06 Май 2024, 09:34:18
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Чечетка. Обо всем.  (Прочитано 68013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Январь 2015, 19:42:41
Ответ #210
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Голова и грудь неправильно окрашены,клюв-это уже при детальном изучении.

30 Январь 2015, 21:28:29
Ответ #211
Оффлайн

Dencho

Член клуба
у нас с такими клювами чечетки часто попадают
В Питере ловили чечу с таким клювом, но окраска стандпртного.

31 Январь 2015, 06:08:22
Ответ #212
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Возможно так через несколько поколений межвидовое скрещивание проявляется-щеглов подозреваю...Именно клюв на такие мысли наводит,по изменению окраски вообще никаких теорий нет.

31 Январь 2015, 09:42:17
Ответ #213
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
мне такие "уродцы" часто попадались. у щурова также здесь фото есть с клювастым самцом. только у тундряных клювики всегда мизерные. а окрас возможно просто какой-то сбой в усваивании кератиноидов, а может быть выпущенная сразу после летней линьки, поэтому лапы уже в норме. не уверен, но вроде бы и у нас ловилась чеча с желтой шапкой.
а вот, между делом увидел фото в инете, к вопросу о относительных размерах разных чеч. уже писал, что все наши пролетные тундрянушки на порядок крупнее обычных, а кто-то из коллег писал, что у них размеры наоборот, мельче, и ссылки на литературу давали.

31 Январь 2015, 10:10:45
Ответ #214
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Все может быть-ведь чечетка вообще массовый вид,просто у нас последние годы их немного пролетает,в массе лет 5 назад была последний раз.Окрас не клеточный,сочный в оранжевый-такой у сибирских чечевиц самцов бывает и у щуров.У чечеток что у нас приходят клювики обычно маленькие,как пуговка или там зернышко.

31 Январь 2015, 10:57:11
Ответ #215
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
алексей, ну не знаю... на ваших фото никакого перехода в оранжевый не видно, бескомпромиссный желтый :ac: , хотя в клетках и после линьки поярче бывает.

31 Январь 2015, 11:22:08
Ответ #216
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Цифра даже пусть и неплохая цвет передает как ей вздумается.Я то живую птицу в руках держал-оттенок именно в оранжевый и сразу я начал в памяти рыться-у кого уже видел такой цвет.Я вполне допускаю что птица выпускная,летает может уже с полгода-лапки вернулись в природное состояние.Птичка то одиночная была.

01 Февраль 2015, 08:17:07
Ответ #217
Оффлайн

Леший


Пару недель назад наш охотник саратовский поймал необычно окрашенную чечетку.Сегодня заехал-снял на смартфон.Первое впечатление и у поймавшего птичку человека и у меня-перелиняла в клетке.Но общее состояние птицы,ноги,все говорит за то что с клеткой она не знакома.Впрочем всякое бывает,тем более чечеток в этом году у нас за всю зиму поймано2-3.Эта птица одиночная была.



У нас с такими клювами,очень крупные чечётки встречаются частенько.Один год идёт обычная мелкая чечётка,есть года когда много приходит крупной с клювами почти как у щегла.Это видимо какой то подвид,даже у В.К.Рябицева в справочнике есть рисунок такой чечётки.На счёт жёлтого цвета,у нас не редко такие(т.е. жёлтые)коноплянки попадаются,а бледно оранжевые чечётки тоже не редко попадаются.Так-же иногда попадаются щеглы,почти с грязно-жёлтой маской,как правило местные.

01 Февраль 2015, 08:27:09
Ответ #218
Оффлайн

Леший


Сообщение понравилось: Серега1983

01 Февраль 2015, 08:45:22
Ответ #219
Оффлайн

Леший



01 Февраль 2015, 19:47:22
Ответ #220
Оффлайн

Сергей Чернов


к вопросу о относительных размерах разных чеч. уже писал, что все наши пролетные тундрянушки на порядок крупнее обычных, а кто-то из коллег писал, что у них размеры наоборот, мельче, и ссылки на литературу давали.
Действительно, у Рябицева во всех определителях, в том числе только что вышедшем, сказано, что тундровыми (пепельными) чечётками называют самых светлых мелких чечёток.
Между тем, хорошо известны два правила относительно окраски и размеров животных в зависимости от места их обитания. Первое правило утверждает, что окраска более насыщена (темнее) у птиц, обитающих в более тёплом и влажном климате. У птиц того же вида, обитающих в более сухом и холодном климате, цвета менее насыщенные (светлее). По такому же принципу изменяется размер птиц: у жителей высоких широт размеры тела больше. Это отлично видно на примере с майором. Сибирские щеглы крупные и светлые. Но почему самые светлые чечётки вместе с тем ещё и самые мелкие?
Такая же неправильная ситуация возникает и с размером. Крупные чечётки со "щеглиным" клювом вовсе не светлые.
Мы привыкли считать чечёток простушками, не достойными внимания. Однако птицы эти интересные и имеют много загадок.       

01 Февраль 2015, 22:10:14
Ответ #221
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Сергей фотографии отличные!Нагляднее уже не может быть!А простенькой птичкой для нас чечетка в далеком детстве была...С тех пор мир с каждым днем и годом кажется еще необъятнее и загадочнее,интереснее.И совсем необязательно за тайнами и загадками лететь в джунгли,хотя тоже здорово,на ближайшем поле и болоте можно десятки лет изучать флору и фауну.А уж пока летишь из Москвы на Дальний Восток через всю страну,понимаешь что неисследованных территорий хватит на поколения натуралистов...
 А что за определитель вышел только что?

01 Февраль 2015, 22:14:44
Ответ #222
Оффлайн

Dencho

Член клуба
А что за определитель вышел только что?
http://www.russian-cards.ru/#!/~/produ...amp;id=36007350

01 Февраль 2015, 22:24:59
Ответ #223
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
За ссылку спасибо огромное-заказал!

12 Март 2016, 15:59:03
Ответ #224
Оффлайн

Николаич


Зерносмесь от Блаттнера для тундряных чечеток.

Knaulgras..........Ежа обыкновенная (сборная), семена (Dactylis glomerata)
Zichoriensamen.....Цикорий, семена (Cichorium intybus)
Perilla hell.......Перилла светлая, семена (Perilla frutescens)   
Salat weis.........Салат белый (латук), семена (Lactuca sativa)
Sesam..............Кунжут, семена (Sesamum indicum)
Glanz..............Канареечник (канареечное семя), семена (Phalaris canariensis)
Goldlein...........Лен посевной золотистый (кондитерский), семена (Linum usitatissimum)
Chia...............Шалфей испанский, семена (Salvia hispanica)

27 Август 2016, 20:38:40
Ответ #225
Оффлайн

Feniks


тундряных чечёток у нас бывает довольно много временами у них чють розовая грудка и шапачка у самцов,  остальное всё белое и мохнатые лапки себе не оставляю они ночами шебуршат по клеткам  :ag: всё таки сказываеца пол года полярной ночи 

27 Август 2016, 20:45:40
Ответ #226
Оффлайн

Feniks


кто не верит могу своего чеча обыкновеного  показать, вот там шнобель так шнобель  :ag:

27 Август 2016, 22:59:24
Ответ #227
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Ловил я и тундряных и обыкновенных . Да тундряные крупные и почти белые , у самцов едва просвечивается краснота. А обыкновенные самцы аж малиновые и помельче. Как то поставили Оски на поле где кормилась стая около 1500шт примерно (на зимовке), поймалось правда около 30 штук всего но сеть легла на снег от их веса. Себе взяли всего 4х , остальные были самки..............(их выпустили) !

29 Август 2016, 09:42:40
Ответ #228
Оффлайн

Сергей Чернов


Да тундряные крупные и почти белые
Вроде уже аксиомой стало, что тундряные - это самые мелкие из всех подвидов, особенно по размеру клюва. Откуда у Вас, Третьяк, представление о тундряных как о крупных птицах? Все 30 птиц, о которых Вы сообщаете, были крупными и белыми?

29 Август 2016, 12:05:52
Ответ #229
Оффлайн

Леший


Вроде уже аксиомой стало, что тундряные - это самые мелкие из всех подвидов, особенно по размеру клюва. Откуда у Вас, Третьяк, представление о тундряных как о крупных птицах? Все 30 птиц, о которых Вы сообщаете, были крупными и белыми?
Сергей,ты не прав,тундровые в основном крупнее обыкновенных.Если быть точным,то ловя птиц,более 30-ти лет,за сезон попадает по несколько сотен чечёток.Я видел множество размеров и окрасов этих птиц,как тундровых,так обыкновенных.Единая истина,северная птица всегда крупнее южной,чем дальше на север,тем птица крупнее.

29 Август 2016, 12:47:03
Ответ #230
Оффлайн

Сергей Чернов


Сергей,ты не прав,тундровые в основном крупнее обыкновенных.

Это не я не прав...  :ab:
мы со Щуровым в частности пользуемся несколько лет определителем В.К.Рябицева"Птицы Урала,Приуралья и Западной Сибири"
просто взял книгу В.К.Рябицева и процитирую"самых светлых мелких чечеток с маленьким клювом,с белой или розовой поясницей БЕЗ пестрин,с белым,без пестрин подхвостьем и с нежно-розовой грудью(у самцов) называют Тундряными или Пепельными чечетками...

Это не я придумал, что тундряные чечетки мелкие. Если верить Алексию, ты эти книжки тоже читаешь.  :ab:

Единая истина,северная птица всегда крупнее южной,чем дальше на север,тем птица крупнее.

Сопоставляя всем известное правило Бергера с тем, что про размер тундряных чечеток пишет Рябицев, вопросы, конечно появляются. Я об этом чуть выше уже упоминал. Но ведь Рябицев тоже не дурак. Может, он про какую-то другую разновидность чечеток говорит? А охотники под тундряными иных птиц понимают? Ведь расхождение между принятой у орнитологов и охотников терминологией - обычное дело.   

29 Август 2016, 13:28:46
Ответ #231
Оффлайн

Леший


Это не я не прав...  :ab:
Это не я придумал, что тундряные чечетки мелкие. Если верить Алексию, ты эти книжки тоже читаешь.  :ab:

Сопоставляя всем известное правило Бергера с тем, что про размер тундряных чечеток пишет Рябицев, вопросы, конечно появляются. Я об этом чуть выше уже упоминал. Но ведь Рябицев тоже не дурак. Может, он про какую-то другую разновидность чечеток говорит? А охотники под тундряными иных птиц понимают? Ведь расхождение между принятой у орнитологов и охотников терминологией - обычное дело.
Конечно читаю и что из этого?Пусть Алексий за себя отвечает,а не за других.Я бы тундровых разделил ещё на несколько подвидов,возможно оно так и есть и эта птица орнитологами не до конца изучена.Это лично моё мнение и навязывать никому не собираюсь его.

29 Август 2016, 13:38:02
Ответ #232
Оффлайн

Леший


P.S.Не каждый год,к нам залетает очень крупная чечётка,с длинным,крупным клювом,они бывают как тёмной,так и светлой морфы,эти чечётки крупнее тундровых.Книжки и наука это хорошо,но когда на протяжении десятилетий идёшь в ногу с природой и птичьим миром,то понимаешь,изучить до конца его нельзя.

29 Август 2016, 13:48:29
Ответ #233
Оффлайн

Сергей Чернов


Книжки и наука это хорошо,но когда на протяжении десятилетий идёшь в ногу с природой и птичьим миром,то понимаешь,изучить до конца его нельзя.
Согласен на 100%. А в случае с чечетками, пожалуй, на 150%.

Не каждый год,к нам залетает очень крупная чечётка,с длинным,крупным клювом,они бывают как тёмной,так и светлой морфы
Алексей, если большеклювые светлые птицы (самцы или самки - без разницы) нынче попадутся, оставь, пожалуйста. Сразу заберу их.

29 Август 2016, 15:07:19
Ответ #234
Оффлайн

Алексий


Конечно читаю и что из этого?Пусть Алексий за себя отвечает,а не за других.

29 Август 2016, 18:04:09
Ответ #235
Оффлайн

Николаич


Обыкновенная, тундряная и горная. Тундряную и горную часто путают.

Linaria flavirostris - горная чечетка - 11 подвидов

Acanthis flammea - обыкновенная чечетка - 3 подвида

Acanthis hornemanni - пепельная (тундряная) чечетка - 2 подвида
 - A. h. exilipes - обыкновенная тундряная чечетка. Птицы отличаются мелкими размерами и более тёмной окраской. Главным образом тундровая, а также лесотундровая зона Евразии и Северной Америки.
 - A. h. hornemanni - гренландская тундряная чечетка. Побережье Гренландии.

У многих ареалы перехлестываются, так что запутаться немудрено. + морфы, гибриды.

29 Август 2016, 18:20:42
Ответ #236
Оффлайн

Feniks


Обыкновенная, тундряная и горная. Тундряную и горную часто путают.

Linaria flavirostris - горная чечетка - 11 подвидов

Acanthis flammea - обыкновенная чечетка - 3 подвида

Acanthis hornemanni - пепельная (тундряная) чечетка - 2 подвида
 - A. h. exilipes - обыкновенная тундряная чечетка. Птицы отличаются мелкими размерами и более тёмной окраской. Главным образом тундровая, а также лесотундровая зона Евразии и Северной Америки.
 - A. h. hornemanni - гренландская тундряная чечетка. Побережье Гренландии.

У многих ареалы перехлестываются, так что запутаться немудрено. + морфы, гибриды.
неспутаешь тундряную с горной  :ai: никак  :ag:

29 Август 2016, 18:26:11
Ответ #237
Оффлайн

Николаич


 :ag: Я думаю больше в названиях путаются.

29 Август 2016, 18:32:34
Ответ #238
Оффлайн

Николаич


У орнитологов точно "небольшой бальдельеро" в классификации. Европа одно, у наших кроме чеклиста от Коблика с соавторами нет ничего, и они между собой довольно ощутимо разнятся, америкосы свое гнут... Нет единого мнения, особенно по подвидам.

29 Август 2016, 18:33:56
Ответ #239
Оффлайн

Feniks


нечего тут путаца!Местообитание
Имеются 2 подвида, C. h. hornemanni из Гренландии и канадских соседних островов, а также C. h. exilipes из Северной Америки и Евразии. Гренландская разновидность крупнее и светлее, иногда преимущественно белого цвета. В Европе тундряная чечётка гнездится только в самой северной Скандинавии. Зимует во всей Скандинавии и в Прибалтике, отдельные особи встречаются в Исландии, Великобритании и Центральной Европы.

В России встречается по всему северу страны — от Кольского полуострова до Чукотки