной Поляне. Орнитологи сказали, что такого быть не может.  :ag:

Никита Деркач

  • Гость
Re: Чечетка
« Ответ #153 : 08 Ноябрь 2013, 20:29:22 »
случайно поймал самку на Красной Поляне.
Я помню,Вы рассказывали,они (орнитологи) всё просили Вас тушку им доставить...  :ab:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Чечетка
« Ответ #154 : 08 Январь 2014, 20:46:30 »
Тундровая чечётка:
Сообщение понравилось: Серега1983

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Чечетка
« Ответ #155 : 08 Январь 2014, 22:07:19 »
Тундровая чечётка:
Почему тундровая ? Чечетка как чечетка ,  похоже самка . Как то раз в сеть загнал стайку таких точно штук 30ть . Но тогда еще не фотографировал , цифровиков не было . А зенитом снимать всякую мелочь не хотел . Так вот сеть черная провисла почти до земли , я еще тогда удивился . Не уж то птица такая тяжелая . Помню из тридцати птиц оказалось только 4е. самца , остальные были самки . А сейчас попадаются помельче , это на сегодня . Да и много среди них самцов , почти половина на половину . Самцы яркие , красивые , если нужно могу сфоткать когда буду вольер чистить .  :ab:

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Чечетка
« Ответ #156 : 08 Январь 2014, 22:17:44 »
 :ah:
Я в прошлом году приобрел 2 пары. Одну уступил товарищу - а в моей паре целующихся птиц оказался взрослый самец и молодой мальчик-перволеток неокрашенный. В осеннюю линьку набрали красноты оба на грудь. Пришлось еще самочку брать  :az:

Оффлайн menvolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Горловка-Украина; Гомель-РБ
Re: Чечетка
« Ответ #157 : 08 Январь 2014, 22:31:25 »
держу два самца, что интересно заметил, даже кормят друг друга, не знаю может это так и положено у этого вида или они...ну "того"))  :ag:

Оффлайн Boris

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Донецк
Re: Чечетка
« Ответ #158 : 09 Январь 2014, 00:19:38 »
Так ,никто и не сказал, крупные Чечетки ,это другой подвид,если так,то какой?

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Чечетка
« Ответ #159 : 09 Январь 2014, 13:18:17 »
Почему тундровая ? Чечетка как чечетка ,  похоже самка . Как то раз в сеть загнал стайку таких точно штук 30ть . Но тогда еще не фотографировал , цифровиков не было . А зенитом снимать всякую мелочь не хотел . Так вот сеть черная провисла почти до земли , я еще тогда удивился . Не уж то птица такая тяжелая . Помню из тридцати птиц оказалось только 4е. самца , остальные были самки . А сейчас попадаются помельче , это на сегодня . Да и много среди них самцов , почти половина на половину . Самцы яркие , красивые , если нужно могу сфоткать когда буду вольер чистить .  :ab:
Дорогой Третьяк читайте соответствующую литературу и будете знать..в качестве первой книги Н.Г.Никонов "Певчие птицы",а еще лучше купите хороший определитель птиц..мы со Щуровым в частности пользуемся несколько лет определителем В.К.Рябицева"Птицы Урала,Приуралья и Западной Сибири"..если возникнет желание,то дам адрес издательства..а на фото моего друга-тундровая чечетка..

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Чечетка
« Ответ #160 : 09 Январь 2014, 13:47:16 »
Почему тундровая ? Чечетка как чечетка ,  похоже самка .  :ab:


У нас таких чечетов зовут полярные. Клюв маленький, сама чечётка довольно светлая, грудь розовая  а не красная, и в обсиживании по требовательней.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Re: Чечетка
« Ответ #161 : 09 Январь 2014, 13:52:59 »
У нас их белоснежками зовут.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Чечетка
« Ответ #162 : 09 Январь 2014, 19:50:39 »
Дорогой Третьяк читайте соответствующую литературу и будете знать..в качестве первой книги Н.Г.Никонов "Певчие птицы",а еще лучше купите хороший определитель птиц..мы со Щуровым в частности пользуемся несколько лет определителем В.К.Рябицева"Птицы Урала,Приуралья и Западной Сибири"..если возникнет желание,то дам адрес издательства..а на фото моего друга-тундровая чечетка..
Дорогой коллега , определителей у меня хватает и книга Никонова тоже есть . Я не подвергаю сомнениям слова Щурова . И более того говорил что таких ловил собственноручно . Да подтверждаю что попадаются чечетки разные на вид , и стайки держатся по разному . Если вот такие как показал Щуров попадаются на открытых полях , а именно на ослиннике( у нас) . То более мелкие ловятся вместе с чижами на ольхах и в лесу на лесных токах . Такие как показал Щуров гораздо крупнее и светлее , у самцов на груди еле различимые розовые перышки . А у более мелких вся грудь малиновая , иногда вплоть до подбородка , раньше я ловил таких не выходя из дома , а хлопки вешал у форточки . Сейчас у меня есть в наличии пяток птиц . НО вопрос не в этом ! В моих определителях нет таких названий (тундряная) , не буду утверждать что ее совсем нет в определителях . В моих определителях и в книгах в которых она описана , только чечетка пепельная и чечетка горная и все .
Не нужно так бурно реагировать , если у Вас есть ссылка на определитель где описана тундряная чечетка , дайте пожалуйста ссылку . И мы с Вами разберемся тундряная чечетка ,это литературное название :go: или среди птицеловов ей дали такое имя . Вот и все ........... :bz:

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Чечетка
« Ответ #163 : 09 Январь 2014, 20:12:30 »
Дорогой Третьяк,простите Ради Бога,я не хотел Вас нисколько обидеть или укорить...насчет ссылок-это не ко мне..я просто лузер..для этого существует множество интернетных мальчиков-птицеловов..просто взял книгу В.К.Рябицева и процитирую"самых светлых мелких чечеток С Маленьким клювом,с белой или розовой поясницей БЕЗ пестрин,с белым,без пестрин подхвостьем и с нежно-розовой грудью(у самцов) называют Тундряными или Пепельными чечетками...во многих книгах они фигурируют в качестве отдельного подвида...а вот насчет горной чечетки-это отдельная песня..скорее это горный реполов..но с этими птицами я сталкивался всего один раз..надеюсь что разрешил все ваши вопросы..

Оффлайн Игорь Калинин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Любовь к Певчим Птицам
    • Откуда: г.Среднеуральск
Re: Чечетка
« Ответ #164 : 09 Январь 2014, 20:18:15 »
Тундровая чечётка:
Вы меня простите.

Оффлайн Игорь Калинин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Любовь к Певчим Птицам
    • Откуда: г.Среднеуральск
Re: Чечетка
« Ответ #165 : 09 Январь 2014, 20:24:01 »
Вы меня простите.
  :ac: Тундряная чечётка[1], или тундровая чечётка[1], или пе́пельная чечётка[1]  :ac: похожа на обыкновенную чечётку, но светлее. Надхвостье не полосатое, а чисто белое. Спина имеет серую окраску и выделяется на фоне светлой головы и светлой, немного полосатой нижней стороны.
Грудь самца имеет слабый розовый оттенок, отсутствующий у самки. Самец и самка имеют ярко-красное темя. Голос похож на голос обыкновенной чечётки, однако, отдельные звуки разделены яснее. Имеются два подвида.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2014, 20:55:49 от красношапочный »

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Чечетка
« Ответ #166 : 09 Январь 2014, 20:31:15 »
Бог простит..но дальше еще раз процитирую Вадима Константиновича"очень часто встречаются экземпляры с промежуточными признаками,так что между тундряными(они же пепельные) и обыкновенными НЕВОЗМОЖНО провести четкую границу..вопрос отпал сам собой,надеюсь..

Оффлайн Менскi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Менск
Re: Чечетка
« Ответ #167 : 09 Январь 2014, 20:38:26 »
Так ,никто и не сказал, крупные Чечетки ,это другой подвид,если так,то какой?
если мне память не изменяет исландский подвид обыкновенной чечетки крупный и светлый

Оффлайн Игорь Калинин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Любовь к Певчим Птицам
    • Откуда: г.Среднеуральск
Re: Чечетка
« Ответ #168 : 09 Январь 2014, 20:43:40 »
если мне память не изменяет исландский подвид обыкновенной чечетки крупный и светлый
Чечетка имеет своеобразный ареал. Она селится в северной тундре Европы, Азии и Северной Америки, где концентрируется прежде всего в областях с наличием березовых и ольховых рощ. Особый подвид чечетки живет на Британских островах, а также в швейцарских, австрийских и итальянских Альпах, где больше всего гнездится в полосе соснового стланика. В последнее время численность чечеток увеличилась в районах, расположенных ниже уровня моря. Там они селятся не только по опушкам смешанных, еловых и сосновых лесов, в березовых, ольховых рощах и в ивняке, вблизи водоемов и болот, но кое-где и в парках, садах посел­ков и городов. Обычно несколько пар живет в близком соседстве друг от друга, образуя небольшие колонии.

Оффлайн Игорь Калинин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Любовь к Певчим Птицам
    • Откуда: г.Среднеуральск
Re: Чечетка
« Ответ #169 : 09 Январь 2014, 20:52:08 »
Чечетка имеет своеобразный ареал. Она селится в северной тундре Европы, Азии и Северной Америки, где концентрируется прежде всего в областях с наличием березовых и ольховых рощ. Особый подвид чечетки живет на Британских островах, а также в швейцарских, австрийских и итальянских Альпах, где больше всего гнездится в полосе соснового стланика. В последнее время численность чечеток увеличилась в районах, расположенных ниже уровня моря. Там они селятся не только по опушкам смешанных, еловых и сосновых лесов, в березовых, ольховых рощах и в ивняке, вблизи водоемов и болот, но кое-где и в парках, садах посел­ков и городов. Обычно несколько пар живет в близком соседстве друг от друга, образуя небольшие колонии.
Самых светлых мелких чечеток с маленьким клювом, с белой или розо­вой поясницей без пестрин, с белым, без пестрин подхвостьем и с нежно- розовой грудью (у самцов) называют тундряными, или пепельными, во многих книгах они фигурируют в качестве отдельного вида A. hornemanni. Издали в полете они выглядят почти белыми. Очень час­то встречаются экземпляры с промежуточными признаками, так что между тундряными и обыкновенными чечетками невозможно провести четкую границу.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Чечетка
« Ответ #170 : 09 Январь 2014, 20:58:58 »
Подходя к Нарвику(Норвегия) первый раз в жизни увидел такую чечетку. Так как она нарезала круги вокруг мостика смог в бинокль прекрасно разглядеть и моментально определить. Сразу бросалась в глаза ее белизна.

Оффлайн Менскi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Менск
Re: Чечетка
« Ответ #171 : 09 Январь 2014, 22:41:51 »
Освежил память ,что ловил. Внутривидовая вариация обк чечетки дл крыла 82 дл хвоста 65 дл клюва 12  holboelli  (Knox 1988г)

Оффлайн Менскi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Менск
Re: Чечетка
« Ответ #172 : 10 Январь 2014, 20:59:11 »
С Исландией это я перегнул , север Скандинавии .

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 351
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Re: Чечетка
« Ответ #173 : 11 Январь 2014, 01:08:44 »
Ув.коллеги,горная чечетка(Аcanthis FIavirostris L).Зоб и грудь охристо-белые с неясными продольными темными пестринами.Хвост довольно длинный, бурый с белыми полосками по бокам.У самца надхвостье ярко-розовое.В отличие от обыкновенной чечетки,хвост более длинный,красной шапочки нет.В отличие от реполова,спина серая.Весной и летом субальпийские луга с кустарниками,горная тундра.Осенью и зимой-горная степь.А горный реполов,это четкая цветовая вариация в окрасе,они(самцы реполовы по весне)пепельно-серые с ярко-красной,малиновой или рубиновой грудью.Места обитания исключительно горы,горные луга,ущелья.Довольно интересные и милые птицы.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Чечетка
« Ответ #174 : 11 Январь 2014, 01:29:26 »
Ув.коллеги,горная чечетка(Аcanthis FIavirostris L).Зоб и грудь охристо-белые с неясными продольными темными пестринами.Хвост довольно длинный, бурый с белыми полосками по бокам.У самца надхвостье ярко-розовое.В отличие от обыкновенной чечетки,хвост более длинный,красной шапочки нет.В отличие от реполова,спина серая.Весной и летом субальпийские луга с кустарниками,горная тундра.Осенью и зимой-горная степь.А горный реполов,это четкая цветовая вариация в окрасе,они(самцы реполовы по весне)пепельно-серые с ярко-красной,малиновой или рубиновой грудью.Места обитания исключительно горы,горные луга,ущелья.Довольно интересные и милые птицы.
все так, но более уместно о них в теме про реплов писать. все-таки, это больше коноплянки, хотя и в одном роду с чечями.
Самых светлых мелких чечеток с маленьким клювом, с белой или розо­вой поясницей без пестрин, с белым, без пестрин подхвостьем и с нежно- розовой грудью (у самцов) называют тундряными, или пепельными
тундряные заметно крупнее обыкновенных, тут рябицев как-то некорректно написал....

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Re: Чечетка
« Ответ #175 : 11 Январь 2014, 07:55:58 »
 А у меня тундряной самец заметно меньше обыкновенной. Может просто недомерок попался!

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 351
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Re: Чечетка
« Ответ #176 : 11 Январь 2014, 12:38:04 »
все так, но более уместно о них в теме про реплов писать. все-таки, это больше коноплянки, хотя и в одном роду с чечями.тундряные заметно крупнее обыкновенных, тут рябицев как-то некорректно написал....
Вынужден с Вами не согласиться,горная чечетка это отдельный вид чечетки существующей абсолютно самостоятельно,(именно вид,а не подвид!) И к реполовам никакого отношения не имеет!Песня правда получше,чем у всех остальных чечеток,все остальное чечеточье.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Чечетка
« Ответ #177 : 11 Январь 2014, 13:18:16 »
Вынужден с Вами не согласиться,горная чечетка это отдельный вид чечетки существующей абсолютно самостоятельно,(именно вид,а не подвид!) И к реполовам никакого отношения не имеет!Песня правда получше,чем у всех остальных чечеток,все остальное чечеточье.
про вид понятно, но и с чечами у них мало общего, и по форме, и по голосу, и по образу жизни, а вот с реплами все это похоже.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Чечетка
« Ответ #178 : 11 Январь 2014, 13:21:52 »
про вид понятно, но и с чечами у них мало общего, и по форме, и по голосу, и по образу жизни, а вот с реплами все это похоже.


С реполовами отличен сильно, все таки чечетка(позывка, образ жизни, повадки...) Раньше ловил ежегодно, сейчас пару лет даже не слышал у нас.  :ac:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Чечетка
« Ответ #179 : 11 Январь 2014, 13:30:08 »
ну, тогда не знаю... у нас в горном алтае они во всем на реплов походят. врятли можно где-либо подвидовые различия воочию увидеть и голоса послушать.
кстати, у рябицева оба названия (горная чечетка или коноплянка) равноправные и в описании они больше походят на самок коноплянок, даже более рыже-коричневые сверху (только самцы) и тоже имеют белые каемки на крайних рулях. клюв еще тупее, чем у реплов и, соответственно, никак не сходен с острыми тонкими клювиками чечек.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2014, 13:46:49 от pectoralis »